Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Pani Jeziora
The Lady of the Lake
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Седьмой роман саги является самым большим и одновременно самым тягуче-болотным из всех. Метод перескоков между героями и взглядами от первого/третьего лица, вставок собственных рассказов, начатый предыдущей книгой становится утомительным и уравновешивается только желанием узнать, что будет дальше, и ироничным красивым слогом автора и мастера историй.

Все линии завершены или не остаются полностью висеть в воздухе, а разумный читатель додумает уж свой сюжет. Вот большая часть романа прочитана, остались две главы – как же всё скучно и просто завершается, автор ничего не придумает в конце, а в последних главах и даже страницах он вытягивает жилы из тебя, настолько всё неожиданно и даже светло печально. Схожи ощущения от прочтения романа Джона Ирвинга “Молитва об Оуэне Мини”, где 70% текста – порог, а остальное заставляет ошарашено смотреть на последние страницы, да и тема “у войны есть жертвы и вне фронта” очень роднит эти два романа.

Минусы тома для меня:

— Регис, в прошлых книгах слывший образцом человечности и терпения, становится по воле автора машиной убийств и по ей же удаляется с поля. Зачем? Почему такое преобразование героя?

— Лео Бонарт. Почему-то думал, что автор даст хоть ему из всех отрицательных персонажей второй шанс, но Сапковский сделал злодея ещё более злодейским и подлым даже перед лицом Смерти.

Спасибо Анджею Сапковскому за долгую, но цельную и живую Историю, за героев, за юмор и ухмылки. Спасибо Евгению Вайсброту за Перевод. Спасибо Цири, Геральту и Йеннифер.

Дочитал цикл. Читал, начиная с первой книги практически без перерывов (пару раз отвлекся на Фолкнера и Ле Гуин).

Первая и вторая книги цикла со сборниками рассказов — чтиво такое себе, где хорошо, где не очень.

Когда пошли нормальные, более-менее полные части (начиная с «Крови эльфов») стало интереснее. Погружаться в знакомый мир и узнавать знакомых персонажей (после игр) было весело и приятно. Первые книги — почти классическое героическое фэнтези, написано гладко и непринужденно.

«Владычица озера» — книга неоднозначная. С одной стороны автор метит уже в эпик: здесь интересны второстепенные персонажи и широкий охват поля зрения на Ведьмаковский мир, с другой — исчезла камерность и тот уют, который присутствовал в предыдущих частях. Иногда еще можно посидеть с героями один на один, но этого мало и повествование становится рваным и неполным. Автор мечется то в одну, то в другую сторону, в итоге — нет ни того ни сего. Что-то по середине.

Во «Владычице озера» столько мотивов, что можно было создать еще один цикл произведений. Чего только стоят другие миры с другими законами существования. В книге уже остро чувствуется интертекстуальность: битвы Толстого, всадники Толкина, кончины Мартина, агитации СССР, фэнтезийная банальщина и перипетии «Тысячеликого героя». Постмодернизм так и хлещет (и это неплохо).

Минусов в этой книге полно. Неоправданные поступки героев, нелогичное поведение персонажей, незаконченные сюжетные линии, странная недосказанность автора в местах, где она просто необходима.

Но в итоге завершающая часть цикла вышла интересной, из-за полюбившихся героев, из-за легко воспринимаемого текста, из-за замечательного перевода. И, вообще, я считаю, что русское издание с переводом Вайсброта нужно издавать под авторством «Сапковский -Вайсброт». Если не согласны, попробуйте почитать в другом переводе.

Относительно всего цикла. Это далеко не Толкин, но читать нужно всем любителям фентези, цикла игр «Ведьмак» и возможно фанатам сериала «Ведьмак» от Netflix, но не факт, так как азиатов и негров здесь нет, а Геральт не перекаченный красавчик, а всего-лишь худощавый мутант. Здесь чисто славянский дух.

И да, после прочтения всего цикла, еще раз убеждаюсь в том, что то, что сделали «cd projekt red» со вселенной Ведьмака, иначе как шедевром назвать нельзя.

8 из 10.

Финальная точка в цикле.От романа ждешь эпичности, крутости и прекрасного послевкусия. А получаешь РПГ-шку, где в капусту крошат всех полюбившихся второстепенных героев, много крови, чернухи и юмора ниже пояса. И вот тогда понимаешь, что прощаться с циклом уже не так грустно. Может, это и есть идеальный рецепт финального романа любого цикла? Слегка запороть его, чтобы фанатам было не так обидно.

Финальная точка (?) в похождениях ведьмака

***

Вот и заканчивается цикл эпического приключенческого фэнтези мэтра польской литературы пана Анджея Сапковского. «Владычица озера» — книга, которая нужна, чтобы собрать все разбросанные ранее камни. Так, например, это была возможность узнать историю наемника Лео Бонарта. Или посмотреть на империя Нильфгаарда изнутри. Но всё оказывается местами прозаичнее, а местами даже хлеще, чем можно было представить.

Роман вновь поделен на несколько частей, которые рано или поздно соединятся воедино. Йеннифэр еще в прошлой книге попала в плен Вильгефорца. Её участи сложно позавидовать. Цири, как было понятно из «Башни ласточки», прошла через портал. Её ждут долгие путешествия

между мирами, в том числе в нашем времен артурианы.
Лично мне больше всего не понравилась именно эта линия – еще первая треть, пока Цири
отбивалась от вожделеющих эльфов. Да и конёк…хм… Раньше можно было надеяться, что это мираж. Сейчас же такая надежда едва теплится
. Наконец, третья линия сюжета касается Геральта. Он с друзьями просиживает штаны вы Туссенте. Вроде ведьмак и рад бы отправиться на поиски Цири, да вот все концы утеряны, увы. Но волею случая
он узнает то, что ему требуется – местоположение Вильгефорца
. И тогда мало кто способен удержать Геральта на месте.

С точки зрения стиля роман довольно близок к прошлой книге. Но в «Башне ласточки» была ретроспектива от самих ПОВов, тогда как тут – это ретроспектива от одной лишь Цири. К ним добавляются видения юной магички, которая по просьбе Нимуэ пытается восстановить истинное положение дел. Прием вполне неплохой, он позволяет обыгрывать некоторые моменты, особенно по части легенды о Ведьмаке и Ведьмачке. Но это слишком увеличивает объем произведения. Подобные перебивки между линиями и растянутый объем особо не идут на пользу книге. Вместе с этим в книге практически не остается юмора, зато добавляется мрачность и депрессивность. Некоторые моменты и вовсе можно было бы отнести к гримдарк фэнтези. Я говорю о том, что произошло с

отрядом Геральта, да и с самим Геральтом и Йенни

Многие ругают финал романа. Речь не только о

гибели ведьмака и магички, но так же и о том, что случилось с Цири
. Действительно, конец книги получился весьма минорным, сперва даже кажется, что Сапковский не смог дотянуть до чего-то эпатажно-эпохального, ведь на протяжении всего цикла Анджей ловко закручивает интригу, усложняет повествование и мотивы. Однако под более трезвым взглядом финал выглядит очень сильным. Ведь у Меча Предназначения две стороны. И именно эта мысль вьется красной нитью через весь цикл.

Заключение: Сапковский завершил повествование о Ведьмаке и Ведьмачке весьма достойно. Книга мрачная, сильная. Остались кое-какие вопросы, но в целом ружья выстрелили громко и в цель. Повторное чтение романов (как и этого) заставило меня поднять рейтинг с 9 до 10. Считаю, что вполне заслуженно.

Долго не могла решить, как же оценить книгу. И поняла, что книга заслуживает двух оценок, потому что ее можно оценить с разных позиций и эти позиции между собой будут отличаться. По одной позиции я поставила бы книге 6 из 10, а по второй 10 из 10, и объясню почему.

Итак, первая позиция: «Владычица озера» как завершение литературной саги о Ведьмаке. Тут мягко говоря, все не очень хорошо.

Вкратце:

1. Скомканная развязка основных сюжетных линий.

2. Начатая и брошенная линия с эльфами.

3. Размножение сущностей для решения сюжетных проблем.

4. Сильные уходы в сторону от основного сюжета.

Повествование то и дело уходит в другую сторону, кидая нас в компанию к новым, и мягко говоря, неинтересных персонажей, часть из которых все равно помрет. В прошлых книгах, второстепенные персонажи, через которых нам показывали сюжет, были ярче и интересней, даже если помирали, и событийно книги были более насыщенными.

Сюжет напоминает химеру: вот тут линия Цири, тут Геральт в Туссенте, тут Битва под Старыми Жопками, ой прости, под Бренной, две тетки-магички, пытающие раскопать события прошлого. Такое ощущение, что книга состоит из кучи рассказов, которые просто взяли и собрали вместе.

Сюжетные линии завершаются очень быстро. Сюжет «Вигельфорц ищет Цири» и «Император ищет Цири» разрешаются фактически в одной сцене с коротким промежутком по времени. То есть четыре книги нагнетали, нагнетали, а потом… бац и все. Все кончилось. Развязка слишком быстрая и слишком короткая и я молчу, что Цири и Геральт попали на развязку весьма рольными способами.

Геральт, охотясь на чудовище, случайно подслушивает нужный разговор, а Цири помогают попасть к месту назначения две тетки из будущего. Если бы Цири попала в замок каким-нибудь более прозаичным способом, то сюжетная ветка про двух «снящих» теток не была бы не нужна и книга бы стала тоньше, от чего бы она только выиграла.

Для встречи героев понадобилось городить огород с привлечением дополнительных сюжетов и роялей. В «Дикой охоте», при сюжете «все опять ищут Цири» поступили намного изящней.

Всего пару сцен и :

Вигельфорца быстренько выносят, а Император просто так отказывается от своих планов.

Геральт и Йеннифер в этом моменте удивили.

Император приказал им самоубиться и они решили самооубиться.

Я перечитала этот кусок несколько раз, а потом долго ругалась.

Персонажи, которые были готовы на все ради Цири, взяли и просто так сдались. На ровном месте.

(Заверните мне других Геральта и Йеннифер, из видеоигры)

Далее, сюжетная линия, связанная с народом Ольх. Она начинает и заканчивается, не получая продолжения. Хотя логично предположить, что Цири эльфам будет нужна.

То бишь, появляется четвертая фракция, с репродуктивными планами на Цири, и тут же сливается. (Первые три:

Вигельфоц, Эмгыр, Ложа чародеек

Если бы я была рядовым читателем, который читал книги, но не играл в «Дикую охоту» то я была бы дико разочарована кучей оборванных и скомканных моментов. Выдали персонажу новых противников, а потом про них забыли. Причем антагонисты шикарные вышли.

И кстати, от эльфов Цири сбегает рояльным образом, с помощью единорогов, которые не только непарнокопытные, но еще разумные и магически одаренные, и враждуют с эльфами. Рояллероги, короче.

В этой книге есть два прекрасных момента: сюжетка с эльфами и события в замке Вигельфорца. Только за эти моменты я не могу совсем уж ругаться на книгу.

Тема с пророчествами, предсказаниями и предназначениями слита.

Цири осталось в другом мире. Мир терзает чума, короли грызутся, Ложа плетет интриги.

Короче, материала еще на пару книг как минимум.

Как концовка саги – эта книга не очень. Однако она не самая худшая из концовок. Одна даже нормальная, если не раскатывать сильно губу в процессе чтения. Характеры персонажей не испорчены, часть злодеев покарали, часть персонажей бултыхается в туалете, будучи слитой, а про часть просто забыты (неплоха судьба в подобном мира). Литературно цикл закончен, что само по себе хорошо. Ну а то что он оборван по факту, это как-то уже не так важно, спустя почти двадцать лет.

Итог. 6 из 10. Вывод: циклу очень не хватает продолжения.

Вторая позиция: книга с позиции видеоигр. И тут случается чудо, все оборванные сюжетные ветки получают свое продолжения, превращаясь в сюжетные завязки. А третья часть так напрямую продолжает историю Цири. На фоне чего «Владычица озера» начинает выглядеть просто шикарно. На 10 из 10. Как очень сильный первоисточник.

Создатели игры доделали сюжет с эльфами и спасением мира от Белого Хлада. Доделали линию с Ложей Чародеек, прописали дальнейшую судьбу многим персонажам: Дистрикте, Лютику, Краху ан Крайту, Весемиру, другим ведьмакам, чародейками. Развили тему расовой нетерпимости и гонения на чародеев. Довели конфликт между Севером и Югом до конца.

Короче, игра оставляет за собой чувство завершенной истории, книга нет. Посему, 8 из 10.

Прочитал последнюю (почти) часть цикла о ведьмака Геральте «Башня ласточки». Наконец-то Сапковский написал крутой роман! Я ждал и дождался.

Вся книга наполнена динамикой от начала и до конца. На протяжении всего цикла мы познакомились с кучей персонажей, все характеры уже прописаны и знакомые, и автору не пришлось тратить на это дело время. Как по мне, именно это и стало той последней преградой, которая мешала Сапковскому написать действительно интересную и крутую книгу от начала, и до конца. События в последней части развиваются достаточно размеренно, но очень насыщенно. Условно книгу можно разделить на 4 части: сначала нам рассказывают о приключениях Цири после входа в Башню ласточки и ее попытки найти Геральта с Йенеффер. После этого описывается финальнаяя битва между Нильфгардом и королевствами севера. Затем воссоединение Цири с Геральтом и битва против основных антагонистов серии — Вильгефорца и Бонгарта. Ну и заключительная часть — рассказ о перемирии и его последствия, а также завершения всех основных сюжетных линий. Ни одна из этих частей не проседала, хотя они между собой достаточно отличаются по стилю повествования.

Битва между Нильфгардом и королевствами севера описана настолько круто, что только ради нее стоило прочесть эту книгу. Больше всего порадовало, что нет лишнего пафоса и герои не треплют языками просто так, когда вокруг происходит серьезное рубилово (а такое бывает в фэнтези часто, как в книгах, так и в кино).

Много читал отзывов, что рассказы из первых книг лучше полноформатных романов о ведьмаке, но эта книга таки показала, что автор способен круто писать не только короткие рассказы.

Приятно было пережить эту историю вместе с героями романа, а особенно приятно, что после окончания чтения у меня уже возникло ощущение ностальгии, которое часто возникает, когда дочитываешь какой-то хороший цикл до конца и приходится прощаться с героями. Остался только приквел «Сезон гроз», но это уже будет другая история.

Я обожаю сагу о ведьмаке. Честно. И о Цири. А также о Йенифер, Лютике. Но вот «Владычица озера» меня очень расстроила. И в основном тем, что Сапковский из всей книги собственно ведьмаку и другим главным героям хорошо если треть посвятил. Я не спорю, Сапковский отлично раскрывает и насыщает деталями мир книг о Геральте. Но! В книге о ведьмаке я хочу читать о ВЕДЬМАКЕ! И мне интересно, что произошло в семье у встреченного на обочине дороги (по которой когда то прошёл человек видевший ведьмака — я конечно утрирую, но совсем немного) — однако пусть это будет страничка. Ну две. А не целые главы!

В остальном же чувствуется что автор слегка выдохся к паре последних книг, скатившись к «они идут, идут, идут». Не чувствуется больше той фантазии и читаешь скорее потому что уже сжился и любишь этого наивного и до идиотизма принципиального ведьмака, страшно одинокую, колючую и прекрасную Йенифер, преданного балагура Лютика и т.д. Нелогичные и порой глупые поступки героев, могут злить (ох как же меня бесят идиотские решения некоторых из них) но как ни странно я благодарен за это Сапковскому — благодаря этому чувствуешь что герои живые. Дураки, но живые!

Но, повторюсь — как же жаль что их там так мало.

Чем уникален Сапковский? Лично для меня – стилем. Его читаешь, потому что наслаждаешься слогом, характерами героев, литературной игрой, прыжками во времени, рассказами внутри рассказов.

Уверен, что содержание последнего романа саги о ведьмаке можно было бы спрессовать до 100 страниц. Можно было бы оставить за кадром решающий бой между Нильфгаардом и Северными королевствами, переговоры и все что не связано напрямую с Цири и Геральтом. Но это был бы не Сапковский.

«Владычица озера» – разноплановая книга. С одной стороны, это завораживающее путешествие Цири сквозь времена и миры, приоткрывающее тайны мироздания. С другой, описание бедствий войны с тяготами похода, дезертирством, трусостью, несправедливостью. С третьей – большая политика королей, императора и чародейской ложи.

Во «Владычице озера» писатель не просто завершил рассказ о главных героях саги, но и вписал их в контекст истории и мифа их мира. Фоном приключений ведьмака и ведьмачки служит война, послевоенное устройство, настроения в обществе. Политика мира ведьмака выглядит живой и реалистичной – короли преследуют свои цели и принимают непростые решения, Ложа чародеек пытается из-за кулис направлять ход истории. Через сюжетные линии Нимуэ и Кондвирамурсы он показывает, как спустя годы рождается легенда о Цири.

Восхитило решение с описанием битвы Нильфгаарда с нордлингами. Пусть там не оказалось никого из главных героев, зато автор по максимуму собрал там эпизодических героев, мелькавших на протяжении всех прошлых книг.

Описание битвы не поразит неожиданными поворотами, и победу нордлингам принесут прибытие кавалерии и стойкость бесполезного казалось бы отряда. Но взгляд на бой с точек зрения полководцев обеих армий и рядовых воинов дорогого стоит. А еще понравилось внимание к случайностям на войне.

Одной из причин поражения Нильфгаарда стала трусость отряда разведчиков, не рискнувшего продвинуться на вражескую территорию и упустившего прибытие свежих сил нордлингов.

История Геральта и Цири окончена. Коварный колдун убит, натиск империи остановлен. Но города опустошает эпидемия, опоздавшие на войну нордлингские молодчики громят кварталы нелюдей. Большая война окончилась, но история продолжается, и этот мир ждут заговоры, убийства и новые войны. Как это было и в земной истории.

Роман из цикла «Ведьмак Геральт». Заключительный. Что хотел бы отметить -это описание ужасов войны. Войны любой — справедливой и несправедливой.Автор вложил в описание весь свой талант. Редко такие произведения пишут, обычно подвиги , победы, героизм, карты наступлений и награды. Здесь же — кровь, ампутации, горы трупов,неимоверные жестокости, трусость. Всё так как и бывает на самом деле.Запоминающийся эпизод — когда в лазарете начали убивать раненых и медсестёр. Ничто не останавливает человека с оружием на войне. Автор как бы говорит -не допускайте войн!Если вы их допустили вопреки дипломатии, то вас ожидает вот такая ужасная картина как я написал.

Сага о ведьмаке подошла к концу. Перевернув последнюю страницу «Владычицы Озера», можно с уверенностью заявить: Сапковский — гений фэнтези.

Цири путешествует сквозь времена и миры, Геральт с дружиной отправляется в последнее большое приключение. Все сюжетные линии замыкаются в кольцо, как змей Уроборос. Сапковский неоднократно упоминал «Артуриану» как источник, питающий корни древа фэнтези. И в этом томе он возвращает свое повествование к истокам.

Сложно написать что-то новое про стиль Сапковского после прочтения последнего тома, потому что стиль этот вполне себе сложился еще до начала его написания, инструменты, которыми пользовался автор, уже известны и отмечены в отзывах на предыдущие книги, а повторяться не имеет смысла. Это все то же многоголосие, поэтический язык, меняющие друг друга совершенно разнообразные сцены, вызывающие целую гамму эмоций, фирменные отсылки к современности, органически вплетенные в повествование анахронизмы и многое другое.

Последний том не оставляет подвешенных в воздухе сюжетных линий. Все более-менее значащие персонажи получают свою уникальную судьбу. Иногда — полную радости, но чаще — горькую, зато почти всегда — справедливую с точки зрения законов и логики повествования. Примеров много, но я приведу наиболее очевидный. Вот Геральт с каменным лицом проходит мимо страданий и пугает таким равнодушием Лютика и читателей. Этот Геральт уже практически мертв, он изменен настолько, что грозит растаять. Но архетип героя говорит нам о том, что герой должен умереть, чтобы жить. Именно это и происходит в конце. Читатель вздыхает с облегчением, когда ведьмак берет сигиль и становится «в последний раз» на защиту несчастных гномов. Читатель горюет, когда Геральт получает рану, когда склонившаяся над ним Йеннефер отдает последние силы, пытаясь его исцелить. Читатель испытывает катарсис, когда Цири забирает своих символических родителей в озерный туман. Такова справедливость. Разве могли судьбы этих героев быть другими?

И не смотря на то, что основной сюжет завершен и Предназначение сказало свое слово потрясенной Трисс голосом пепельноволосой ведьмачки, мир продолжает жить дальше, потому что «что-то кончается, что-то начинается».

Тем более, что в запасе есть еще «Сезон гроз», хе-хе.

Заключительная книга вышла вполне на уровне. Хотя лично мои ожидания были немного приниженны из-за того, что средняя оценка среди книг основной саги у ней самая низкая. Но по итогу хочу сказать, что нет все очень даже хорошо. Однако, все таки хочется немного поругать за то, что некоторым эпизодам уделено больше внимания чем стоило бы. Они изобилую множеством трудно выговариваемых имён (прям как в «Князе Пустоты» Бэккера, да) и события смещающие на мой взгляд акцент чуть больше в сторону эпика чем персональной истории Геральта и его близких. Это немного меня разочаровало, но в целом даже эти эпизоды могли показать свои мысли и идеи. Финал же приключений Геральта, Йеннифер и Цири получился вполне закономерный, пускай возможно и немного печальный.

Наверное, ещё ни одно завершение ни одного эпичного цикла не вызывало такого раскола среди поклонников. Насколько одни восхищаются, не замечая реальных проблем с логикой и мотивацией персонажей, настолько же другие возмущаются штампам и клише, забывая, что «Ведьмак» как начинался пародией и насмешкой над жанром, так им, в принципе, и завершается.

Но вообще лично у меня создалось впечатление, что Сапковский натурально устал от своих персонажей, задолбался уже не первое десятилетие писать эту эпопею. Это чувствуется даже в отношении к главным действующим лицам, и я сейчас не их финал имею в виду, а мотивацию и логику. Если объяснить мотивацию Кагыра ещё можно, то лучшее обоснование того, начерта за Геральтом попёрлись остальные — это «МЫДРУЖИНАЗАНИМНИЗЗЯНЕИДТИ». Эпичный фейспалм, я извиняюсь. И ладно бы, это были прочие ведьмаки, Лютик и личности, знающие Геральта и Цири много-много лет, нет — это чуть ли не случайные знакомые, которых он впервые встретил несколько месяцев назад и которые беловолосую девочку не видели вообще ни разу в жизни. Вообще, линия Геральта с компанией — явно провальная и самая слабая в книге.

Но ситуацию спасают остальные персонажи... Взрослеет Цири, более решительной становится Йен, в полной мере проявляет свою хищническую сущность Ложа Стерв и бл... простите, чародеек. Что касается Бонарта... Конечно, много лет назад прочитав книгу впервые, я долго был в печали, что он так и не столкнулся лично с Геральтом. Но возмущающимся тем, что молодая девчонка справилась с опытным убийцей я замечу, что ЕДИНСТВЕННЫЕ примеры выдающихся бойцовских качеств Бонарта — это расправа над шестью подростками, которые были сильны только своей репутацией и лихостью, и убийство измотанного, раненного Кагыра. Даже в самом тексте Цири прямо спрашивает того, а не убил ли он трёх ведьмаков из-за спины, отравил их или ещё какой-нибудь хитростью одолел, а может, вообще купил где-нибудь ведьмачьи медальоны.

Очень спорным вышло завершение сюжетной линии с императором Нильфгаарда.

Вроде и показаны моральные страдания отца Цири, но всё равно выглядит весьма сомнительно, что он так ВНЕЗАПНО отказался от планируемого инцеста.

Весьма интересна Нимуэ с её ученицей и вообще вся эта сюжетная линия «из будущего». Конечно, это всего лишь суррогат полноценному завершению сюжетной линии с пророчеством Итлины и Белым Хладом, с другой — очень интересно было понаблюдать, как потомки через столетие воспринимали всю эту эпопею с Геральтом и дитём Предназначения.

Но лучшая сторона книги — это историческая и политическая часть. Описание противостояние Северных государств и огромной Империи (привет, восточная Европа и Германская\Российская империя), политических игр, интриг разведок и шпионов — это восхитительно. А как описана битва под Бренной! Сразу с нескольких сторон и ракурсов, с неподражаемым вкусом и эпичным финалом!

В общем, рассуждать и спорить можно долго. «Владычица озера» не вышла однозначным шедевром, но всё же весьма и весьма достойно закрыла одну из лучших литературных историй моего поколения.

Первые четыре части класс, захватили. А дальше... дочитал только ради того чтобы узнать чем все закончится и в чем соль. Не узнал... Последние книги ужасно скучные. Еле осилил и то зря вроде всего то три тома на 1000 страниц. Перед этим Колесо времени дочитал, 14 томов без перерыва в захлеб. А тут... Не буду дальше писать, несостыковок куча, все уж за меня выше написано. Зарекусь только читать романы с последовательностью сюжета «линейный с экскурсами». тьфу.

Интересно, но в то же время, наверное закономерно, что первый свой отзыв здесь я оставляю на вторую мной прочитанную книгу в жанре фэнтези.

Да, еще наверное может показаться странным, по крайней мере, меня это до сих пор удивляет, что эта книга оказалась прочитанной мной первой из всего цикла... хотя она последняя в цикле. Но, я еще не перечитывала, так что довольствуюсь первым впечатлением.

Эта книга меня поразила. Во-первых, отсутствием «времени», четкой последовательности повествования — все перескакивало с одного места на другое, не только во времени, но и в пространстве, что действовало на воображение особенным образом. Во-вторых, да, описанием нескольких пространств — это расширяет сознание, это впечатляет, это +много к сопереживанию героям. В-третьих, тем, что только в конце книги до меня дошло, что это последняя книга цикла О_о, что собственно говорит в пользу того, что это отдельное произведение, ну и, наверное о том, что даже не зная прежде персонажей ты понимаешь их, сопереживаешь им, представляешь себя на их месте в произведении. И не только этим книга мне очень понравилась. Наверное ещё одновременной уникальностью и «неуникальностью» своей истории, отдельным миром, куда очень хотелось убежать девчонке 15-ти лет. Ну и весьма харизматичными персонажами.

Несколько лет назад фантаст Андрей Мартьянов рассказал в своём блоге одну историю. В то время должен был выйти финальный том саги о ведьмаке, и ему не пришло в голову ничего лучше чем, поинтересоваться у редакторов отдела фантастики АСТ сроками выхода книги. Те, в свою очередь, не придумали ничего лучше ,чем позвонить Анджею Сапковскому домой. Ответом на вопрос «когда» стала нецензурная отповедь на чистом русском языке о том как все это уже достало. Не берусь судить о том, что в этой истории правда и плод творческого вдохновения, но несомненно, что Анджей Сапковский не испытывал желания превращать цикл о ведьмаке в бесконечный сериал подобно тому как произошло с Конаном.

В предыдущих романах было развито несколько сюжетных линий — бегство Цири, её поиски разными заинтересованными сторонами, странствия Геральта и война нордлингов с Нильфгаардом — которые требовалось свести воедино, чтобы завершить историю. В целом задача была решена очень хорошо. Цири оседлала свой дар и раскрыла природу «дикой охоты», ищущие её встретились с принцессой Цинтры. а война завершилась с очень интересным результатом.

Впрочем, доведением до логического конца старых линий дело не ограничилось. В повествование была вплетена нить чародейки Нимуэ, которая даёт читателю возможность взглянуть на то к чему привели события «Владычицы озера» в исторической перспективе ,а так же играет не последнее место в сюжете романа.

В сравнении с предыдущими книгами, Геральту и Цири отведено несколько меньше места. Приличную часть текста занимает описание войны и её последствий, в котором хоошо прослеживаются антивоенные настроения Сапковского. В рассказе о битве под Бренной акцент делается на страданиях раненных и работе врачей. Путь Ярре от храма до «БМП» превратились в глумление над добровольцами, что идут воевать. В наступившем мире многое может вызвать отвращение.

Не обошлось без совершенно комических сцен — Лютик снова «отличился» на любовном фронте и ощутил последствия своих похождений по полной программе.

И самое главное — несмотря на события, произошедшие в конце книги, всё закончилось хорошо. Но не все об этом узнали.