Фред Саберхаген «Нить Ариадны»

Нить Ариадны

Ariadne's Web

Роман, год; цикл «Книга Богов»

Мрачной осенней ночью на трон острова Корика, перешагнув через труп своего брата, восходит узурпатор Перс. Захватить власть ему помогает кровожадный бог разрушения Шива. И остров погрязает в крови и человеческих жертвоприношениях. Теперь у жителей острова осталась последняя надежда — на бога Диониса, покровителя Корики, точнее, на его нового аватару — человека, солдата стражи царевны Алекса Пол-Имени. И на саму царевну Ариадну, наделенную даром находить любые вещи, где бы они ни были.

И. Непочатова (1)

Нить Ариадны

В своё время роман понравился (20 лет назад). Перечитал впервые с тех пор. В целом, лучше первого романа цикла.

Начиналось довольно бодро и интересно, так шло где-то до половины, затем, на мой взгляд, сильное проседание. Концовка оказалась подинамичнее, но при этом не особо логичной и впечатляющей. Язык совсем другой. Не знаю как там было на самом деле, но создалось впечатление, что в старости Фред уже не особо тянул писательство и на него работали литнегры. Этот был явно поталантливее автора Аполлона. Могу, конечно, и ошибаться, но слишком разные стили по языку и по структуре, даже подход к построению персонажей другой. Хотя может, старина Фред просто экспериментировал и нащупывал правильный путь развития серии.

Идея с Ликами мне очень нравится, но если в первом романе это всё было тайной, недоступной и большинству академиков, то тут про Лики знают все, даже последние пропойцы и матросы. Что боги разных регионов могут существовать параллельно — отличная идея, но реализована она не очень... Почему ни один грек не удивился Шиве? Все такие: ну Шива, и Шива, опасный бог, да. Страшный. Но ни у кого ни мысли о том, кто это, что он тут делает и т.п. Неправдоподобно. Аид стал ещё более картонным, чем был раньше. Астериона и Перса подзабросили под конец и не показали, чем у них все кончилось.

Поставлю оценку 6, она заслужена многими отличными местами романа, но тем не менее есть и много неудачных моментов, чтобы поставить оценку выше.

Первой книге явно уступает, но все же достаточно интересна. Жалко пьяницу Диониса. А вот взгляд на Минотавра, как на жертву обстоятельств и наговоров, уже стал обыденным.

Неплохая книга с довольно сильной любовной линией.

Линия «филосовская», «бытийная», на мой взгляд, довольно слаба — в том смысле, что теория Ликов требует более четкой прорисовки со стороны именно персонажей, их носящих.