Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

Sword of Destiny
Час ганьбы
2024 г.
(белорусский)

Добрался до часа презрения. Геральт очень статичная единица, ему все ни по чем... Он не меняется, не учится, да весь сюжет, как бы он не закручивался, не в силах сдвинуть этого ведьмака-скалу. Часто он так походит на ребенка, что даже неловко... Как такой мужик может быть желанным для каждой встречной.

На самом деле, цикл мне более или менее нравится, только вот Геральт частенько раздражает. Странный он протагонист...

В целом, цикл привлекателен интересным миром, кучей харизматичных персонажей и интересных сказок, упоминаемых мимоходом. Портит впечатление неоднозначная линия гг.

Мир Ведьмака Геральта привлек к себе внимание миллионов читателей по всему миру. Самобытный, с неповторимой харизмой, мир, созданный гением Сапковского прочно занял свое почетное место в ниши жанра фэнтези.

Мне цикл понравился, даже очень. Читал его двумя сборниками, и отдельно Сезон Гроз. Читал взахлеб, не отрываясь и не отвлекаясь на другие произведения. Перечислять плюсы этой истории бессмысленно — их слишком много. Живые, потрясающе прописанные персонажи, детально прорисованный мир со своим неповторимым колоритом, интересный захватывающий сюжет, и многое другое. Но, к сожалению, не обошлось и без минусов. Причем для меня эти недостатки были отнюдь не маленькими и незаметными — именно из-за них я снизил свою оценку на один балл. Их не так много, поэтому пройдусь по пунктам.

1) Главный герой — Геральт. Редко такое бывает, когда для меня самым невыразительным персонажем становиться тот, вокруг которого вращается сюжет. Автор в достаточной мере раскрыл этого персонажа, и всё бы ничего, если бы непобедимый ведьмак не был таким... нытиком. Увы, другое слово подобрать не смог) Ни одна книга цикла не обошлась без эпизода, в котором Геральт на кого-то дулся, произнося одни и те же фразы по типу «раз я такой плохой, то пойду постою вон там в сторонке». И вместе с тем, что Геральт регулярно отталкивает людей, которым он не безразличен, выглядит это мягко говоря странно. Если бы ведьмаку было лет шесть, то такое поведение было бы для него ещё приемлемо. Но в его то возрасте, да с той брутальностью, что приписывает ему автор...

2) Нераскрытые идеи. У Сапковского в цикле было просто уйму идей, нет не просто идей, а отличных идей, которые он почему-то раскрывать не стал, отводя им минимум страниц текста. Магические знаки ведьмаков, мутагены, адаптация ведьмаков в обществе (не Геральта, а остальных, хотя бы тех, кто зимовал в Каэр-Морхене), и ряд других тем поднимался автором не раз. Но как то неохотно что ли. Знаки использовались всего несколько раз за цикл, мутагены Геральт выпивал и того меньше. А про других ведьмаков автор вообще толком ничего не рассказал. Все общественное мнение о них сводилось к мнению о самом Геральте. А какие шикарные у Сапковского сцены масштабных сражений! Так как он описывает хаос на поле боя дано описать не каждому. Но увы, подобных сцен в цикле лишь единицы. Геральт и вовсе с сопартийцами всю войну по перелескам пробегал)

3) Грубо-просторечная лексика. Ей автор уделяет просто таки колоссальное внимание. Зачем? Почему? В течение цикла я так и не смог ответить на эти вопросы. Как только в истории встречались некоторое количество представителей не самых благородных слоев общество, они обязательно затягивали разговор страниц эдак на 50-70, при этом абсолютно не стесняясь в выражениях. При чем в данных диалогах не раскрывались их личности, они не содержали значимой информации о мире, да и на сюжетные линии не влияли. Возможно таким образом писатель хотел передать колорит средневекового общество?

4) Неровность повествования. На протяжении всего цикла повествование скакало то в будущее, то в прошлое, то в настоящее. И всё бы ничего, но иногда в будущем нам говорили, что должно произойти в настоящем. Однажды даже услужливо сообщили, когда именно закончится война и кто победит (при том, что в настоящем времени происходили самые главные сражения). Если в первой книге подобный прием был уместен и смотрелся здорово, то чем ближе к концу истории, тем более ненужным выглядел такой прием.

5) Дополнительная концовка отдельным рассказом. Лишнее это, лишнее. У цикла была очень сильная с психологической точки зрения концовка. Зачем нужна была вторая?

Подводя итог, хочется сказать следующее: несмотря на то, что в своем отзыве я сделал акцент на недостатках истории, повторюсь цикл мне очень понравился. Сага о Геральте может нравиться одним читателям, и совершенно не нравиться другим, но выход этой масштабной истории в свет стал поистине историческим событием для своего жанра, и этот факт уже ничего не изменит.

В начале цикла чувствуется чувство собственного духа у книг, они обладают самостоятельностью. Мутация с помощью трав, Брокилон, они прямо выходят из страниц, эти вирусные травы и шум листвы. К концу все эти чувства теряются среди дополнений из мифологий, как не прискорбно.

Цикл произведений прочитал более 2 лет назад.

Для меня это произведение гениально тем, что до сих пор поймав взглядом эту книгу погружаешься в этот мир.Соглашусь с комментарием ниже, после прочтения тяжело было начать читать другие вещи, ибо невыносимо тянет вернуться обратно.

С этой сагой нужно ознакомиться всем

Это шедевр: изысканный сюжет,яркие персонажи,множество интриг,постмодернистский стиль — во время чтения аж мурашки по коже.Каждый любитель фэнтези должен получить от книги массу удовольствий.

Без сомнений, оценка 10.

Польша Стронг! Именно сей цикл про сурового монстрокиллера с не объемными сексуальными амбициями и неуёмной жажды бродяжничество сделал Польшу и его автора ещё как стронг, а уж что говорить о постоянно возрастающей боевой мощи маленького, но удаленького государства с поистине не слыханным по масштабам плану с последующей интервенций в глобальную и вездесущею мейнстримовскую культуру всего мира, да, об даже и говорить не приходиться.

А начался заговор с того, что некие темные девилоперы немного попшеков с холодным живецом(пиво такое польское)в руках на национальном празднике независимости и почесав затылки решили, что нужно забабахать игрульку, да не простую, а со всяким разнообразным гуру, со всяческой клубничкой и другими вкусными и всеми любимыми фэнтези суровыми элементами. И как же быть в такой ситуаций, либо создавать всё с нуля или же...? Погодите ка...? Ну конечно же, зачем с нуля то?! когда у нас уже есть национальный всеми известный последний герой боевика(как раз под праздник)! И всё-то уже там есть: и стиль, и сюжет, и харизматичные герой, и интересная вселенная с неповторимой атмосферой, и красны девицы, и злыдни злющие, да всё куRVа мать его там есть, только осталось прийти и взять всё это, взять и вдохнуть новую жизнь в старую историю на новый лад! И пошли девелоперские воеводы челобитную пану писать, мол не вели казнить, вели помиловать, нужен твой эпос нам срочно, что бы страну поднять, что бы авторитет в мире вернуть, а там уже и до мирового господства недалеко..., короче ой как нужен о свет наших очей.

И задумался пан, задумался крепко, аж брови сводило от того как задумался, так как терзал его вопрос, как быть с этими холопами, тол ли шляхт на них напустить, то ли милость жаловать, ведь был у него опыт горемычный, обманули супостаты хитрые, осквернив писания святые своими сериалами богомерзкими. Но делать было нечего, на хлеб с маслом стало не хватать, да и на поездки заморские тоже, да и вообще давненько раздряга это была, да и предложения какое то пустяковое и несюрьёзное, мол игрулька там какая то, на печатном устройстве сделанное, что ПК именуемое, смехота да и только, а деньга то реальная.

Вообщем дал благословение своё князь великий, взял мешочек звонких злотых и довольный почесал монету транжирить. НО как выяснилось таки обманули опять ляхи клятые, ибо игрулька эта озолотила тех ханделей так, что мешочек его сравнение с их, оказался мал, как карманы Геральта после попойки. История умалчивает, пригорюнился ли пан или всё же порадовался за то, что вспомнили тут же о нём и его нетленной балладе, но как итог имеем мы одну из самых известных на весь мир игровых адаптаций именуемой «Игра Престолов». ДА ТЬФУ ТЫ БЛИН! Заело чуток меня..., «Ведьмака» то есть, аж в трех частях нареченные, и каждая последующая краше другой.

Ну и книги соответственно стали известны большему числу народа подняв новый интерес, и ваш покорный слуга, что давно забросил читать сей эпос неповторимый по причине «чет ни очень» так как был ещё мал и не опытен, опять вернулся к пыльной полки. Вот только книги той уже и след простыл, а жаль, ведь по старинке на бумаге прочитать было бы олдскульненько и как бы дань прошлому, тем более что с возрастом становишься сентементальным, но делать нечего, поэтому читалку за пазуху и вперёд, вновь штурмовать историю забытых, а точнее теперь уже воскресших героев одной маленькой, но очень сильной страны. Страны, что теперь благодаря этим книгам и играм ещё ярче стала виднеться на глобальной политической карте, и вот уже чуть больше народу могут найти её вертя школьный глобус, а некоторые говоря про «Ведьмака», теперь подразумевают именно Польшу. Вот учитесь кацапы, как культуру национальную двигать надо, ведь это раз в сто дешевле чем олимпиада, а толку в двести раз больше.

Польша все таки стронг и может в фэнтази, а там возможно и до космоса рукой подать.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Мир Ведьмака один из самых жестоких и суровых в мировой истории фэнтези.

Мир войн, кровавых схваток — мир вечной охоты и борьбы за свое существование. У порядочных и благородных персонажей здесь нет шансов выжить, вследствие чего почти каждый житель оказывается разбойником, либо убийцей. Короли презирают простолюдинов, а простолюдины отвечают им той же монетой. Волшебники — властолюбивые и корыстные создания. Редкие исключения (Лютик или Золтон) только подтверждают правило.

Главный герой Геральт точно не является порядочным человеком. Не с его профессией. Когда вампиры скребутся за душой, в небе летают виверны, на могилах рыскают падальщики, а за углом поджидает мантикора поневоле огрубеешь и станешь способным на все ради своей цели. Кровавой нитью через весь цикл проходит суровая правда этого мира. За жизнь среди волшебства надо сражаться. Каждый день и каждое мгновение.

Много лет назад «Ведьмак» стал одной из первых прочитанных мной фэнтези-саг, и настолько восхитил, что долго потом не хотела читать фэнтези, боясь, что он померкнет. Конечно, потом всё равно начала, но с каждой новой книгой «Ведьмак» становился всё более недосягаем. А я, сколько не пыталась, никак не могла написать отзыв, потому что никак не могла даже сама для себя понять, чем же именно цикл так меня зацепил.

Только сейчас поняла.

Баланс.

Все остальные книги, даже самые лучшие, хоть в чём-то, но всегда были «слишком». Одни слишком сложные, другие, наоборот, пустые. Слишком жестокие, слишком неправдоподобные, слишком традиционные, слишком предсказуемые, слишком длинные, слишком целомудренные, или наоборот, слишком пошлые. И только в «Ведьмаке» абсолютно всё и абсолютно всегда было в меру.

Баланс между мечом и магией, между действием и размышлением, между мужским и женским началом, между ясностью и недосказанностью. При всём юморе и даже сарказме Сапковского, он никогда не позволял себе высмеивать серьёзные вещи. Эротические эпизоды достаточно откровенны и неизменно чувственны, но без опошляющих физиологических подробностей. А герои каких книг вызывали такие яркие и такие противоречивые эмоции, как Цири, или Геральт, или Лютик, или пёстрые ряды чародеек во главе с Трисс? Уже не говоря о Йеннефер, такой сложной и такой восхитительной, что она навсегда стала моим любимым литературным персонажем.

Рассказы, из которых состоят первые две книги, обладают такой глубиной, философией и психологией, какие сложно ожидать от двадцатистраничных историй.

Дальнейшее повествование – тонкий сплав интриг, битв, магии, социальных проблем общества и личных взаимоотношений.

«Ведьмак» – это мир, продуманный от «а» до «я»; каждый персонаж, даже второстепенный – личность; сюжет, который держит в напряжении на каждой странице, постоянно развивается и не утыкается в забитые роялями кусты.

Но я пристрастна, поэтому мне ни в коем случае нельзя верить на слово. «Ведьмак» — эта та книга, которую обязательно надо прочитать самому. Согласиться со мной, или не согласиться – это уже дело третье, но этот цикл стал классикой, а значит всем любителям фэнтези – обязателен к прочтению.

Несколько месяцев назад я дочитал культового Ведьмака и хочу рассказать о своих впечатлениях, в том числе и себе на память. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Начну с того, что я остался не в восторге от первых двух томов цикла «Последнее желание» и «Меч Предназначения», представляющих собой сборники рассказов.

Во-первых, в одних рассказах мы имеем дело непосредственно с фэнтези, правда немного наивным и сказочным, в других — с самыми натуральными переиначенными классическими сказками. Уж не знаю, насколько тут уместно выражение постмодернизм, но новой интерпретации Сапковский подверг, к примеру, Красавицу и чудовище, Русалочку, сказку про джинна, выполняющего три желания.

Во-вторых, некоторые рассказы сборников наполнены иронией и своеобразным юмором. Гранича с откровенной пародией, они сильно контрастирует с другими рассказами, исполненными в более серьезной форме. Особенно этот контраст заметен во втором сборнике «Меч предназначения», где автор уже вовсю готовит задел для будущих романов, используя рассказ «Вопрос цены» из предыдущего сборника как точку отчета эпопеи.

Вообще, те, у кого нет желания знакомиться с этими сборниками целиком, могут прочитать отдельные рассказы, которые можно сгруппировать по нескольким сюжетным веткам. «Вопрос цены», «Меч предназначения», «Нечто большее» (и, может быть, «Глас рассудка») — по сути пролог будущего цикла романов. «Последнее желание», «Предел возможного», «Осколок льда» — история знакомства и развития отношений Геральта и Йеннифер, одного из ключевых персонажей саги.

Сборникам я поставил 6 и 7. Второй показался мне интереснее, возможно из-за большей привязки к будущим глобальным событиям.

«Кровь эльфов» и «Час презрения». Я оцениваю эти два романа в связке – по моему скромному мнению, сюжетно они являются одним толстым романом.

Вот, где начинается тот Ведьмак, которого я ждал. Эпическое фэнтези со множеством действующих лиц, интриг и широким размахом. Здесь мы знакомимся со многими колоритными персонажами: волшебницами Трисс Меригольд и Филиппой Эйльхарт, начальником шпионской службы Сигизмундом Дийкстрой, с остальными ведьмаками, которых, правда, больше не увидим ни в одной книге (Очень жаль!). Ближе узнаем Йеннифер и Цири, ну и самого Геральта, конечно.

В двух словах о сюжете. В северных королевствах гремит война с Нильфгаардом, а юную Цириллу начинают обучать сначала ведьмаковскому делу, а потом волшебству. Вскоре на нее, носительницу старшей крови начинается охота. И охотники преследуют совершенно разные цели. Несмотря на некоторую затянутость, Сапковский отлично закручивает интригу, а повествование от лица Геральта разбавлено главами от Трисс Меригольд, Йеннифер, самой Цири и Дийкстры, в главах которого мы видим политический подтекст происходящего.

Заканчиваются события двух романов мятежом на острове Танедд – одним из сильнейших эпизодов саги. Здесь же нам раскрывают, пожалуй, самого колоритного злодея – чародея Вильгефорца.

В целом «Кровь эльфов» и «Час презрения» оставили приятное впечатление. Хорошее фэнтези. Эпично. Местами затянуто, но не критично. Оценка 8.

«Крещение огнем». Здесь Сапковский решил больше «экранного времени» посвятить непосредственно Ведьмаку, а также отдать дань уважения классическому фэнтезийному квесту-путешествию через земли, охваченные войной. Потому уже в первой главе Геральт начинает собирать свое «братство кольца». В итоге мы имеем: лучницу-ренегата, краснолюда, нильфгаардского рыцаря и вампира. Самое забавное, что у большинства из них нет особой мотивации следовать за ведьмаком. Но если того требует сюжет… Вообще, отдать половину книги под квест Геральта и его команды – очень спорный сюжетный ход. Как минимум первую треть романа я откровенно скучал. Отдушиной стали главы Дийкстры и Филиппы Эльхарт, продолжающих плести свои интриги.

В плане сюжета «Крещение саги» не особо двигает сагу вперед и скорее выполняет роль перевалочного пункта. Поначалу я хотел поставить 7-ку, но Сапковскому удалось неплохо завершить роман, и я поставил 8, хотя по-хорошему стоило бы поставить 7,5.

«Башня ласточки». Здесь начинается болезнь, симптомы которой уже ранее проявлялись, и особенно сильно она проявит себя в следующей книге. Это ретроспективное повествование. Первые главы Цири поданы именно в таком ключе. Она сидит в хижине отшельника, который подобрал ее и выходил, и рассказывает о том, что произошло после событий романа «Крещение огнем», и как она, собственно, оказалась в нынешнем положении. Злоключения Цири вышли скучными и жестокими, а главы Геральта и его команды наоборот стали интереснее, их команда пополнилась новым участником, да и у ударная концовка на замерзшем озере у башни ласточки сгладила общее впечатление. Браво. 8, хотя можно бы и 7,5.

«Владычица озера». Самый слабый роман саги. И вдвойне обидно, что самым слабым получился именно финал. Здесь своего апогея достигла любовь Сапковского к ретроспективному повествованию, которое съело, как минимум, четверть объема книги.

К слову сказать, само название «Владычица озера» притянуто за уши. Его повторяют в романе несколько раз, называя так нескольких персонажей.

Первую треть романа Геральт со своей командой отсиживается в княжестве Туссент. Геральт подрабатывает там ведьмачьим делом, спит со своей новой пассией, конечно же очередной чародейкой, и не торопится ехать искать Цири. Ведь он не знает где искать ее или Йеннифер. И вот тут у нас прячется огромнейший рояль, самый большой за всю сагу! Я говорю о том, каким образом Ведьмак узнает, куда ему нужно отправляться.

Пути Геральта, Цири и Йеннифер пересекутся, конечно же, в цитадели главного злодея. И это очередное разочарование. Колоритнейших злодеев Бонарта и Вильгефорца просто слили, иначе не сказать. Финальная драка ни в какое сравнение не идет ни с мятежом на Танедде ни с противостоянием на замерзшем озере в финале «Башни ласточки». Тут же полегла и вся команда Геральта. Надо сказать, полегла бесславно и буднично. Что странно, ведь с этими персонажами мы провели прилично времени, начиная с романа «Крещение огнем».

Развязка тайны, связанной с родителями Цири и императором Нильфгаарда, получилась любопытной, а вот последовавшие за раскрытием этой тайны события – совершенно алогичны, как мне показалось. Я был в откровенном недоумении.

Параллельно с основными событиями Сапковский рассказывает нам о завершении военного противостояния Северных королевств и Нильфгаарда. И если в предыдущих романах, военно-политические события органично вписывались в основной сюжет книг, то здесь они выглядят лишними, если не сказать чужеродными. Ну нужно же было автору показать, чем там все закончится, хотя для истории Цири и Геральта это уже не имеет особого значения.

Отдельного упоминания заслуживает финальное сражение. И это, наверное, одно из худших сражений в фэнтезийных сагах, что я видел (читал). Мало того, что оно скучно подано от лица нескольких незначительных персонажей и в общем продумано как-то «на отвяжись», так еще и постоянно прерывается вставками из будущего, где студенты на уроке истории обсуждают ход битвы.

А еще там есть блуждания Цири в параллельном мире эльфов и единорогов… Очень «нужный и важный» момент саги. И да, как я мог забыть!? Огромное количество страниц отдано волшебнице из будущего Нимуэ (очередная владычица озера) и ее помощнице, которые пытаются разобраться в событиях прошлого и, в конце концов, им удается непосредственно повлиять на саму историю. Интересно, конечно, задумано, но скучно подано.

Окончание истории Геральта и Йеннифер вышло логичным, но каким-то будничным и будто урезанным. Вот чему стоило бы уделить чуть больше страниц. Возникло ощущение, что автор очень торопился закончить роман.

«Владычица озера» – это куча интересных идей, ни одна из которых не получила достойного воплощения. Закралась даже такая, наверное, крамольная мысль, что неплохо было бы, чтобы кто-нибудь из современных авторов переписал седьмой том. Ведьмак заслуживает более качественного финала.

Оценка 6 и то, наверное за общие заслуги, по-хорошему стоило бы поставить 5.

Несколько слов о саге в целом.

Сапковский неплохо предугадал тенденции в фэнтези, которые в наше время стали мэйнстримом. У него преобладают серые тона. К примеру, условно «хорошие» северные королевства отнюдь не кажутся белыми и пушистыми, а условно «плохой» агрессор-Нильфгаард не кажется средоточием зла. Так же и со многими персонажами. Кстати о них.

Персонажи вышли колоритнейшими, но не хватает той самой психологичности, которой нас избаловали современные авторы.

Мир ведьмака атмосферный, в него веришь. Но глубины в нем маловато. Небольшие экскурсы вроде истории восстания Фальки и туманные намеки о сопряжении сфер не особо добавляют глубины. Совсем немного сказано и о религии. Побольше информации о местной истории, религии, волшебниках да тех же ведьмаках (о которых мы по сути знаем очень мало), и сага бы сильно выиграла.

Сюжет эпичный, но до ума все-таки не доведенный. К примеру, линия с великим предназначением Цири, по моему скромному мнению, просто повисла в воздухе.

Нельзя не упомянуть и о том, что Сапковский спроецировал многие проблемы нашего общества на мир Ведьмака. Там четко видны расизм, политическая беспринципность и многое другое, актуальное и в наши дни. Все это безусловно добавляет автору очков в глазах читателей.

Подводя итог, хочу сказать, что у Пана Анджея были все карты на руках, чтобы создать шедевр, но имеем то, что имеем — добротный фэнтезийный цикл, у которого, однако, есть одно существенное преимущество перед многими другими – он закончен.

Так получилось, что прочтение цикла заняло у меня 3 года почти. И не сказать, что было не интересно или скучно – наоборот. Собственно поэтому я и растягивал удовольствие. Все-таки фэнтези такого уровня нечастое явление и поэтому для полноты удовольствия читал его в бумаге. Что собой представляет данная серия? Первые две книги это сборники, включающие себя чаще всего слабо связанные рассказы. Это камерные истории про ведьмака – наемника, профессионального охотника за монстрами. Приключения разнообразны и не всегда монстры это монстры, а люди человечны. Они отлично выписали мир, героев, моральные вопросы и некоторые события в приключениях главного героя сыграющие важную роль в последующих романах. Начиная с третье книги, стартует уже формат романов и сквозного повествования проносящего нас через череду войн, интриг, потерь и любви. Морально-этичных вопросов меньше не стало подниматься, однако тематика сместилась на ужасы и неприглядность войны и частично поднимающаяся до этого в рассказах тема расизма. Сквозными на протяжения саги остаются мотивы предназначения, судьбы, смерти и… «что-то кончается, что-то начинается».

Не стоит забывать об иронии и небольшой доли юмора, которая присуща «Ведьмаку» не смотря на серьёзное повествование. Персонажи в зависимости от своего происхождения и локации разговаривают с разными говорами, что хорошо отражено в тексте и добавляет изрядно нужного колорита и реализма. Дополнительно радуют отсылки к реальному миру, некоторым мифам и в целом высокая эрудированность автора.

По итогу могу сказать, что это выдающиеся произведение, которое не стоит пропускать любителям фэнтези и просто качественной и не глупой фантастики.

Тот редкий случай, когда последующие части цикла намного сильнее первых. Сапковский поступил очень мудро, резко поменяв сюжет и жанр повествования. Останься Геральт простым охотником на чудовищ, надоел бы всем в лучшем случае ко второму тому. Однако, погрузив его в мир интриг и противостояний автор подарил нам одну из лучших фентезийных саг. В итоге получился захватывающий сюжет с массой действующих лиц и продуманный мир со своей историей, климатом и политикой.

10 конечно.

В своем отзыве я коснусь не самого цикла, благо по его слабым и сильным сторонам умные люди написали довольно много (отдельное спасибо товарищу под ником Oreon за яркие отзывы), а скорее причин почему он стал популярным. Но для начала маленький экскурс в историю.

Первый раз я прочитал данный цикл будучи еще совсем юным. До него я из фентези тогда читал только Толкина, поэтому мир мрачного славянского фэнтези с такими нетипичными и «жизненными» персонажами, кровью, кишками и пердежами (ну и конечно же женскими прелестями к месту и не очень) поразил до глубины души. Я перечитал тогда его раза два, а первые книги все три.

Но вот так случилось, что я вырос (да, бывает и такое) и ,с грузом прочитанной за эти годы литературы, решил перечитать весь цикл. Это было в первую очередь связано с третьей частью компьютерной игры. Играя в нее, я заметил что главные персонажи сильно отличаются от моих юношеских воспоминаний. Что я могу сказать? Добивал я этот цикл сквозь слезы разрушающихся детских воспоминаний. Цикл откровенно посредственный.

Больше всего местами бесили диалоги, которые пан клепал по одной и той же формуле, которую я обобщенно приведу ниже (не спойлер, авторская выдумка):

- Цири, ты не должна так делать.

- Геральт, нет, я должна. Это мое Предназначение

- Цири... ты не понимаешь

- Нет, Геральт, давай помолчим

- *молчание*

- Теперь ты меня понимаешь. (утвердительная форма)

- Да

Поверьте мне, не особо отличается от некоторых диалогов из книг. Персонажи ПОСТОЯННО недоговаривают и молчат. Пан Анджей, простите, но это не раскрывает персонажей личностями, это показывает их умственно отсталыми. Иногда недоговорки к месту, но чаще нет. Такое ощущение что пан стрелял ими как с пулемета, в надежде на удачное попадание. Молчание можно использовать как способ раскрытия персонажа (как у персонажей из вестернов Серджио Леоне) но не в купе с недоговорками. В фильме такой прием бы прокатил, но не в книге, здесь нужно действовать хитрее и более умело. Пан не смог.

Что еще? Ах да, некоторые жестоко раздражающие персонажи. В молодости мне нравилась Йеннифер, эдакая стервозная дамочка. Пока я не встретил такую же Йеннифер в своей жизни. И хорошо понял почему Ведьмак убежал от нее между первой и второй книгой. Вот только непонятно почему вернулся. Это при том, что дамочки на него клеятся как мухи на мед, он в этом плане обошел (по моему мнению) даже известного героя бондианы. Тому хотя бы самому приходилось их клеить.

Это я не говорю про самый большой фейл в плане персонажей. Цири. В первых двух своих книгах это был интересный и милый ребенок, не хуже Арьи Старк а скорее даже лучше. Но в дальнейшем ,если у того же Мартина, Арья именно «выросла» превратившись в личность, то Цири скорее деградировала (даже без мемасиков) в кровожадную супер-девочку лесбиянку, которая упарывает вещества, убивает людей ради удовольствия и пробует гетеро с трупами. Короче, превратилась в героиню аниме. Плохого аниме. По ходу повествования она пару раз меняет свой Аlignment. Притом просто так, без видимых на это причин и предпосылок. То она устраивала холокост крестьянам по фану, теперь она пожалела наемных убийц которые мучали ее и хотели убить.

Из персонажей реально понравилась пара второстепенных, особенно Регис. Вот это пример логичного персонажа, со своей философией который делает что-то потому что это соответствует его характеру, а не потому что так захотел Пан.

Вообще, очень неловкий момент когда персонажи из игр по циклу оказались более логичны, не несут бред и/или пердильный юмор и вызывают сочувствие и интерес. Опять таки, персонажи книги прописаны хорошо. Но проблема в том, что большинство этих персонажей мерзкие. Это не антигерои. Джокер это антигерой. Кугель из Умирающей Земли — антигерой. Джейме Ланнистер это антигерой. Персонажи Ведьмака не антигерои, они МРАЗИ, которым не хочется сопереживать. Их хочется убить прежде хорошенько помучив. Да, мрази они не постоянно, а местами. Когда Пану захочется. Но от этих «перекидов» лично у меня практически не закружилась голова.

Про «жизненность» могу сказать, что она иллюзорна. То все пердят и харкаются, то бегают в кружевных (!!!!) трусиках и пользуются средневековым Скайпом.

Что хорошо вышло: атмосфера и мир. Это да. Пану не художественные книги писать, а исторические романы. Возможно лучше бы вышло.

Что еще можно хорошего вспомнить? Первые две книги, они реально хороши. Над ними работали (а не писали для издательства) и это видно. Жаль что дальше у Пана сил не хватило вытянуть цикл. Мартин свои книги по пять лет шлифовал, улучшал и переделывал. Пан зная его жадность к деньгам выпускал романы каждый год. А зачем трудиться? И так СХАВАЮТ. И схавали же. Средняя оценка выше 9-ти, хотя объективно 6-7 это уровень данного произведения.

Некоторые, читающие мой отзыв, улетят на Луну, другие же задумаются: «А почему так вышло?» . Я отвечу: потому что многие читатели остались на том уровне 15-ти летних детей. Я просмотрел оцененные книги у пары рецензентов с хвалебными отзывами. По тому, что они читают, понятно почему Ведьмак для них 10/10. Когда пьешь болотную воду, то вода из под крана покажется амброзией.

Тот же Станислав Лем, который даже не в разы, а на порядки лучше Сапковского в плане художественного мастерства, не так известен как второй. И оценки у него скромнее, даже на этом сайте, где по идее должны собраться сливки фантастики. Никто не делает игр про Ийона Тихого.

Лично мне это кажется довольно несправедливым и даже чуть обидным.

Что имеем в остатке, спросите вы? Хорошую атмосферу, необычную и интересную историю (которая подпорченная мразотными персонажами), слабую стилистику но при этом ЭПИЧНОСТЬ не хуже Толкина. Проработанный и «живой» мир (ну лично я вот поверил), с наигранной натуралистичностью и местами спрятанными роялями в кустах. Слабая философия уровня 15-ти летнего максималиста, но при этом хорошо обыграны некоторые социальные проблемы нынешнего мира. Вот так вот.

Я вот думаю, как бы эта история (да, именно она, с теми же персонажами и событиями) вышла возьмись за нее Мартин или Станислав Лем? Или даже у пана Сапковского, если бы он писал не для издательства и бабла, и попыткам потакать публике, а ради чего то другого, более светлого и возвышенного. Того, из-за чего я поставил этому циклу 7-ку. За удачный побег от реальности в сказочный мир :)

Цикл Сапковского «Ведьмак Геральт» я прочел в 2009 году в весьма сложной ситуации развода с первой женой. Она ушла к родителям, я остался на время в нашей (то есть юридически ее) квартире. В ту неделю, когда решался вопрос о дальнейшей судьбе наших отношений, мне совершенно было нечего делать вечерами, депрессия жутко грузила. Тогда я залез в книжный шкаф супруги и нашел там ее любимый цикл Сапковского. Так и прочел все семь романов — по одному за бессонную ночь.

До пятого романа читалось очень здорово, интерес нарастал. Потом удовольствие рвануло по нисходящей. Последние два романа из семи не очень понравились. До сих пор гадаю: не из-за развода ли у меня испортилось впечатление? С тех пор не берусь перечитывать, ибо воспоминания гнетут. По той же причине так и не купил «Сезон гроз». Дважды рука тянулась за ним в книжном и оба раза вспоминал развод. Тем не менее, я благодарен Сапковскому за его цикл. В трудный момент моей жизни он очень здорово отвлек от гнетущих мыслей, а одно это дорогого стоит. Уверен, что в другое время я оценил бы «Геральта» еще выше.

Прочитав «Ведьмака» в первый раз, лет девять назад, когда ещё учился в школе, я тоже негодовал от финала цикла. И девять лет печально вздыхал, что Сапковский так странно закончил свою эпопею. Но перечитав всё почти десяток лет спустя до меня ВНЕЗАПНО дошло, что это «фича, а не баг». Вся эта история просто физически и логически не могла закончиться хеппиэндом и свадьбой — это убило бы книгу.

Как ни печально признавать, но Геральт с Йен были обречены на смерть, а Цири — на неприкаянные скитания.
Если читать внимательно, то намёки на неизбежный финал видны как минимум с «Часа презрения». Претензии к тому, что Белый хлад якобы оказался пшиком, кажутся нелепыми — странно, что раньше я этого не замечал. Просто глупо бы получилось, если б сразу после финальной битвы пошли бы спецэффекты и мир картинно покрылся льдом. В завершении говорится ясно и чётко, что всё это ещё впереди. По законам физики глобальное оледенение не может наступить моментально.

То есть минусы серии для меня оказываются как минимум — сомнительными. Зато плюсы — неоспоримы. Мой любимый, темноватый, но не скатывающийся в чернуху юмор, ненадуманные диалоги — люди в жизни примерно так и разговаривают, интересная философия, приключения и персонажи. Ну, ещё зрелищные сцены боёв. Отдельно порадовало, что Сапковский постоянно экспериментирует с формами подачи повествования. События показываются с разных сторон и источников — протоколы допросов, исторические хроники, уроки истории в военной академии, документы и т.д. и т.п. Не буду скромничать и скажу, что перечитал огромное множество литературы, но такое многообразие видел очень редко.

И что ещё нужно, чтобы быть, пожалуй, одной из лучших фентези-эпопей, основанных на базисе славянской культуры? В общем, серия обязательна к прочтению всем любителям хорошей литературы.

Цикл — не фонтан. И уж точно не «шедевр». По-началу хотя-бы смешно местами. К 4 книге юмор скатывается в петросянство. По поводу логических нестыковок и большого «пшика», которым кончилась опупея пшека (такой себе каламбурчик) тут уже много здравых людей оттоптались (я про жуткое «предназначение» которое в итоге так ни во что и не вылилось). Язык и якобы какое-то уж особенное «мастерство» польского пана, которое тут некоторые разглядели, я в упор не заметил. После того, как в сотый раз читаешь про то, как ведьмак «закружился в пируэте» хочется взоржать аки коню. Ну и то , что герои непрестанно блюют при виде крови, даже прожжённые (по сюжету) убийцы — тоже к писательскому мастерству не отнести. Если писатель никак иначе не может передать шок героя, кроме как словами «и тут его/её вывернуло наизнанку» — ну... тут просто нет слов. Либо у всех там такие желудки слабые. По такой логике, в

сцене с полевым госпиталем из финальной книги
объём рвотных масс должен был затопить всё поле боя. Впечатляет промискуитет ГГ. Трахает всё, что движется, а что не движется, толкает и трахает. И это всё при постоянных «внутренних терзаниях». Заострение внимания на пубертатных переживаниях и лесбийских опытах малолетней Цири наводят на размышления о сексуальных расстройствах автора — мужчины в солидном возрасте. В целом цикл оставляет дурноватое послевкусие с мерзким душком.