Анджей Сапковский «Кровь эльфов»

Krew elfów

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Цинтра пала под натиском Нильфгаарда. Королева Калантэ погибла. За единственной, оставшейся в живых, законной престолонаследницей Цинтры, внучкой Калантэ, Цириллой начинается настоящая охота: люди, состоящие на службе у королей близлежащих государств, чародеи, нильфгаардский наемник Риенс, все они желают заполучить Цири в свои руки. Ведьмаку Геральту удается первому отыскать девочку и отправить ее в тайное убежище. После этого он решает выяснить, чем для всех так важна Цири?

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 2-е место (Польша)

Кровь эльфов. Час Презрения

Відьмак: Кров ельфів
Кроў эльфаў
(белорусский)
Blood of Elves

Всегда удивлялся почему даже люди, искушённые в фэнтэзи часто воспринимают экшн как лакмусувую бумажку. Но ведь не стоит забывать, что часто за экшеном скрывается бессознательное стремление автора восполнить недостаток идеи, оригинальности, проработанности мира закрученным сюжетом. Таких книг навалом, что уж далеко ходить — «Далёкие королевства» Банча и Коула с суперменом Яношем Серым плащом — ни обычаев, ни мифологии, но зато экшн, неприменный элемент как детективного так и фэнтэзийного чтива. Сапковский же чтиво писал, а потому решил, что истинный ценитель реалистичного фэнтэзи как раз и узрит здесь «Нечто большее», чем трамплин к разворачивающейся эпопеи, кто не пройдёт мимо эльфийских считалок и не будет ждать эту так называемую кульминацию, которая часто стандартизирует форму любой книги (забинтовка, к-ция, разбинтовка)

С самого начала следует обратить внимание на атмосферность — её можно сравнить с воздухом перед грозой.. Ясно, что впереди — времена куда более смутные чем были, и в тоже время Каер-Морхен — как некий приют, создаёт контраст уюта на фоне земель овеянных беспорядками. И если во Владычице Озера и пришлось поморщиться от затянутости сюжета (особенна когда тот эльфийский импотент пытался мобилизовать свои силы), то здесь всё идёт исключительно на УРА!

Но это не в коем случае не чтиво, каждое слово здесь на вес золота, а от умело разбросанных эльфийских считалок и пророчеств хотелось просто хлопать в ладоши — долго и до крови!!!

По-моему, в этом рассказе Сапковский проявил себя как мастер образа. Мастер второстепенного персонажа. Вспомним хотя бы сцену выступления Лютика. Уже сейчас, прочитав эту книгу, я забыл имена, но вспоминаю образы. Торговка (Вэра, кажется), эльф, обнимающий эльфийку, краснолюд. Все они сказали от силы пару реплик, но чётко отпечатались у меня в памяти. Не менее знаменательна сцена секретного совещание королей и королев.

Мне кажется такой эффект вызван репликами, которые Анджей вкладывает в уста героев. У каждого своя манера речи. Свои характерные речевые «неправильности». Даже у Цири, с момента её первой встречи с Геральтом, речь как бы повзрослела. Сапковский так хорошо использует этот инструмент, что кажется, будто слышишь тембр голоса человека.

Отдельное слово об эпичности данного произведения. Скажу честно: когда я выбирал эту книгу, то рассчитывал на масшатбность, но в первых двух томах её не увидел. Зато этот том щедро наградил меня за то, что я не бросил книгу на середине. Что же придало масштабность этому роману? Герои: их стало гораздо больше. Обилие второстепенных героев просто не помещается в голове. Событий стало происходить гораздо меньше. И что с того? Это ведь только плюс, что декорации меняются всё реже. Меняют-то их может быть и реже, но педантизм, с которым описывается каждая сцена, резко возрос. Автор не упустил из вида ни одной детали!

P.S. Эта часть «Ведьмака Геральта» понравилась мне больше предыдущих сборников рассказов, но для того чтобы поставить 10 не хватает какой-то изюминки. Очень надеюсь, что она появится в последующих частях.

Я думаю, что меня будут ругать одни и поддерживать другие, ибо у меня к «Крови эльфов» претензий нет. Это та книга, о которой я и мечтал. Всё дело в том, что эпическое фэнтези не подразумевает четких канонов развития сюжета и построения повествования. Удивило, что многие читали и не могли дождаться кульминации, которую и не нашли. Сапковский мог подарить кульминацию в третьей книге из семи, но какой смысл и толк в остальных романах? Автор, пишущий цикл должен быть дальновиден, более того, он должен быть смелым, непременно смелым. Те, кто бросил цикл на этом этапе так и не узнают и не почувствуют всей красоты истории о Геральте и Цири, и этих людей мне жаль.

Кровь эльфов, проливающаяся в лесах за свободу и независимость и кровь эльфов, текущая в жилах Неожиданности. Две разные истории? Но всё в мире взаимосвязано. Цири необычный ребенок, и Геральт уже не единый главный герой в этой истории. Всё что происходит в романе, на первый взгляд, по мнению многих, размеренно и скучно. Но нет, грядет век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения. Дитя-Неожиданность должна стать ключем ко всему, что имеет смысл. Нильфгаард по одну сторону реки, Королевства Севера по другую. Монархи не ждут с моря погоды, а идут на крайности. Так было всегда, не только в сагах фэнтези. «Кровь эльфов» — сильный роман, располагающий к дальнейшему чтению удивительных книг о Цири и Геральте!

Честно говоря, меня предупреждали, что «Кровь эльфов» может меня разочеровать. К сожалению именно так и случилось. Книга вовсе не плоха, но по сравнению с предыдущими все же не дотягивает. Я невольно ловила себя на мысли: «Ну когда? Где кульминация?», и не видела ответа. Такое вепчатление, что вся книга — это всего лишь предисловие к чему-то большему. Книга слишком спокойна, чтобы рассказывать о ведьмаке и ведьмачке. Хотя описание взаимоотношений Йенифер и Цири очень интересно. Надеюсь, что последующие книги будут более насыщенными.

Две предыдущие книги очень понравились и количество книг в серии закладывало надежду на то, что на ближайшее время не нужно будет стоят перед выбором книги для чтения. Но, «Кровь эльфов» однозначно разочаровала...

Уже к середине книга заставляла задуматься над тем, стоит ли читать продолжение? Не взирая на то, что в течении всей книги происходят какие-то события, до последней главы остаётся не ясной цель повествования. Все события, на мой взгляд, очень затянуты. Многие герои появляясь внезапно, так же внезапно исчезают, многие новые герои вызывают удивление, своим появлением, потому что остаётся совершенно непонятным — для чего автор создал их вообще? Слишком много географических описаний, которые так же не несут в себе много полезной информации и оставляют лишь чувство досады, от прочтения занудных описаний королевств и стран с забывающимися названиями. Повествование в книге не выглядит ровным и гладким: затянутые сцены сменяются быстрыми переходами к другим событиям, часть событий сначала пропускается, а потом автор вынуждает нас вернуться к ним, чтобы собрать для себя целиком картину повествования в целом. Такое ощущение, что «Кровь эльфов» — это несколько рассказов, напичканных разными описаниями для увеличения объёма, и не всегда чётко связанных между собой, если не брать во внимание героев книги.

Остаётся только сожалеть, что у меня книга на вызвала таких же восторгов, как у многих авторов отзывов на эту книгу.

После первых двух частей, сага о Геральте и Цири эволюционирует в «нечто большее», становится более серьезной и размеренной. Много внимания уделяется описанию внутреннего мира героев, политико-географической ситуации. Еще не прочитав «Час презрения» можно предположить, что «Кровь эльфов» является своего рода «трамплином» от рассказов к отдельновзятому многотомному роману.

Ни разу не было скучно, но третья часть явно уступает первой в количестве разнообразных схваток. Несмотря на это Сапковский держит заданный уровень: 8!

Хотя многим нравятся больше 2 цикла рассказов, я скажу, что начиная с «Крови эльфов» книги стали гораздо лучше. Мощнее, серьезнее, вдумчивее. Ну и все-таки произведено окончательное введение в мир.

Камерный мир истребителя чудищ понемногу приобретает эпический размах. Автор почти ничего не говорит о первой войне с Нильфгаардом, о том, где же был ведьмак в это время, но стены окружающего мира потихоньку раздвигаются, количество персонажей увеличивается в геометрической прогресии, знание географии становится не факультативным, а насущным. При этом стоит заметить, что сюжета в книге нет — в сущности ничего не происходит: обучение Цири в Каэр Морхене плавно перетекает в обучение её же у Йеннифер в обители Мелителе. Несмотря на то, что автор с увлечением развешивает по стенам кучу ружей, несмотря на то, что он закрывает или объясняет некоторые моменты, упомянутые в предыдущих книгах, «Кровь эльфов» является не цельным романом, а некоторым мостиком, переброшенным от «Меча предназначения» к будущим событиям, кои несомненно потрясут мир. Книга написана великолепно, но несамодостаточна.

После «Последнего Желания» я ожидал больше экшена и эмоций, но книга выдалась иной. Здесь больше философия и даже политика. Роман очень неплох, но под него нужно определённое настроение, мне кажется

Да, что ни говори, а «кровь эльфов» на порядок слабее первых 2-ух сборников. Поначалу практически полное отсутствие экшена воспринималось нормально, интересно было почитать о политической ситуации, доселе неизвестных фактах и деталях. Но, извините меня, не всю же книгу размазывать сопли и лить воду. Все эти переживания Цириллы, её сны, всё это утомляет после первого знакомства, но нам же на протяжение всей книги только и делают что описывают «пируэты» и то как она просыпается посреди ночи вся в поту. Ну в последней четверти книги нам начинают описывать опять же никому ненужный процесс обучения магическому искусству, сопровождая это совершенно идиотскими россказнями, касательно её полового созревания и тяги к удовлетворению своих низменных потребностей, разбавляя это описанием прекрасной шеаелюры Йеннифер (дурдом, честно слово).

После шикарных первых 2-ух романов, данное произведение выглядит действительно очень убого.

Сомневаюсь теперь, стоит ли продолжать чтение этого цикла дальше.

Как же мне разрекламировали Сапковского... Ожидал хорошее фентези а получил... И это мастер в своем жанре? С Перумовым, да что там с Перумовым, с Пеховым — то рядом не стоит... Хотя и Пехов для меня кажеться детской сказкой. Может быть это потому, что долгое время читал серьезные книги. Пикуля, Соколова, Шолохова, Черкасова... Кстати «Хмель» — трилогию Черкасова всем рекомендую. Лучшего я просто ничего не читал!!! Сапковский — 2

После Меча Предназначения и Последнего Желания вопрос о целесообразности прочтения продолжений отпал сам собой.Были поиски,книг,как назло,не было.Притом,что сейчас на любом переулке можно купить.Короче,скачал с интернета,ибо очень уж интересно было и думал прочесть парочку глав до приобретения книги.За деньков пять осилил при довольно медленном темпе чтения и жуткой нелюбви читать с монитора.

Короче жуткое фиаско.Просто ужасное.Помню как спорил с мамой о коммерции в цикле.Она говорила,что это чистая попса,мол пара колоритных героев,главный из них непобедим практически,всякие страшные чудовища,юмор,эротика для полного счастья типичного потребителя-и закономерный итог.Я считал,что это знаковое произведение для жанра фэнтези.Кровь эльфов меня переубедила.Жуткая попса.Просто жуткая.Здесь как нельзя лучше подходит фраза «высосано из пальца».Но о всём по порядку.

Появляется новый герой-Цири.Ей уделено времени едва ли меньше,чем Геральту.А во всём цикле(кроме первых двух книжек)как минимум-одинаково.Про неё читать совершенно не интересно.Все эти магические потенциалы читаются с самого начала и выводы Йеннифер ясны задолго до того,как она их родит.По-сути книга ни о чём.Весь сюжет пересказывается парой фраз и всё.Сапковский ввёл совершенно неуместный приём-большая глава о каком-то персонаже,который больше в книге не встретится ,его устами или косвенно через него обьясняется политическая ситуация.Которая,к слову,потом будет в диалогах с Геральтом парой фраз охарактеризована.Вся политика до неприличия банальна и проста.Ни в какие сравнения с Джорджом Мартином.Как бы для деток.Но и это еще не всё.Самое ужасное,это когда Ведьмак с Цири пребывает в Каэр Морхен и начинаются тренировки.....Бесконечное число «пируэтов» и «полу-пируэтов».Это кому-то нравится????Нет,я понимаю,что нужно было описать сложные и длительные тренировки,но не в каждой главе же!!Выходит-какая-то сцена,потом тренировка Цири,другая сцена,новая тренировка Цири,и еще сцена,и еще тренировка и так далее.Когда её тренировать Йеннифер начинает-примерно тоже самое.

Короче,когда я прочитал,я попросту не мог понять ЧТО я прочитал.Книгу или какой-то пасквиль в журнале??Первые 2 романа были полны действия,юмора,лишены воды.Здесь одна вода.Но всё же эту книгу я прочитал полностью.А дальше уже листал,листал,листал.Книги прочитывал за день:gigi:Причём всё было понятно,ничего особого не пропускал.Наверное,обьём информации слишком мал на фоне декалитров воды.Вообще будто другой человек писал.Короче продался Сапковский.Кстати,в подтверждение моих слов,мэтр сам высказывался,что сериализация-признак творческой импотенции.Превращение 2х сборников сказок в сериал-начало творческой импотенции?Судя по логике Сапковского да.Я считаю,что это уже не начало а полная импотенция.Дальше еще какие-то потуги были с появлением новых героев в следующих частях,но и то не сравнить с первыми двумя книгами.

Еще вот меня мучит вопрос.Читаю рецензии на Метро 2033 Глуховского и сплошное брюзжание жёлчью с пусканием слюней,какие-то упрёки в том,что жуткая попса.А почему попса?Потому что бестселлер?Ну Властелин Колец ведь тоже бестселлер.Там описание станций-городов метро,самой атмосферы метро,притч и легенд метро заменят декалитры воды-в итоге весьма атмосферное произведение,без скучных ненужных структур и астральных материй.Здесь наоборот-литры воды,но почему-то в коммерции не обвиняют и ставят девятки и десятки.И средняя оценка-почти 9!

Собственно что вообще это было??Я дико рад,что не растратился на всю серию и не купил эту беллетристику.Остальные книги пролистал-сюжетные ходы понял,ужасную концовку тоже.Про другие книги пожалуй даже писать не стану.Они того недостойны.Просто Кровь Эльфов-это переломный момент в цикле и я решил это осветить.

Хм,может лет на 5-6 ранее мне бы и понравилось это:confused: Совет-не покупайте,прочтите хотя бы эту книгу в интернете или возьмите у друзей.Если уж понравится-тогда можно тратиться.Просто предупреждаю.

«Кровь эльфов» — первая книга, которую я прочитала в цикле о ведьмаке Геральте, и не смотря на то, что она третья по счёту, у меня не было ощущения, будто я, так сказать, «не в теме». Даже наоборот, я была весьма заинтригована событиями!

Тут хочется отметить, как пишет Сапковский. Его стиль письма безумно интересен. Он любит пропустить крепкое словечко, но делает это в своё время и без излишеств — изящно и к месту! Чувство юмора просто восхитительное, хотя книга далеко не юмористическая... Сапковский так ярко и красочно описывает события, что нет-нет, да за душу тронет. Каждая мелочь, каждое слово и вздох прдуманы до такой степени, что в книге я не увидела ничего лишнего.

Все герои по-своему интересны, каждый из них имеет свою судьбу, у каждого своя история, но все они так или иначе связаны между собой, порой политическими, порой деловыми, а иногда и романтическими отношениями... Каждый герой по-своему прекрасен, и в каждом есть своя тайна.

Скучать мне не пришлось, может быть две предыдущие книги и лучше, но я их пока не читала, по-этому мне в полной мере удалось насладиться этой!

Приятно, когда автор, попробовав себя в рассказах (причем сделав это блестяще), не исчерпал своего воображения, а, наоборот, увидел возможность для полномасштабной эпопеи.

Приятно, что его персонажи, получив больше литературного пространства, стали живее, многограннее, вдумчивее.

Приятно, что роману, так же как и рассказам, свойственна логичность и продуманность действий, колоритное описание местности и характеров второстепенных персонажей и т.д....

Но совсем не приятно, что из-за затянувшейся в полкниги «вводной части в эпопею», из-за уделения огромного количества места политической подоплеке (пока ещё не понятной читателю) и из-за отсутствия действия как такового...этот же самый читатель начинает откровенно скучать.

Я с трудом удержалась от желания бросить книгу, за что была вознаграждена великолепными последующими романами, и потому мне искренне жаль, что несмотря на талант и мастерство Сапковского, у меня вообще появилось такое желание...

Несмотря ни на что ставлю высокую оценку: за остроумное письмо Йеннифэр, за красноречивые реплики Трисс Меригольд и, отдельно, за конфуз ведьмаков в Каэр Морхене... :wink:

«Кровь эльфов» — знаковый роман в творчестве Сапковского. Первые романы о Геральте представляли собой скорее сборники рассказов, объединенных общими героями. И эти истории были стремительны, как движения ведьмака и разили без промаха, как удары его меча. А вот «Кровь эльфов» — классическоеначало эпопеи. Темп повествования падает в разы. Первые сто пятдесят страниц — это всего одна вступительная сцена, затянутая до безумия. Да, такая затянутость дает возможность автору и продемонстрировать свое отличное чувство юмора, и неспешно поправить декорации на сцене, и дать необходимые пояснения к дальнейшему развитию событий. Но в какой-то момент мне просто стало скучно и я с трудом стал пробираться через витиеватости стиля. Лишь ближе к концу романа дело пошло заметно веселее и фигуры героев наконец-то начали перемещаться по резко увеличившейся в размерах доске мира. Грандиозный авторский замысел начал потихоньку вырисовываться.

Да, я понимаю всю сложность перехода от цикла рассказов к масштабной эпопее, всю необходимость авторских отступлений и пояснений. Но эта часть показалась мне самой слабой во всемцикле.