Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Уффф! Со страхом зашла посмотреть комментарии на «Ведьмака». В общем — то и купила сразу (аж!) две книги: Последнее желание» и «Меч предназначения». Купила, так как комы все взахлеб:«Круто! Супер! Гениально!». А начала читать и сникла. Думаю, может со мной что — то ни так, людям то нравится? Подходов к чтению было много. Я, как штангист пыталась каждый раз взять новый вес в виде прочитанных страниц. Через месяц с чистой совестью книгу закрыла. Но купила — то я две!!!. В общем, победил он меня, прочла страниц 80 второй книги и закрыла. Не буду лукавить, пишет он не плохо. Очень ярко поданы бои, но я то девочка! Мне вообще по фиг, как он нежить побеждает. Беда в том, что сюжета нет. Бродилка какая — то. Туда зашел, сюда пошел, ведьму трахнул, погрустил и дальше побрел.

Решил приобщиться к «Ведьмаку», ибо слышал достаточно восторженных мнений об этом «удивительном мире». Для себя установил директиву: читать без предвзятости, которая присуща завышенным ожиданиям, так как слышал и другие отзывы. Здешние, фантлабовские отзывы специально не читал. И что? А понравилось. Не скажу, что прямо в экстазе от «Ведьмака», но есть в истории о профессиональном истребителе чудовищ нечто притягательное. Причём сложно формулируемое притягательное. Ведь не скажешь, что автор сотворил нечто принципиально новое, или сюжет круто завёрнут, или в героев невозможно не влюбиться, или язык волшебен и безукоризнен. А понравилось.

Скорее всего, «Ведьмак» подкупает тем, что книга, не лишённая этической составляющей, не является морализаторской по сути. У героев историй своя правда жизни, по-своему оправдывающая их поведение и образ жизни. Нет однозначно хороших и плохих. Да, некоторым можно симпатизировать, иным — нет. Но святош в мире Ведьмака я пока не увидел. Стало быть, «приближённое к народу» получилось произведение, вопреки всей фентезийности антуража. Хотя, быть может, дело и не в этом. Не знаю. Понравилось и всё.

Перед чтением книги с миром Ведьмака я уже был знаком по 1-й части одноименной игры и сериалу. Поэтому приступал осторожно, боялся что ничего нового не получу. Сюжет первого рассказа «Ведьмак» действительно оказался мне знаком. Но отсутствие новизны в сюжете было компенсировано замечательным слогом автора. И во время чтения этого рассказа, мне пришла в голову аналогия сюжета с «Вием» Н.В. Гоголя, хотя при прохождении этого эпизода игры со стрыгой, Гоголь в голову не пришел.

Остальные рассказы также понравились. Хоть первая часть цикла и представляет из себя сборник рассказов, они не разрозненны, а объединены, как клеем, интермедиями «Глас рассудка», что придает книге целостность.

Мир Ведьмака изображен правдиво, тут есть место и предательству, и лжи. Есть и несправедливость, и грязь, и в противовес им дружба и взаимовыручка. Поступки ГГ неоднозначны, нет хорошего и плохого, все на грани, жизненно и в антураже Средневековья.

В общем Ведьмак — это замечательное взрослое фэнтези, тут есть эротические моменты, но без пошлости, есть хорошо прописанные боевые сцены, а юмор А. Сапковского делает чтение легким и приятным. Но несмотря на легкость чтения, рассказы заставляют задуматься о проблемах выбора между малым и Большим Злом, поиске компромиссов, ответственности за поступки.

Изюминкой стало вплетение сказок в канву рассказов, причем оригинально интерпретированных.

В мире есть множество опасностей. Людей от других людей убережет стража, войны, наемники или еще кто. А кто убережет людей от монстров и чудовищ? Вот поэтому в мире и существуют ведьмаки. Их не любят, даже ненавидят, презирают и сторонятся, потому что людей пугают все, кто отличаются от них, кто сильнее и таинственнее привычных окружающих. Потому что у ведьмаков нет чувств, они запрограмированны хладнокровно истреблять чудовищ. Но сторонятся ведьмаков люди до тех пор, пока самим не понадобятся их услуги.

Вот и Геральт ходит по всему миру в поисках работы, где мантихора убить, где от упыря избавиться, где еще какую тварь извести. Ходит в поисках работы, чтобы можно было на что-то жить дальше, до следующего заказа. И совсем он не бездушный убийца, который выполнит что угодно, лишь назначь верную цену. Он не убивает драконов, потому что запрещает кодекс, хирриков — потому что они вымирают, двусилов – потому как они безвредны, ночниц – потому что миленькие. У него есть чувство долга и справедливости. Частенько компанию Геральту составляет Лютик, поэт и музыкант, веселый, болтливый и пронырливы парень, как и многие его коллеги по профессии в других произведениях. Трубадур ходит за ведьмаком, чтобы собственными глазами видеть те вещи, которые он потом может воспеть в балладах.

И кто сказал, что ведьмаки не могут любить?...

До прочтения книги мне не раз говорили, что роман про ведьмака Геральта похож на пеховского Стража. И конечно же я сразу стала сравнивать, выискивать схожести. Конечно же нашла, и не одну. Но нашла схожие моменты и с другими книгами. Так что теперь, восхвалять только то, что написано раньше, а в сторону других морщить нос? Все в мире уже не ново, и почти каждая идея уже могла быть использована кем-то ранее. И тем не менее, каждое произведение все-равно имеет свою индивидуальность. У Сапковского роман состоит из отдельных рассказов про приключения Геральта. Одни рассказы более захватывают дух и веселят, другие оставляют на душе грусть... Но все они сочетают в себе юмор с мудрой истиной, а ирония крепко переплетается с жесткой правдой жизни.

Потом говорили, что человек этот пришёл с севера...

С этих слов началось моё знакомство с ведьмаком, Геральтом из Ривии и его миром, эдаким аналогом средневековья с мечами, магией и монстрами. Геральт, профессиональный охотник на чудовищ, мастерски владеет клинком и своеобразной ведьмачей магией, но интересен он не только этим. Ведьмак умный, циничный и принципиальный, у него свой собственный кодекс чести, и в то же время он часто сомневается и не менее часто ошибается. Рыцарь без страха и упрека? Нет, это не про него. Герой, которому сочувствуешь и веришь? Да, он самый.

Последнее желание, как и следующий за ним Меч предназначения, представляет собой сборник рассказов, каждый из которых — это эпизод из жизни ведьмака. Это ещё не то эпическое полотно с множеством героев и сюжетных линий, что развернется перед читателем в Крови эльфов, по сути, это героическое фэнтези и кто здесь главный герой понятно с первых страниц.

Рассказ Ведьмак — зарисовка о рабочих буднях Геральта с примесью политических интриг, неразделённой любви и жажды мести. Край света повествует о межрасовых распрях и ксенофобии, а Меньшее зло — о проблеме тяжёлого выбора между злом и ... другим злом. Крупица истины — история о любви, необычной мучительной и пугающей. В Последнем желании Геральт, а заодно и читатели, знакомится с Йеннифер — другим не менее важным героем Саги, но здесь черноволосая колдунья пока ещё персонаж второго плана.

И наконец, Вопрос цены — рассказ неимоверно весёлый и в то же время очень серьёзный, так как именно в нём идёт основная завязка Саги о Ведьмаке и Ведьмачке, правда пока ещё без последней. В рассказе гораздо больше словесных баталий, чем поединков как таковых и от этого Вопрос цены только ещё больше выигрывает.

Первая книга цикла наглядно демонстрирует все основные достоинства Саги, так любимой мной и множеством других читателей. Захватывающий сюжет, колоритные и запоминающиеся герои, изумительный и многогранный язык и специфический юмор Сапковского. Банальные слова о не банальной книге, но по-другому сказать, просто не получится.

Наверное, в то время, когда я только узнал об этой вселенной, прикасаясь к данному произведению, я не испытывал к нему какой-то особой тяги, да и не было у меня на тот момент сформировавшегося мнения. Тогда я не понимал, да и подумать даже не мог, что эта вселенная настолько увлечет меня и сделает своим поклонником на долгие годы.

Наверное, в этой начальной точке я в чем то был похож и на самого автора Анджея, который, не подозревая о своем невероятном успехе, просто готовил некоторый рассказ для литературного конкурса, в котором описал зачатки будущего огромного колоритного мира, описал будущего харизматичного до мозга костей героя Геральта, сделав его ведьмаком — истребителем чудовищ, представив на суд жури небольшую, но очень завораживающую историю, во многом похожую на Гоголевского Вия. И казалось бы, что нового может привнести и как удивить история, концепция которой уже описана другими мэтрами литературы. Оказалось может...Не важно, что именно послужило успехом: прописанный характер главного героя, грамотно составленный сюжет, антураж и атмосфера мира, в котором происходят довольно мистические события. Главное другое: да, можно взять какую-нибудь общую концепцию, но чтобы вдохнуть в нее новую жизнь, нужен талант. Благо, у автора его имелось в избытке.

И дальше понеслось. Сапковский, казалось бы, настроился на свою волну, понял и вывел у себя в голове какую-то особую рекуррентную формулу. Старые сказки, такие как: «Красавица и чудовище», «Белоснежка и семь гномов» — послужили новым толчком для написания рассказов «Крупица истины» и «Меньшее зло». Снова была взята общая концепция какой-то определенной истории, но изменен смысл, вскрыта некая прослойка, показаны события под каким-то другим углом, раскрыты по-новому персонажи, и все это вкупе с неглупым юмором и иронией. Сказка обретает новую жизнь, воплощаясь в какую-то взрослую её интерпретацию, где нет четкого понятия добра и зла, где есть выбор, как в жизни, не избавляющий тебя от неумолимой ответственности.

В итоге мы получили готовый сборник, в который вошли не только рассказы, взаимствующие готовые концепции, но и ключевые истории для этого красочного и неоднозначного мира. В самой первой книге о Ведьмаке автором были уже сделаны серьезные шаги для будущих глобальных потрясений, как для персонажей, так и для всего мира Ведьмака в принципе. Да и весь сборник имеет одну связующую сквозную историю, на которую нанизаны эти потрясающие сюжеты. Буре только лишь предстоит случиться и перевернуть весь мир около фентезийной литературы.

По моим ощущениях, как человека, который прочитал всю оригинальную серию книг, а так же как геймера, который часами просиживал за играми о Ведьмаке студии CD Project RED, эта вселенная многогранна и неповторима. Имеющая в своем фундаменте сказочный колоритный антураж, с читателем она выходит на какой-то более серьезный уровень, ее начинаешь воспринимать, над ней начинаешь задумываться, в ней начинаешь жить...А для воображения это самое главное. 10 из 10.

Что ж, вполне себе приличный сборник, чтобы начать знакомство с творчеством Сапковского, с его главным творением. Все рассказики очень даже ничего. Написаны интересно, подробно. Брутальный, серьезный главный герой и его веселый спутник притягивают к себе внимание. Также мне очень понравился, так называемый квази-рассказ «Глас Рассудка». По сути, получается, что можно увязать все эти рассказы в одну историю и получится повествование о Ведьмаке и его воспоминаниях: в рассказе «Глас Рассудка» заходит разговор о возлюбленной Ведьмака, и тут же он вспоминает как с ней познакомился в рассказе «Последнее желание».

Итог: знакомство с Ведьмаком прошло на ура!

Часто проблемами сборников рассказов становятся слабая связанность сюжетов и не ровный уровень произведений написанных в разные годы. Первую проблему Сапковский решил написанием «Гласа рассудка», который заполнил пустоты между рассказами. Вторая проблема, если и наличествует, то сидит тише воды и ниже травы.

Сюжеты рассказов — творческое сказок. Некоторые хорошо знакомы отечественному читателю с детства. Другие больше известны в Польше, но в любом случае удовольствия от чтения масса.

Первое знакомство с творчеством мэтра. Пройдя все три компьютерных игры за Геральта, не прочитать о его книжных подвигах, было бы кощунством. Добротный сборник рассказов, особо запомнилась история про сильвана и эльфов, что — то в ней есть. Последнее желание тоже неплох, первое знакомство с волшебницей, знаменитой Йэнифер. К слову, её скабрезность в играх не отражена так выпукло, как здесь.

Ах, сколько было слов...

Разочаровал Ведьмак, разочаровал...после прочтения «Последнего желания» может конечно и стоит прочитать остальные книги, но честное слово даже не хочется. Какая раскрутка — фильм, сериал, три игры. Любовь Геральда и Йенифер была представлена мне такой прекрасной благодаря всему этому, а сколько песен на эту тему слушала, кстати неплохих. Но что же я увидела? С первых страниц все вроде бы не плохо идет, но потом...постепенно появляется странное ощущение, ты не понимаешь что читаешь — каждый раз хочется посмотреть на обложку и убедится то ли я произведение читаю? Не второсортное ли это юмористическое фентези-пародия? Оказалось что нет...до конца книги уже шла просто ради того чтобы увидеть встречу Геральда и Йенифер, а потом расстроилась и вовсе. Довольно удивительно надо сказать каким образом Геральд из Ривии со страниц довольно посредственного фентези перешел в фильм и игру. Тем не менее фильм и игры плохого впечаиления у меня не вызвали, а после прочтения книги стало просто интересно как в 90-х раскручивали писателей, но все это не важно.

Конечно, я думала над тем, что может быть слишком много ожидала благодаря такой раскрутке, но непонятный Козерок, несчастная белоснежка и джины сделали свое дело далеко не в пользу данного произведения. Конечно я не призываю не читать его ни в коем случае, но прошу тех, кто еще не читал данную книгу не ожидать от нее слишком многого.

Анджей Сапковский польский фанаст, пишущий в жанре фентези, не уступающий по мастерству даже самому Толкину. Его сагу о Ведьмаке наверно знают многие. По ее мотивам был снят сериал, выпущены две компьютерные игры и в разработке третья. Первая книга «Последнее желание» о которой пойдет речь начинает незабываемые приключения ведьмака Геральта убийцы чудовищ.

Сапковский создал интересный, хорошо проработанный мир, увлекающий с первых страниц. Мир «меча и магии» мрачное средневековье, в котором обитают эльфы, гномы, люди и ведьмаки — мутанты, обладающие сверхспособностями. Они ни когда не обходят опасность, стороной зарабатывая на жизнь уничтожением чудовищ.

Сюжет повествует о приключениях ведьмака Геральта, зарабатывающего на жизнь убийством чудовищ. Он ведет кочевой образ жизни, нигде не задерживается и частенько влипает в истории за частую из за своего друга барда Лютика. В книге присутствует сказочный фольклор. Практически в каждом рассказе за основу берется известная сказка и переделывается на более жесткий, взрослый лад. Вначале, кажется что это просто сборник отдельных рассказов но прочитав книгу вы поймете что все рассказы в той или иной степени взаимосвязаны между собой.

Не могу не затронуть тему персонажей. В произведении они проработаны превосходно у каждого свой неповторимый характер. Кроме Геральта в произведении присутствуют два персонажа, на которых автор более всего заострил внимание. Это чародейка Йеннифер, умная властолюбивая женщина в которую Геральт влюблен по уши, а она вертит им, как хочет и бард Лютик друг ведьмака, бабник и шутник самый веселый персонаж книги.

Ну, а теперь перейдем к положительным и отрицательным сторонам книги.

Первым и самым главным плюсом является прекрасно проработанный живой мир. Так же как и во всей саге в книге присутствует изрядное количество хорошего юмора пусть и немного пошлого. Боевые сцены здесь проработаны отлично. Книга читается легко на одном дыхании. Короче говоря, все, что нужно для хорошего фентези.

Из минусов можно отметить только то, что книга предназначена для взрослой аудитории во многом из за большого количества насилия и брани. Тем самым она лишается части аудитории.

Итог: Получаем хорошо проработанных мир, живых персонажей, и динамичный сюжет книга придется по душе многим, ставлю ей 9 из 10.

А как мне хвалили! И в рекомендации попало... Однако дочиталось с трудом. Увы, так и не получилось разделить общих восторгов. И если в начале еще интересно, то история с Йеннифер уже совсем отторжение вызывала. Такая спонтанная любовь... И вечные эта сирень с крыжовником напрягают, как и восхищение тем, как она матерится.

А вот научные термины в магическом среднедневековье наводят на мысли о каком-то хитром постапокалипсисе. Это как раз понравилось, оригинально, несмотря на легкое недоумение. А что касается переделанных сказок, то они навевают мысль о плагиате и отсутствии у автора фантазии — гораздо проще испохабить чужое, чем свое придумать. Впечатление неоднозначное. И вроде бы не плохо, но ожидала гораздо, гораздо большего, прямо шедеврального, поэтому так и сильно разочарование.

Данный сборник рассказов о приключениях Геральта читал после “Меча Предназначения”, поэтому в отзыве немного наложено сравнение, сохранился отпечаток, вкус того сборника. Не новый, неизвестный герой. Почти знакомый.

Первая история в цикле. “Ведьмак”. Это же отрицательный персонаж?! “Голос был неприятный”, да и поступки не столь гуманны. Но задание выполнено. Принцесса расколдована и остаётся ребёнком.

Пара чужих, чуждых, Чудовищ. Он – ужасный снаружи и человечный внутри, она – прекрасная и страшная. Немного истины в сравнении с Чудовищем и Красавицей. Чтобы стать приятным внешне и внутренне любящее существо должно пожертвовать.

Моральный выбор между Меньшим и Большим Злом. Белоснежка или Мачеха? И не всё ли равно, если Зло на самом деле не имеет размерности?

Самый интригующий и дающий начало взаимоотношений Геральта и Цири рассказ “Вопрос цены”. Опять человечность, скрытая под маской.

На краю света ведьмак и Лютик встретятся с эльфами и диаволом. Не так страшны те существа, которых изображают в страхе.

Юмора кульминацию обнаружишь читатель в истории “Последнее желание”. Предание о джинне, который должен выполнить три желания того, кто его освободит, как ужасны и прекрасны не были бы они.

Отдельно стоит упомянуть историю в истории “Глас рассудка”. Сквозной сюжет, цельная история, такое больше нравится мне.

Схожесть почти всех рассказов в некоем упоре на боевой, не мыслительный элемент; малом количестве философии; тот, кто ужасен снаружи, не обязательно погибнет; маски, интриги, победы, которые достигаются большой ценой, и поражения, порой кажущиеся выгоднее.

Очень классная книга, даже не ожидал что мне так понравится главный герой, как и сама книга. Увлекательная, местами очень чудная с глубоким смыслом. Просто хочется что бы таких книг было больше. После прочтения такой книги человек должен сделаться чуточку добрей. А потом посоветовать прочесть другому, а тот прочтя такую книгу тоже сделается добрей и в конечном итоги все мы будем добрей. Большое спасибо автору

Спустя столько лет я возвращаюсь к Ведьмаку. Если хорошенько посчитать, то последний раз мы пересекались лет 10 назад или того более, когда мои литературные предпочтения еще только формировались и вкусить чудную историю Геральта я смогла только отчасти. Взяла в руки перевыпущенный первый том, у меня в голове замелькали обрывки впечатлений, но сюжет отказался складываться в картинку. Пожалуй, я неплохо помню события только последних книг, именно тогда я прониклась Цири настолько, что заранее начала выть от горя.

Первая книга поделена на рассказы, которые потихоньку знакомят читателя с новым миром — миром ведьмака, трубадура, чародейки, дворцовых интриг и бесчисленной нечисти. Пан Сапковский рисует целую картину из небольших кусочков, и это у него получается на ура. Мне тяжело придумать более гармоничное знакомство с циклом: из трехсот страниц можно почерпнуть знания не только о главном герое и его окружении, но и об устройстве мира, религиях, монстрах, и самое главное — получить ниточки к событиям, которые раскроются в последующих книгах. Дочитав «Вопрос цены», отмечаешь слова о Предназначении, которое явно много значит в этом мире, но совсем не ждешь, что все развернется так, как развернется (не буду злоупотреблять спойлерами).

Из того, что я не смогла оценить в прошлом десятилетии, но смогла сегодня — это отсылки к сказкам и верованиям. Сказки, к которым мы привыкли, у Сапковского могут быть очень злыми, а то и вовсе вывернутыми шиворот-навыворот. Трулав в «Красавице и чудовище», говорите? А как насчет не менее искренней любви под заголовком «Чудовище и чудовище»? Если несчастные принцессы, заточенные в высоких башнях, на самом деле являются мутантами в изоляции? А история Ренфри — самая грустная, жестокая и кровавая история Белоснежки на свете. Вообще, если задуматься, то как книга рассказывает, людей стоит бояться больше чудовищ. Последние убивают потому что кушать хочется и матушка-природа (читай: неудачный колдунский эксперимент) сделала такой, деваться некуда, вот и грызут люд. А люди в свою очередь причиняют зло и льют кровь по низменным причинам, будь то зависть, похоть, жажда власти и тд.

Грубоватая фэнтезятина, но мне нравится. И язык. И герои. Основных женских персонажей тут всего два, и если за Цири я переживала (и буду переживать) всей душой, то Йеннифер мне не нравилась никогда. По итогам «Последнего желания» циничная, беспринципная мерзавка вызывает у меня только раздражение, пан Сапковский не пожалел для нее описательности, но на меня ее намыленные телеса не произвели никакого впечатления.

А ведьмак? Ходит по миру, чудовищ истребляет.

Дальше — круче.