Владлен Подымов, Сергей Чекмаев «Ни слова лжи»

Ни слова лжи

Люди потеряли способность лгать, но из-за этого стали более удачливыми, особенно это касается предотвращения звездных войн. В этот раз чрезвычайный консул Руднев встречается с Посланником многочисленной и очень опасной империи, но Рудневу есть что показать и как удивить, напугать Посланника.

Опубликован в журнале «Мир фантастики» (г. Москва) №7, 2006 г.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» («Samsung Fun Club») в 2008 г.

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

Мир фантастики № 7, июль 2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Отличный рассказ, напряжённый, непредсказуемый, интригующий , динамичный!!! Наверно не зря он выбрал фамилию Руднев(как и мой земляк, знаменитый командир крейсера Варяг- Всеволод Руднев) бескомпромиссный, твёрдый и харизматичный герой.

Очень жесткий психологический рассказ, держит в напряжении до самого конца. С одной стороны заложен смысл гуманности, а с другой – стоит задуматься. Я считаю его несколько социально опасным. Он дает руководство к действиям в ситуации подобного плана, который могут взять на заметку люди с террористической направленностью. Черты характера консула Руднева – человека волевого, жесткого, решительного (каким он предстает перед Посланником империи) – это типичный портрет матерого фанатика-террориста. Хорошо, когда это рассказ и можно его завершить хепиэндом, а если подобную ситуацию смоделировать на нашу действительность? Тем не менее, рассказ хорош.

Жесткий, жестокий рассказ, который мне не пришелся по душе. Я понимаю, чем руководствуются люди, но не верю, что другие инопланетные расы так будут реагировать на показанную панораму боевых действий и не верю, что люди так спокойно смогут

убивать своих клонов и разрушать планеты.
Люди хоть и потеряли способность ко лжи, но не перестали быть гуманными.

Рассказы подобного типа я для себя называю конкурсными. При данном построении целью и смыслом произведения является блестящая развязка, неожиданность которой позволяет удивить читателя, а также скрыть возможные стилистические и другие огрехи.

И здесь такая развязка есть. Настолько же неожиданная, насколько глупая и нелогичная. Почему собственно авторы решили, что чужих удивит и отпугнёт этот идиотский шаг? Зачем им нужно бежать сломя голову вместо того, чтобы уничтожить эту опасную расу (людей)? Авторы почему-то уверены, что все чужие будут мыслить теми же категориями, что и люди, но при этом будут на порядок чувствительнее и сентиментальнее. С птицами и жабами приём себя оправдал, будем надеяться сработает и с живыми камнями.

PS: В очередной раз был использован стандартнейший типовой набор галактических рас (птицеобразные, силикоиды и т.д.).

Глупость — максима «бей своих, чтоб чужие боялись» — снижает моральные терзания «чужих» перед уничтожением столь отвратительной (совковой) цивилизации.