Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Нечасто я обращаюсь к жанру фэнтези, отдавая предпочтение научной фантастике. Нет, на полке у меня найдется место и Толкиену, и Мартину, но все же больше меча и магии меня привлекают, в силу образования, бластер и глюоновые технологии. Тем не менее для разнообразия и из любопытства я прочел данный сборник.

Пишу этот отзыв сразу по прочтении, поскольку переполнен впечатлениями. «Последнее желание» — очень, очень достойное произведение. Располагающий к себе главный герой, этакий рыцарь без страха и упрека, только со страхом и упреком :) Ведьмак представлен живым человеком, а не киборгом-убийцей, лишенным эмоций, и это сразу сближает читателя с персонажем.

Философия, рассуждения о природе человека и бога — все это имеет место, довольно глубоко по содержанию и умело подается.

Очень порадовали и позабавили меня многочисленные отсылки к сказкам и легендам, тут и там встречающиеся в рассказах. Белоснежка, Золушка, Румпельштильцхен, Гамельнский крысолов... Это лишь немногие аллюзии, что мне удалось вспомнить.

Подводя итог, порекомендую этот сборник... да всем. :) И пожелаю получить то же удовольствие, что и я.

Как это часто бывает, на первую книгу из цикла о ведьмаке Геральте я наткнулся совершенно случайно. Интереса ради начал читать и не смог оторваться, пока не закончил сборник. Это восхитительно!

Произведение представляет собой сбалансированную смесь героических похождений главного героя, романтики и небольшого количества философии, все это обильно приправлено превосходным чувством юмора пана Сапковского. Чего стоит только один эпизод с «диаволом»?

С самых первых строчек первого рассказа перо автора рисует нам главного героя с совершенно белыми волосами. Уже тогда, лично у меня, возникает симпатия к этому персонажу. Окруженный некой стеной отчуждения со стороны обыкновенных смертных, ведьмак видится поначалу угрюмым, неразговорчивым охотником на чудовищ и бестий. Но оказавшись в кругу друзей, угрюмый ведьмак преображается в дружелюбного Геральта.

Все прочитанные мной произведения в жанре «фэнтези» сильно отличаются от творения пана Сапковского. Приятно это осознавать, а также с нетерпением хочется приступить ко второй и последующим книгам цикла.

За всё надо платить. Лучше всего об этом знает ведьмак Геральт, который заплатил за право жить собственным телом, которое подвергли мутации вырастившие его ведьмаки. Он перестал быть человеком и стал охотником на нечисть. Он должен был избавиться от чувств, привыкнуть к страху и ненависти людей, но не смог. Его кошачьи глаза видели многое, пожалуй даже слишком. Руководствуясь собственным кодексом, ведьмак ведет борьбу за жизнь, за право быть человеком, за любовь к прелестной колдунье. Это борьба с окружающим миром и самим собой, в ней он многое узнает о себе, Предназначении и друзьях.

Первая книга о Ведьмаке захватила с первых страниц, кто-то ругает кажущийся сложным язык, а я именно за это полюбила весь цикл. За красивый витиеватый синтаксис, за диалектизмы в речи краснолюдов, простых людей и низушек. За высокую и благородную речь дворян и эльфов, за прекрасную Старшую Речь. Истинное удовольствие читать и подмечать различия в диалогах, представлять самые невероятные сцены и смеяться от остроумных шуток. Огромное спасибо пану Сапковскому и прекрасно поработавшему переводчику за этот маленький лингвистический кайф.

Сильный герой, исполненный состраданием, брошенный подкидыш, выросший в прекрасного мужчину — такой характер не может не притягивать, а его отношения с женщинами — просто нечто. Мне нравится как в сюжет вплетены разнообразные мифы, легенды и сказки. Как неожиданно раскрываются характеры. Как не перестает удивлять нас автор, не перегибая палку с политикой или историей, расставляя акценты на чувствах любимых героев.

Начало цикла историй о странствиях ведьмака Геральта. В его удивительном мире встречаются и упыри, и диаволы, и тролли, и кикиморы, и лешие. Но он не просто путешествует, он же ведьмак, он скитается по свету, чтобы помогать людям искоренять зло — убивать чудищ, кои причиняют вред люду. Мне очень понравилось то, что события, описываемые в книге, отличаются от остальных историй, которые я читала до этого. Еще хотелось бы отметить чудесный перевод, благодаря которому с головой окунаешься в этот сказочный мир, населенный волшебными существами, магами и чародеями.

Читая «Последнее желание», я буквально перенеслась в эпоху джиннов, ведьмаков, рыцарей и жриц.

10 из 10

Сборник произвел неоднозначное впечатление. Рассказы разные по уровню. Но по мере перехода от одного к другому раскрывается образ главного героя — странствующего ведьмака, зарабатывающего на жизнь борьбой с нечистью. Образ этот традиционен для историй о странствующих волшебниках, рыцарях и т.д. В каждом рассказе герой прибывает в очередное местечко, где совершает очередной героический поступок, получает плату или оскорбления, тут уж как получится, и следует дальше, к новым местам и новым приключениям. Часть рассказов объединены обрамляющей историей о пребывании ведьмака в храме богини Мелитэле, где он залечивает раны после битвы с упырем и предается воспоминаниям, набираясь сил для новой дороги.

Каждая история отсылает к какому-нибудь известному сказочному сюжету. Некоторые из них получают оригинальное развитие, некоторые полностью укладываются в сказочную канву. В целом такой прием мне понравился. Мир фэнтези — сказочный мир, вкраплениями аллюзий автор оттенил этот момент, показав, что Геральт действует в фольклорно-сильмаррилионном мире, где люди постепенно вытесняют или ассимилируют нечисть и старшие расы. Ведьмак борется с нечистью, то есть сам сокращает собственную «кормовую базу», а альтернативы нет, поскольку ведьмак — это не только профессия, но и видовая принадлежность. В мире Сапковского, помимо людей, нечисти, эльфов существуют также мутанты — люди с целенаправленно измененным организмом. Ведьмаки — одна из разновидностей таких измененных людей. Мутанты — оригинальный признак именно этого мира.

Язык повествования несколько странный. Не знаю, вина ли это переводчика или в оригинале используются столь диссонирующие обороты, но фразы типа: «Улыбка – если это была улыбка – слетела с ее губ, словно ее стерли ластиком», «А тебе не кажется, – усмехнулся он, – что мое неверие в смысл такого транса заранее перехеривает его целесообразность?» и ряд других в мире уровня Средневековья звучат неуместно. Применение такой лексики сюжетно не обосновано.

Тем не менее, сборник читабелен. Рассказ «Последнее желание» даже очень понравился. Вещь многоплановая — серьезная, даже трагическая, но содержащая достаточно юмористических и пронзительно-поэтических моментов. Этот рассказ меня по настоящему увлек, и эмоционально, и рассудочно, о происхождении мутантов в этом мире захотелось подробнее узнать, понять, почему и как они появились здесь. Остальные рассказы особого впечатления не произвели. Занятно, местами улыбающе, местами неожиданно, местами предсказуемо — все, как положено в историях про странствующего волшебника или рыцаря.

Перечитывал весь цикл Ведьмака уже неимоверное количество раз. Первое прочтение вызвало бурю восторга (мне было всего 13 лет) и едва дочитав до последней страницы, я начал с самого начала. С каждым прочтением открываются новые грани и моменты выглядят словно иначе.

Он грязный испорченный и злобный ведьмак, так зачастую говорят сторонние люди.Ранимый, честный, справедливый, любящий — таким знают его друзья.Он ездит по большаку в поисках чудовищ, но чаще всего встречает тех кто этих самых чудовищ даже не достоин.По утверждению многих ведьмаки не испытывают чувства после пройденых в детсве мутаций но когда работали над ним видимо что то недоглядели.

Действие книги разворачиваеться такими себе короткими рассказами которые соединяются между собой небольшими вставками ввиде Гласа Рассудка.Сюжет — смесь всем известных сказок сдобренных хорошей порцией юмора и интересным непредсказуемым рассказом самого автора.Когда вникаешь в сам процес хочется чтобы книга подольше не заканчивалась.Именно с этой книгой понял как можно забыть про все на свете.

Вердикт . Начало самой лучшей эпопеи в мире фэнтези.

Не в первый раз перечитываю сагу о Геральте и Цири.

Не перестаю каждый раз испытывать удовольствие от её чтения. Не могу сформулировать, чем там притягательно это произведение А. Сапковского.

Манера повествования.

Несложный, увлекательный и, зачастую, непредсказуемый сюжет в рассказах — если не знать — никогда не догадаешься чем закончится очередная история. Общий сюжет пока лишь только намечается, но порцию очень вкусного вступления в этой книге мы уже получаем.

Интересные персонажи. Геральт, со своей точкой зрения на многие вопросы мира, не верящий в богов и судьбу. Йенифер — властолюбивая, страстная и непредсказуемая. Лютик — прелестный остряк, разбавляющий грязь событий истинно простым и поэтичным взглядом на жизнь.

Способ преподнесения истории — сам ведьмак здесь и сейчас — в храме с Нэннеке, а каждый рассказ возвращает нас в прошлое, по очереди знакомя со всеми персонажами этой истории. Кстати о них.

Больше всего нравится даже не сам общий сюжет книги, а постепенное раскрытие глубины характеров персонажей. С кажым рассказом, книгой мы узнаем их все лучше, сопереживаем как самым близким друзьям и наслаждаемся описанием их приключений.

Несколько лет назад я прочитал «Трилогию о Рейневане» пана Сапковского, после чего причислил себя к его фанатам. На тот момент «Ведьмака» я еще не читал, а поэтому достаточно долгое время предвкушал свое знакомство со знаменитым циклом, причисленным к культовым произведениям жанра фэнтези.

Наконец, не далее как неделю назад, мои руки наконец дошли до данного сборника, обещавшего ввести меня в запутанный и совершенно новый для меня фэнтезийный мир.

Ожидания мои были достаточно радужными, однако мало в чем оправдались, поэтому тон моего отзыва может показаться несколько пессимистическим. Если выразить вкратце основную мысль(или, возможно, своего рода дилемму) посетившую меня при прочтении «Последнего желания» : китч или постмодерн?

Разумеется, сам факт причисления Сапковского у постмодернистам у меня вопросов не вызывает. Его книги(включая упомянутую Гуситскую трилогию) как правило изобилуют разнообразными аллюзиями, намеками и литературной игрой, что считается присущим постмодернистсткому подходу в литературе. В том числе постмодернизм активно использует прием пародии на «самое себя», в данном случае имелась бы в виду пародия в целом на жанр фэнтези, заключающаяся в активном использовании растиражированных штампов и клише, с целью абсурдизации того или иного образа и демонстрации его в своей первозданной неуклюжей или парадоксальной «самости».

Я предположил, что Сапковский мог прибегнуть к такому приему, потому что в ином случае пришлось бы признать его весьма посредственным писателем, отнюдь не фонтанирующим свежими и оригинальными идеями(во что я верить не хочу, имея и крайне позитивный опыт встречи с творчеством пана Анджея)

В принципе, абстрагировавшись от присутствовавшей или отсутствовавшей игры, мои претензии к произведению можно выразить в следующих пунктах:

1. Сюжет

Назвать сюжет интересным до определенной степени не будет ошибкой. Но ни в коем случае не захватывающим или тем более, свежим. Все расхожие фэнтезийные штампы, как я уже говорил, присутствовали, но дело даже не в этом. Основной проблемой является абсолютно безликий главный герой, напоминающий обезличенного «темного эльфа» из любой ролевой игры со стандартным набором персонажей. Возможно(охотно допускаю), в следующих книгах Геральт покажет себя во всей многогранности душевных проявлений, но здесь он не тянет на нечто большее, чем аватару рассказчика — фигурку на экране, перемещающуюся по уровню. Остальные персонажи ничуть не лучше, представляют собой стандартных персов со стандартными функциями : новое задание, ценная информация, ценный предмет. Эти идеализированные короли, бургомистры, волшебники и наемники никак не представляются живыми фигурами, а только лишь сюжетными вехами, смутно обозначенными в сценарии.

Мир Ведьмака, если судить по данному сборнику — это невероятная мешанина различных королевств, различающихся только именем короля. К слову, большие претензии у меня к ономастике данного произведения. Как могут «на одной улице» уживаться псевдославянские Стрегоборы, Новиграды с рыцарско-европейскими Фольтестами, Ренфри, Элландерами и Оксенфортами с каким-то совсем уж непонятными Махакамами(индийское?). Такая небрежность в выборе имен в моем представлении свойственна фэнтезятине самого низкого пошиба(Длиннорукий Ричард и т.д.)

Опять-таки — старославянские речевые обороты(не знаю, с вины ли переводчика?) плохо уживаются с совершенно современной терминологией(эксперимент, превентивный), которую все герои(включая даже всяких там среднестатистических войтов) активно используют.

Это все я тоже готов списать на счет литературной игры(намеренное смешение разных пластов текста, стилей, и т.д). Но к сожалению отнести сюда еще и язык сборника я с чистой совестью не могу.

2. Язык. Помимо даже вышеупомянутых стилистическо-смысловых недостатков, язык произведения чрезвычайно несовершенен. Скажу откровенно, читать его мне было непросто, иногда восприятие вязло в некоторых неловких в плане построения предложениях.И это при том, что себя я причисляю к достаточно искушенным в этом вопросе читателям(читал и невозможную «Радугу земного притяжения» Пинчона). Не знаю, дело ли здесь в работе покойного Вайсброта, в сырости авторского мастерства Сапковского(все таки, до любимого мной Рейневана оставалось еще много времени), или в той самой «игре». В любом случае, удовольствие от текста мне например было получать непросто.

3. Идеология. Ни один из рассказов сборника не имел по-моему мнению удовлетворительной морали. Я не отношусь к занудным философам и не рассматриваю как правило фантастику в подобном ключе, однако мне показалось, что сам Сапковский пытался заложить нечто подобное. То-есть, предлагал некий вывод из каждого приключения Ведьмака, но настолько неоднозначный и будем откровенны — сыроватый, что не стоит и упоминать.

Чем же можно резюмировать все вышесказанное? Как произведение сугубо развлекательное, к тому же ориентированное на подростков «Последнее желание» может жить( все же, некоторые из историй вызвали у меня интерес). Как произведения постмодернистсткого дискурса, глобально насмехающееся над канонами жанра — тем более.

Как взрослое, серьезное, содержательное и высокохудожественное чтение — ни в коей мере.

П.С Фанатам Сапковского напомню, что по правилам сайта минусы ставятся не в случае несогласия с мнением автора, а в случае явной, вопиющей неформатности или провокационности, или если она заключается в агрессивном навязывании своей позиции пользователям сайта.

С тем же успехом, можно и печатать эти рассказы отдельно друг от друга. Если бы не своеобразный «пролог» к каждому рассказу, под названием «Глас рассудка», хронологию их, трудно было бы установить. Кроме того, эти «прологи», придают некий шарм каждому из рассказов. И подогревают интерес читателя к прочтению всего цикла.

Так получилось, что я сначала смотрел сериал «Ведьмак», а потом уж читал книгу. Обычно поклонники недовольны экранизацией книги, таких примеров, были десятки. Но, тут сериал получился отменный.

Что можно сказать о самих рассказах? Прежде всего, то, что оригинальностью они не блещут. Нет, это ни в коем случае ни ставлю в недостаток. Просто, оригинальности я не заметил. Разве что, в рассказе «Край света».Уж очень там изображены эльфы необычно. Кроме того, хочется сказать, и о наличии юмора в рассказах. Его тут так много, что просто завались. Именно его наличие в рассказах,на мой взгляд, составляет 50% успеха рассказов. Согласитесь без него читать не особо интересно было бы. Вторая половина успеха сборника, заключается на мой взгляд, в образах действующих лиц. У Сапковского получились очень яркие персонажи. Это относиться не только к тем, которые время от времени, появляются на страницах рассказов, но, также и к тем, чья «роль» чисто эпизодическая.

Вот две составляющие причины, успеха данного сборника. Оценка 9.

Наконец и я добрался до эпической фэнтезийной саги о ведьмаке Геральте, о которой слышал очень много и хорошего, и плохого, и даже мельком успел поиграть в обе части игры по мотивам. Что хочется особенно отметить после прочтения первой части похождений, а именно сборника «Последнее желание», так это просто какую-то магическую, не поддающуюся логике крайнюю привлекательность этого чтения. Я не являюсь поклонником фэнтези, почитываю изредка в целях ознакомления с жанром в целом, но чтобы мне сильно это нравилось, такого не было. И вот читая «Ведьмака», ловлю себя на мысли: «А ведь как классно, черт возьми!», и мысль эта не покидала меня до последней страницы. Сказать, что остались какие-то сильные впечатления о сюжете или проработанных характерах, сказать не могу. То есть, в целом, и сага о Ведьмаке должна была стать просто очередным знакомством с жанром, но вот тут включается некое волшебство, потому что книга очаровывает тебя с первой страницы и не отпускает уже никогда. Ты просто кайфуешь, читая ее, от всех ее компонентов, хотя по отдельности они, по идее, не должны производить на тебя впечатление. Так что магия, волшебство и однозначный шедевр!

Сборник рассказов, который в водит нас в прекрасный, реалистичный мир, созданный рукой Анджея Сапковского. Каждый рассказ постепенно открывает нам новые стороны мира, знакомит с персонажами: главным героем ведьмаком Геральтом, его верным другом трубадуром Лютиком, магичкой Йеннифэр (с которой у ведьмака весьма сложные отношения). Этот и следующий сборники рассказов лишь прелюдия к большому эпичному циклу о Ведьмаке. Каждый рассказ неповторим и по-своему хорош. Тем, кому нравится классическое фэнтези, следует прочесть этот сборник обязательно.

Долго не решался читать. Но прочитав — нисколечко не пожалел. Юмор, герои, сюжеты — всё понравилось. Детям такое, конечно, читать категорически противопоказано, а вот взрослым — самое-то.

P.S. ушёл читать продолжение.

Когда начинал читать, ожидал чего-то более серьёзного. Или менее порнографического. Или более драматического. Но вообще-то и так ничего. Юмор местами слишком грубый и пошловатый, но попадаются и неплохие моменты. Единственное, что как раз не понравилось — это постоянное приплетание секса. К месту и, что чаще, не к месту. Этот момент на любителя, а в остальном читать можно. Даже увлекательно.

5/10 Анджей Сапковский «Последнее желание» -- сборник рассказов в жанре боевая фэнтези (первая книга цикла «Ведьмак Геральт»). Прочитан 05.09.2001. Вялые старые мысли. Патетика, наущения. Несколько хороших моментов (в начале романа) с битвами на мечах (и малым количеством разглагольствований), позднее раздавлены гнилыми мыслями вроде: «что должно случиться -- то случится», «бремя творить добро, выбирая иногда меньшее из зол».

Хочу выделить следующие рассказы, выбивающиеся из оценки 5/10:

«Ведьмак» 7/10 -- первая часть сборника «Последнее желание». Лучше чем все остальные части.

«Крупица истины» 7/10 -- вторая часть сборника «Последнее желание». Неплохо, но не шедевр. Единственная, из четырех частей, в которой я почувствовал некоторое подобие грубоватого юмора.

«Меньшее зло» 3/10 -- третья часть сборника «Последнее желание». Фигня. Патетика и наущения постоянно. Мораль рассказа: все во имя (странной) любви; выбирая меньшее из зол, муки совести будут преследовать до конца дней.