Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Глас рассудка.

Остановись, добрый путник! Не ходи сюда, ибо ждет тебя скука смертельная и разочарование ужасное. Живет здесь демон жуткий, жаждет он схватить тебя и надоедать со сказками нудными да противными, а зовут того демона Графоманище.

Итак, что мне не понравилось в этом произведении.

Отсутствие сюжета. Вся книга это отдельные рассказы, не особо связанные друг с другом. Просто ведьмак ходит по разным локациям и мочит нечисть. Во многих компьютерных играх сюжет продуман лучше. Нет описания мира, места ГГ в нем, нет антагониста. Так, отдельные зарисовки из жизни борца с тварями.

Сами рассказы навевают тоску. Казалось бы, как можно скучно писать про нечисть? Все монстры банальны — упыри, вампиры, джины, и прочая застарелая шелупонь. В основе каждого рассказа лежит известная сказка, которую автор пытается переосмыслить. Для чего спрашивается? Должно было получиться оригинально, или стильно, или высокоискусно?

Между рассказами вставлены странные куски озаглавленные как «Глас Рассудка». В них происходит что-то совсем неинтересное: ГГ сношается, рефлексирует, разговаривает про события которые читателю неизвестны. Спит с одной, страдает по другой, такой в общем страдалец. С какой целью это написано я не понял. Видимо автор пытался как-то связать разрозненные рассказы.

Очень показателен финал последнего рассказа. ГГ может загадать любое желание. Как вы думаете, что он выбрал? Мир во всем мире? Чтобы исчезла вся нечисть? Счастья всем и пусть никто не уйдет обиженным?

Герой выбрал потрахаться.

Понты. Как будто автору мало убийств криптоты, надо чтобы ГГ показал свою крутизну и с людьми. Так что в начале первого рассказа герой мочит двоих, а в самом конце книги ставит на место целую армию. Но, конечно, все они напросились, а ГГ сам и мухи не обидит. Вот такой он ведьмак.

Секс. Да автор любит секс, его в книге много. Но вот описано ужасно сально и безвкусно. Как только начинается любовная сцена, мне представляется мерзкий старикашка, который вслух фантазирует о молодой девушке, потирает ладошки и закатывает глазки. Все эти «грудки», «сосочки», фантазии о том как облапать ведьму во время драки...

Персонажи. ГГ напоминает Джейсона Стетхема в каком-нибудь Перевозчике. Молчит и рубит в капусту врагов. Но очень правильный, так что не воспринимаешь его как живого человека — стандартный положительный герой. Остальные персонажи шаблонны и пусты чуть более чем полностью.

Другие персонажи попросту отсутствуют.

Что понравилось. Да собственно ничего. Бросил на середине, потом дочитал, только чтобы написать отзыв.

Очень неровный сборник по впечатлениям от рассказов, собственно как и второй (Меч Предназначения). Впечатления от «ЗАХВАТЫВАЮЩЕ НАСТОЛЬКО, ЧТО ХОЧЕТСЯ СМАКОВАТЬ КАЖДУЮ СТРОЧКУ И ЧИТАТЬ КОМУ-НИБУДЬ ВСЛУХ» до «НУ КОГДА ЖЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ». Там, где захватывает — и философия к месту, там, где побыстрее ждёшь развязки — всё кажется скучным и занудным. Второй сборник показался даже слабее, хотя рассказ под одноимённым названием (опять же Меч Предназначения) всё перекрывает. И тем более в нём, как я понял, завязка для последующих романов. Посмотрим, как оно повернётся в Крови Эльфов. Несмотря на всё вышесказанное, ставлю высший балл за интересно прописанный Мир.

Отзыв на книгу «Последнее желание. Меч Предназначения» (2007 года издания, 640 страниц, оба первых романа про Ведьмака под одной обложкой)

Книга в текстовом варианте, купленная в магазине, долгое время кочевала со мною, пережила несколько переездов, нося роль красивого украшения полки с книгами. Мол это же «сам Ведьмак Сапковского», восхищения и кивки уважения у гостей, ну и для коллекции лично у меня. Начинал я читать и быстро забросил, уж слишком как-то не впечатлили первые рассказы этого сборника, лет 8 назад, вообще сам факт «сборника рассказов» меня сильно расстроил. Но вот со временем я отошел от различного рода предвзятостям и начал читать ранее начатые книги заново. И вот, взяв книгу Анжея Сапковского я прочел её буквально залпом за несколько дней.

В целом книга хорошая, вмещает в себя две книги из цикла книг про приключения этого самого Ведьмака, обе книги под одной обложкой, представляют собой сборник рассказов. Я лично ставлю твердую четверку, из пяти, поставил бы в районе 8-8,4 при оценочной шкале в десять. Мне лично понравилось читать Анжея Сапковского, очень было подробно, у него явно талант описательного толка, будь то драка, будь то описание события. Система диалогов, система описания пейзажей, всё легко и интересно, показывает мне, читателю, образно передает происходящее, что дорого стоит в современной литературе, тем более мне, далеко не сведущему в этой тематике, возможно постановка боя или предметов «старины» в книге вызовет большие споры у знатоков, мне лично было очень интересно «проглатывать» не задумываясь.

Вот только при всём том, что я пишу слова благодарности автору за его язык повествтвования, за манеры и за обороты, мне лично не хватило, буквально не хватило того, что по моему мнению, описание сюжета далось Сапковскому слабо. Да, пусть закидают в меня сапоги поклонники его творчества, но таково мое мнение, что его вело из стороны в сторону касаемо главных героев, в частности Ведьмака. Мало того, что сама цикл, ну или пока что две книги, представляют собой сборники рассказов, которые не сильно бьются друг с другом, но и сам Ведьмак мне представляется то одним то другим, в одном моменте это безстрашный и безэмоциональный мутант — истребитель нечисти, «машина смерти», то в другом моменте это уже какой то не уравновешенный взбалмошный юнец, полный эмоций и комлексов. То Ведьмак воин, прошедший школу ассасинов, то какой то куль, которому могут навалять простые люди, то Ведьмак искусный оратор и демагог, то балван, который не знает как и что сказать, то Ведьмак ведет себя так, то противоположно... Получается эдакая женщина ведьмак с переменными чувствами и эмоциями, прошу за опущение до такого сравнения...

Мне представляется, что у Сапковского при всём масштабе описания частностей, не было общего представления, что он хотел показать в итоге, типа «война план покажет», начал так, по ходу ход уже разный, нет единого сюжета и его хронологии. Быть может я просто «зажравшийся» читатель, который в избытке знаком с кучей писателей, давших десяток другой романов — связок, написавших целые Вселенные и т.п. Мне лично этого не хватало, чтобы мне изначально будет показан мир, его города, его особенности, так сказать общие «рамки», границы условные, мотивы того или иного сюжетного хода. Я честно разочарован в книге, я ждал на много больше, чего то грандиозного и такого растокого...Лично по мне Анжея Сапковского переоценили...

Сапковскому удалось хорошо вплести в произведение аллегорию на наше современной общество, вложить в произведение не только сказки, сказания и предания, обыгрывая их в рамках пути Ведьмака, но и философию, как бытового назначения, так и политической или религиозной глубины. Это дорогого стоит, а его позиция в отношении эльфов заслуживает похвалы, антагонизм к эльфам Толкина не просто в рамках «белое-черное», а в рамках заслуживающей внимания социального дарвинизма даже.

Короче книга хорошая, надеюсь что быть когда то прочту и другие книги Сапковского про Ведьмака. По сути сейчас, после двух книг, я не вижу такого, на чём круто остановил автор чтобы судорожно ждать следующей книги и быстрей читать на любом носителе. Тем более, что у меня лично нет бумажного продолжения, на читалке продолжать у меня пока нет настроения, а в моей домашней библиотеки еще много книг ждущих прочтения.

Первое знакомство с циклом. Читается хорошо, интересно. Но ощущение какой-то надуманности всего, банальщины. Послевкусия никакого, как будто и не читал. Выше среднего, но рекомендовать не стану.

Скучная бродилка-банальщина с более менее качественным языком (переводом), что и отличает ее от совсем уж конченных фэнтези-графоманских романов.

Впервые эту книжку я прочитал лет десять назад, сейчас вот оценил еще раз. Интересно, что за это время впечатления практически не изменились — понравилось одинаково.

Все новеллы в книге примерно одного уровня, проседаний нет. Самое классное в книжке — ее необычные атмосфера и стиль. Это не слащаво-сказочное фэнтези, но и не набившая оскомину в последнее время мрачнуха. Тут реально нечто отличное от всего, что было написано раньше и будет написано позже. В этом точно главный плюс. Ну и славянский антураж идет только на пользу.

В остальном — интересные истории с долей действительно качественного юмора и закрученным сюжетом. Главный герой не идеальный рыцарь на белом коне, да и остальные персонажи тоже многогранны. Разве что Йеннифэр сразу вызвала полное отторжение как персонаж, но, думаю, это только лично мои впечатления.

Десять лет назад я почему-то не стал читать продолжение. Зря, это точно. Сейчас буду исправляться.

Сборник рассказов из цикла «Ведьмак Геральт».

Почему такой успех у читателей? Почему так много времени уделяют творчеству автора? На одном произведении этого не поймешь. Только прочитав ряд рассказов становится ясно, что каждый читатель наверно представляет себя в роли ведьмака. В ведьмаке есть особый шарм — этот шарм называется — Достоинство Человека. В самых невероятных ситуациях ведьмак выдерживает свой характер, хотя все его считают мутантом. Вот такими бы качествами мутанта да всех бы нас оделить.Каждый человек хочет выглядеть достойно в любых ситуациях жизненных, отсюда и слово «крутизна». Но многие люди это понимают по разному. Одни издеваются над другими, другие выдерживают свой стиль достойного поведения.

Ведьмак -во всех рассказах сборника — выглядит великолепно. Видно и поэтому все произведения о нём популярны. Читаю дальше цикл...

«Невинность в наши дни встречается реже, чем горный дракон» (с.)

Классная книжка, легкая и непринужденная. Люди, осилившие весь цикл о ведьмаке Геральте, убеждали меня в том, что первые два тома, представляющие собой, фактически, сборник рассказов на тему «Похождения Геральта, не связанные общим сюжетом» — это совершенно необязательное чтиво, то ли дело эпос, что длится с 3 по 7 тома. Не знаю, до них так и не добрался. Что касается «Последнего желания» — отличная книга, взрослая, пытающаяся прикрыться сказкой сатира с обилием скабрезного юмора (да, люблю я его, что уж тут), который лишь делает книгу восприимчивее и реалистичнее. Читая про мертвецов, драконов, проклятия, нужно верить в то, что представляет нам автор. И в «Ведьмака» я поверил. Да поверил так, что за первой книгой даже не приступил к остальным, ибо с головой окунулся в игры о том же Геральте. Очень уж хотелось взглянуть на то, как реализовали весь тот мир, что придумал Сапковский, через визуал. И мир не разочаровал, полгода я там провел

По сути цикл о Ведьмаке для многих становится чем-то вроде откровения. С одной стороны, здесь очень много классических для фэнтези приемов, рас, персонажей, эпики, с другой — всё подано под настолько иным углом, что просто диву даешься. И в этот мир веришь. В отличие от абсолютного большинства фэнтезийных произведений, в мир Ведьмака верится легко и сразу. Благодаря и деталям, и персонажам. Здесь нет вычурно-гипертрофированных злодеев и героев, здесь всё перемешано в каждой из душ. Как в жизни, ребят...

Да не обессудят все здесь присутствующие, но я напишу отзыв на весь цикл в целом (все 7+1 книгу).

В своё время была дикая эпопей вокруг Ведьмака. В частности — игры. Количество фанатов зашкаливало за все мыслимые рамки и было сродни схожему нашествию во времена Mass Effect. Я не особо положительно отношусь к тому, вокруг чего столько шумихи, но время шло, вышло все 3 части игры, а я думал чего бы мне почитать. И тут вспомнил про цикл книг Ведьмак. Будучи ещё глупым поборником «свободы распространения информации», а по совместительству не столь много зарабатывающим сотрудником ВУЗа, все книги были мною скачаны. Но сейчас, подкопив деньжат, я купил книгу, содержащую все 7 основных частей книги под одной обложкой. Такую книгу надо заполучить в коллекцию просто безусловно. Правда читать такую тяжесть и возить с собой в метро — то ещё удовольствие (если соберусь перечитать), она скорее для хранения под семью замками, за стеклом с целью любования качеством обложки и толщиной самой книги.

К слову прочитаны мною были все книги, включая вышедшую после «Сезон Гроз», которая хоть и находится где-то между первой и второй книгами, но рекомендуется к прочтению после основного семикнижия, поскольку содержит спойлер конца 7ой книги (хотя если кто-то решил почитать цикл после прохождения игры, то никакого спойлера для вас не будет. В начале первой игры нам вообще в лицо суют «А Геральт то того! Этого!» А что «того» — не скажу. Читайте/играйте) и некоторых персонажей, с которыми вы будете знакомы только в поздних книгах. Так что читать строго в порядке выхода произведений в свет.

У первой книги очень интересный способ повествования — вся книга разбита на рассказики, которые хоть и связаны некой хронологической цепочкой, всё-таки имеют некие разрывы по времени. Вот Геральт здесь, вот он уже там. Вот он с той, вот он с этой, вот он один, вот он с Лютиком ( играющий на лютне знаменитый хм...песенник и бабник, а по совместительству —

лучший друг Геральта). В общем мотает знатно. Но цель книги — познакомить нас с миром Ведьмака, с самим героем, работающим истребителем монстров, но имеющим свой личный кодекс чести. С его друзьями, с кучей персонажей и т.д. Персонажей за все 7 книг вообще немало, так что будут периодически вводиться новые, заметаться под шкаф старые. Потом наоборот. О ком-то больше и не вспомнят и так далее.

В последующих книгах повествование уже не такое прерывистое, а более плавное, как и положено собственно. Первая часть это своего рода предисловие, прелюдия и проверка на крепость — прочёл, понравилось, смог уловить всё? Добро пожаловать в последующие книги! Вообще, я вот говорю «первая книга, первая книга», на самом деле сборником рассказов была ещё и «Меч предназначения». Просто у меня они были под одной...хм...обложкой, так что это привычка. По факту это первые 2 произведения нас готовят к дальнейшему повествованию. Но при этом не стоит считать, что их можно пропустить и начать с последующих частей. Нет, весь сюжет рассказов плавно перетекает дальше и без них разобраться в том, что и как происходит и кто это вообще, будет сложно.

Стоит отметить основную направленность книг. Это путешествия по миру, описанному крайне добротно, со всеми тонкостями и деталями; это сражения с монстрами и людьми, кои здесь, что удивительно, довольно скоротечны (кроме некоторых особо важных для сюжета); это размышления Геральта обо всём на свете и его диалоги с другими персонажами (к слову сам Геральт довольно харизматичная личность, описанная очень здорово, наделённая чувствующимся сквозь книгу характером, за судьбу которого действительно переживаешь. Особенно за его любовную линию. И я не говорю про его ловеласовские похождения, а про конкретное чувство к конкретной даме. При этом если вы пришли в книгу из игры у вас будет довольно неверное понимание того, кто эта дама. Хотя я сужу лишь в первую часть поиграв. Атуй меня! Вообще сердешная линия вызвала во мне такую бурю эмоций, такую местами жалость, местами искреннюю радость, сколь ни одна другая книга. Именно по отношению к романтической части, а не в целом); и конечно это описание мира и окружения главного героя.

В произведении Ведьмак всё описано крайне здорово. Это одна из лучших книг, что я когда-либо читал, а читал я немало. Если бы была возможность поставить оценку выше предела — поставил бы. Я крайне рекомендую читать сие произведение всем. Но говорюсь сразу. Строго 18+. И даже не сколько это связано с тем, что много постельных сцен, а с тем, что книгу надо читать с пониманием. Она ставит множество важных вопросов, плавно перетекающих в нашу жизнь и ни в коем случае не является простенькой развлекательной литературой. За сим всё!

Шесть рассказов, связанных интерлюдиями, которые в свою очередь составляют отдельный, седьмой рассказ. Шесть драгоценных камней в дорогой оправе.

В чем же состоит успех пана Анджея?

Сам автор в своих интервью ссылается на феномен архетипа. Архетип героя, короля Артура, который так знаком потомкам западноевропейской цивилизации, переосмысленный Толкином, создал целую школу фэнтези. Сапковскому удалось нащупать свой путь, который основывается на сказках и мифологии, не только славянской, но и мировой вообще. Он берет образы, известные каждому с детства, и умело жонглирует ими, выстраивая нечто совершенно новое, актуальное, но вместе с тем хранящее то знакомое нам волшебство, присутствующее в фольклоре, отвечающее культурному коду нашей цивилизации.

Это и Белоснежка с семью гномами, и Чудовище, ждущее свою Красавицу, и Румпельштильсхен, и Аладдин с Джинном. А если еще добавить ту самую панночку в гробу, о которой хорошо известно читателям, знакомым с произведениями Гоголя (эта легенда, переработанная Гоголем, была представлена как в украинском, так и в польском средневековом фольклоре)? Разве может читатель остаться равнодушен к историям этих персонажей, узнаваемых, но предстающих в абсолютно новых ипостасях?

Не стоит забывать про обширные познания Сапковского в области истории, которые позволили создать самобытный мир, в котором живет Геральт из Ривии. В каждом из рассказов проступают фрагменты его истории и географии. Бытовые описания, множество различных деталей погружают читателя в этот мир целиком. И даже сознательно введенные анахронизмы удачно используются автором как постмодернистский прием, вместе с тем не лишая фантастический мир его убедительности.

Знание языков обеспечило полифоничность цикла. Дж. Р.Р. Мартин замечает, что при наделении персонажа именем, необходимо интуитивно чувствовать, подходит ли определенное имя данному конкретному персонажу. На мой взгляд, Сапковский мастерски справляется с этой задачей. Он не только дает персонажам точные имена, но и наделяет каждого своим собственным языком. Термины, описывающие предметы средневековой истории, поэзия Старшей Речи, различные диалекты, имена собственные — формируют неповторимый стиль пана Анджея.

С композицией у Сапковского нет никаких проблем. Несмотря на то, что рассказы цикла писались в разное время, совместно они воспринимаются как нечто органическое, живое. Сквозь калейдоскоп рассказов проявляется намек на что-то огромное, эпическое. Сапковскому удается это сделать легко и непринужденно, не жертвуя сюжетом и динамикой. К месту подобранные описания перемежаются действием.

Что касается идеи, то и тут многим писателям есть, чему поучиться. В цикле нет перегруженных рефлексией простынь текста — глубина идей автора проявляется отнюдь не в этом. Герою не нужно проговаривать мысли автора — читатель догадается об этом сам. Подмеченная персонажем деталь, небольшая рассказанная другим история, оброненная фраза — все это гармонически вписывается в повествование и говорит громче любого скучного монолога.

Итак, возвращаясь к началу отзыва, хотелось бы отметить, что один из рецензентов творчества пана Анджея заявляет: до Ведьмака в Польше существовал Толкин и Мартин, после — Сапковский занял свое место в этой тройке. Я не знаком близко с творчеством Мартина, но могу сказать, что пану Анджею удалось создать нечто действительно потрясающее и самобытное. Он удачно переосмыслил жанр фэнтези, как это сделал когда-то и Толкин.

Подростковое фэнтези.

Сюжет — набор квестов выполняемых брутальным Ггероем в средневековом сеттинге основанном на сказках Восточной Европы. Очень сложно оценить чохом сразу несколько рассказов, но я постараюсь максимально честно и по делу. Истории объективно неплохи и автор выжал из них по моему все что мог, еще чуть-чуть и они бы затянулись и поскучнели, но Сапковский каждый раз вовремя останавливается. Сам Ггерой несколько простоват в своей непоследовательности и прямоте, он почему то напомнил мне Дюка Нюкема, вероятно своей избыточной гротескностью и некоторой театральностью поведения. Оттеняющие его герои второго плана выглядят более естественными чем он сам, вероятно потому что гротескность более уместна у «расходуемым» персонажей чем у главного действующего лица.

По моему автор безусловно переборщил с драмой, в ситуациях где ее и рядом нет, он тем не менее вопреки логике пропихивает ее всюду где только может. На выходе получается — гротескно маскулинный Ггерой мечется от одной избыточно драматичной коллизии к другой еще более драматичной. Не скажу что вышло плохо, просто не вполне логично.

На протяжении всей книги у меня было ощущение дежа-вю, что то знакомое, а что — никак не вспомню. Потом вспомнил. Длинные белые волосы, брутальность, два меча, «вписывание» с ходу в любой конфликт — кто сказал Дзирт До'Урден? Никто? Значит текстом навеяло. Сальваторе сработал Темного Эльфа в 1988г., Сапковский написал Белого Волка в 1986г. Имею легкие подозрения что визуальным прообразом Ггероя обоих авторов был какой либо певец с обесцвеченными волосами из модного тогда на Западе глэм-металла.

Ни в коем случае не скажу что работа выполнена плохо. Просто очевидно что целевая аудитория — подростки, а я к сожалению уже к ним не отношусь. Такие тексты стоит читать лет в двенадцать, чтобы они оставались потом в воспоминаниях на всю жизнь, но никак не в зрелом возрасте. Просто потому что взрослому человеку слишком многое в рассказах покажется притянутым за уши.

По поводу игр. Я играл в первые две, первая очень понравилась, вторая совсем не понравилась. Почему то именно на основании игр я ожидал намного большего, ведь сам формат сборника состоящего из нескольких рассказов идеально подходит для РПГ игры — «один рассказ — один квест». Но вынужден признать что игры значительно лучше чем романы, лучше по крайней мере первого из них. И я наверное уже не буду читать оставшиеся.

Рекомендую всем кто моложе восемнадцати лет. Остальным мимо.

5 из 10.

Почти двадцать лет назад Анджей Сапковский написал небольшой рассказ «Ведьмак». Мрачная история про охотника на монстров Геральта выгодно отличалась от классического фэнтези и больше походила на работы Роберта Говарда. Геральт приглянулся не только читателю, но и самому пану Сапковскому.

В итоге, польский автор написал еще несколько историй о ведьмаке и издал их в сборнике под названием «Последнее желание», предварительно связав разрозненные рассказы единой сюжетной линией. Сборник удался. Геральт легко завладел умами читателей в Восточной Европе и России. Разберем же причины успеха.

Первоначально, рассказы о Геральте были объединены самим ведьмаком и славянской мифологией. Только в сборнике «Последнее желание» Сапковский ввел интерлюдии, в которых Геральт восстанавливается от боя со стрыгой из рассказа «Ведьмак» в храме Мелитэле и вспоминает свои былые приключения, которые и выливаются в вышеупомянутые рассказы.

----------

----------

Первый рассказ о Геральте сразу же знакомит нас с профессией ведьмака. Антуражем рассказу служат декорации феодальной Европы, здесь никаких откровений. Да и сам сюжет рассказа не является чем-то оригинальным. Король Фольтест требует расколдовать свою дочь Аду. Ада превратилась в мерзкую стрыгу, якобы из-за связи Фольтеста со своей сестрой. Геральт, как охотник на нежить, обещает королю расколдовать принцессу. Или убить, если не получится. Спящая красавица в жанре хоррор, проще говоря.

Согласитесь, ничего необычного. Но здесь на первый план выходит подача сюжета автором и персона самого ведьмака. Даже в такой небольшой рассказ Сапковский умудряется втиснуть дворцовые интриги. Инцест, безответная любовь, борьба за влияние – все это пан Анджей уместил в небольшой рассказ, а не расписывал шестьсот страниц.

Ну а сам Геральт покоряет читателя с первых страниц. Поначалу молчаливый, загадочный, словно герой какого-нибудь киберпанк-романа или нуарного детектива. Не дали выпить пива? Убить мешавших с холодным расчетом. А сколько пафоса выдает герой при диалогах с королем. Про циничность ведьмака и говорить не стоит.

-------------------

Крупица истины

-------------------

Второй рассказ, это переиначенный на ведьмаковский лад «Аленький цветочек». История красавицы и чудовища, свидетелем который стал Геральт. Рассказ ценен тем, что в нем Сапковский показывает суть работы ведьмака. Ведьмак убивает чудовищ. Неважно, насколько существо страшно снаружи, если оно добро внутри, ведьмак его не тронет. Трагичная история любви, где красавица, чудовище внутри.

Меньшее зло

---------------

По сути, этот рассказ первый, который поднимают важную проблему во всей серии о ведьмаке. Проблема меньшего зла преследует героев саги Сапковского все восемь книг.

Сам рассказ также значительно расширяет мир Сапковского. Маги здесь живут довольно вольготно, гораздо лучше ведьмаков. А справедливости в этом мире нет вообще. Сапковский показывает каждую проблемную ситуацию с разных сторон, от чего найти в ней правых и виноватых возможности нет. Только оттенки серого.

А сам рассказ немного обыгрывает историю белоснежки и семи гномов. Местная белоснежка, Ренфри, ставит ведьмака перед выбором, пытается заставить выбрать меньшее зло. Ренфри хочет убить мага, который когда-то ставил на ней эксперименты. Живет этот маг в Блавикене, куда как раз и пришел Геральт. Ренфри грозится вырезать весь город, лишь бы достать мага. «Белоснежка» предлагает ведьмаку присоединится к ней и убить мага, избежав жертв, или принять сторону мага. Правильных сторон здесь однозначно нет, что и красит как этот рассказ, так и всю серию.

Вопрос цены

---------------

«Вопрос цены», рассказ для свей серии основополагающий. В нем Сапковский первый раз описывает пир, что ему удается на удивление хорошо. Королева Цинтры, Каланте, позвала на этот самый пир, но зачем ей нужен на светском мероприятии убийца чудовищ она не сказала. Каланте всего лишь ищет для своей дочери, а за одно и для себя, хорошую партию.

Мир, созданный Сапоквским, все больше наполняется подробностями, оживает. А это всего четвертый рассказ. История рассказа, опять же, не особо оригинальная, но взаимоотношение между персонажами придают этому рассказу особый шарм.

-------------

Край света

-------------

Самый слабый рассказ в сборнике, но это только из-за того что соседствовать ему приходится с очень сильными историями. В нем нас ждет знакомство с колоритным бардом Лютиком, лучшем друге ведьмака и его полном антиподе. Разве что за дамами они ухлестывают с одинаковым успехом.

Главной темой этого рассказа является раса эльфов, которая для неподготовленного любителя фэнтези станет откровением. Эльфы Сапковского озлобленная раса нацистов, не принимающая нового и не способная адаптироваться к изменяющемуся миру людей. Геральт и Лютик попадает к ним в плен и ведьмак, в несвойственной ему манере, начинает буквально поносить эльфов. Сначала это воспринимается как авторская ошибка в проработке характера ведьмака, но в итоге Сапковский объясняет, что его герой терпеть не может жалких личностей.

-----------------------

-----------------------

Титульный рассказ завершает сборник и был написан паном Анджеем специально для него. Из истории про джина и три желания Сапковскому удалось разыграть драму с элементами комедии. Случайное знакомство Геральта с волшебницей Йеннифер изменит жизнь ведьмака навсегда и заложит фундамент для одной из сильнейших любовных историй в фэнтези сериалах.

А началось все с обычной рыбалки, на которой Лютик достал бутылку. Кто же знал, что из нее выпрыгнет джин (на самом деле элементаль воздуха) и покалечит Лютика, а ведьмаку придется в обмен на услугу попросить чародейку Йеннифер спасти своего друга. И эти не такие уж и неординарные событии выльются в надирание Геральтом задниц членам совета города, в котором обосновалась Йеннифер и дальнейшее разрушение этого самого города. Ну и прыжки Геральта и Йеннифер через порталы в разные места задолго до этого вашего Bioshock Infinte и секс на руинах разрушенного города. Сильная вещь.

=============================================================

Сюжетно получается очень сильный сборник, каждый рассказ расширяет мир, созданный писателем, добавляет новых подробностей к характерам персонажей и представляет новых героев саги о Геральте.

Стиль Сапковского почти не меняется от рассказа к рассказу. Разве что в «Ведьмаке» пан Анджей создал более мрачную атмосферу, использую множество темных оттенков при описании окружения. Последующие рассказы уходят от мрачности в описаниях, но сюжетно все они следуют первому в его неоднозначности в определения поступков и событий.

Хорошо удались Сапковскому бои. Настолько реалистично бои не описывал не один автор, при чем как и при описании боев Геральта с людьми, так и с чудовищам. Слабее вышли диалоги, в них еще есть шероховатости, некоторые строчки буквально отдают плохими примерами отечественного фэнтези, но это редкость. Буквально после второго рассказа они исчезают окончательно.

Самой большой заслугой Сапковского является, конечно, построение взаимоотношений между персонажами. Даже в маленьких рассказах автору удается развить отношение Геральта с каким-либо из героев.

Главный герой ведьмак Геральт давно уже перерос свой книжный образ, но путь его начинался, конечно, с рассказа «Ведьмак». Молчаливый, циничный, пафосный наемник, прикрывающийся несуществующим кодексом. В дальнейшем автор начал работать над моралью героя. Читатель узнает взгляды на жизнь Геральта, его отношения ко многим вещам. Знаменитый нейтралитет Геральта еще не висит над ним дамокловым мечом и ведьмак ввязывается в довольно спорные ситуации, где ему приходится выбирать между злом и злом, а иногда даже между добром и добром.

Остальные герои играют эпизодические роли, для сборника это нормально. Только Лютик появляется в двух рассказах и пока еще толком не раскрывается как постоянный персонаж, но уже вызывает уйму веселых ситуаций.

Йеннифер так вообще является антагонистом. Ее история жестока, особенно для женщины и оттого ее отношения с Геральтом становятся абсолютно непонятными и запутанными. Пути любви неисповедимы. Да и Сапковский оставляет читателям возможность выбрать природу отношений Геральта и Йеннифер самим.

Персонажи, которые появляются только в своих рассказах успевают оставить значимый след в истории Геральта (а некоторые, как Ада, и на теле ведьмака). Обреченные эльфы, сатир Торкве, Ренфри, Нивеллен. Все они являются живыми героями со сложными судьбами и тобы создать их Сапковскому понадабилось всего несколько рассказов.

***

Начало истории ведьмака Геральта задает тон всей серии. Иногда мрачная, иногда смешная, всегда интересная. «Последнее желание» обязательно к прочтению всем фанатам фэнтези. Сапковский создал вокруг взаимоотношений абсолютно разных персонажей мощный истории с неоднозначными проблемами, в которых нет ни правых, ни виноватых.

Наверное стоит начать мой отзыв с того, что в «Ведьмака» не играл и не смотрел.

Геральт — ведьмак, существо, которого пугаются кошки и которое убивает нечисть, досаждающую простым людям. За деньги, конечно, и немалые. Геральт человек харизматичный, прямолинейный и всегда добивающийся своего. Живет он по своему придуманному кодексу чести и сражается несколькими мечами. Он мутант, с увеличенной скоростью реакции и громадным багажом знаний, что вкупе и составляют мощь ведьмака.

Что радует, Геральт не бессмертный, хотя и быстро регенерирующий. Его атакуют и атаки порой его настигают, благодаря чему ему приходится залечивать свои раны. Этот факт и стал красной нитью связывающей все рассказы, которые формируют роман.

Каждый рассказ — это одна их вех жизни ведьмака, рассказанная им самим. Они интересные, есть шутливые, есть грустные. В каждом из них есть взмахи меча и в конце концов превосходство Ведьмака над злыми силами. Во многих рассказах есть отсылки к нашим «настоящим» историям и сказкам. Они формируют этот мир магии, средневековья и крови.

Читать приятно! Это самое главное. Геральт иногда ведет интересные диалоги, видно, как он размышляет и принимает решения. Можно сказать, что и бои красивы. Книга не лишена и юмора, иногда он грубый... А удержит в серии читатель тот факт, что в красной нити, связывающей рассказы с ведьмаком что-то не так, что-то связанное с Предназначением, но ведьмак все равно идет на встречу ему.

Исток всего, начало грандиозной истории. Именно здесь начинаются все основные темы дальнейшей эпопеи. Здесь Геральт сражается с чудовищами-монстрами и чудовищами-людьми, заводит отношения с Йеннифер, знакомится с Лютиком, сталкивается с Предназначением, попадает в политические водовороты, пытается найти место между злом и добром ради нейтралитета, а так же сталкивается с нетерпимостью и ксенофобией. То есть мы в «Последнем желании» найдём в зачаточном состоянии всё то, за что и полюбили «Ведьмака» в дальнейшем. Я не знаю, замысливал ли Сапковский такую масштабную историю с самого начала, но чувствуются его эксперименты и исследование острых и актуальных тем. Нащупав почву и определив вопросы, автор последовательно отвечает на них ещё шесть книг...

Всем известно, что изначально это были отдельные рассказы, но объединяя их под одной обложкой, Сапковский разбавил действие своеобразными «интерлюдиями», рассказывающими о ведьмаках в целом и Геральте в частности. В них проясняются очень многие моменты, читателя знакомят с «теорией» мира и его историей. В принципе, из этих интерлюдий можно было б составить отдельный рассказ, ничуть не хуже всех остальных.

В итоге это прекрасная, неглупая история. С хорошими боевыми сценами, ненадуманной философией, долей чёрного юмора и по-настоящему интересными персонажами.