Виктор Жилин «Проблема Соколовского»

Проблема Соколовского

Другие названия: Беглец

Сотрудник Службы координации Шевцов прибывает в психиатрическую лечебницу. Один из находящихся в ней пациентов, учёный Соколовский, сбежал. При этом ему удалось миновать автоматический пост охраны, три пояса сигнализации. Шевцову предстоит выяснить: каким способом учёному удалось сбежать и зачем ему это понадобилось.

Первоначально опубликован под названием «Беглец»: [Рассказ] / Рис. О. Шапкина // Уральский следопыт, 1986, №2 – с.56-63.

— журнал «Уральский следопыт 1986'02», 1986 г.

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

Меньше — больше

Уральский следопыт № 2, февраль 1986 г.
1986 г.

Рассказ написан в старинном духе, вместо мобильников (а в 1988 году они за рубежом уже были) «радиобраслеты» ну и прочие анахронизмы. Но сама идея довольно интересна и не потеряла значения и по сей день — что будет делать человек, способный сам себя совершенствовать. Многие писатели, как и автор, полагают, что в этом случае прежде всего такой человек перестанет нормально общаться с окружающими. Т.е. в принципе может попасть в сумасшедший дом. Ну, а дальше — это зависит от того, насколько серьезным окажется его могущество.

Рассказ построен в виде детективного расследования, не особенно интересного, второй раз я этот рассказ читать не стал бы. Но один раз — почему бы и нет.

Яркий образец идеологической фантастики времен развитого социализма. Сюжет не может похвастаться глобальными идеями, зато показывает читателю кусочек «светлого будущего» и того человека, который в нем будет жить. Но сейчас это уже кажется наивным, как детская сказка, и мелковатым, как Азовское море.

Судите сами. Из психлечебницы «Сосновая роща», которую автор стыдливо называет «санаторием», сбегает весьма неординарный клиент, умудрившийся обмануть все охранные системы. На его розыски отправляется представитель сыскных органов, величаемых в рассказе «Службой координации». Сбежавший оказывается гениальным ученым, утратившим связь с реальностью. Но вот его открытие никто так и не сумел понять.

Каково оно, «светлое будущее»? Люди занимаются, чем им нравится, о деньгах никто не вспоминает, вся жизнь светла и радостна. Но «известные органы» остались на своих местах, просто поменяли свои названия на более нейтральные. И продолжают работать ... по-советски, т.е. спустя рукава. Зевнули человека, понадеявшись на электронику. Думаю, если б она была не советского производства, а, скажем, из Китая, беглец не смог бы выбраться из своей палаты. Впрочем, Китай в 80-е годы не котировался — у них даже риса на всех не хватало. Так что надеяться советским людям можно было только на самих себя. А это уже почти приговор.

В итоге оказывается, что все поиски оказались напрасными: клиент вернулся назад по своей воле и опять принялся строчить свои заумные научные статьи. Его разум, понимаете ли, перерос человеческий по всем параметрам. Не человек, а самый настоящий супермен. Только немного сумасшедший. Ввел в ступор «главный академический мозг» и чуть было не сбил с панталыка суперкомпьютер нового поколения! Чем не герой нашего времени?!

Финал никакого разъяснения не приносит: ученые так и не смогли разобраться, что же там такого придумал этот Соколовский. Главное, что он у нас есть, и потому мы должны гордиться нашим строем, рождающим вот таких «оригиналов». Абсурдная философия, зато гуманная. Лучше уж такая, чем современная: человек человеку волк, а Президент — отец нации. O, tempora! O, mores!

Словом автор владеет, а вот истории придумывать не умеет. Единственное, чем берет рассказ, — так это своим оптимизмом и уверенностью в грядущем дне. «Чернуху» в советское время не особо жаловали — спросите об этом у братьев С.

--------------------

РЕЗЮМЕ: красивый образчик социальной фантастики Советского Союза, повествующий о «светлом будущем» палаты №6. Историкам и психиатрам будет, наверное, интересно.

Удивительно, но рассказ представляет собой слегка, очень слегка, подредактированную версию рассказа «Беглец» этого же автора. В чем был смысл публикации мне понять трудно. Ни литературная, ни фантастическая часть не представляют большого интереса.

Легкость пера (почти, как в «Дне свершений») и детективная интрига — вот единственные достоинства этого рассказа. К сожалению, финал рассказа, а вместе с ним и разрешение детективной составляющей, автору не удались — слишком традиционно, слишком «подстроено под сюжет» и, в общем-то, просто примитивно. Да и образ суперчеловека получился у Жилина, мягко говоря, не очень привлекательным: половину времени в каталепсии, сам себя обслуживать не может, окружающих людей не замечает, практически зомбирован на решение своей задачи...