Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Ведьмак и его последнее желание на счет Йеннифер... Книга хороша,с этим не поспоришь,но как то слишком много имен которые я забываю через 60-70 страниц,именно поэтому 9,а не 10,в остальном же книга отличная!:super:

Ведьмак Геральд...Что то с чем то. Смесь Дракулы и благородного рыцаря, хоббит и эльф одновременно (толкиенисты простите за сравнение:pray:). Совмещение несочетаемого. Хотя с некоторой долей харизмы, юмора и смысла. Не могу сказать что книга ну очень понравилась, хотя и отрицания тоже нет. Посредственно. Бывают сказки для детей, бывают для взрослых, а бывает плагиат. Ну почему мэтр Сапковский не создал СВОЮ неповторимую историю, хотя наверняка это очень сложно придумать что то новое. Почему мы читаем Ведьмака, а попутно перечитываем Снежную королеву, Золушку, Белоснежку и т.д. Собрал все что можно, немного добавил от себя и все, готово, ШЕДЕВР. Не понимаю я. Последнее желание...книга о любви и странствиях благородного рыцаря Дон Кихота... тьфу Ведьмака Геральда, простите ошиблась. Уж больно сюжеты похожи. Желание любить Иеннифер? Желание любить похвально, но все мы знаем что насильно мил не будешь, что если не любишь, то и пожелав этого не полюбишь. Однако Сапковский хоть в этом оказался новатором — оказывается можно. Надо попобовать на примере начальника. Ставлю 4 балла за сказки, 2 балла за фигуру Геральда, ну и 1 самому мэтру за то что не поленился писать цикл. Люблю я сказки, но только в оригинале...

Можно весь этот сборник ругать, можно его называть глупым, дешевым, неинтересным. Автора можно называть коммерческим паразитом на народных сказках, его стиль можно называть бульварным. Можно...., но не нужно. Есть во всех рассказах этой книги некоторая специя что-ли, без наличия которой все описанное выше становилась бы правдой. Но наличие этой специи мнгновенно видоизменяет все — рассказы стилистически безупречны и интересны, автор — гений. Оценка — 9

При прочтении сборника рассказов постоянно вспоминалось детство с нашими сказками.

Все существа оказались более близкими, чем монстры придуманные в западной фэнтези.

Описанно всё так красиво и реалистично, что не замечая переносишься в мир Ведьмака Геральта и начинаешь переживать за героев.

Каждый рассказ — это законченное произведение и имеет свой философский смысл.

Сапковский стал одним из самых моих любимых авторов!

Сборник новелл о ведьмаке Геральте показался весьма топичным для фэнтези «нечистого» жанра. Попытка творческой переработки народного фольклора Сапковскому не совсем удалась. Продемонстрированная автором «нечисть» вызывает жалость, а «профессиональные» борцы с нечистью работают клоунами на потеху читателю. Развитие сюжета происходит только во времени, даже пространственного размаха не наблюдается. Ведьмак внушает глубокое уныние героическим ликом борца за справедливость, чем сильно напоминает «правильного» мента из телесериалов: кругом все в дерьме, один он в белом. Никакого развития характера и в помине нет: Геральт одинаков и полностью предсказуем от первой до последней страницы. По нехорошей традиции современных фэнтезийщиков, автор не слишком озаботился продумыванием мира, нелогичность которого сильно мешает хотя бы частично погрузиться в сюжет. Авторский язык, стиль изложения также не очень порадовали: уровень весьма посредственный.

замечательно, живой язык, правдоподобные персонажи не сказочное, не рыцарское поведение которых иногда просто шокирует, в то же время делая их живыми. Главные герои не кочуют из книги в книгу навсегда застывшими мухами в янтаре, поведение которых к третьей книге можно предсказать с точностью до последнего слова. Они задают вопросы, ищут ответы, спотыкаясь по дороге и не дают оторваться даже под угрозой проваленой сессии.

Читается легко, захватывает, интересно. Тем не менее никакого глубокого смысла здесь нет, как утверждают некоторые.

Персонажи описаны очень поверхностно, особенно Геральт. Когда начинала читать, думала что все эти отдельные рассказы в итоге как-то свяжутся между собой. Этого не произошло, что очень огорчило:insane:

Воистину Сапковский подобен Пушкину. Подобно тому как Великий классик переписал те сказки что слышал от няни, пан Анджей переписал сказки которые слышал в детстве каждый из нас. Если же Александр Сергеевич переписывал их в стихотворной форме, то Сапковский воплотил сказки в более серьезной шкуре — в фэнтези. Где мир не столь волшебен и более реален. Главный герой не рыцарь в сверкающих доспехах, а всего лишь бродяга, рубака, мутант, убийца чудовищь — одним словом Ведьмак.

Не десятка, потому как не самое лучшее, что я читала из фэнтези... Но, несомненно очень и очень неплохая книга.

Потрясающее соединение народного фольклера и фэнтезийных «заморочек»... Читала с интересом.

Не совсем понятная мне книга. Отрывочные рассказики, думала я, должны позже сложиться во что-то связное — но нет.

Цель автора вполне понятна — объяснить читателю происхождение тех или иных сказок. Тут и Белоснежка, и Золушка, красавица и чудовище, заколдованная принцесса... Должна сказать, у пана Сапковского очень красиво вышло.

Сам образ Геральта показан и прорисован как нельзя лучше. Серьезен, загадочен, молчалив, знаток своего дела. Одним словом: герой, покоритель женских сердец. Очень порадовал Лютик — жизнерадостный, добродушный гуляка и повеса — каким и должен быть типичный бард, к тому же не лишенный чувства стиля.

Насчет языка. Не знаю как упомянутый здесь переводчик Е. Вайсброт, а вот милсдарь Бушков, чей перевод мне посчастливилось читать, как всегда на высоте! Он придал этой книге какого-то своего шарма и стиля. Вышло так, что Геральт немного напоминает небезызвестного бушковского Сварога, но только совсем немного.

Вот что точно не понравилось в этой и всех дальнейших книгах, так это любовь Геральта к Йенифэр. По сюжету — да, всё понятно.

Геральт находит джинна, и его третьим (последним — отсюда название) желанием становится любовь к Ней

Но не бывает ведь так! хоть убейте! Любовь должна зародиться, возникнуть из чего-то... А здесь... Такое впечатление, что автору просто нужно было создать хоть какую-нибудь любовную линию в романе, а идей не было. Вот и решил пан автор, чтобы не ломать лишний раз голову над этой проблемой написать об этом ТАК. Раз!, и любовь у нас уже дана по условию, не из чего не рождаясь и ничем не объясняясь. Вы — как хотите, а я ему не верю! Радует одно — что в первой книге это только начинается. А вот в следующих — сопли и слезы Геральта по этому поводу просто изводят и доканывают...

Мой вывод: книга хорошая, не смотря ни на что. Любителям бродилок и квестов рекомендую (только постарайтесь разыскать перевод Бушкова).

Наслушался рекламы и похвальбы от поклонников серии. Нашел книгу, сел читать.

и вы знаете, что то я не понимаю к чему относятся все похвалы, чем эта книга так интересна? Прочел 2 книжки «Последнее желание» и «Меч предназначения». НО ничего экстраординарного не увидел, обычный персонаж, который такой круть сильный, что его никто не остановит. Есть парочка дельных мыслей, но не более. Так же мне не понравилась версия подачи сюжета (мелкими рассказиками), но это уже мое.

7 из 10 не более.

очччень понравилось!!!особенно привлёк стиль повествования — неторопливый и насыщенный теми самыми сведениями,из которых потом и рождаются эти жестокие сказки для деточек невинных и трогательных....

Книга о Ведьмаке Геральте — «мутанте без чувств» — заставляет человека призадуматься, пофилософствовать, но в то же время интересны и захватывающи. Автор имеет свой стиль, свой юмор. Короче есть что читать (и перечитывать) .

С этого сборника и начинается сага о легендарном ведьмаке. Каждый из включённых в него рассказов имеет определённый шарм, именно по этим рассказам читатель узнаёт о настоящей жизни ведьмака, о его работе и нелёгких приключениях. Некоторые критики замечают, что эти рассказы похожи и опираются на известные сказки и легенды, но! попробуйте преподать это всё читателю таким образом, чтобы он увидел в этом что-то своё, необычное, но при этом так близкое его сердцу. Что, не получается? А вот у пана Сапковского получилось.

Это кем же надо быть, чтобы поставить этой книге оценку ниже 9-10?!! Блестящий сюжет, интересные персонажи, необычные места, непревзоёдённый юмор(!).