Стивен Кинг «Серая дрянь»

Серая дрянь

Grey Matter

Другие названия: Нечто серое; Gray Matter

Однажды парень купил для отца баночного пива. Выпив его, отец перестал выходить из квартиры, стал избегать света, да и вообще с ним стали твориться необычные вещи. Парень привел на подмогу друзей отца. То, что они увидели в квартире, заставило их проверить свои беговые способности.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

«Серая дрянь/Дом главы» / «Gray Matter/The House of the Head» 2019, США, реж: Грег Никотеро, Джон Харрисон

Лангольеры

Тёмные аллеи №08

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Пей, дьявол тебя доведет до конца.

---

Прекрасный пример хорошего городского ужастика. Вот именно благодаря таким рассказам Кинга и стали величать «Королем ужасов». Коротко, ёмко, атмосферно. Никаких тебе древних цивилизаций и ужасных культов, никаких магических книг и заклинаний, — достаточно выпить просроченного пива, и начнется форменный кошмар. Страшное и загадочное — в обыденном. Именно таким девизом, похоже, руководствовался автор. Эта самая обыденность, как правило, и страшит больше всего.

Но рассказ на самом деле не так прост, как кажется на первый взгляд. Автор умело использует целый арсенал психологических приемов.

Во-первых, непогода: мороз, снег и ветер мигом превращают человека из венца творения в жалкое существо, жмущееся к камину. Это является неким прологом к дальнейшему повествованию: уж если обычный разгул стихий легко проделывает такое, то что же будет, если человек столкнется с чем-то более страшным?

Во-вторых, действующие лица: обычные жители городка, завсегдатаи местной пивнушки, да к тому же еще и старики. Рядовые граждане, на месте которых легко можно представить самого себя. Читатель невольно начинает сопереживать.

В-третьих, в повествование вводится ребенок — маленький мальчик, живущий без матери с одним отцом, да еще пьющим. Прием практически беспроигрышный. Кинг вообще довольно часто использует образ маленьких детей в своих сюжетах. Сочувствие и жалость читателей обеспечены.

В-четвертых, непонятность явления, положенного в основу сюжета. Известно, что непонятное пугает гораздо больше, чем что бы то ни было. Поэтому автор не раскрывает сущность явления, довольствуясь полунамеками.

В общем, все тщательно продумано. Отсюда и результат: на мой взгляд, один из лучших рассказов Кинга.

10 баллов.

Вспомнил песню: «Пей пиво на заре, пей пиво перед сном».

Вопрос с составом остался открытым. что это было: новый рецепт или истекший срок годности? Конец света под управлением пивных монстров-алкоголиков, бр-р-р.

В молодые годы Кинг злоупотреблял алкоголем, и пивом в том числе. В какой-то передаче даже брали интервью у его друга, который рассказывал о том, что сидя в кафе Кинг успевал умять 3-4 банки пива за время, за которое нормальный среднестатистический человек выпивает одну. Рассказ был написан Кингом в 26 лет, как раз тогда, когда Кинг или еще был подвержен этой пагубной привычке, или только-только избавился от нее. Так что воспоминания были свежими, впечатления яркими, и рассказ получился такой же...

Действительно, непонятно, почему парень никому не говорил, что с его отцом происходит)

Но рассказ сильный, вызывает полное отвращение пить пиво)))

Конец света Ричи, конечно, не вызовет — я так понимаю, разговор был о других чудищах в других городах :)

И у меня создалось ощущение, что Генри не вернется.. Хотя мальчик подсказал, что может погубить серую дрянь — свет. Этим и надо было бороться. По-моему, самое эффективное средство — из Иерусалимова Удела — сжечь нафиг дом, раз в нем жил только Ричи

Больше сказать нечего, действительно, Ричи был чудищем еще до того, как выпил серую дрянь. И действительно, просто жутко представить как маленький мальчик в кромешной тьме подает чудовищу пиво...

Рассказ-аллегория. На самом деле практически реалистичная проза, которое место не в сборнике НФ рассказов, а в обычном полицейском протоколе. Предположим, что на самом деле никакая неведомая биологическая зараза Ричи не съела. Предположим, что Ричи Был обычным алкоголиком, на которого благодаря прихоти судьбы свалилось то, что сейчас называют «гарантированным доходом». На что еще кроме любимого зелья Ричи мог употребить эти деньги? Чем еще все это могло закончиться? В итоге мы имеем обычную историю про то, как сорвавшийся с тормозов алкоголик отравил жизнь сначала ближним, а потом и дальним. Ну а Кинг просто изложил этот сюжет в соем любимом стиле.

Тему вреда пива автор раскрыл основательно, особенно баночного :) . Но вот сам сюжет (не соглашусь с Phantom) можно было продолжить и развить, интересно чтобы происходило дальше, может и в других частях города люди начали менять свой облик.. Рассказ отличный — 9 баллов!

А вот здесь напугать — главное, но помимо этого в сюжете есть и еще что-то, что поднимает рассказ до уровня шедевра. Это маленький мальчик, который каждый день живет и учит уроки рядом с тварью, в которую превращается его отец; и люди из бара, бескорыстно решившие ему помочь, ну и сам финал, открытее которого, наверное, быть не может.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью, а чрезмерное употребление Скисшего Пива с Бактериями вредит еще больше. :smile: Хороший рассказ с интересным сюжетом и необычным злодеем. А конца света, как думает главный герой, по-моему, не произойдет – пусть Ричи и стал чудищем, но силенок устроить апокалипсис ему не хватит…

Джон-ячменное зерно следит за тобой! Однажды зимним вечером ты выпьешь баночку и станешь другим; превратиться в страшное вонючее серое нечто, и никто уже не сможет помочь...

Очень хорошо. В рассказах Кинг силен и перевод Володарского не плох.(Серая дрянь)

Напугало сильно.

Теперь боюсь пить из банок даже Кока-колу)))

Если честно, то хотелось бы продолжения, ибо закончилось на самом интересном месте.

Очень и очень неплохо. Довольно гнетущая атмосфера создается...

Мне понравилось особенно созданной атмосферой отчужденности бара и дома мальца.

Гм, вот начало было просто велеколепно! Если б развил тему и написал не большой роман, было бы лучше.

Рассказ-страшилка, напоминающий жуткую байку, рассказанную у костра.

Однажды размеренная жизнь завсегдатаев бара «Ночная сова» была прервана вбежавшим туда перепуганным мальчишкой. Паренек рассказал жуткую историю о своем отце, который напившись какого-то странного пива, стал вести совершенно иной образ жизни. Заколотил все окна в квартире, все время проводит в кресле под пледом, хлещет пиво как воду и... воняет. Апофеозом всего стала, случайно увиденная мальчиком, сцена того, как его папаша пожирал разлагающуюся кошку. Понимая, что его отец больше не человек, парень прибежал в бар к старым друзьям своего родителя и рассказал все им. И вот трое взрослых идут увидеть существо, которое они когда-то знали.

Мне очень нравятся рассказы Кинга: они лаконичные, очень концентрированные и в конце обычно содержат сюрприз (а порой и не один). При этом эффект присутствия и атмосферность поддерживаются на высоком уровне, слегка страдает только проработанность характеров, но они здесь не главное. Главное, конечно, идея. А идея в том, что если пить много пива, особенно странного на вкус, то вы можете превратиться в отвратительного монстра. Шутка :)

Написано здорово, некоторые сцены рассказа могут вызвать приступ дурноты. Так что рекомендую данную историю тем, кто желает пощекотать нервишки.