Сергей Чекмаев «Гладиаторы каменных джунглей»

Гладиаторы каменных джунглей

Различные реалити-шоу прочно обосновались на телеэкране. Для поддержки интереса зрителей, продюсерам приходится придумывать все более изощренные проекты. Герою рассказа предстоит принять участие в одном из них: выйти на борьбу с беспощадными мутантами, но не в качестве охотника, а в качестве жертвы.

Публикации:

журнал «Юность» № 12, 2004, стр. 68;

журнал «Чайка» («Seagull»), (Rydel, USA) №11,12 (June 3, 17) 2005, (с продолжением);

журнал «Реальность фантастики» (г. Киев) №6, 2006 г.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» в 2007 (04.06) г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Реальность фантастики 2006'06», 2006 г.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

Русская фантастика 2010
Очевидец

Реальность фантастики № 6, июнь 2006

Модель для сборки

На данный момент, самый слабый рассказ в сборнике. Есть динамика, есть герой, с туманным романтическим прошлым, пошедший против системы, есть антагонист, воплощение этой самой системы, есть горькая мысль, что система ест на завтрак таких вот борцов. Нет изюминки, на которые автор мастер. Обычно. Но не здесь.

Очень динамичный и интересный рассказ, описывающий современную реальность. До самого конца я был уверен, что участники телешоу действительно погибают, но последние строки все расставили на свои места.:glasses:

Довольно хороший по динамике и сюжету рассказ, погружает и в шоу, и в то время. Но к развязке всплыл вопрос, на который автор не ответил. Хотя, возможно, я чего-то упустил с восприятием текста на слух.

Непонятно с чего вдруг у «охотника» появился пистолет. Получается организаторы игры просчитали вариант, что придётся убить одного из «гладиаторов»? Или «подкинуть» оружие игроку с заклиненным патроном(?) Слишком большая сюжетная натяжка, как по мне.

Рассказ крайне вторичен, Роберт Шекли «Премия за риск» (1958) — тема раскрыта достаточно.