Павел Багряк «Оборотень»

Оборотень

Повесть, год

Совершено убийство. С помощью переносного разрядника через дверной замок был пущен электрический ток.

Чуть позже происходит ещё одно преступление — задушен сотрудник Института перспективных проблем Лео Лансэре. Инспектор Гард принимается за дело.

Первая публикация: Журнал «Сельская новь» №7-12 за 1986 год. иллюстрации С. Уездина;

Повесть входит в роман «Пять президентов»

— антологию «Мир приключений. Альманах 14», 1968 г.

— роман «Пять президентов», 1969 г.

Мир приключений 14
1968 г.
1969 г.

Пять президентов. Хроники инспектора Гарда

В детстве читалось с увлечением + отдельные философские рассуждения засели в голове на всю жизнь. Но один момент не смог понять до сих пор — почему при смене личности перемещается не сознание из тела в тело, а происходит телекинез тел (без сознания) в костюмы?. Слишком сложно и мало реалистично, механизм перемещения сознания у Александра Мирера в «Главный полдень» более убедителен и понятен.

«Он понял, что может не найти его, потому что оборотень не один, потому что в каждой клетке мозга, управляющего страной, сидит свой оборотень — человек с непроницаемым ворованным лицом.

Лица такие добрые, внимательные, такие умные, приветливые, такие славные и открытые, — они украдены, забраны, конфискованы вот у этих людей, идущих по улице мимо окон гардовского кабинета. Украдены для того, чтобы можно было с их помощью говорить прекраснодушные слова о единстве нации, единстве помыслов и устремлений, единстве капиталов и интересов, единстве богатого и власть имущего — с бедным и бесправным.

Там, среди столпов этой системы, Гард пытался разглядеть обман, человека-оборотня, не понимая, что обманна вся система.»

Написано почти 60 лет назад, а ощущение — что читаешь книгу, впервые опубликованную буквально вчера...

По маской легкого детектива о смене личностей скрывается отличный бэкграунд из философских вопросов, поставив которые перед собой мыслящий читатель не только получит удовольствие от обертки (она прекрасна и динамична, даже в наш супер быстрый 21 век), но и от внутренней составляющей в виде вопросов, так или иначе поставленных авторами, скрывающимися под псевдонимом Павел Багряк. Причем вопросы эти вполне просты и логичны. Но именно в этой простоте их сила.

Ставлю оценку по своим детским впечатлениям. Тогда мне это очень понравилось! Злодей переселяется из тела в тело, убегая от полиции. Попробуйте поймать! :biggrin:

Как и весь цикл. В то время весьма и весьма интересно. Сейчас ничего особенного. И все привычно. Читать не станешь.