Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

The Time of Contempt
Baptism of Fire
The Tower of Swallows
Sword of Destiny

Несколько месяцев назад я дочитал культового Ведьмака и хочу рассказать о своих впечатлениях, в том числе и себе на память. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Начну с того, что я остался не в восторге от первых двух томов цикла «Последнее желание» и «Меч Предназначения», представляющих собой сборники рассказов.

Во-первых, в одних рассказах мы имеем дело непосредственно с фэнтези, правда немного наивным и сказочным, в других — с самыми натуральными переиначенными классическими сказками. Уж не знаю, насколько тут уместно выражение постмодернизм, но новой интерпретации Сапковский подверг, к примеру, Красавицу и чудовище, Русалочку, сказку про джинна, выполняющего три желания.

Во-вторых, некоторые рассказы сборников наполнены иронией и своеобразным юмором. Гранича с откровенной пародией, они сильно контрастирует с другими рассказами, исполненными в более серьезной форме. Особенно этот контраст заметен во втором сборнике «Меч предназначения», где автор уже вовсю готовит задел для будущих романов, используя рассказ «Вопрос цены» из предыдущего сборника как точку отчета эпопеи.

Вообще, те, у кого нет желания знакомиться с этими сборниками целиком, могут прочитать отдельные рассказы, которые можно сгруппировать по нескольким сюжетным веткам. «Вопрос цены», «Меч предназначения», «Нечто большее» (и, может быть, «Глас рассудка») — по сути пролог будущего цикла романов. «Последнее желание», «Предел возможного», «Осколок льда» — история знакомства и развития отношений Геральта и Йеннифер, одного из ключевых персонажей саги.

Сборникам я поставил 6 и 7. Второй показался мне интереснее, возможно из-за большей привязки к будущим глобальным событиям.

«Кровь эльфов» и «Час презрения». Я оцениваю эти два романа в связке – по моему скромному мнению, сюжетно они являются одним толстым романом.

Вот, где начинается тот Ведьмак, которого я ждал. Эпическое фэнтези со множеством действующих лиц, интриг и широким размахом. Здесь мы знакомимся со многими колоритными персонажами: волшебницами Трисс Меригольд и Филиппой Эйльхарт, начальником шпионской службы Сигизмундом Дийкстрой, с остальными ведьмаками, которых, правда, больше не увидим ни в одной книге (Очень жаль!). Ближе узнаем Йеннифер и Цири, ну и самого Геральта, конечно.

В двух словах о сюжете. В северных королевствах гремит война с Нильфгаардом, а юную Цириллу начинают обучать сначала ведьмаковскому делу, а потом волшебству. Вскоре на нее, носительницу старшей крови начинается охота. И охотники преследуют совершенно разные цели. Несмотря на некоторую затянутость, Сапковский отлично закручивает интригу, а повествование от лица Геральта разбавлено главами от Трисс Меригольд, Йеннифер, самой Цири и Дийкстры, в главах которого мы видим политический подтекст происходящего.

Заканчиваются события двух романов мятежом на острове Танедд – одним из сильнейших эпизодов саги. Здесь же нам раскрывают, пожалуй, самого колоритного злодея – чародея Вильгефорца.

В целом «Кровь эльфов» и «Час презрения» оставили приятное впечатление. Хорошее фэнтези. Эпично. Местами затянуто, но не критично. Оценка 8.

«Крещение огнем». Здесь Сапковский решил больше «экранного времени» посвятить непосредственно Ведьмаку, а также отдать дань уважения классическому фэнтезийному квесту-путешествию через земли, охваченные войной. Потому уже в первой главе Геральт начинает собирать свое «братство кольца». В итоге мы имеем: лучницу-ренегата, краснолюда, нильфгаардского рыцаря и вампира. Самое забавное, что у большинства из них нет особой мотивации следовать за ведьмаком. Но если того требует сюжет… Вообще, отдать половину книги под квест Геральта и его команды – очень спорный сюжетный ход. Как минимум первую треть романа я откровенно скучал. Отдушиной стали главы Дийкстры и Филиппы Эльхарт, продолжающих плести свои интриги.

В плане сюжета «Крещение саги» не особо двигает сагу вперед и скорее выполняет роль перевалочного пункта. Поначалу я хотел поставить 7-ку, но Сапковскому удалось неплохо завершить роман, и я поставил 8, хотя по-хорошему стоило бы поставить 7,5.

«Башня ласточки». Здесь начинается болезнь, симптомы которой уже ранее проявлялись, и особенно сильно она проявит себя в следующей книге. Это ретроспективное повествование. Первые главы Цири поданы именно в таком ключе. Она сидит в хижине отшельника, который подобрал ее и выходил, и рассказывает о том, что произошло после событий романа «Крещение огнем», и как она, собственно, оказалась в нынешнем положении. Злоключения Цири вышли скучными и жестокими, а главы Геральта и его команды наоборот стали интереснее, их команда пополнилась новым участником, да и у ударная концовка на замерзшем озере у башни ласточки сгладила общее впечатление. Браво. 8, хотя можно бы и 7,5.

«Владычица озера». Самый слабый роман саги. И вдвойне обидно, что самым слабым получился именно финал. Здесь своего апогея достигла любовь Сапковского к ретроспективному повествованию, которое съело, как минимум, четверть объема книги.

К слову сказать, само название «Владычица озера» притянуто за уши. Его повторяют в романе несколько раз, называя так нескольких персонажей.

Первую треть романа Геральт со своей командой отсиживается в княжестве Туссент. Геральт подрабатывает там ведьмачьим делом, спит со своей новой пассией, конечно же очередной чародейкой, и не торопится ехать искать Цири. Ведь он не знает где искать ее или Йеннифер. И вот тут у нас прячется огромнейший рояль, самый большой за всю сагу! Я говорю о том, каким образом Ведьмак узнает, куда ему нужно отправляться.

Пути Геральта, Цири и Йеннифер пересекутся, конечно же, в цитадели главного злодея. И это очередное разочарование. Колоритнейших злодеев Бонарта и Вильгефорца просто слили, иначе не сказать. Финальная драка ни в какое сравнение не идет ни с мятежом на Танедде ни с противостоянием на замерзшем озере в финале «Башни ласточки». Тут же полегла и вся команда Геральта. Надо сказать, полегла бесславно и буднично. Что странно, ведь с этими персонажами мы провели прилично времени, начиная с романа «Крещение огнем».

Развязка тайны, связанной с родителями Цири и императором Нильфгаарда, получилась любопытной, а вот последовавшие за раскрытием этой тайны события – совершенно алогичны, как мне показалось. Я был в откровенном недоумении.

Параллельно с основными событиями Сапковский рассказывает нам о завершении военного противостояния Северных королевств и Нильфгаарда. И если в предыдущих романах, военно-политические события органично вписывались в основной сюжет книг, то здесь они выглядят лишними, если не сказать чужеродными. Ну нужно же было автору показать, чем там все закончится, хотя для истории Цири и Геральта это уже не имеет особого значения.

Отдельного упоминания заслуживает финальное сражение. И это, наверное, одно из худших сражений в фэнтезийных сагах, что я видел (читал). Мало того, что оно скучно подано от лица нескольких незначительных персонажей и в общем продумано как-то «на отвяжись», так еще и постоянно прерывается вставками из будущего, где студенты на уроке истории обсуждают ход битвы.

А еще там есть блуждания Цири в параллельном мире эльфов и единорогов… Очень «нужный и важный» момент саги. И да, как я мог забыть!? Огромное количество страниц отдано волшебнице из будущего Нимуэ (очередная владычица озера) и ее помощнице, которые пытаются разобраться в событиях прошлого и, в конце концов, им удается непосредственно повлиять на саму историю. Интересно, конечно, задумано, но скучно подано.

Окончание истории Геральта и Йеннифер вышло логичным, но каким-то будничным и будто урезанным. Вот чему стоило бы уделить чуть больше страниц. Возникло ощущение, что автор очень торопился закончить роман.

«Владычица озера» – это куча интересных идей, ни одна из которых не получила достойного воплощения. Закралась даже такая, наверное, крамольная мысль, что неплохо было бы, чтобы кто-нибудь из современных авторов переписал седьмой том. Ведьмак заслуживает более качественного финала.

Оценка 6 и то, наверное за общие заслуги, по-хорошему стоило бы поставить 5.

Несколько слов о саге в целом.

Сапковский неплохо предугадал тенденции в фэнтези, которые в наше время стали мэйнстримом. У него преобладают серые тона. К примеру, условно «хорошие» северные королевства отнюдь не кажутся белыми и пушистыми, а условно «плохой» агрессор-Нильфгаард не кажется средоточием зла. Так же и со многими персонажами. Кстати о них.

Персонажи вышли колоритнейшими, но не хватает той самой психологичности, которой нас избаловали современные авторы.

Мир ведьмака атмосферный, в него веришь. Но глубины в нем маловато. Небольшие экскурсы вроде истории восстания Фальки и туманные намеки о сопряжении сфер не особо добавляют глубины. Совсем немного сказано и о религии. Побольше информации о местной истории, религии, волшебниках да тех же ведьмаках (о которых мы по сути знаем очень мало), и сага бы сильно выиграла.

Сюжет эпичный, но до ума все-таки не доведенный. К примеру, линия с великим предназначением Цири, по моему скромному мнению, просто повисла в воздухе.

Нельзя не упомянуть и о том, что Сапковский спроецировал многие проблемы нашего общества на мир Ведьмака. Там четко видны расизм, политическая беспринципность и многое другое, актуальное и в наши дни. Все это безусловно добавляет автору очков в глазах читателей.

Подводя итог, хочу сказать, что у Пана Анджея были все карты на руках, чтобы создать шедевр, но имеем то, что имеем — добротный фэнтезийный цикл, у которого, однако, есть одно существенное преимущество перед многими другими – он закончен.

Раньше мне был известен только один мир, куда хотелось возвращаться снова и снова — мир Бильбо и Фродо. Теперь появился еще один — мир Ведьмака Геральта из Ривии.

Очень сложно передать свои эмоции после прочтения. Непосредственно до этого цикла я читал «Темную башню», до нее было «Колесо времени». Когда-то были «Хроники Амбера» и «Волшебник Земноморья». Еще было «Упорядоченное» (до ГБ-2), а началось все с «Властелина Колец». Так вот, очень хорошо, что все это было до. Потому что не уверен, что смог бы сейчас с таким же удовольствием читать по крайней мере половину из этих циклов после прочтения «Ведьмака». Во всяком случае, оценки бы пришлось ставить на балл ниже.

Удивительно выверенное произведение, не перегруженное энциклопедическими сводками о том, сколько гильдий в том или ином магическом анклаве, какого цвета платья в этой стране, а прически — в той. Детали здесь — совершенно другого характера. Они появляются невзначай, никто вас не будет тыкать в них носом. Автору не надо писать на полях числа и даты. Вскользь брошенная фраза скажет вам о времени гораздо больше. И не только о нем. Естественные диалоги, обычный способ коммуникации персонажей, здесь являются важнейшей частью повествования о мире. Отчасти, благодаря хорошим диалогам все здесь кажется настолько живым и достоверным. К примеру, за весь цикл вы «участвуете» всего лишь в одной большой битве, и двух — поменьше (Битва на Таннеде и Битва-за-мост), мешает ли это узнать вам о том, как протекает конфликт между Нильфгардом и Королевствами Севера? Абсолютно не мешает. Например, о масштабном наступлении Империи на Лирию разбитому Геральту рассказывает Лютик в чащах Брокилона. Потому что нет здесь привязки всех событий к одному герою, который должен увидеть все события своими глазами. Потому что в реальном и живом мире так никогда не случится. Мир просто живет, он жил до основных героев повествования, и будет жить после них.

Книги написаны удивительно поэтическим языком, не лишены юмора, наделены прекрасной полифонией и пост-модерновыми украшениями. Где еще вы прочтете о том, как гномы беседуют с ведьмаком на «темы философские и экзистенциальные»? Где еще на одной странице вы будете наблюдать за руганью гномов во время игры в карты, на следующей — смеяться с высокопарного слога странствующего поэта, на третьей — слушать, как ругаются кровожадные эльфы, ругаются, используя мелодичную и красивую Старшую Речь? И где еще все это будет смотреться, как что-то достоверное, где все элементы будут органично дополнять повествование и друг друга, и ни один из них не будет казаться чужеродным? Именно эта смесь — серьезные разговоры о геополитике, житейские заметки врача на поле битвы, размышления обо всем на свете умудренного годами вампира, жестокие описания военных ужасов, сцены романтических отношений и многое другое — это никак не минус, как некоторые считают. Это скорее доказательство несомненного мастерства Сапковского.

Индийская традиционная кулинария рекомендует во время одного приема пищи задействовать все вкусы — немного сладкого, в меру соленого, чуточка горького и острого, капля кислого. И если в таком ключе рассматривать произведения искусства, легко понять, что оно не только может, но и должно включать в себя разнообразнейшие оттенки. Соотвествующие примеры можно найти как в хорошем музыкальном произведении, которое способно перенести вас из одного настроения в другое, так и в произведении изобразительного искусство, на полотне которого кисть художника-мариниста передает все оттенки морской волны — от самого прозрачного, белоснежного, до темных красок бездонных глубин. Вот и хорошая литература позволяет получить разнообразнейшие эмоции. А как иначе передать глубину и сложность жизни?

Стоит ли говорить про разнообразие локаций, продуманную историю, сложность взаимоотношений между расами и народами?

Я понимаю, что спорить о вкусах — дело неблагодарное. Но мне очень уж хочется поговорить о справедливости. Справедливо, на мой взгляд, высказывать субъективное мнение относительно произведения — мол, люблю я «твердую» НФ, а тут фэнтези какое-то. Справедливо также высказывать конструктивную критику — мол, у автора проблемы с таймингом — вот тут и вон там. Но когда недостатки произведения выплывают из невнимательности читателя, уж простите. Тут я не могу пройти мимо несправедливости, и хочу ответить на парочку претензий к циклу.

Первое — предназначение Цири. В чем оно состояло? Почему автор его не раскрыл? Очевидно, что Цири — дитя-несподіванка (с украинского — дитя-неожиданность) — была предназначена Геральту, а ее судьба — через него — связана с судьбой Йеннефер, что внимательный читатель мог увидеть еще в сборнике рассказов. Вот Йен говорит: «Мы созданы друг для друга, <...> Может быть, предназначены? Но ведь из этого ничего не получится. <...> Жаль. Тот или те, кто создавал нас, должны были позаботиться о чем-то большем. Одного Предназначения недостаточно, его слишком мало. Необходимо нечто большее». («Нечто большее») Так вот, Цири — это и есть нечто большее. Соответственно, с исчезновением Геральта и Йеннефер исчезает и Предназначение — уходит Цири. Тем более, что сама Цири прямым текстом говорит об этом, обращаясь к Трисс Меригольд на последних страницах «Владычицы Озера».

Второе — претензии к таймингу. Неужели читатель думает, что если глава о Йеннефер следует за главой о Фальке, это означает, что очередность расположения этих глав отражает хронологическую последовательность истории? Прежде, чем осуждать автора, следует либо перечитать произведение заново повнимательнее, либо обратиться к дополнительным материалам. В украинском издании, к примеру, есть специальное дополнение, касающееся хронологии. После его прочтения не остается никаких сомнений в том, что у пана Анджея нет никаких проблем со временем, оно послушно течет именно так и с той скоростью, с которой это необходимо мастеру. Сапковский настолько умело играет с этой субстанцией, что его виртуозность просто поражает. Если же вы привыкли к простому сюжету с минимумом отсылок к будущему и прошлому (а ведь тут еще есть ретроспективный взгляд из будущего — в эпиграфах к разделам), то так и напишите — путает меня своей заумью автор, не понравилось.

Выше я описал лишь инструменты Сапковского, с помощью которых он создал столь замечательный цикл, и я даже не знаю, стоит ли описывать саму историю, да и вряд ли это у меня получится. Чувствую, что для этого мне нужно как минимум перечитать весь цикл еще разок. Во всяком случае, ощущения после прочтения просто невероятные. Так и просится аналогия с изысканным блюдом после долгих лет «на воде и хлебе», но это слишком пошло. Радует, что история, хоть и закончилась, но продолжает жить. В каждый момент времени она остается на страницах книги, и всегда можно прожить ее снова и снова. Потому что «<…> в любом моменте, в любом мгновении, в любом событии содержатся прошлое, настоящее и будущее. В любом мгновении сокрыта вечность. Каждый уход это одновременно и возвращение, каждое прощание — встреча, каждое возвращение — расставание. Все одновременно суть и начало, и конец.»

Браво, пан Анджей.

Не играл, не смотрел и не читал. Да и читать совершенно не хотел.

Как я коротко понял, то это книги о мужике, который ходит с мечом по деревням и борется с кикиморами, вурдалаками прочей нечистью. Что меня там в этом придуманном мире может заинтересовать сложно представить. Читать 1000 и 1 способ умерщвления лесных мифических созданий довольно скучно.

Но было свободное время, решил почитать что там и как.

Первые книги не особо впечатлили, да живой язык, сложные характеры, достаточно различных интриг. Но особо ничего нового. Твердые 6-7 для фантлаба, не выше. Но потом характеры и выбор героев стали сложнее, литературные приемы бешено разнообразными, юмор намного тоньше, язык сочнее. И самое главное вопросы стали подниматься более глубокие.

О том что любовь это общие чувства, боль, радость, печаль и опьянение, секс и ненависть.

О том что дружба это не просто общие попойки в трактире.

О том что война это не слава и почет, а кровь, кишки и говно.

О том что ксенофобия и расизм удел низких и глупых людей.

О том что пропаганда оболванивает людей (и нелюдей тоже).

О том, что вроде бы общеизвестные факты легко могут оказаться банальной выдумкой.

О том что каждый сам выбирает свою дорогу, и не царь или соседи и даже не высшие силы ему не указ.

Теперь я понимаю, почему во всем мире этой саге дают столь высокую оценку. Это настоящее мастерство от умного и интересного рассказчика.

Можно не любить фэнтези, сказочки про кикимор, драконов и прекрасных принцесс. Но только самый черствый человек, дочитав до фразы «Сшей красное с красным, желтое с желтым, белое с белым, наверняка будет хорошо.» сможет остаться равнодушным.

Познакомился с данной сагой в далеком 2002 году, учась в 9 классе. Первой книгой, которую прочитал была «Кровь Эльфов и Час Презрения»(два романа под одной обложкой). Привыкнув на тот момент к уже приевшимся героическим фэнтези, со счастливым финалом, которые давали в школьной библиотеке, я как будто принял ледяной душ, после прочтения «Крови Эльфов«!!! Все те интриги, жестокие убийства, сексуальные отношения героев и самое главное взрослые, интересные диалоги, приправленные иногда искрометным юмором делали персонажей этой книги очень «живыми» людьми и гномами, и эльфами, и т.д.

Все это очень сильно ударило по моей школьной, юной ещё полностью не окрепшей психике, книгу прочитал взахлеб, после чего на переменах делился подробностями с другом по классу, который мне на тот момент не поверил, что фэнтези бывает и таким. Потом на Новый Год родители подарили ещё 2 тома про Ведьмака, в каждом из которых так же было по два романа. Все 4 оставшихся романа я прочитал за первую неделю зимних каникул, а это порядка 1300 страниц текста, в общем план по чтению перевыполнил! Последнюю же самую первую книгу из саги о Ведьмаке, я смог купить только летом 2003, не могу сказать что рассказы о его похождениях понравились мне больше, описываемых позже событий, но зато теперь я узнал с чего началась вся эта история.

Книги про Геральта и Цири до сих пор занимают одно из самых видных и топовых мест в книжном шкафу моей личной библиотеки, а также в моем сердце. Этих героев уже ничто и никто не сможет стереть из моей головы (ну если только лоботомия...). Для меня это истинный шедевр из мира темного фэнтези, настоящий бриллиант для ценителей качественных вещей, роман с большой буквы!!!

Так получилось, что прочтение цикла заняло у меня 3 года почти. И не сказать, что было не интересно или скучно – наоборот. Собственно поэтому я и растягивал удовольствие. Все-таки фэнтези такого уровня нечастое явление и поэтому для полноты удовольствия читал его в бумаге. Что собой представляет данная серия? Первые две книги это сборники, включающие себя чаще всего слабо связанные рассказы. Это камерные истории про ведьмака – наемника, профессионального охотника за монстрами. Приключения разнообразны и не всегда монстры это монстры, а люди человечны. Они отлично выписали мир, героев, моральные вопросы и некоторые события в приключениях главного героя сыграющие важную роль в последующих романах. Начиная с третье книги, стартует уже формат романов и сквозного повествования проносящего нас через череду войн, интриг, потерь и любви. Морально-этичных вопросов меньше не стало подниматься, однако тематика сместилась на ужасы и неприглядность войны и частично поднимающаяся до этого в рассказах тема расизма. Сквозными на протяжения саги остаются мотивы предназначения, судьбы, смерти и… «что-то кончается, что-то начинается».

Не стоит забывать об иронии и небольшой доли юмора, которая присуща «Ведьмаку» не смотря на серьёзное повествование. Персонажи в зависимости от своего происхождения и локации разговаривают с разными говорами, что хорошо отражено в тексте и добавляет изрядно нужного колорита и реализма. Дополнительно радуют отсылки к реальному миру, некоторым мифам и в целом высокая эрудированность автора.

По итогу могу сказать, что это выдающиеся произведение, которое не стоит пропускать любителям фэнтези и просто качественной и не глупой фантастики.

И так – Ведьмак. Когда мы слышим это слово, мы невольно представляем себе мутанта, безжалостного убийцу лишенного эмоций, который без проблем убивает чудовище, берет свою награду и убирается восвояси, не вмешиваясь в людские дела – таково его предназначение. Забудьте об этом. Ведьмак Сапковского — это человек с глубокими эмоциями, человек способный любить и идти на любые жертвы ради друзей и близких, неосознанно менять политику сильных мира сего, что при всем нашем с вами желании не делает его непобедимым. Да почти из каждого боя он выходит победителем, но какой ценой?

Геральт, ведомый неведомым никому, кроме него самого «Кодексом Ведьмака», видит перед собой только упомянутое уже выше предназначение, однако его мировоззрение кардинально меняется, когда он встречает настоящее предназначение, или нечто большее. Именно с этого момента начинается Сага о Геральте и Цири — история полная приключений, любви но в то же время история войны и презрения.

История о Геральте и Цири оставила во мне приятный след после прочтения и желание вернутся к книгам и перечитать их. Взяла ли она Геральтом или Цири? Да нет, не только. Взяла она множеством действительно живых, неповторимых персонажей, будь они хорошие, нейтральные или плохие. Взяла своим юмором, место которому находилось даже в самые темные моменты часа презрения. Взяла политикой, которая была списана с реальной истории – будь то пограничная провокация, или нарушение договора о союзе, когда вместо того что бы поддержать союзника, под шумок утаскивали его земли. Историческим реализмом, где состояние средневековой Восточной Европы были передано идеально, на заднем фоне приключений мы легко можем узнать повседневную жизнь людей того времени. И на конец Сага взяла концепцией «Меньшего Зла» — где у человека в какой-то момент жизни в безвыходной ситуации есть выбор, поступить так, что бы нанести меньше вреда – но вред будет в любом случае и за него придется расплачиваться. За все это я благодарю пана Сапковского и советую прочесть его историю о Ведьмаке, тем кто ее не читал, в том числе и «фанатам» Ведьмака в компьютерной игре, утверждающим, что игра не имеет никакого отношения к книгам, поверьте вы сильно ошибаетесь – после прочтения вы в этом прекрасно убедитесь. Ну и как можно называть себя фанатом, абсолютно не зная оригинальной истории? Всем советую осилить книгу не смотря на некоторую тягомотность и затянутость – поверьте оно того стоит.

Тот редкий случай, когда последующие части цикла намного сильнее первых. Сапковский поступил очень мудро, резко поменяв сюжет и жанр повествования. Останься Геральт простым охотником на чудовищ, надоел бы всем в лучшем случае ко второму тому. Однако, погрузив его в мир интриг и противостояний автор подарил нам одну из лучших фентезийных саг. В итоге получился захватывающий сюжет с массой действующих лиц и продуманный мир со своей историей, климатом и политикой.

10 конечно.

Добил! Наконец-то добил весь этот чертов цикл! И самая главная мысль, превалирующая над всеми остальными: «Уф, теперь можно и что-то другое почитать!»)

О самом «Ведьмаке» много хорошего сказать не могу и советовать никому уж точно не буду: есть и другие многотомные эпопеи, погружающие в мир гораздо лучше, более выверенные, более искренние, более ровные. Основной минус саги — неровность ее составляющих. После великолепных первых томов-сборников рассказов следует еще пара вменяемых частей-романов, а затем начинается такая тоска зеленая, хоть волком вой... Не умеет Сапковский держать читателя в напряжении и восхищении долгое время, всплески случаются, а за ними спады. Сами персонажи... о них уже так много сказано. Еще один минус: в саге о Ведьмаке слишком мало самого ведьмака, в некоторых романах его вообще почти нет, порой забываешь даже о его существовании. Цири.... пока была девочкой, была очень интересным персонажем, по мере взросления интерес к ней пропадает стремительно по причине утраты своей харизмы. Куда подевались все эти «ужасненько»? Йеннифер никогда мне не импонировала, взбалмошная мадам, таких вокруг пруд пруди. Лютик забавен, но к концу цикла его катастрофически мало. Вот и получается, что на протяжении всех этих тысяч страниц по-настоящему проникнуться не получилось ни к одному персонажу, а жаль....

Хотелось бы, чтобы киноделы еще раз обратили свой взор на эту эпопею и сняли бы годный фильм, но только один, без всякой сериальщины или многочастевой саги.

В итоге, о прочтении не жалею, но выдающимся произведением и вехой в мире литературы «Ведьмака» не считаю.

Сложно определить однозначную оценку этому, безусловно, выдающемуся циклу. Первые две книги — сборник превосходных рассказов, выверенных по своей структуре, целостных, законченных и абсолютно самодостаточных. Более того, подчас на 50 страницах поднимаются вопросы до такой степени глубокие и значительные по степени своего эмоционального воздействия, что будоражат сознание еще долгое-долгое время после прочтения (в качестве ярчайших примеров можно привести произведения «Меньшее зло» или «Немного жертвенности»). При этом написаны они шикарным, выразительным языком, а зачастую приправлены толикой прекрасного юмора. Первые две книги я мог бы рекомендовать абсолютно всем любителям хорошей литературы, вне зависимости даже от жанровых предпочтений. Проникнуться историями из жизни ведьмака Геральта и его спутников вполне может и человек даже весьма далекий от классического фэнтези.

Теперь перейдем к оставшимся 5 книгам, уже прочно связанным единым сюжетом и демонстрирующим читателю эпическое полотно последующего развития событий. И как раз здесь уже все далеко не так однозначно. Столь же прекрасным и богатым остается язык автора и используемые им средства выразительности, нельзя не отметить и немалую изобретательность в манере подачи сюжета, а также структуре изложения (повествование носится между огромным количеством различных персонажей, а также затрагивает многие временные промежутки, порой уходя в далекое прошлое или будущее, целостность восприятия сюжета от этого, однако только выигрывает). Нельзя не отметить так же и множество очень колоритных сцен, намертво врезающихся в память, и вызывающих целый спектр различных эмоций. При этом пенталогии присущ и ряд недостатков, которые могут несколько осложнить восприятие произведения — затянутость, очень большое количество действующих лиц, переодические перегибы в политику, иногда проявляющаяся нелогичность поступков героев, неполное раскрытие некоторых сюжетных линий или их резкий обрыв, а также (если конечно это можно назвать недостатком в полном смысле этого слова) смещение акцента повествования с главного героя, по имени которого цикл и назван — Геральта.

Резюмируя, можно сделать вывод, что с последующими после сборников рассказов пятью книгами стоит знакомиться всем любителям эпического, натуралистичного и взрослого фэнтези, не боящимся обилия деталей. Любители же более легкого чтива рискуют увязнуть в тяжеловесности и продолжительности цикла, не проникнувшись его положительными чертами. В целом же, конечно, цикл, как уже говорилось, выдающийся, Сапковским проделан огромный писательский труд и установлена очень высокая планка качества в данном жанре, после которой многие прочие произведения в жанре фэнтези воспринимаются как очень простые и поверхностные.

Чуть не забыл, хотелось бы отметить и прекрасный, во многом эталонный для фэнтези, да и художественной литературы в целом, перевод Е. Вайсброта, великолепный по своему художественному многообразию и адаптивности.

Один из самых читаемых циклов фэнтези. По праву! Не рассматриваю оценок ниже 8, такие читатели видно не увлекаются этими темами. Подавляющие оценки — 9 и 10!

Какой ещё цикл сумел опередить по популярности «Ведьмака»? Немногие, считанные по пальцам одной руки. В этом талант автора, со временем скажут и напишут — его гениальность.Автор мастерски отобразил средневековье , в которое попало человечество во время Перехода. Не раскрывая этой интриги и не обращая на это внимание в сюжетах романов, автор сосредотачивает действие на борьбе людей за выживание среди порождений существующего мира и творений колдунов. Самой яркой нитью является судьба Цири, для чего-то предназначенной и за которую сражаются и добрые и злые силы, но главное предназначение Цири быть любимой и самой любить. Вот такая природа женщины, её не изменяют никакие обстоятельства и никакие миры. Романы цикла насыщены насилием и сексом, но это всё-таки действительность нашего бытия, никуда не денешься. Хотя жаль!, детям романы не доступны.

Прочитав «Ведьмака» в первый раз, лет девять назад, когда ещё учился в школе, я тоже негодовал от финала цикла. И девять лет печально вздыхал, что Сапковский так странно закончил свою эпопею. Но перечитав всё почти десяток лет спустя до меня ВНЕЗАПНО дошло, что это «фича, а не баг». Вся эта история просто физически и логически не могла закончиться хеппиэндом и свадьбой — это убило бы книгу.

Как ни печально признавать, но Геральт с Йен были обречены на смерть, а Цири — на неприкаянные скитания.
Если читать внимательно, то намёки на неизбежный финал видны как минимум с «Часа презрения». Претензии к тому, что Белый хлад якобы оказался пшиком, кажутся нелепыми — странно, что раньше я этого не замечал. Просто глупо бы получилось, если б сразу после финальной битвы пошли бы спецэффекты и мир картинно покрылся льдом. В завершении говорится ясно и чётко, что всё это ещё впереди. По законам физики глобальное оледенение не может наступить моментально.

То есть минусы серии для меня оказываются как минимум — сомнительными. Зато плюсы — неоспоримы. Мой любимый, темноватый, но не скатывающийся в чернуху юмор, ненадуманные диалоги — люди в жизни примерно так и разговаривают, интересная философия, приключения и персонажи. Ну, ещё зрелищные сцены боёв. Отдельно порадовало, что Сапковский постоянно экспериментирует с формами подачи повествования. События показываются с разных сторон и источников — протоколы допросов, исторические хроники, уроки истории в военной академии, документы и т.д. и т.п. Не буду скромничать и скажу, что перечитал огромное множество литературы, но такое многообразие видел очень редко.

И что ещё нужно, чтобы быть, пожалуй, одной из лучших фентези-эпопей, основанных на базисе славянской культуры? В общем, серия обязательна к прочтению всем любителям хорошей литературы.

Писать рецензии на книги такого масштаба, как «Ведьмак» очень сложно — о них уже все написано. Вместе с тем, пройти мимо я не могу никак.

Несомненно, «Ведьмак» является одним из основополагающих произведений всего жанра фентези. Ну, это справедливо по меньшей мере для Восточной Европы.

Хочу обратить внимание на то, что первый рассказ цикла увидел свет аж в далеком 1983 году (ваш скромный слуга в то время передвигался преимущественно ползком и к чтению был пока что равнодушен), задолго до нашего Солнца и Звезд — Мартина и таким образом «Ведьмак» может в какой-то степени претендовать на первородство в жанре Черного фентези! :)

Но это просто забавный факт. Что касается собственно цикла, то, как уже многие отметили, он начался двумя блестящими сборниками новелл, но по мере своего развития, к несчастью, несколько затянулся и под конец стал даже скучноват. Тем не менее, это не умаляет колоссального вклада, не побоюсь этого слова, в мировую литературу, который представляет собой «Ведьмак».

Созданный Сапковским образ ведьмаков прочно вошел в классику фентези и многократно позаимствован другими авторами в тех или иных формах. Можно сказать, что пану Анджею удалось обогатить жанр еще одним архетипом, таким как «паладин» или «варвар».

Не менее колоритен и мир, подкупающий своей жесткой реалистичностью. Эльфы? Забудьте про мудрых-добрых-готовых-научить-и-помочь созданий! Эльфы Сапковского циничны, озлоблены (отнюдь не без причины) по-детски жестоки и столь же по-детски недальновидны. Примерно к середине цикла лично я терялся в чувствах — жалеть их или злорадствовать их несчастьям. На каждом шагу герои, а вместе с ними и читатель, сталкиваются с худшими человеческими качествами — глупостью, жадностью, злобой, жестокостью, нежеланием хоть чуть-чуть разлепить глаза и взглянуть на мир вокруг. Проявления доброты, благородства и бескорыстия редки и происходят далеко не всегда, когда они уместны.

Подкупает и то, что сами герои отнюдь не идеальны. Прекрасно видя ошибки и слабости других, они ежеминутно сами наступают на точно такие же грабли, даже когда они совершенно очевидны. Взрослые, мудрые чародейка и воин, читающие других людей, как открытые книги, не в состоянии разобраться в собственных чувствах и их отношения напоминают неуклюжие романы подростков. Древние и всезнающие эльфы позволяют нелепым обидам настолько затмить свой рассудок, что ими не манипулируют только ленивые. Короли и императоры чаше мыслят категориями личной выгоды и эмоций, нежели пекутся о государственном благе. В общем, все как в жизни. :)

Как и в любом по-настоящему хорошем фентези, в «Ведьмаке» поднимается множество тем, помимо магии и меча. Здесь вы найдете и отношения всех видов, и метания персонажей, неспособных принять собственную природу, и ксенофобию, рядом с которой проходит и противоположная тема — адаптация чужаков в другой культуре, и многое другое.

Я даже немного завидую тем, кто еще не читал «Ведьмака» — им еще предстоит прекрасное чтение.

В плане оценки я совершенно согласен с уважаемой Marian — справедливо было бы поставить 8 за цикл в целом, но 10 за две первые книги. И все же я поставлю десятку, ибо «Ведьмак» — веха в развитии жанра.

«Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.»

«Ведьмак» Сапковского — явление в мировой фэнтези литературе. Яркое, динамичное, интересное повествование про охотника за монстрами всех мастей. Отличный сюжет, который держит внимание читателя с первых и до последних страниц, он не отпускает и просто заставляет тебя переворачивать страницу за страницей, чтобы узнать как сложится судьба героев.

Сапковскому удалось нарисовать жестокий и мрачный мир, где правят не справедливость и добро, а власть и сила, меч и огонь.

Ведьмак Геральт монстр и нелюдь по мнению окружающих людей (и не только людей). Однако именно он проявляет настоящие человеческие качества в отличие от тех же простых обывателей, рыцарей, правителей. У него нет великой миссии по спасению мира, герой просто старается поступать так как велит ему совесть и сердце. Именно это и привлекает к нему большинство его товарищей и друзей: бард Лютик, принцесса Цинтры Цири, вампир Регис, рыцарь Кагыр и другие. Сапковскому удалось создать по настоящему сильного персонажа, за которым следишь, и которому искренне сопереживаешь в его испытаниях. Вообще сага отличается наличием множества харизматичных и разноплановых персонажей. Неизменный спутник Геральта в его странствиях — многословный и влюбчивый бард Лютик. Возлюбленная главного героя — чародейка Йеннифэр властна и цинична, но обладает добрым сердцем и способна на искренние любовь и сопереживания. Жестокий и циничный охотник за головами Лео Бонарт. Верный товарищ и мудрый советчик Геральта — вампир Регис. Всех и не перечислить, так как каждый персонаж у Сапковского индивидуален, со своим характером и собственными «скелетами в шкафу».

Итог: мрачная, жесткая, брутальная сага не о ведьмаке, а о жизни в целом. Именно таким и должно быть настоящее «взрослое» фэнтези. И закончить хочется словами главного героя:«Быть нейтральным — не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть.»

Вдохновившись прохождением обеих частей игры, в очередной раз перечитала «Ведьмака» после более чем 10-летнего перерыва. За это время многое изменилось на рынке фэнтезийной литературы, но Сапковский по-прежнему живее всех живых. Проверку временем его цикл прошел, что есть показатель мастерства автора и шедевральности произведения.

Обычно я филолохически анализирую понравившееся фэнтезийное произведение по нескольким аспектам – персонажи, мир, языково-стилистические средства, сюжет и авторский замысел (он же пафос, он же школьное «Что хотел сказать автор»). Сапковский четко сработал в каждом моменте.

1. Персонажи. Они «живые», они разные и их много. Причем проработаны не только главные и вице-главные персонажи, но и второстепенные, которые встретятся единожды. Благо, Сапковский не страдает шмоткоописательством и цветоглазоволосоперечислительством: ему достаточно упомянуть одну, наиболее сущностную, деталь в речи, поведении, облике персонажа, чтобы можно было понять характер героя.

Геральт вызывает хоть и не восхищение (не могла бы «влюбиться» в него), но уважение. Он действительно хороший человек. Несмотря на то, что от многих его поступков и принципов моя рука непроизвольно делает facepalm:) Это бесконечное самоедство, противопоставление всем, признание себя без вины виноватым и, безусловно, Он, нейтралитет – фетиш Геральта. Но все равно здорово, что у ведьмака есть эти принципы (пусть я с ними и не всегда согласна). Он деятельно защищает «своих», не способен на подлость, ценит честные сделки, играет по правилам.

Йеннифэр была отвратительна в отношениях с ведьмаком, но, реализовав материнский инстинкт, предстала в лучшем свете в истории с Цири. Конечно, ее можно «понять и простить» за неумение быть любимой, но вся эта их история с Геральтом, когда и раздельно быть невозможно, и вместе тяжко, — брр, извращение и садомазо.

Цири действительно представлена подростком, а не по-мартиновски взрослым человеком в облике ребенка. Отсюда все эти разброд и шатания: то она ведьмачкой будет, то магичкой, то разбойницей. Жалко ее: с малолетства стала пешкой в политико-магических шахматах. Зато потенциальная сиквелоносица.

Ну а мой личный фаворит в Саге – Кагыр;)

2. Мир. Многие фэнтезийные произведения грешат наличием ярких и интересных персонажей, но абсолютно пустым миром: герои передвигаются из точки А в точку Б будто в вакууме. У Сапковского мир объемный и детализированный. Это не просто задник-декорация для игры героев-актеров. Его присутствие ощутимо как здесь и сейчас, так и в прошлом и будущем, а «NPC живут своей жизнью». Автор не злоупотребляет описательностью: информация подается через диалоги, эпиграфы к главам. Плюс мне всегда нравились миры, где магия широко практикуется и люди соседствуют с нечеловеческими расами (с учетом толкиновского постулата о «зеленом солнце»:) При этом, несмотря на всю фантастичность, живописуется мир в реалистичной манере.

Сапковский не поскромничал блеснуть эрудицией, умело заимствуя сказочные сюжеты, исторические события, имена известных личностей и географические названия

(особенно почему-то впечатлила этимология имени Исенгрим «Железный Волк» Фаоильтиарна)

3. Язык и стиль Сапковского – услада для очей моих. Текст емкий, ироничный, метафоры оригинальны, предложения не тяжеловесны. Отлично передана языковая дифференциация персонажей: маги и профессоры из Оксенфурта говорят совсем не так, как кмет или солдат каэдвенской армии. Спасибо автору и переводчику за простонародный говорок и восточноевропейский колорит без былинной славянщины.

4. Сюжет. Мастерски сконструирован и, я бы даже сказала, кинематографичен. При первом прочтении интригует, при повторных – вовлекает в квест по поиску упущенных ранее сюжетных пересечений, намеков, упоминаний мельком, персонажей.

На ум приходит Вэра Левенхаупт, которая в «Крови эльфов» слушает баллады Лютика под дубом Блеобхерисом, а в «Крещении огнем» ведьмак с краснолюдами задействует случайно найденную телегу ныне покойной торговки.
Героев повествования много, рассказ переходит от одного к другому — картина событий многогранна и расфокусированна. Подобное построение сюжета еще больше подчеркивает ранее перечисленные достоинства Саги – ярких персонажей и живой мир. Буксует действие разве что в «Башне Ласточки».

5. Пафос. Если в сборниках рассказов заметны лишь элегические мотивы, то в пенталогии автор решил добавить хардкора. Хэппи-энда не будет ни для мира, ни для большинства героев. Реализм Сапковского в этом отношении не отличим от пессимизма. Лейтмотив всей Саги — «что-то кончается, что-то начинается». Сапковский вообще тонко чувствует течение времени, естественность и необратимость изменений. Старый мир хаотических чудовищ сменяется новым миром людей и их пороков. Личность любой расовой принадлежности не может повлиять на перемены – только приспособиться, изменить свое отношение к ним или отказаться это делать и уйти. Очень импонирует, что Сапковский, несмотря на весь пессимизм, описывает творимые жестокости и негодяйство не хладнокровно-отстраненно: всегда подспудно ощущается авторская гуманистическая позиция. Моральная зрелость автора — это здорово.

НУ что тут можно написать: идеальная серия, история, герои и все, все, все.

Как обычно бывает — чтобы обосрать произведение, слов всегда находится очень много, ну а когда все на высшем уровне — просто круто и все тут.

Я безумно сильно завидую тем людям, кто еще не знаком с этой серией, еще не погружался в нее.

Она интересная, разносторонняя, оригинальная, что очень важно, объемная, что позволяет погрузится в этот мир и быть счастливым долгие вечера.

ааааа, меня прям тоска берет от того, что я уже прочитал ее всю....