Эд Брубейкер «Капитан Америка. Том 5»

Капитан Америка. Том 5

Captain America. Vol. 5

Цикл; цикл «Капитан Америка»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Капитан Америка»  >  Графические произведения

Капитан Америка Жив!
Смерть Капитана Америка
Капитан Америка. Гражданская война
Зимний Солдат

Комиксы «Капитан Америка: Вне времени» и «Капитан Америка: Зимний Солдат» вышли в России в коллекционном издании от Panini под общим названием “Первый мститель: Другая война». То ли приурочено это издание к экранизации комикса, шедшей в наших кинотеатрах под данным названием, то ли, учитывая напряженные отношения с Западом, издательство решило убрать слово «Америка» с обложки… Если это след цензуры, то, к сожалению, он не единственный – с нацистских флагов в комиксе убрана свастика, причем не только на обложке, но и на всех остальных страницах тоже. Учитывая, что речь идет о настоящих, исторических нацистах, с которыми сражаются герои комикса, остается только поражаться маразму – так, чего доброго, у нас и «Семнадцать мгновений весны» запретят. Или пикселизуют местами.

Но довольно о грустном. С 90-х годов Marvel сделали ставку на психологизм и реалистичность характеров. Герои стали менее «героическими», стали чаще носить цивильную одежду, а их костюмы изменили дизайн в сторону менее крикливых цветов и снижения количества нефункциональных деталей. Понятное дело: например, внешность Росомахи давно надо было привести в соответствие с его брутальным характером. Да и Карателю надо было поменьше «светить» черную футболку с черепом – с его ремеслом конспирация важна.

С Капитаном Америка же все сложнее. Слишком политически нагруженным получился его образ, да что там – откровенно пропагандистским. Как же сделать из пафосного ура-патриота, принимающего картинные позы и вещающего менторским тоном, неоднозначного и живого персонажа?

И авторам комикса удалось решить эту задачу! Перед нами Капитан Америка нашего времени – усталый, изрядно запутавшийся в жизни мучимый посттравматическим синдромом человек. Нет, Стив Роджерс по-прежнему истинный патриот и борец со злом – вот только война, ради которой он создан, сыграла с ним злую шутку. Каково быть цветастой вывеской, ряженым на службе армии – когда грязную работу за тебя другие? Рекламировать армию, зная, что даже благие цели на войне достигаются часто подлыми целями? Легко демонстрировать голливудскую улыбку военным репортерам, если знаешь, что можешь увернуться от пули, и любая рана заживет на тебе лучше, чем на собаке? Спасать заложников, в рукопашную разбрасывать толпы противников, позировать со щитом, прикрывая раненого — и помнить, что резать часовых, пытать «языка», приходится кому-то другому? Быть щитом, помня, что есть еще и меч...

Армия – необходима, служба – почетна; и вместе с тем, война – чудовищна. Капитану Америка приходится жить, осознавая обе аксиомы. Он живет своей миссией, не сомневаясь в своем предназначении – но и ненавидит то, с чем она его связала. И часто на страницах комикса вместе с ним читатель видит другую грань мира Marvel – супергероев, ставших марионетками в противостоянии спецслужб и террористов.

Роджерсу же хочется сразиться со злом иначе – лоб в лоб, как когда-то на фронтах Второй Мировой. У S.H.I.E.L.D. же свои планы – и прямолинейному герою придется участвовать в их интригах. Не предать ни страну, ни друга, да еще и не позволить использовать себя – задача сложнейшая.

Традиционно для комиксов Marvel принцип меньшего зла олицетворяет Ник Фьюри и его команда. В отличие от супергероев, S.H.I.E.L.D. не стесняется применять жесткие методы и использовать людей и свехлюдей «втемную». Для Капитана Америка их организация – неизбежное зло, но эффективность их методов борьбы с террористами и суперзлодеями трудно недооценить.

Зимний Солдат получился очень колоритным персонажем. Харизматичен, если, конечно, сделать скидку на то, что только в комиксах суперагент-киллер может выглядеть как рок-звезда в сценическом прикиде. Прямо металлист какой-то.

В общем, таков современный Капитан Америка: размышления о патриотизме, гуманности и чести, болезненные воспоминания о войне и попытки не скатиться до уровня тех шпионов и террористов, с которыми сам борешься.

Итог: хороший образчик мейнстримного Marvel. Поклонникам вселенной, Капитана Америки и комиксов о супергероях вообще – рекомендую.