Стивен Кинг «Серая дрянь»

Серая дрянь

Grey Matter

Другие названия: Нечто серое; Gray Matter

Однажды парень купил для отца баночного пива. Выпив его, отец перестал выходить из квартиры, стал избегать света, да и вообще с ним стали твориться необычные вещи. Парень привел на подмогу друзей отца. То, что они увидели в квартире, заставило их проверить свои беговые способности.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

«Серая дрянь/Дом главы» / «Gray Matter/The House of the Head» 2019, США, реж: Грег Никотеро, Джон Харрисон

Лангольеры

Тёмные аллеи №08

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Рассказ-аллегория. На самом деле практически реалистичная проза, которое место не в сборнике НФ рассказов, а в обычном полицейском протоколе. Предположим, что на самом деле никакая неведомая биологическая зараза Ричи не съела. Предположим, что Ричи Был обычным алкоголиком, на которого благодаря прихоти судьбы свалилось то, что сейчас называют «гарантированным доходом». На что еще кроме любимого зелья Ричи мог употребить эти деньги? Чем еще все это могло закончиться? В итоге мы имеем обычную историю про то, как сорвавшийся с тормозов алкоголик отравил жизнь сначала ближним, а потом и дальним. Ну а Кинг просто изложил этот сюжет в соем любимом стиле.

Иносказательность в образах произведений — излюбленный конек Кинга. В этом рассказе автор решил обсудить пагубные зависимости человека (это не обязательно должен быть алкоголь как в сюжете) и их возрастающую власть и полное подавление личности. В итоге от полноценного человеческого существа остается лишь серая дрянь с светобоязнью, тиранящая свою семью, не знающая рамок дозволенного. Забавно, что в качестве защитников или отряда спасателей у Кинга зачастую выступают старики, видимо как люди, повидавшие все на своем жизненном пути и способные поверить во многое.

В целом описание серой дряни вызвало стойкое омерзение, как и многие описываемые и смакуемые Кингом гадости.

История о том как человек опускаясь может превратится в серую дрянь... Рассказ сложнее чем он представляется на первый взгляд и не все так просто как кажется. И самое главное — открытая концовка. Автор и сам не знает кто победит в этой битве.

очень простой и заурядный рассказ. Стивен Кинг здесь, даже, и не старался особо в описании деталей, их маловато. видно, что рассказ бьiл написан на скорую руку, дабьi, наварить на нем деньжат. оценка 4 из 10, и то только за диалоги и за одну динамичную сцену.

Джон-ячменное зерно следит за тобой! Однажды зимним вечером ты выпьешь баночку и станешь другим; превратиться в страшное вонючее серое нечто, и никто уже не сможет помочь...

Идеальный рассказ на тему, о том что мы не задумываемся что употребляем в пищу. Правда язык написания конечно какой то «пьяновато-сумбурный» , читаешь будто это байка подвыпившего егеря у костра. То есть Кинг тогда, еще не был тем Стивен Кингом, которого мы все знаем и любим.

Кинг часто затрагивает такие темы болезненные для американского населения с некой такой черной иронией. Неплохую оценку себе рассказ заслуживает даже хотя бы за описания мерзкой мутации главного героя, с дальнейшей эволюцией.

Мне даже показалось что рассказ написан с неким таким подражанием на классиков хоррора начала 20 века.

Пей, дьявол тебя доведет до конца.

---

Прекрасный пример хорошего городского ужастика. Вот именно благодаря таким рассказам Кинга и стали величать «Королем ужасов». Коротко, ёмко, атмосферно. Никаких тебе древних цивилизаций и ужасных культов, никаких магических книг и заклинаний, — достаточно выпить просроченного пива, и начнется форменный кошмар. Страшное и загадочное — в обыденном. Именно таким девизом, похоже, руководствовался автор. Эта самая обыденность, как правило, и страшит больше всего.

Но рассказ на самом деле не так прост, как кажется на первый взгляд. Автор умело использует целый арсенал психологических приемов.

Во-первых, непогода: мороз, снег и ветер мигом превращают человека из венца творения в жалкое существо, жмущееся к камину. Это является неким прологом к дальнейшему повествованию: уж если обычный разгул стихий легко проделывает такое, то что же будет, если человек столкнется с чем-то более страшным?

Во-вторых, действующие лица: обычные жители городка, завсегдатаи местной пивнушки, да к тому же еще и старики. Рядовые граждане, на месте которых легко можно представить самого себя. Читатель невольно начинает сопереживать.

В-третьих, в повествование вводится ребенок — маленький мальчик, живущий без матери с одним отцом, да еще пьющим. Прием практически беспроигрышный. Кинг вообще довольно часто использует образ маленьких детей в своих сюжетах. Сочувствие и жалость читателей обеспечены.

В-четвертых, непонятность явления, положенного в основу сюжета. Известно, что непонятное пугает гораздо больше, чем что бы то ни было. Поэтому автор не раскрывает сущность явления, довольствуясь полунамеками.

В общем, все тщательно продумано. Отсюда и результат: на мой взгляд, один из лучших рассказов Кинга.

10 баллов.

Страх ребенка перед отцом-аклоголиком, который все меньше и меньше похож на человека, все больше на «серую дрянь», который не хочет видеть света, друзей, а самые близкие нужны лишь для того, что принести очередную порцию алкоголя. Самое страшное, что такая «болезнь» заразна, и с момента написания рассказа «серая дрянь» размножилась многократно, наплодив себе подобных по всему миру. Такая картина видится между строк в этом мрачном рассказе.

Ужасающая серая биомасса начинает заражать людей и заполонять Землю!

Мне честно лень разбираться с хронологией и первоисточником, чтобы понять, кто у кого спёр идею. Кинг вдохновил Карпентера на «Нечто», или сам он подсмотрел идею в фильме «Нечто из другого мира», 1951 года, снятого по рассказу Кемпбелла «Кто идёт?» Не суть важно. «Серая дрянь» — явный литературный близнец «Нечто», разве что действие происходит не на полюсе, а городских трущобах.

А ещё, опять же, это очень несамостоятельная история не только в сюжетном, но и в стилистическом плане:«Серая дрянь» может и неофициально, но явно примыкает к лавкрафтиане.

И сюжетно, и идейно, и стилистически, этот рассказ глубоко вторичен и не обладает ни одной интересной чертой.

Замечательное произведение!!! Я его сперва прочитал, потом еще прослушал аудиовариант...И у меня пропало желание ужинать, и нормальный сон потом тоже пропал, и снились какие-то дурные кошмары, и лезли в голову непонятные мысли, окрашенные в цвета флага радикальных пессимистов...

Утром погулял по городу, полюбовался на деревья и облака, поговорил с кое-какими занятными людьми, пообщался с кое-какими интересными котами. Настроение улучшилось, но мрачные мысли все же бродят вокруг да около сих твердынь жизнерадостного оптимизма...

Ведь никто не застрахован от того, чтобы вдруг взять и не превратиться в старину Ричи. Не обязательно посредством пива и пульта от телевизора, есть и другие варианты. Множество вариантов превращения в отучившуюся рассуждать серую дрянь, годную лишь на то, чтобы жрать, спать и плодить себе подобных. Ну, допустим, еще и изображать какое-то подобие жизни посредством социальных сетей...

Как дела? — Норм. — Отлично.- ОК.- смайлик — смайлик — смайлик...

Это ворчит человек, который все лето просидит за ноутбуком, плодя эти смайлики и прочие ненужные слова, лишь изредка выбираясь в мир реальных людей. Ощущая себя избранным благодаря тому, что накопившаяся в нем дрянь не смогла погубить любовь к чтению и размышлениям. Пока не смогла, но кто же ее знает...

Поэтому я так волнуюсь за исход предприятия, затеянного отчаянным стариканом Генри. Все же надеюсь, что пули из его пушки достигли жизненно важных центров той серой мерзости, в которую превращается человек, лишенный цели и смысла жизни...

Каков смысл жизни, на мой взгляд? Он состоит в том, чтобы жить. Чтобы жизнь не издавала запах гниения и падали. При этом не обязательно быть счастливым и беззаботным, ибо все время счастливы и беззаботны лишь дураки. Просто стараться приносить окружающим хоть какую-нибудь пользу, не пытаясь переделать их и не позволяя переделать себя. Жить так, чтобы потом умирать не стыдно было...

Слова, слова, слова...

Может быть, проще взять и пойти уговорить несколько баночек пива в компании братца Ричи и его бактерий? Впрочем, подождем. Есть еще надежда, благодаря открытому финалу. Или хотя бы призрак надежды...

Баночка пива — это не всегда полезно для организма. Порой в баночке с пивом могут оказаться недоброкачественные дрожжи, вызывающие злокачественные мутации. Странные вещи творятся с телом безработного папаши. Мальчик сообщает о запахе гнильцы дома, боязни света а еще....еще того, что отец стал укрываться под одеялом из -под которого течет какая-то серая слизь. Она же — серая дрянь.

Мальчик рассказывает о папкиных отклонениях товарищам в баре.

Импровизированные гхостбастерс идут на встречу с неработающим папой, дабы выяснить отсутствие опасности для окружающей среды и человечества на планете. В результате переговоров рождаются: один- два выстрела, крики, вопли, спринтерский бег и еще одна серая дрянь.

Рекомендовано к прочтению. Хорошая сказка вышла.

Рассказ короткий и простой. Вроде бы ничего выдающегося – даже открытый финал в чём-то ожидаем. Не сказать, чтобы рассказ меня напугал. Однако Кинг верен себе, создавая ужас нестандартный, приходящий от совершенно бытовых вещей; здесь – из пивной бутылки (да-да, звучит как антиалкогольная пропаганда). И название рассказа и слизь в этой самой банке ожидаемо говорят о превращении человека в живую плесень… простецкий язык пересказа слов мальчика… Однако где-то в середине – захватывает не оторваться, это автор делать умеет. Не напугало, не удивило, но увлекло. И запомнилось. Кстати очень ярко запомнилось. Едва ли не первое короткое произведение Стивена Кинга, которое я прочитал.

Оригинальный, старый Кинг. Одно из тех произведений, за которых Кинга называют мастером ужаса. Не сказать, что рассказ страшный — это было бы не правдой. Однако, он не похожий на многие другие.

Вывод: пиво губит человека, особенно в больших количествах, рассказ заставляет задуматься на вопросом: — «Во что превращается человек, когда начинает пить, и пить при этом много»...

Ну а если без демагогии, рассказик вполне в духе Кинга, из «чего то серого» слепить рассказ, который вызывает разносторонние чувства, от интереса, к отвращению, и наоборот.

Как отнестись к совершенно предсказуемой простенькой «страшилке», если она написана Мастером, перу которого принадлежит не один десяток шедевров: умных, психологически точных, с совершенно непредсказуемыми финалами?

Да, задачу свою она выполняет — читателя пугает. Не то, чтобы очень — современного читателя, похоже, уже ничем не проймешь — но ощущение некоторой неуютности вызывает... Да, написан рассказ мастерски — напряжение в нем нагнетается строго порционно, читателя постепенно затягивает в ожидание того, что в конце неминуемо должно произойти. Да, читать его интересно — даже невзирая на то, что знаешь, чем все закончится. Но все это никак не выделяет вещь из множества таких же, добротно написанных и увлекательных.

А вот что в нем действительно от Мэтра — так это совсем простенькая мысль о том, что съев что-нибудь достаточно обычное, ну, может быть, немного подпорченное, ты запросто можешь превратиться в такую вот «серую дрянь». :)