Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Одна из, наверное, десяти лучших книг в истории фэнтези-литературы.

Авторский стиль сапковского не только уникален, но еще и безумно симпатичен. :pray:

Ведьмак и его последнее желание на счет Йеннифер... Книга хороша,с этим не поспоришь,но как то слишком много имен которые я забываю через 60-70 страниц,именно поэтому 9,а не 10,в остальном же книга отличная!:super:

Берясь за цикл о Геральте, по совету «Рекомендаций», думал, что это масштабный цикл типа «Колеса времени» или «Песни льда и огня»…И что же? На деле-то первая книга приключений Ведьмака – этакий сборник рассказов о похождениях истребителя нечисти, изрядно приправленный солёным юморком (секс, пердёж и ругательства)) ) плюс полный аллюзий на знакомые с детства и перевёрнутые с ног на голову сказки – «Красавицу и чудовище», «Белоснежку», «Золушку»…С другой стороны, за каждой зарисовкой проглядывает мораль, смысл, «добрым молодцам урок», что не может не радовать.

Очень неплохо прописанные персонажи и элементы славянской мифологии (леший, яга и так далее) довершают картину. Ещё одно достоинство романа – он легко читается, «запоем», не замечаешь, как пролетел очередной десяток страниц.

В общем, не совсем то, что я ожидал, но все равно здорово. Пора взяться и за последующие романы.

Лучшая книга фэнтези из тех, что мне попадали в руки.

Потрясающее в своей неповторимости и мастерскому воплощению интересной фабулы произведение литературного искусства. Оригинальное в том, что объединяет рассказы, каждый из которых великолепно написан сам по себе, поразительными прелюдиями, выстраивающимися в отдельный рассказ. Это создаёт классный эффект при восприятии книги, прочитав которую, я могу сказать кратко — Шедевр.

Отличные новеллы, наполненые действом и юмором, очень легко читаются! Твердые 10 балов

Одно из лучших произведений в жанре, причем настолько самобытное и оригинальное, дало массу новых идей, а часть пересмотрело с новой стороны. Сапковский доказал, что жанр фэнтази совсем ещё не исчерпан и можно открывать новые грани и миры.

Другой взгляд на классические сказочные сюжеты, книга яркая и сочная.

Если бы весь цикл был написан на этом уровне, сапковский был бы одним из самых моих любимых писателей

Отличная книга. Читал практически не отрываясь, хотя фентези последнее время не очень люблю. Понравилась славянская тематека, которая показалась мне значительно более родной, чем чушь от Семеновой. После прочтения, правда, остался осадок — а неужели Перумов нагло брал идеи у Сапковского? Аналогии ведьмак — некромант, забитая тема меньшего зла.....Но не важно.

В целом, советую читать всем. Такое фентези вы сейчас мало где найдете.

Рассказы читаются очень быстро.ПРавда, иногда напрягает любовь Сапковского к «остренькому», но за образ Геральта и его знакомых можно много что простить.

А ещё понравилось, что в рассказах в основном наша. славянская нечисть. Нет тут никаких хобгоблинов, гремлинов и так далее.

Очень хорошая книга, великолепный авторский язык, отличный стиль. Гораздо больше, чем просто приключенческое фэнтези. Сапковский действительно создал свой стиль, а это удается совсем немногим авторам. Аллегории — просто чудо.

Читать, еще читать и читать до потери пульса!

Хорош был ведьмак... Да величие авторских планов потом придавило. Сапковский на самом деле — мастер малой формы. А это хоть и роман, но в рассказах.

Лучшая книга всего цикла. Три раза прочел, а четвертый наверно не возьмусь, если только не лет через 10... Слишком много разного и более интересного фэнтэзи стало

Прочитал только первых две книги цикла. Не плохо, но повторно прочитать не тянет. Может быть это не правильное мнение, но мне герой показался немного картоным.