Сергей Чекмаев «Ничья»

Ничья

На подводной станции случилась катастрофа – землетрясение вывело из строя систему жизнеобеспечения. Аварийного запаса воздуха, чтобы продержаться до прихода помощи, хватит только на двоих человек. А на станции их было трое.

Выиграл мастер-класс Александра Громова на Росконе-2003.

Публикации:

журнал «Техника молодёжи» (г. Москва) №2(845), 2004;

журнал «Реальность фантастики» (г. Киев) №3, 2004;

журнал «Seagull» («Чайка»), (Rydel, USA) №12 (June 18) 2004;

журнал «Юность» № 12, 2004, стр. 60;

журнал «Уральский следопыт» (г. Екатеринбург) №8(578), 2005 г.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» («Samsung Fun Club») в 2007 г.

Очевидец

Техника - молодёжи № 2 2004
Реальность фантастики № 3, март 2004

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Рассказ не впечатлил совершенно, уж больно поведение главных героев неубедительно.Только что они готовы

отдать жизнь ради товарищей, а через минуту уже мысленно величают их «сволочами» и вынашивают планы как-бы их по быстрому укокошить
.Ну не бывает так в жизни и быть не может.

Замечательная история. Ситуация в которую поставил главных героев автор нестандартна, но именно она и позволяет расставит все точки над и. Выяснить кто есть кто и на что способен. Да вот беда, автор не смог описать, вернее рассказать нам эту историю так что бы впечатлило. Я на знаю почему. То ли плохое владение великим русским литературным, то ли задора не хватило. И мы получили ситуацию когда автор испортил прекрасную идею, не смог качественно донести её до нас.

Хороший рассказ. Очень правдоподобно и точно описана человеческая суть. Первое чувство в безвыходной ситуации – долг, любовь ко всем окружающим, самопожертвование ради будущего, не твоего будущего. Но если через секунду не сделал шаг, включается инстинкт, животный инстинкт, инстинкт самосохранения и где-то из глубины памяти находятся, выковыриваются оправдания своим действиям. Но за всё в жизни нужно платить. Величина поступка — цена расплаты.

Ну, во-первых, я таки начинаю видеть, что Сергей Чекмаев — очень даже неплохой рассказчик.

А во-вторых. Рассказ мрачен и кошмарен. Почти достоин стоять на одной полке рядом с «Поездом в Тёплый край». Отличный рассказ. Такие тоже надо иногда читать.

Что психология персонажей меняется в течение рассказа — ну, так на то он и автор, чтобы убедить читателя. Особенно жутковато выглядит изменение поведения Маши «Машки-шоу».

Классическая для Чекмаева история, когда даже в самой страшной ситуации, где предают самые близкие и любимые, все же есть место благородству, самопожертвованию и высоким порывам. И, как и в жизни, эти благородные порывы и люди, выказывающие их, безжалостно растоптаны.

Рассказ неплохой, но... единственное тут фантастическое допущение — глубоководная станция — по сути не нужно.

Безумно понравился рассказ — даже я, пожалуй, поменяла свои решение, если бы речь шла о смерти — я думаю остальные поступили так же :) Как бы не было потом тошно — все таки жив...

А мне рассказ ОЧЕНЬ понравился- люблю такие вещи.

Пусть не бывает- хотя и в жизни случается невероятное, зато интересно и читать и слушать)))

:smile: