Сергей Палий, Алексей Гравицкий «Анабиоз»

Анабиоз

Роман, год; цикл «Анабиоз»

В 2016 году в России был осуществлён запуск коллайдера нового поколения, за которым следил весь научный мир. Но что-то пошло не так. И человечество погрузилось в анабиоз.

На шоссе во Внуково, в своей машине выходят из анабиоза два брата. Поняв, что с того момента, как они провожали свою мать на авиарейс прошло уже несколько десятков лет, они решают идти в сторону Москвы. Там, в районе Арбата, старшего брата должна ждать его девушка, если она ещё жива. Совпадут ли пути двух братьев или разойдутся, покажет только время.

— цикл «Анабиоз»

Активный словарный запас: средний (2895 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Серебряная стрела, 2012 // Со-творение (лучшее соавторство)

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

Анабиоз

Ссылка на сообщение , 11 октября 2018 г.

Относительно реалистичный мир постапа, без зомбей и мутантов. Но все же не самое лучшее произведение, мною прочитанное, в этом жанре. Два брата-героя,являются полными антиподами и каждый старается выжить в новом мире, благодаря личностным качествам.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2018 г.

2/3 книги скучное продиралово через сюжет, скучные герои, скучные картонные ситуации. Только за последнюю треть, за раскрытие нового мира после катастрофы — в плюс поставил и немало. Однозначно продолжение, которое я читал до этой книги, лучше и живее. Надеюсь, что и с другими продолжениями будет также.

Ссылка на сообщение , 17 января 2017 г.

Главный герой — мужчина 35 лет от роду, а рефлексирует по любому поводу как истиричная школьница 15 лет в период первого пмс.

Сама идея нового мира интересна и дает большой простор для творчества.

В целом можно почитать. 3 из 5

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2016 г.

Ну что сказать, уважаемые коллеги? Да, безусловно, новая идея для новой вселенной «технотьмы». Не банальные ядерный, экологический или зомби- постапокалипсис, а нечто новое. Мир, в результате техногенной катастрофы, изменивший логику законов физики и природы. Сталкер в мировом масштабе? Близко, но не совсем.

Итак, идея не безынтересна, но реализация... Впрочем, по порядку.

Возможно это объясняется неслаженностью авторского тандема, однако сюжетная линия выстроена весьма нелепо. Массу текста и времени авторы тратят на описания, как у героя болит голова, и как его тошнит. Герой непрерывно рассказывает, как он торопится, и как срочно надо продвигаться по линии квеста, однако у автора берёт не мало времени и текста, чтобы герой сдвинулся наконец на расстояние более сотни метров от места завязки романа. Такие странное несоответствие значимости события по сюжету, и подробности его описания встречаются постоянно. Авторы могут две главы расписывать усилия по вскрытии подсобки в заброшенном магазинчике или технологии и последствиям распития спирта, а по поводу важнейших деталей созданного им мира бросить пару смутных предложений. Интрига банальна — квест.

Сценизм вызвал раздражение, признаться. Авторы (уж не знаю, кто что писал) в принципе, владеют литературным слогом, как инструментом, однако прикладывать этот самый инструмент не умеют совершенно. Сцены, не смотря на удовлетворительный драйв, наполнены бесконечными расуждениями героев, совершенно забивающими основные сценические события. Соотношение между главными и второстепенными деталями совершенно несоразмерное. Ключевые сцены гибнут под тяжестью графомании.

Образы героев, в основном, не плохи. Вероятно, авторы использовали живые прообразы, и описали большинство персонажей очень живо и колоритно. Мотивация главного героя, а так же, ряда важных персонажей, очень плохо проработана.

Моральная лмнмя обширна, и занимает основной объём текста. Зачем, не понятно. Всё построено на штампах, традиционных для мира «технотьмы». Ясно, что герой, попав из современного общества в мир беззакония, переживает. Но почему он должен делать это так много и долго? Ведь задуман фантастический роман, а не философское эссе...

Сюрреалистическая линия, которая вроде бы должна являться центральной в задуманной вселенной, наоброт, набросана слабыми мазками. Описана неинтересно, и пусто.

В целом, роман читается не слишком легко, и оставляет некое «послевкусие разочарования» реализацией авторской идеи.

Ссылка на сообщение , 15 января 2014 г.

Плюсы: новая, давольно интересная идея; филосовско-моральная составляющая

Минусы: малая продолжительность РОМАНА и, как следствие, неполная картина нового мира; слабоватый сюжет

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2012 г.

«У каждого своя стена».

«Анабиоз» открыла одноимённую серию, открыла очень хорошо. Серия просто обязана была мне понравиться, что собственно и случилось. Почему же обязана? Потому что она о людях. Здесь нет мутантов, радиации, Чернобыля и т.п. вещей, но здесь есть люди, что куда страшнее не существующих мутантов. А люди без еды, нормальной одежды, без власти, это – страшно. Анабиоз словно снял с людей маски, показал такими, какие они есть на самом деле, разбудил в них животные инстинкты. А еще, потому что это «робинзонада», хоть не в совсем привычном его виде.

В первом романе «проснулась» Москва. Главный герой Глеб, вместе со своим братом очнулся неподалёку от аэропорта Внуково и отправился искать свою девушку. По пути он встречает множество разных людей, как жестоких, озверевших, сумасшедших, так и сохранивших человеческий облик. Первых больше… С самого начала придётся привыкнуть к тому, что персонажи будут появляться не на долго, но зато все они разные, и самое главное живые. Очень хорошо переданы их характеры, очень хорошо показаны изменения в самих братьях – Глебе и Борисе – то, как они приспособились к новому миру.

Помимо отличных персонажей, радует то, как авторы, не только этой книги, но и всей серии, отнеслись к деталям мира. Что проржавеет, сгниёт, стухнет, а что останется годным к использованию; как животные и растения приспособятся к миру без людей; метро, как ей и положено – затоплено; звери одичали. Фантастическая составляющая так же порадовала, она гармонично вписалась в мир после сна.

Не обошлась книга и без загадок, у которых пока нет ответов. Что такое червоточины и откуда они взялись? Как люди сумели выжить в течение тридцати лет сна, не став, обедом зверей, не замёрзнув на холоде?

Что касается жестокости, которая, несомненно, должна быть в мире, где мало еды, много людей и нет власти. Она здесь есть, но пока Москва ограничилась без таких вещей как людоедство.

Как и в прошлых книгах этих авторов, которые я прочитал язык повествования очень лёгкий, читается быстро, уйти в себя не получится, есть юмор, есть печальные моменты.

Есть здесь и некий философский уклон. Люди изменились из-за случившегося, или они такие и есть на самом деле? Хочется верить, что нет, да только не особо получается.

И так подытожу: роман получился сильным, интересным, хорошим для ознакомления нас с новым миром. Так что, «ещё зайду».

Оценка: 7/10.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2012 г.

«Стены»

Рецензия на «Анабиоз» Сергея Палия и Алексея Гравицкого

Итак, передо мной первый роман нового литературного проекта. Идея его заключается в создании нового – ну почти нового – конца. Нет, далеко не света. Всё-таки анабиоз, в который впали люди, создании световых стен и нарушением законов физики между некоторыми из них – совершенно другая реальность. Такое ощущение, будто автор идеи был вдохновлён фильмом компании «ВВС» «Жизнь после людей».

Тридцать лет – срок приличный. За это время, как мы видим, вся окружающая среда не только одичала, но и наплевала на все нормы природы и логику. Видно, британские, пардон, российские учёные запустили слишком уж мудрёный коллайдер, коли такая непонятная подляна получилась.

Теперь о сюжете. Главный герой, от лица которого и ведётся повествование, раскрывается перед читателем из главы в главу (молчу про то, что его имя и фамилию мы узнаём не сразу!), становясь родным и узнаваемым. Ему тридцать пять, он влюблён как мальчишка в девушку, которая, ещё неизвестно, жива ли; в душе Глеб идеалист и всех равняет под себя. Собственно, друзья-соавторы об этом и говорят по пути развития событий.

У антагониста есть брат. Этот персонаж намного интереснее мне показался, чем сам Глеб. Да, он жестокий, да, он убивает, да, у него внутри кромешный ад. Палий и Гравицкий, не стесняясь, высекли из идейного мрамора профиль Бориса, дав ему злой характер и… навязчивую присказку «Ещё заходи». Жизнь его заканчивается в «третьем слое», но почему-то хочется, чтобы он выжил… А ещё хочется, чтобы потом выяснилось, что всё это был страшный сон.

Продолжаю. На пути героев встречаются люди самых разных типажей. И в большинстве своём это люди с психологией преступников. Плюс подавляющее их количество – мужчины. Женщины (вообще, персонажи женского пола) – словно случайные попутчики в описании проснувшегося от анабиотической спячки мира. Не буду особо заострять на этом внимание, но расцветить слабым полом страницы романа было бы всё же лучше. Хотя под конец появляется интересная героиня, Марта, но Глеб проходит с ней слишком мало…

Дорога от Киевского шоссе до Арбата полна разного рода неприятностей. Глеб сталкивается с ними, и его характер закаляется. Если в начале он даже не стесняется подавлять рвотные спазмы при виде мертвецов, то в конце уже едва не приканчивает ничего не понявшего мародёра (переходный перс: вроде и злишься на него, но как-то не по-настоящему!) ради спокойненько себе дрыхнущей любимой. Также сквозь всю канву повествования, словно нити… Марты, тянется философская линия. Что же сталось? почему? а что теперь? и так далее.

Под конец сделана связка с будущими романами (в принципе, уже вышедшими) серии. Не знаю… На мой взгляд, это было абсолютно лишнее. Это придаёт Глебу несколько пафосную исключительность, что слегка раздражает. С другой стороны, можно предположить, что звучный эпитет «первозданный» по отношению к свету употреблялся далеко не просто так, и эти «столпы» действительно что-то могут необычное (помимо разграничивания слоёв).

В заключение вспомню про сам язык повествования. Есть смешные места, что плюс. А есть куча фраз, таких, которые уже встречались буквально пару страниц назад, и уже приевшимися (как это не покажется странным). Где-то перед серединой авторы расписываются, и язык, само собой, улучшается.

Что ж, «Анабиоз» – роман сильный, серьёзный и по праву являющийся первым в своём цикле. Отличная работа, Сергей и Алексей!

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2012 г.

Редко читаю постапокалиптику и книги в подобных сериях, но тут решила познакомиться с «начальным» романом, так как идея показалась интересной.

Роман весьма неплохой, добротный, хотя, наверное, в силу не самого любимого жанра особо меня не зацепивший. Самое интересное в книге начинается со второй половины, когда герой доходит до Москвы. Разгадку всего происходящего узнать, конечно, было бы интересно, однако, скорее всего, она частично дана в аннотации, да и сами авторы позиционируют серию как описание жизней людей в новом проснувшемся мире, а не как историю о том, отчего и почему мир заснул на 30 лет.

В общем, любителям постапокалиптики однозначно могу роман порекомендовать, остальным можно прочитать для разнообразия или «общего развития», чем живет фантастика сегодня.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2012 г.

Роман подкупил в первую очередь своей идеей. Но и авторы сыграли значительную роль, ведь Палия с Гравицким я читал и раньше — книги этих авторов действительно заслуживают внимания.

Теперь вкратце об «Анабиозе»...

Книга захватила с первых страниц, главный герой Глеб как будто жил со мной на протяжении чтения. Персонажи мастерски прописаны. Порадовало, что в романе нет мутантов, сталкеров, радиации и прочей шелухи, котрую сейчас пихают в каждое произведение.

Любителям фантастики РЕКОМЕНДУЮ прочитать — останетесь довольны!

Ссылка на сообщение , 18 января 2012 г.

Анабиоз, что это? Анабиоз Сергея Палия и Алексея

Гравицкого, это новое представление о мире. Это

отличный роман, исполненный

приключений и

чувстсвенности. Этот роман, показывает то, как могут измениться люди; то, как люди уничтожают сами себя и морально, и физически. В мире Анабиоза не существует моральных устоев, законов.

Здесь каждый сам за себя. Этот роман — отражение сегодняшеней действительности, но

отражение это в глубоком глубоком омуте, который очень исказил настоящее. Если

снять с человечества все маски, то получится типичный

человек из мира Анабиоза. Человек человеку волк,

видимо это нам и хотели сказать авторы (по моему,

волк в начале романа отражает всех людей тамошнего мира!). Самое главное, что есть в мире — это

любовь. Она была для Глеба главным в этом жестоком

мире...

Авторы вообще молодцы. Такое грамотное сочетание

чувственности и

фантастических пейзажей я не

видел давно. Этот роман стоит

того, чтоб его прочесть.

Анабиоз — отражение правды, грамотно подобранное авторами под катастрофу

(если массовый анабиоз

можно считать ей). Оценивать книгу не имеет смысла, хотя

она безусловно заслуживает

высокой оценки, я не буду оценивать ее по одной простой причине — кто бы как

не относился к книгам, ЛЮБОЙ

человек найдет в этой книге что-то свое. И именно потому, роман не нуждается в оценке.

Главное — прочитать с наслаждением и отметить что-

то для себя...

Оценка: 10/10

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

Алексей Гравицкий и Сергей Палий. Два замечательных писателя. И, по-моему, когда они пишут вместе, получается, чуть ли не шедевр!

Вот уже вторая книга написанная ими в соавторстве – «Анабиоз».

«Это первый роман большого межавторского цикла. Цикл не базируется на кино, комиксе, компьютерной игре или культовой, хорошо проданной книге. Более того, сама книга не претендует на роль основоположника нового проекта. У неё есть порядковый номер – один, но при этом она равная среди равных» — пишет Алексей.

Мир, очнувшихся после анабиоза, придумал Сергей. И вышло у него это просто отлично! Читая эту книгу, с головой погружаешься в эту атмосферу нового мира... Да, нового. После пробуждения, всё изменилось. Всё, кроме самих людей…

- «Человек – тварь избалованная. Странно, как мы вообще умудрились вскарабкаться на вершину пищевой пирамиды со своей тягой к комфорту и излишествам. Крайне сомнительное решение главного уравнения эволюции.»

Повествование ведётся от первого лица. Главный герой – Глеб.

Еще один немаловажный персонаж – его брат Борис. Злой, жестокий, беспощадный. Во время чтения, я всё больше и больше ненавидел его. Впрочем, как и сам Глеб, во время их пути…

А может быть так и надо, в этом новом мире? Быть хладнокровным, бесчувственным.

Борис был именно таким, а вот Глеб нет. Он остался человеком, в отличии от множества очнувшихся после анабиоза.

Сам сюжет достаточно прост. Глеб отправляется искать свою любимую, Борис идёт с ним. По пути им постоянно попадаются люди. Хоть они и не имеют большого значения в сюжете, но отчётливо запоминаются своим образом.

Отлично прописанные персонажи, атмосфера, простой, но запоминающийся сюжет. Книга читается на одном дыхании! Оценка: 10/10

Ссылка на сообщение , 12 января 2012 г.

Ну, наконец-то и я разжился томиком «Анабиоза» и прочел его (у нас в Саратове книга была в трех магазинах в центре города, но так как я работаю на окраине, то долго не мог заехать и купить). Ну, что можно сказать... А ведь весьма неплохо! Я бы сказал — великолепно! Читается на одном дыхании, персонажи (и первого плана и второго) и мир тщательно проработаны. Снимаю шляпу перед авторами. Начало новой книжной серии вышло на 5+. И не верьте авторам некоторых нижележащих комментов рыскающих аки скунс по книге в поисках недостаков- книга действительно хорошая и добротная.

Ссылка на сообщение , 11 января 2012 г.

История о том, как человечество уснуло на три десятка лет, чтобы проснуться в совершенно чужом, и все-таки, таком знакомом мире, казалось, все это время лежала на поверхности. Читатели уже находили отсылки к похожим сюжетам в творчестве разных авторов, от сэра Артура Конан Дойля до вполне себе отечественного Олега Дивова. Кто-то, смело пойдя дальше, окрестил новую работу Палия и Гравицкого «вторичной», очередным шажком к «с.т.а.л.к.е.р.изации» литературы. И этих людей можно понять — на первый взгляд действительно ничего не отличает проект «Анабиоз» от брутальных коллег по апокалипсису. Возможно, это и есть самая главная ошибка создателей мира, проспавшего три десятка лет. Что бы они не говорили в интервью, как бы ни объясняли свои высокие помыслы в социальных сетях, читатель склонен верить сначала себе, а лишь потом господину Палию, увлеченно рассказывающему, насколько свежим выспавшееся человечество выглядит среди сталкеров Миноров и жителей бесконечного метрополитена.

Вся закавыка в том, что господин Палий, при всех своих инсинуациях и наговорах, кажется, не лукавил.

Да, «Анабиоз» действительно можно прочитать как добротный проект. Тем более, с модной сегодня «недоразвязкой», когда действие завершается мощным клиффангером и очень хочется отдать вторую порцию денег, чтобы узнать, кто из героев в итоге умрет, а кто выиграет в лотерею. Но вот лично на меня книга оказала «эффект Фоллаута». Была такая культовая игра, которую можно было при желании пройти минут за 30-40, но можно было остаться подольше и глубже погрузиться в ее (кстати, тоже постапокалиптический) мир. Чем больше игрок отдавал себя... гхм, игре, тем больше она возвращала ему благодарностей в виде интересного сюжета, уникальных персонажей, философских подтекстов и скрытых анекдотов (смайл). Так и в «Анабиозе» — стоило мне немного попридержать коней и «осмотреться», приключения героев, какими бы они увлекательными ни были, отошли на второй план. Мир после 30 лет сна изменился, люди изменились, и все это стало чертовски интересным.

Впрочем, я не дошел до того, чтобы, как некоторые рецензенты, видеть в книге того, чего нет (нет же?). Я не буду писать диссертации, в которых Борис и Глеб сравниваются с первыми русскими святыми и мучениками, и проводить параллели между

смертями не-литературного Бориса и его тезки
. Просто это хорошая добротная книга с хорошим детально описанным миром. В который хочется вернуться, и который без лишнего напряга встает по мере чтения у тебя перед глазами.

Пусть и проект.

8 из 10.

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

Что ж. Идея массового анабиоза, безусловно, заслуживает похвалы. Довольно интересно на мой взгляд. Но книга, открывающая проект, не удалась. Можно списать на то, что она открывает серию, но, честно говоря, после такого начала дальше читать что-то не хочется. Неинтересные герои, сюжет, как кто-то писал, — типичный квест. Казалось, что авторы решили построить книгу вокруг взаимоотношений братьев Бориса и Глеба (мама у них учитель истории, потому так и назвали их:)), но где-то в середине книги стало ясно, что я не угадал. Последние страниц 40 дочитывал на автомате, хотя концовка у меня не вызывала никаких сомнений.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2011 г.

Как и любая постапокалиптика, история выхода человечества из анабиоза это сплошные смертельно опасные приключения героев, братьев Глеба и Бориса. (Случайно ли совпадение со святыми? 100% — случайное. Точнее это как-то характеризует маму героев и только). Борис и Глеб — антиподы. Спокойной, острожный и не злой Глеб и решительный, прагматичный и безжалостный Борис. Что для одного — табу, запрет, то для другого — средство к преодолению собственных слабостей и выживанию.

Книга очень интересная, полная загадок и очевидно, что раскрыть главную — отчего ж все случилось и можно ли вернуть все к норме, удасться раскрыть только в конце всей эпопеи... серия-цикл над которой работают несколько авторов — позволит наслаждаться нам не один год. Успехов авторам! Спасибо С. Палию за прекрасную идею!