Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Как и «Меч Предназначения» — лучшее «Славянско-Европейское Фэнтэзи» на все Времена!

А Первое Желание по прочтении — чтоб и у нас таких шедевров было поболе, чем сейчас... ;)(

Книга не о чудесах и волшебниках. Не о героях и приключениях. Книга о ЛЮБВИ! (обратите внимание на название). Очень ярко прописаны женские образы.

Из всего цикла больше всех понравилась эта книга. Дальше хуже.

Первая книг цикла самая юморная, потому понравилась больше остальных. Это ж надо — вручить чертику арсенал стальных шариков :haha:! Подкупает построение новелл на классических сказочных сюжетах, и необычная точа зрения на них. Красавец :super:

Неплохо, но у меня была запарка с именами:запомнить не мог кто, чем правит.

Прочитал на одном дыхании за два дня... Необыкновенно интересно и увлекательно!

Хорошая книга, которую хочется перечитать ИМХО. Так что я считаю это достойное начало цикла.

Не испытываю таких восторгов. Да интересно. Но далеко не супер.

Одна из самых сильных книг во всем сериале, отличное и острое слово, внезапность разворачивания событий, молодой ведьмак, зрелищное описание сцен, все это и гораздо больше есть первый ведьмак. Сапковский – однозначно мастер, который вписал свое имя золотыми буквами в шедевры мирового фэнтези. Читать обязательно!

10 баллов однозначно!

Специально оотягивал то мгновение, когда нужно прочитать последнюю страницу. До того интересная вещь, с живым языком и некартонными персонажами.

У меня нет привычки перечитывать книг , но эту я прочитал 3 раза. И не жалею.

Достаточно хорошо: сюжет, интрига и Геральт. 10 баллов.

Опять же атмосфера и техника соединения, однако общий стиль не без огрехов и грубоват. Определяющий настрой в рассказах изменился, но не сильно в последующих книгах. Присутствие тщательно срботанной меланхолии и мотива дороги и странствий — мастерски!

Неотделимая от первой книги вещь...рассказы словно мозаика склдываются в полотно романа...редкое умение составить из отдельных частиц общую и внятную картину...

Восхитительный пример виртуозного владения словом и гипнотическим воздействием на внимание читателя. :pray: