Анджей Сапковский «Кровь эльфов»

Krew elfów

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Цинтра пала под натиском Нильфгаарда. Королева Калантэ погибла. За единственной, оставшейся в живых, законной престолонаследницей Цинтры, внучкой Калантэ, Цириллой начинается настоящая охота: люди, состоящие на службе у королей близлежащих государств, чародеи, нильфгаардский наемник Риенс, все они желают заполучить Цири в свои руки. Ведьмаку Геральту удается первому отыскать девочку и отправить ее в тайное убежище. После этого он решает выяснить, чем для всех так важна Цири?

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 2-е место (Польша)

Кровь эльфов. Час Презрения

Відьмак: Кров ельфів
Кроў эльфаў
(белорусский)
Blood of Elves

Темное мрачное фэнтези, слышала я. И всякий раз откладывала чтение, потому что мрачное темное фэнтези мне читать не хотелось. И зря откладывала, потому что оказалось, что фэнтези не такое уж мрачное, и даже не слишком темное, и чернухи совсем мало. А я почему-то, с какого-то перепуга, ожидала очень много чернухи, но мои ожидания не оправдались (в других книгах тоже).

Зато здесь оказалось множество политических интриг и дрязг, которые я очень люблю. Повествование здесь выполнено в манере «прыжков по головам», автор прыгает из персонажа, показывая и рассказывая историю с разных сторон и с разных точек зрения. Это добавляет в повествование эпичности, а так же за одну книгу автор умудряется показать, какой огромный мир он придумал. Это есть хорошо. Не у каждого автора, который использует это прием, это получается хорошо. Сапковский мастер персонажей, и самых разных персонажей на его страницах тьма, и все они запоминаются.

Я даже не могу назвать недостатки этой книги, для меня их нет.

Абсолютно чудесно читать книгу, зная, чем этот цикл кончиться. Но это говорит только о качестве книги, потому что ее интересно читать и зная спойлеры, а не каждая книга может этим похвастаться.

Завораживающий роман -повествование из цикла «Ведьмак Геральт» о начале жизненного пути Цири. Ей уделено главное внимание. Автор прекрасно передаёт атмосферу становления девочки Цири в девушку-ведьмака и волшебницу.

А атмосфера гнетущая -приближающаяся война между расами планеты- люди , эльфы и другие. Изредка появляется Ведьмак Геральт дабы прикончить кого-либо, но так , для остроты сюжета. Основательный роман , многосторонний, одно плохо — описание жизни подростка на фоне жизни взрослых без прикрас и ограничений литературного стиля не позволяет читать роман и рекомендовать его детям.

Третья книга саги о Геральте, и первая — составляющая единое повествование пятикнижия. Нельзя сказать, что Сапковский так уж сильно изменил свой подход к композиции: мы видим все те же отдельные эпизоды из жизни ведьмака и других персонажей, словно вырванные из тьмы лучом света фрагменты огромного полотна, изображающего целый мир, в котором находится место эпическим сражениям, политике, магии и простым человеческим чувствам. И ни одна из этих составляющих не преуменьшает важности другой.

То и дело Сапковский ставит перед читателем вопросы, на которые нет однозначного ответа: Где кончается любовь к своему виду, и начинается видовой расизм? Что означает сохранять нейтралитет в конфликте, в котором обе стороны, кажется, ведомы одними и теми же мотивами: завоевать, удержать в подчинении побольше земель, покорив или уничтожив тех, кто жил здесь до этого? Что делать с классовыми противоречиями? Нильфгард копит силы на юге, несомненно, являясь врагом всем жителям северных королевств. Но так ли все просто? Купцы, действуя в целях выгоды, помогают нильфгардской монете проникать все дальше на север. Крестьяне, подогреваемые пророками из простонародья, начинают узнавать, что в империи собратьям живется лучше. При этом, короли желают сохранить свою власть, опираясь на благородное сословие. Прибавим к этому еще нарастающий конфликт между людьми и остальными разумными существами. Как и в нашем реальном мире, эти существа разделяются на лоялистов и радикальных революционеров. Кое-как поддерживаемый баланс, хрупкое перемирие вот-вот сменит буря, весь исход которой может зависеть от судьбы одной маленькой девочки...

В этом томе Цири вполне конкурирует с Геральтом за внимание к своей персоне со стороны автора. Кроме того, если сам ведьмак практически никак не меняется на протяжении книги, сама Цири, напротив, проходит череду испытаний, получая новые знания, проходя через тренировки в Каер Морен, а затем — обучаясь чародейскому искусству у Йеннефер.

Благодаря этой книге, читатель может оценить значение и важность предыдущих двух сборников. То тут, то там попадаются знакомые названия, упоминаются определенные события, встречаются старые знакомых. Все это дает ощущение возвращения в знакомый волшебный мир.

Описания городов и локаций превращают непривычные уху географические названия в яркие образы. После чего название перестает быть просто напечатанным на карте словом, которое еще поди отыщи. Священная поляна под Блеоберисом, суровый и мрачный Каер Морен, мистический Шерраведд, город-кампус Оксенфурт — все эти места имеют свои уникальные особенности, стоит ли удивляться тому, какими узнаваемыми и знакомыми по двум предыдущим книгам стали такие локации, как Брокилон или храм Неннеке? В полной мере это также относится и к именам собственным: услышав имя персонажа, можно сразу определить, кто перед нами — гном, эльф или суровый викинг с островов Скелигге.

Описание деталей быта и тренировок ведьмаков, системы магии в эпизодах обучения Цири — такая любовь к деталям и составляет то, что можно назвать по-настоящему уникальным, хорошо прописанным фентезийным миром. Чего стоят пару абзацев со списком книг, прочитанных Цири. Отсылки к моментам истории, легендам, научным описаниям делают мир действительно живым и натуральным.

Поразительно, как при всем вышеперечисленном книга остается интересной и совершенно не перегруженной лишними деталями в ущерб сюжету. И вот этот удивительный контраст между сложностью хитросплетений судеб персонажей и глубиной мира и идей с одной стороны, и легкостью и интересом во время прочтения с другой, — свидетельствует о высочайшем мастерстве пана Анджея.

Из этой книги вы узнаете:

- 1000 и 1 способ как справиться с поносом

- как сдувать пылинки с женщины во время менструации

- как делать лицо кирпичом и прикидываться шлангом, когда кто-то всем видом даёт тебе понять, что он тебя хочет

- что такое пустые, нудные и совершенно ненужные диалоги

- как не надо писать книги

Первые два сборника о похождениях ведьмака содержали в себе детективно-мистические истории об охоте на чудовищ с намёками на мораль. Какие-то из них были хорошими, какие-то не очень, но они были вполне читабельны. Эта же книга представляет из себя какую-то невнятную мелодраму. Ведьмак стал совершенно ватный, соломенный манекен и то поинтересней его будет. Нам приходится лицезреть прикипевшую к нему магичку, которая «раздражена» примерно в 90% случаев, когда о ней идёт речь. Как из «ужасненько» инфантильной девчонки, вокруг которой завязывается вся суета, выйдет толк — вообще непонятно. Диалоги в романе на уровне бытовых бесед из паршивеньких сериалов ни о чём.

После сборников рассказов о ведьмаке это просто халтура и полное разочарование.

Сегодня я хотел бы вам рассказать о книге «Кровь эльфов» польского писателя с именем Анджей Сапковский. Данный роман является как первым романом в серии о ведьмаке Геральде из Ривии, так и третьей книгой. Первые две книги, сборники рассказов, я читал довольно давно, и они были не плохи. Данный же роман я случайно увидел в книжном магазине на букинистической полке, с ценником в 50 рублей и сразу же купил без раздумий.

Мир романа. Данный роман представитель жанра фэнтези, самого настоящего. Фэнтези где есть гномы, эльфы, чудовища, магия и многое-многое другое. Поэтому, читая книгу, вы должны это знать и быть готовыми к любому фэнтезийному проявлению. Что касается конкретно этого романа, то мир как мне кажется, не раскрылся совсем. Так как локаций, в которых протекает сюжет, очень мало. В романе описывается крепость ведьмаков Каэр Морхен, где протекает половина книги, а так же монастырь где обучалась Цирилла. В остальном же это только дорога и судно. Как мне кажется, этого не хватает для раскрытия мира.

Главные герои. Я уже назвал пару главных героев, поэтому повторюсь, но не буду называть всех персонажей. Так как данный роман достаточно богат на действующих лиц. Главный герой номер один – это Геральд, он ведьмак. С ним я хорошо познакомился по рассказам двух сборников, которые идут в цикле перед данным романом. Ведьмаки – это специально выращенные и обученные люди, подвергающиеся мутациям, для борьбы с монстрами. Так же по рассказам мы познакомились с «предназначением» ведьмака – девочкой Цири. Цири – это дитя неожиданности, то есть, путешествуя по миру, ведьмаки оказывают свои услуги по борьбе с монстрами, и иногда они могут попросить за свои услуги плату и иногда эта плата может быть ребенком, которого ведьмаки забирают на обучение в ведьмачью школу. Цири, маленькая девочка и она начинает свой путь – становления ведьмака. Ежедневные тренировки, заучивание книг и множество испытаний, что бы закрепить дух и тело ждут ее в мире данного романа. Так же в книге есть и две чародейки – Трисс Меригольд и Йеннифэр из Венгерберга. Обе они связаны с ведьмаком, а теперь и с Цири. Ведьмак позвал Трисс для того, что бы она понаблюдала за Цири, так как в Цири была обнаружена магия неизвестная ведьмакам. Позже в романе появляется и Йенифэр, которая будет обучать Цири магии.

Сюжет вы частично уже могли понять. Ведьмак Геральд привозит в крепость ведьмаков новую ученицу. Учеников у ведьмаков, кстати, не было уже очень давно, они просто перестали учить новых детей, так как это очень опасные уроки и мутации, которые проходит ведьмак, переживают далеко не все. Цири оказалась не простой ученицей, и Весемир, самый старый ведьмак, попросил Трисс помочь им с Цири. Позже ведьмак и Трисс отвозят Цири в монастырь, где она может обучиться тому, чему не научиться в школе ведьмаков. Геральд просит Йеннифэр проследить за Цири и научить ее магии. Сам же Геральд занимается своим ведьмачим делом, охотится на монстра, но в ходе охоты узнает, что за девочкой идет охота, он должен узнать и устранить любую угрозу для своей подопечной, которая стала ему как родная дочь. Ведь у ведьмаков, как и чародеек, не может быть своих детей.

Написано. Мало какие книги я могу читать на одном дыхании, но «Кровь эльфов» для меня стала именно такой. Написано отлично, все понятно, перечитывать не приходиться. Имена персонажей хоть и сложные, но запоминаются. Все события в романе описаны интересно. Единственное, что вызвало у меня проблемы это глава про политику в их мире, так как в мире ведьмака идет война, и страны воюют.

Выводы. Не скажу, что роман мне зашел на все «сто», потому, что это не так, и лично я поставил данному произведению лишь семь балов из десяти, выше среднего, но далеко не шедевр. Действий на целую книгу мало, локаций тоже. Половина книги проходит в Каэр Морхен крепости ведьмаков, где основными действиями героев являются диалоги. То есть, по своей сути не происходит нечего. Далее Геральд, Цири и Меригольд покидают крепость и начинается хоть кокой-то сюжет и название книги начинает обыгрываться. Но когда я наконец-то вошел во вкус и погрузился в сюжет, роман был закончен. И хорошо, что я знаю, что это цикл произведений и могу купить продолжение уже сейчас, но на выходе книги выходили с промежутком в год и, учитывая это, роман кажется неполноценным.

Тут всё и меняется. Относительно лёгкие, хоть и глубокомысленные, ехидные истории перетекают в единую, монументальную историю о бесконечном спасении беловолосой девочки-подростка. Теперь это уже не история одного лишь ведьмака, а история Геральта и Цири, и ещё большой вопрос, кого из них надо на первое место по значимости ставить. Как отмечают очень многие, история с этого момента действительно теряет часть своего изначального очарования, но сильнейшие стороны Сапковского всё равно на месте. И чёрный юмор, и боевые эпизоды, и диалоги персонажей, и аллюзии с отсылками — всё на высшем уровне. Но пришло то, чего либо вовсе не было, либо было очень мало — геополитика, настоящая жестокость, интриги и т.д.

В этой книге Сапковский совершает сразу три больших перехода: от сборника рассказов к роману, от героического к эпическому, от переосмысления старых историй и сказок к своим собственным персонажам и их истории. Да и ещё один, к штампованию по роману в год, судя по годам издания.

Всё это заметно уменьшило удовольствие от прочтения. Остались теми же характеры персонажей и общая атмосфера, но куда-то ушло всё действие вместе с более или менее интересными мыслями и противоречивыми поступками, оставив на их месте затянутые диалоги персонажей, простоватые геополитические передряги и не слишком динамичную борьбу с наёмными убийцами и шпионами.

Думаю, что с точки зрения литературной ценности, «Кровь эльфов» сильно уступает первым двум книгам, но вот для разогрева интереса у читателей она неплоха, поскольку привязывает к героям и оставляет открытый конец, являясь завязкой без развязки и даже без внятной кульминации, тем самым заставляет читать последующие романы.

Что-то кончается, что-то начинается. После выхода 12 рассказов о ведьмаке Геральте, Анджей Сапковский решил опробовать свои силы в написании романов. Он не стал изобретать велосипед и продолжил историю о ведьмаке, с того места где завершается рассказ «нечто большее».

После обретения «предназначения», Геральт увёз Цири в Каэр-Морхен, чтобы, как велит того обычай, обучить её ведьмачьему ремеслу. Однако, он столкнулся с серьёзной проблемой. Юная ведьмачка оказалась наделена волшебными силами. И Без помощи чародеев (в том числе Йенниер, в отношениях с которой у Геральта сложный период») не обойтись. Одновременно с этим надвигается война с Нильгаардской империей.

Важной особенностью «Крови эльфов» стало резкое расширение мира. Большое внимание уделено описанию политической карты мира, расстановки сил и тех, кто эту карту хочет перекроить — правителей, чародеев, чиновников и многих других. По этой причине в книге меньше Геральта чем хотелось, но он продолжает оставаться центральным персонажем цикла.

так же замечу, что в романе заметны следы перехода от малой формы к крупной. Текст представляет собой набор сюжетных зарисовок, каждую из которых можно читать как независимы рассказ.

Хочется отметить глубину этого романа. Он не поверхностный, где автор подобного жанра несколькими словами описывает созданный им мир, быстренько представляет главных героев и сразу переходит к их приключениям. Здесь описание очень насыщенное красками, что дает читателю глубокое представление о главных местах действия романа. Каэр Морхен — обитель ведьмаков, разрушенный эльфийский город в лесу, Оксенфурт — город ученых, каждая из перечисленных мною локаций это, по сути, отдельный мир ведьмаков, эльфов и людей соответственно, со своими законами и историей. Они не сливаются воедино в одном большом мире людей, они не исчезают из памяти как что-то мимолетное.

Первая часть огромного полотна, выполненная не из лоскутков-рассказов, а в качестве полноценного романа. Толстой такой книжки. Что ж, Сапковский — Мастер. Именно с большой буквы. Роман прекрасен своей мрачностью. Понимаешь, что грядут реки крови. Вполне естественно, что мы знаем, кто будет в центре этих кровавых событий. И политическая составляющая, и отношения Геральта с Цири, и видения девочки — все выполнено настолько потрясающе, что крутости пана Анджея просто диву даешься.

Да, книга не похожа на первые два сборника «сказочек», стало меньше юмора и почти исчезли пошлые приколы и секс. Но и до серьезного эпичного фентези книга не дотянула. Самым главным препятствием к этому стали очень рваное повествование и сюжет... О чём эта книга? C ходу хочется ответить: «о обучении Цири», да вот только Цири учится как то за кадром: помахала мечем в Каэр-Морхэне — уже крутая ведьмачка, послушала Йенифер — уже магичка. Вот так чих-пых и закончилось обучение. К тому же основной сюжет про Цири постоянно перескакивает на никак не связанные с ним сценки: пару разговоров о политике, небольшое приключение Лютика и даже классическую фентези-поездку с караваном. Как это всё связано между собой? Да никак — на мой взгляд цельного произведения не получилось. А столь большую оценку ставлю из-за любви к играм трилогии «Ведьмак» и его вселенной в целом. Потому как все книги про Геральта, начиная с этой, стоит рассматривать как одну цельную историю и дальше, будет НАМНОГО лучше.

Этот роман не смог меня увлечь. Многие его страницы показались «провисающими», скучноватыми — все эти подробности описаний обучения Цири, её снов и т.п. Да, всё это неплохо читается, но послевкусие довольно слабое. Как отдельное взятое произведение — роман, на мой вкус, очень средний. Как элемент цикла — ну что ж, он поддерживает общий интерес к событиям, вносит перспективные элементы. Поэтому желание читать дальше не пропадает.

Первый роман из цикла «Геральт» вышел вполне себе достойным. Этакое большое, затянувшееся предисловие к будущим, великим событиям. На главные позиции выдвигается Цири, ведьмаку в романе отведено совсем немного места. Понравился Каэр Морхен, особенно, конечно, сидит в памяти его игровое воплощение, и неповторимая музыка, прям читаешь книгу и видишь эти картинки, словом выше всяких похвал. Я заметил, что Сапковский никогда особо не утруждает себя описательством, скорее его стиль — атмосфера, и немного действа, запоминающиеся диалоги. Чётко прописан образ Йэнифер, Цири, даже более чем Геральта. Ещё по первым сборникам, ведьмак получался немного схематичным, и лишь затем, начал подавать зачатки философски настроенного мутанта. Эмоции не до конца убиты, и это главное, впереди нас ждут великие дела!

Честно говоря не ожидал такой книги в цикле про Ведьмака увидеть. Очень мало времени в этом романе уделено времени Геральду, больше половины книги говорится про многих персонажей, но не Геральду. Сильно меня огорчила эта книга, по мне она на много слабее предыдущих двух, тем более не сравнится с первой книгой, поэтому и оценка такая маленькая

Ну вот, я опять погружаюсь в эту непередаваемую атмосферу.. уж даже не знаю чего, не средневековья не сказочного фентези, но атмосферу такого самобытного и реалистичного мира, тем не менее, мира целиком придуманного автором. Для меня атмосфера, осталась наиболее сильной стороной произведения, и данного и предыдущих двух книг (более того, в сравнении с предыдущими книгами, здесь атмосфера еще более гуще что ли..). Первый раз я в нее окунался играя в одноименную игру (первая часть) и именно она подтолкнула меня так сказать к первоисточнику. Теперь аж ностальгия: опять что ли поиграть и почувствовать себя не просто читателем, но прямым участником этого мира?..

Но атмосферность будучи наиболее сильной стороной произведения, является практически и единственной сильной стороной. В целом же это не плохое, но достаточно заурядное приключенческое фентези. Сейчас я читаю его после чтения книги Оруэла и в сравнении оно просто пустое и поверхностное чтиво и я бы назвал его детским, не будь оно излишне «эротизированным». Хоть автор и влезает в политику, но здесь нет каких-либо серьезных мыслей или выводов. Да, война это плохо, а политика грязная. Да, сознавая весь ужас и бессмысленность братоубийства, лучше оставаться в стороне. И да, когда будут убивать близких и дорогих тебе людей, остаться в стороне не получится. Все эти мысли конечно правильны, но уже достаточно банальны, либо изложены в слишком простой и примитивной форме. Походу повествования автор еще куражится над отношениями между классами, по типу «сынок, сколько раз я тебе говорила: не якшайся с простолюдинами — отойди от ведьмака», насмехается над представителями науки, которые классифицируют (по Дарвину) всех чудищ и ратуют за их сохранение и т.п. Подымается также вопрос экологического загрязнения рек и вымирания многих видов рыб... что в мире ведьмака — уж слишком сильно перекликается с нашей земной реальностью, что бы быть особо органичным в нем. Последнее замечание в равной степени справедливо и в отношении разветвленной шпионской сети во главе с всесильным, великим и ужасным Дийкстрой, размышлениям на тему генетических мутаций (это в эпоху то средних веков) и некоторые другие вещи.

Традиционно, после прочтения произведения, перечитал отзывы: складывается любопытная картина — половина отзывов в восторге; другая половина — ругает все подряд. Я не разделяю чувств ни одних, ни других. Я не был в восторге и от первых двух произведений, которые хвалят обе половины и от этой тоже не в восторге. Но когда добрая часть отзывов хает автора и рассыпается в куче советов как автору надо было писать его книгу — такого я тоже не понимаю. Читатели хотели беспросветного экшина и тупого мочилова? Не нравятся сцены описаний тренировок, взросления Цири? — А что, лучше их было заменить на еще несколько раскроенных черепов и добавить постельных сцен? Тут и так-то в сравнении с более серьёзной литературой идеи и смысла не хватает, тем более, ясно же что автором был заявлен эпос, какого же еще ритма в его середине можно ожидать? И, мне кажется, будь наоборот — 5 томов беспробудного мочилова — и большинство читателей уже бы хаяли такое произведение.

Многие хвалят также юмор, коего, я, если не считать великолепно выписанного письма Йенифер «Дорогому другу», по сути и не заметил. Наиболее живой сценой будет наверно выступление Лютика под дубом, а сам роман выглядит скорее не как роман, а как первая часть к нему: завершенное окончание по сути отсутствует, а продолжение чтения следующей части продолжается органично просто как следующая глава. То есть, если читать Кровь эльфов и Час презрения друг за другом и без перерыва, то окончание одного и начало другого просто не ощущается.

Так что впечатления у меня явно противоречивые и оценка в 8 явно завышена и вытянута в основном за атмосферу.