Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Антология/сборник (Польша)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2012 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Антология или сборник (Польша)

Ведьмак. Меч Предназначения

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Если сильно постараться (взглянув на текст беспристрастно), в любой книге можно найти массу недостатков. Есть они и здесь. Например, поведение некоторых героев, при всей их харизматичности, – местами настоящий штамп. Стиль не всегда выдержан, язык очень хорош, но изъяны, естественно, имеются.

Вот к сюжету, пожалуй, придраться будет тяжеловато. Несколько замечательных историй, одна непохожа на другую, сплетаются в тугой комок, который выглядит на порядок более плотным и тяжелым, чем собрание рассказов из «Последнего желания». Причем сквозные нити, сплетающие воедино все истории про Геральта, прочны, местами изящны, и ни разу не обрываются.

Но главное достоинство романа, имхо, — это некая гармония всех составляющих и великолепное чувство меры, присущее Сапковскому. В меру героики, в меру лирики, в меру пафоса.

А вообще-то всё вышенаписанное не имело бы никакого смысла, кабы не было самого важного (в рамках этого жанра, конечно) – Волшебства. Волшебства историй, волшебства населяющих их существ, и самого важного – волшебства писателя, ухитряющегося за обычными словами и фразами скрывать нечто гораздо большее. Что еще нужно для идеального романа в жанре фэнтези? По мне так – ничего.

Меч Предназначения — самая, на мой взгляд, лучшая книга цикла. Характер Геральта в ней раскрыт как нельзя лучше, а вот Лютик откровенно тупит :frown:

Романтичная и красивая история Немного Жертвенности делает образ Геральта мужественней и человечней. Читателю раскрываются новые грани его характера. +1 пану Сапковскому за то, что описал чувство Глазка к Геральту и +1 Геральту за понимание ее и максимальную тактичность.

Не хотелось бы говорить плохо об отрывке Осколок Льда — как самостоятельный рассказ он смотрелся бы великолепно, — но, так случилось, что именно в нем начинается то, что я называю «нытьем по Йенифэр». И это отнюдь не делает чести Геральту (как я уже писала в отзыве о Последнем Желании). Я не могу и не хочу верить Сапковскому, что Геральт действительно любит эту, простите за неровный почерк, капризную телку. Все его доводы и рассуждения о любви к ней ну никак не внушают доверия. Такое впечатление, что он просто внушает себе это.

История с Предназначением, получившая развитие в этой книге, составляет основу для будущего сюжета. Хотя, по-моему, пану автору следовало бы ее более точно и понятно обрисовать — очень уж расплывчато получается.

А вот за целостность, язык и атмосферу произведения я бы дала высший балл! Это складно, красиво и гармонично. Тема сказок, начатая в первой книге, развивается даже более уместно... Сага о ведьмаке в этой книге приобрела осмысленность и целостность, образы — глубину и многогранность. По атмосфере книга теперь бОлее походит на что-то древнее, сказочное, а правильнее — былинное.

Я ставлю 9, скорее Сапковскому, как автору, за своевременное и гармоничное обрамление этой увлекательной и такой многогранной истории.

Пишу отзыв на данную книгу почти закончив весь цикл: осталась непрочитанной только «Владычица озера». По мере прочтения пришло понимание, что первые два тома с их короткими, законченными рассказами — лучшее во всей длинной повести о Геральте и Цири. Думаю, случилось так потому, что в первых двух книгах Ведьмак — центральное действующее лицо, вокруг него разворачиваются события и это хорошо, потому что Геральт больше всех из героев пришелся мне по душе.

Знакомство с творчеством автора продолжается...Опять же повторюсь данное Фентези необычно своей природой и мне не припомнятся примеры авторов и книг,чтобы провести аналогию.Да и врят ли она есть. Я бы сказал сказки для взрослых-с оригинальным юмором,сюжетом,начинкой. Что по книге-она мне показалось интереснее и сильнее первой. Мы постепенно с каждой страницей,сами того не ведая черпаем новые крупицы информации о главных героях, конечно же самое главное о Ведьмаке,прекрасно запрятанные по страницам книги.Необычное преподнесение её лишний раз симпатизирует. Концовка обещает интересное продолжение сюжетной линии.

Столь быстрого чтения не отмечал у себя со времен «Пира для воронов» Джорджа Мартина. Каждый рассказ сам по себе является цельным и логически законченным, образуя в совокупности потрясающую во всех смыслах вещь, именуемую «Меч Предназначения». С большим интересом наблюдаю за метаморфозами, происходящими с Геральтом, и не перестаю восхищаться тому, как он умудряется сдерживать обуревающие его чувства, оставаясь внешне абсолютно беспристрастным. Почти... Потому что душа в нем есть, коей ничто человеческое не чуждо.

Как и в первой книге идет череда рассказов о приключениях Геральта. Начало очень интригующие и интересное, фишка с драконом меня зацепила!:super: Далее опять эта любовь чувства бесконечные, но второй рассказик неплох окончанием...:smile: И вот опять любовь, секс, и мучения от этого всего, но вот опять шикарные допплеры затягивают меня в книгу! Получается какая то волнообразность, меня она утомила. Так как потом опять мать ее любовь и Геральт впадает в уныние.

И опять ситуацию спасает история с Цири, лес , дриады, сюжет хорош и появляется связь с первой книгой, но так же как и в первой книге суть в предпоследнем рассказе, но что то не то, постоянное повторение о обоюдно остром мече поднадоело, понятно, что это та самая суть, но надо же ее как то ширше показать, но тут автор опять умудрился вставить Йеннифер, чувства, честно, надоел...:weep:

Но хочу сказать, что вторая книга по мне удачнее чем первая.:smile:

Господи, что же мы за расса такая!!!! Даже в fentasy — мире мы уничтожаем все и всех: эльфов — в резервацию, дриад — уничтожить, русалок — срочно преврать в людей, а если не захотят, то тоже уничтожить...все завоевать, разрушить...:frown: Как же так!!!!:mad: Наверно, мы просто не помним, что «...у Меча Предназначения две стороны...и одна из них — смерть!» И когда-нибудь мы — человечество, узнаем это на собственном опыте....если не прекратим уничтожать леса, загрезнять реки и воздух, уничтожать всех, кто не похож на нас....

Сапсибо Вам, Анджей Сапковский...может хоть небольшая часть ваших читателей задумается...и добра станет на земле больше... Ведь так замечательно жить в мире и согласии с Природой!!!!

Но это лирическое отступление...А что касается книги — выше всяких похвал...Интересно, объемно, захватывающе, интригующе....В общем — 10 баллов..Еще раз спасибо автору....:hb:

Великолепный роман. Просто великолепный. Не хочу сказать, что он лучше последующих книг саги, потому что там всё несколько иначе выглядит и иначе написано. Но что лучше первого романа, это я могу заявить со всей уверенностью. Надо ли говорить, что именно «Меч Предназначения» влюбил в цикл о Геральте тысячи и тысячи поклонников? Думаю не надо, потому что почти каждый может сказать о себе подобное и я один из них. По сравнению с довольно лоскутным и разрозненным полотном «Последнего желания» этот роман выглядит как настоящая концентрация мастерства, душевных сил и ума. С каким удовольствием я читал его когда-то впервые, с каким умиротворением я перечитывал три любимые части из него и с каким чувством восхищения я перечитал его полностью теперь, когда прошло несколько лет, когда повзрослел, когда довольно сильно изменились вкусы и предпочтения и всё это не послужило причиной более скептического отношения к тексту романа, а наоборот — послужило причиной чувства НОВИЗНЫ, с которым всё это в целом воспринималось. И если говорить о чувствах, то всё вышеперечисленное далеко не полный перечень того, что я испытываю к данному произведению.

Начиная от первого рассказа растет в романе внутреннее напряжение. Всё словно бы готовится к тому, что будут подведены итоги и жизнь Геральта и мира, его окружающего, теперь навсегда изменится. Словно бы ведьмак закрывает за собой многие двери и оставляет прошлое в доброй памяти. Именно из-за этого в повествовании так много экскурсов в прошедшие события. Гнет Предназначения, встреча с Цири, начавшаяся война, вот то, к чему пришёл мир этой книги в итоге. Но итог получился таким, что он дал завязки десятками узелков на будущие события, в будущих книгах. Именно поэтому сквозь тяжкий настрой последних страниц романа пробивается такая светлая и яркая надежда, позволяющая верить, что ничего ещё не закончилось, что всё ещё впереди и что стоит перевернуть страницу и жизнь продолжится как ни в чем не бывало. Только Геральт будет уже не один.

Хочу сказать ещё по поводу вот чего. Несмотря на то, что страх, неуют, беспокойство и средневековые нравы безгранично царят в мире ведьмака, этот мир описан так, что хочется в нем жить и идти рука об руку с героем саги. А ещё вот что. Никогда не считал себя особым знатоком и ценителем фэнтези и её миров, но мир Геральта один из тех трех, куда хочется возвращаться всегда. А ещё мир «Троих из Леса», а ещё «Плоский Мир» Терри Пратчетта.

И все же странные впечатления от прочитанного. Да, конечно, перевод в ЗСФ мне показался…. странным. Выхолощенным каким-то.

Но дело не в этом. «Меч предназначения» книга которая «попала в меня». Она очень светлая. Она грустная. Она умная книга. Она простая, банальная и… глубокая. Да, эта книга проста до сложности.

Каждый отдельно взятый рассказ мне понравился меньше, чем вся книга. А само послевкусие от книги ошеломляющее. Вот только браться за продолжение, или перечитывать не хочется. Может пока?

И все же странные впечатления от прочитанного. То ли очень сильно понравилось, то ли разачаровался.

Вторая книга-сборник повестей о Геральте восхитила меня намного больше нежели первая часть!

Здесь уже не так заметен весь негатив окружающего мира. Все-таки есть и положительные стороны, некая красота. Что и подтверждается в конце книги. Все прямо как и в нашем.

Теперь упор ставится на внутренний мир героя, его отношения с окружающими. Отдельно стоит отметить что в книге много уделяется женским образам, каждым из которых являются абсолютно разными. 2 повести целиком посвящены любви! Сложным и непонятным отношениям мужчины и женщины.

Стало намного больше рассуждений. Писатель ставит и пытается разрешить все больше и больше моральных вопросов. Для меня «Меч предназначения» не совсем фентези, вернее это здесь не главное. Скорее философская книга, чьи вопросы актуальны и в нашем мире.

Гонения на эльфов разве на походят на расистские распри? О гармонии человека и природы, которая была давно утеряна. Не так ли это сейчас?

Самими любимыми являются «Предел возможного» и «Немного жертвенности». :shuffle:

Отличная книга! Но не как фентезийная) Но разве это плохо? Хотя не уверен что буду читать продолжение, может все что мне нравится улетучится...

Продолжение Ведьмака на высоте и даже поинтереснее, чем первая часть. Фабула романа состоящего из отдельных рассказов связана ниточками, которые относятся, как к первой части, так и ко второй и получается такое переплетение, что Геральту уже не выпутаться из этой паутины и он обязан принять предназначение.

Я заметил тенденцию, которая относиться лично ко мне, там где автор вводит в повествование Лютика рассказ не может мне не понравиться, то же было и с первой частью, где мы впервые познакомились с этим персонажем в рассказе «Край света», таким несносным бабником, разгильдяем и фартом, который выдаёт время от времени филосовские и не очень высказывания.

Не могу не согласиться с Pickman'ом женские образы у пана Анджея очень сильно проработаны и ты в них веришь- они настоящие. Отношения Геральта с противоположным полом описаны во многих рассказах и подтверждение тому рассказ «Осколок льда», который построен на этих самых отношениях.

Рассказ «Вечный огонь» самый весёлый и задорный из всех во второй части, но в то же время он не лишен размышлений об отношениях людей, здесь даже можно говорить о расизме по отношению к мимикам.

Когда я читал этот роман, то всё время сравнивал Геральта с Волкодавом Марии Семёновой и не без оснований: похожий стиль написания и схожая атмосфера книг, похожие герои, только Геральт более практичный и целеустремлённый в своих желаниях и не будет класть голову под плаху в обмен на жизнь первого встречного, хотя... в рассказе «Меч предназначения» Геральт спасает крестьянина можно сказать за «просто так», ведь внутренне он рассчитывал, что это самое предназначение исполниться и без его просьбы.

В целом же рассказы этой части цикла о Геральте очень динамичны, написаны с юмором, не лишены филосовских мыслей и держат в напряжении читателя от начала до конца.

Ведьмак, мое любимое фэнтези, наряду с Властелином колец. Ведьмак интереснейшая книга, где главный герой отлично проработан. в произведении есть юмор, в общем все отлично. Только одно не нравится, Сапковский мало уделил внимания боевым навыкам ведьмака, охоте, ведь ведьмак знает повадки, характер, слабые места тварей, но Сапковский почти полностью отдает книгу тяжелым переживаниям и моральным выборам Геральта, что в принципе не сильно мешает процессу чтения.

Практически нет описания чисто «ведьмачьей» работы. Зато есть достаточно интересные и скорее детективные истории, в которых раскрывается душа Ведьмака, его отношение к «нечисти», магам, друзьям, тем, кто его любит и кого любит он. Ну и конечно завязка Предназначения, в роли которого выступает не очень понятная загадочная девочка. Действие, пожалуй, менее динамичное, чем в 1-ой части, но зато психологически более интересное.

Это живая книга, которая трогает за душу. Здесь есть над чем можно посмеяться, поплакать, взгрустнуть, да и просто задуматься над чем-то, на что ранее не обращал внимания. В каждом рассказе автор создает именно ту атомосферу и настроение, которые он хочет передать — ничего лишнего.

Лично мое мнение: второй том получился лучше, чем первый.

Автор, браво!

И вновь «сборник рассказов» о похождениях Ведьмака, вновь знакомый стиль, юмор, аллюзии на сказки. Хронологически эта книга предшествует «Последнему желанию», формально 1-й книге цикла. Можно сказать, автор хитро избежал болезни сиквела – он попросту поменял первую книгу и сиквел местами! Ведь «Меч предназначения» превосходит своего предшественника. Вроде бы и стиль с юмором прежние, но всё как-то искреннее, осмысленнее, лучше. Рубке монстряков уделено совсем немного внимания, в противовес этому – неслабая порция размышлений на различные темы. Как косвенно намекает название, основная тема – «Судьба и предназначение». Предопределены ли события нашей жизни? Или каждый творец своей судьбы? Хотя книга однозначного ответа и не дает, тема эта раскрыта очень здорово. При всей глубине книги никуда не делись и колоритные персонажи, забавные и не очень, но не шаблонные. Юмор на месте, и он мне показался здоровее, чем в «Последнем желании». Особенно история про Бибервельта) К небольшим недостаткам можно отнести разве только отсутствие «крутого» сюжета, что, впрочем, и неудивительно, учитывая то, что это не роман, а что-то вроде сборника рассказов, хотя и с пересекающимися сюжетными линиями.

В общем, такой необычный сплав философичности, здорового юмора, рельефных персонажей и диалогов, с щепоткой фольклора гарантирует успех книги. Заслуженные 10 баллов.