Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Ведьмак Геральт. Том 3

Pani Jeziora
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Ужасно разочарован седьмой книгой, автор выдохся. Очень скучно читать отступления, второстепенные сюжетные линии, анти-климактическая развязка — еле дочитал как дань уважения к первым шести томам которые очень понравились.

Вспоминаются похожие случаи: Робин Хобб с романами «Ships of destiny», бесподобные 2.5 книги и слащавый поспешный конец. Наверно издатель требовал сдать книгу в печать в срок.

Или Стивен Кинг который чудом оставшись в живых после наезда машиной бесславно закончил бесподобную серию «Dark Tower» — то ли нанял людей, то ли писал с последних сил.

Стыдно господин Сапковский, ведь можете если хотите!

Обожаю всю сагу! Сильно и мастерски написано:pray: Но после прочтения последней книги мне было жутко обидно:weep: Обидно за своих любимых героев вомпера Региса и Кагыра, который мне очень нравился(после Геральта конечно). Я надеялась, что у него будет другая судьба.

Книга немного разочаровала, как-то все вяло и многое бессмысленно. Сомневаюсь что буду её перечитывать((( Но если в сравнении со многим, то неплохо(%

Стиль всей серии ужасен, а к концу серии и сюжеты пошли с большой натяжкой. Стиль же стал совсем невыносим. В тексте много надуманных вставок, как например лекция про луки в сцене с Мильвой. Видно, что автор в луках совершенно не разбирается, а просто прочитал как то описание спортивного лука в каком-то каталоге, и спешит похвалится «знаниями», выдав их в виде абсурдной лекции. На мой взгляд подобная подача материала — признак непрофессионала (парадокс, чем больше профессиональных писателей, тем ниже средний уровень). Так же книга отличается так называемым «натурализмом», который на деле оказывается описанием изнасилований с особой жестокостью, матом и героями поминутно справляющими нужду. Причем к концу серии нужду справляют все чаще. Что характерно, нужду справляют только человекоподобные, ни одна лошадь за сим неблаговидным занятием замечена не была. Однобокий натурализм какой-то, ведь как раз лошади естественных проявлений природы обычно не скрывают. Впрочем лошади у пана Сапковского вообще напоминают механизмы — они не хромают, их не расседлывают и т. д. В общем весь натурализм сводится к вещам близким автору — сексу, мату и фекалиям, другого натурализма в его мире нет. Причины популярности книги мне не ясны. Оценка — 2.

Эта книга одновременно может быть и самым большим потрясением, и самым большим разочарованием. Временами думаешь, что автор не просто гениален, а гениален настолько, что достоин стоять в одном ряду с классиками. А временами приходит мысль: и зачем все это? Самый лучший момент книги — это битва под Бренной. Написана так, что иной раз ловила себя на мысли: а ведь это нисколько не хуже Бородинской битвы у Толстого. И, да простят меня блюстители чистоты классики, возможно где-то и лучше. Потому что написать так о несуществующем мире, о несуществующих не скажу людях, поскольку были не только они... Изобразить и масштаб, и самое нутро. Заставить задуматься о ценности каждой жизни, о чести и предательстве, о патриотизме и о том, что любая война — на самом деле грязь и боль, и отстаивание чьих-то, не понятных гибнущему народу, интересов. О страхе — совершенно естественном и о бесстрашии — тоже совершенно естественном.

А самым большим разочарованием становятся события в замке Стигга. Эта бессмысленная резня у Вильгефорца. Бессмысленные поступки Цири, бессмысленное преследование ее Бонартом и смерти, смерти, смерти...

Правда, то, как погибают Мильва и Кагыр, возврат в их прошлое, «Я люблю тебя, папочка»... И... Нет, сейчас опять заплачу

Интересным образом затронута тема о роли личности в истории. Пусть даже эта личность такая невзрачная как Надя Как-то там, ставшей спичкой на ривийской бочке пороха.

Конец печален, нельзя не признать.:weep: Но при этом это именно тот конец, который нужен. Пан Сапковский просто мастер. После прочтения «Ведьмака» даже не знаю, что почитать, чтобы так же зацепило.:confused:

Книга чудесна, я был измучен загадками и болтающимися хвостами саги. Какое изящное завершение саги. Всем сестрам по серьгам, а младшим даже цветочек аленький. Все ясно, все понятно. Жестко, реалистично, складывается впечаление что это не выдуманный мир, автор просто попал оттуда — сюда, к нам и рассказал нам эту историю. Помните такого персонажа, деда который рассказывал детям историю про Цири? Я думаю автор и сть этот дед. Браво пан Сапек!!!

Ну и конечно битва под Старыми Жопками — пока читал, было ощущение что я сам стою в ряду солдат с пикой или прорубаюсь с краснолюдами!!! Высший класс.

Владычица Озера — самая противоречивая книга.

Это тот случай когда, ожидание и предвкушение финала были гораздо лучше самого финала.

Исписываются все, идеи не бесконечны, главное вовремя успеть остановиться.

Анджей Сапковский не успел.

Исчерпывающие яркими описаниями культуры и ценностей народов, развитие личностей, юмором и, конечно же, неповторимым готическим стилем был наполнен цикл. И если и были ошибки, то они легко забывались.

Здесь же — сухие факты, подогнанные под сюжет. Заказчик сказал: «надо!» и вот результат. Жаль, очень жаль.

Вспомнить, хотя бы как он легко и сухо расправился с Регисом, Мильвой и Кагыром. Неприятно читать было.

Впечатление от саги,книжка портит к сожалению.

Но я не жалею о потраченном времени. Вместе с героями я путешествовал, сражался, глядел на мир их глазами. Это было прекрасно. Большое за это спасибо.Грустно расставаться,но все когда-то кончается.

P.S. Цири я верю в тебя:smile:

Абсолютно согласна с уважаемым Vladlic.

От себя добавлю что чем меньше текста оставалось дочитывать, тем сильнее было недоумение

дежавю.

такие славные и даже ставшие где-то родными герои превращались в эдаких мутантов Люка Скайуолкера и Гарри Поттера, Леголаса&Оби-Ван Кеноби, Йоды (немного привораживающего крема и на кастинг), Дарта Вейдера с примесью Саурона и конечно Волдеморта. Просто реинкарнация какая-то.

И даже не намекайте мне на спойлер!

Беру свои слова обратно, как сказал один небезызвестный писатель. Все-таки первые четыре рассказа плюс «Дорога» — это лучшее,что написано о Геральте. Сейчас домучиваю последний том и меня торкнуло почему это так... Вся история начиналась в жанре героической саги и хорошо начиналась. Но потом АС решил на том же материале написать эпик, а не всякий материал это выдержит. Положа руку на сердце надо признать — такие герои, как Конан, Кейн, Геральт не созданны для романного жанра. Они, как Клинт Иствуд — пришли, всех убили и ушли. А роман подразумевает развитие характеров, психологию, глубину, а не только масштаб. Романы о Геральте невыносимо затянуты, нудны и неинтересны. В них есть проблески из которых вышли бы неплохие рассказы. Эпический жанр оказался пану не по плечу, его надо по другому создавать, с другим талантом. Кто читал ПЛиО Мартина, тот меня поймет. Сапк похоронил Ведьмака под целой грудой томов.

Надо помнить классику. Бенкендорф передал Пушкину пожелание императора Николая: переписать Бориса Годунова в роман а ля Вальтер Скотт, тогда возможна публикация. Ответ поэта был едва-едва цензурным. А Сапковский подчинился императору Рынку и проиграл. Такие дела...

Семерку ставлю только за уважение к интеллектуальному труду. Все-таки роман написать, не пол подмести...

Пожалуй, самая лучшая книга цикла. Удачное завершение всех сюжетных линий, обозначенных в предыдущих томах; причем книга ценна сама по себе. Глубокое переосмысление легенды о короле Артуре заставило задуматься.

Война — нигде еще не встречал столь мощного антивоенного заряда в книге. Предпоследняя глава(про цинтрийский мир и про его последствия) — просто шедевральна.

Десятка. Не меньше.

Я был бы шокирован, если бы Геральт с Йеннифер умерли, но всё хорошо, что хорошо кончается, хоть и жалко других персонажей. Они погибли я думаю потому, что Сапковский развивая тему Предназначения однажды выделил, что «у меча Предназначения два острия, одно из них Геральт, а другое Смерть и она постоянно следует за ним, но никогда не настигает, а забирая лишь дорогих ему людей». За абсолютную точность цитаты не ручаюсь, но за достоверность и смысл ответить могу.

«Владычица» мне попалась первой из цикла. Спасло меня то, что я ничего не поняла тогда, но все же она меня впечатлила и посему я думаю это сильная книга. Несмотря на изобилие персонажей и действий

Последний, и самый объемный из всех, том цикла.

Сначала о положительном :

1). Великолепное мрачное описание битвы при Бренне, в лучших традициях первых книг: колоритные второстепенные персонажи, работа полевого госпиталя – все жизненно и без прикрас.

2). Резня в замке Вильгерфорца.

3). Интересные экскурсы на много десятков лет вперед для описания дальнейшего жизненного пути множества второстепенных персонажей.

4). Вкрапление «исторических» трактатов, легенд и сказаний написанных много веков спустя, по-разному описывающих события этого времени: то приукрашая, то откровенно перевирая и умалчивая факты.

Теперь о том, что вызвало некоторое недоумение и отторжение:

1). На мой взгляд, слишком большой объем сказался отрицательно: получилась затянутой и скучноватой первая треть романа, да и на протяжении всего романа много событий малозначимых и ненужных.

2). Набили оскомину темы: «что-то начинается, что-то кончается» и «у времени нет начала и конца – в любом мгновении содержатся прошлое, настоящие и будущее».

3). Абсолютно лишними показались перемещения Цыри по другим мирам и временам, зачастую попадая куда надо, она все время торопиться и не пытается особо расспрашивать и вникать в то где она.

Особенно покоробило, что она стала косвенной причиной чумы – к чему это? К тому, что она может быть и проклятьем, и благословением, тема муссировавшаяся на протяжений предыдущих книг?

4). Сапковский, на протяжении предыдущих книг цикла, последовательно развивавший тему «предназначения», завершил ее как-то нелогично и некорректно:

Раскрытие тайны личности Эмгыра вар Эмрейса, объяснение его поступков и решений и дальнейшее его поведение не подается логике – абсолютно непоследовательно и натянуто.

Ничем не закончилась линия пребывания Цири у эльфов.

Вообще вся сюжетная линия «предназначения» оказалось оборванной и скомканной, так и не доведенной до ума — как-будто всем вдруг надоело носиться с Цири и связанным с ней предсказанием.

Мотивы и поведение Цири и Йеннифэр остались мной непоняты:

Ну что им стоило не являться в чародейскую ложу, а используя дар Цири, плюнуть на все и переместиться в другое место и время?

Резюмируя: Моментами очень достойно и интересно, но если брать роман в целом, то чуть выше среднего.

Очень! Повторяю, очень сильная книга...! Именно так и должна была закончиться сага.

Что бы дочитав, ещё долго сидеть с открытой книгой в руках на подоконнике, смотреть в летнее небо и думать, когда-же наконец перестанут бегать по спине мурашки...?

Великая сага. Отличный финал.