Кристофер Прист «Обнажённая»

Обнажённая

A Woman Naked

Другие названия: Обнажённая женщина

Нравственность в этом обществе освящена законом. В почёте здесь только верные и целомудренные женщины. А тех, кто оступился, ждёт суровая кара, наказание Позором. Такие женщины не имеют права показываться на людях одетыми.

© Ank

— сборник «Real-Time World», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1

Опрокинутый мир
Опрокинутый мир

1974 г.
1976 г.
Real-Time World+2

Класс! Представьте, если бы в наш век были такие законы? Многие ли вокруг нас были одеты? Бесподобно!

Гениальный сюжет! Абсурд сегодняшнего дня в некоторых обществах, который может быть доведён до крайности в будущем — гипотетически. Автор прогнозирует нетерпимость части общества к свободному сексу, если эта часть начнёт преобладать во власти. Мы это уже сегодня видим в некоторых странах. Автор со всех сторон умудрился показать в коротком сюжете весь страх женщины перед насилием. Особенно — сам процесс апелляции в суде. Нужно снова дать показания, чтобы они совпали с предыдущими твоими, свидетелями обвинения и защиты!!!Иначе — на суд толпы насильников. Попробуй вспомнить всё и повторить. В суде не всегда правду говорят — два раза солгать -нужно ещё уметь и не ошибиться. Вот героиня и думает — что издевательства только начинаются при повторе ею показаний.

Многосторонний сюжет. Но это же Прист!

Из потребного состава литТриады («Тема + Идея + Антураж») присутствует только первое и последнее. Увы — этого недостаточно для того, чтобы идентифицировать данный текст как литературный.

Единственная эмоция после прочтения — досада, единственное чувство по отношению к Автору — брезгливость. При этом в тексте вполне ощутимы и задатки отсутствующей Идеи, и даже — вполне явственно видимые «заготовки» для адекватных поворотов сюжета (возможных поворотов — ИМХО, естественно).

Ну, что... Ну, плечами могу пожать... Ну, зубом цыкнуть.... Что ещё?

Видимо, все

Очень добротный социальный рассказ на тему: преступление и наказание. Этическая торона вопроса автором не выпячивается, но она подспудно красной нитью проходит через весь рассказ. Преступление — это переступление правил установленных обществом по отношению к тем или иным поступкам человека: не убий, не укради, не прелюбодействуй... И набор наказаний. Наш мир сегодня разделился на два лагеря стран: одни не считают прелюбодеяние преступлением и тех кто считает и соответственно имеет меру наказания, самое мягкое из которых побивание камнями. А почему мнение не изменится и не станет главным во всем мире, что это преступление. Автор ушел от ответа, как быть с мужчинами? Он мало описал психологию. Мне кажется, он лишь обозначил проблему, жестоко и прямо, заставив читателя думать.

Грех не беда, — молва нехороша. Вот и все, что можно сказать об этой истории. Читать не очень приятно и не очкнь интересно. Общество, в котором приняты подобные законы, однозначно патологично. Это — аналогия с нашим? Не знаю. Мне так не показалось.

Честно говоря, было не совсем интересно, хотя я прекрасно понимаю ЧТО и ЗАЧЕМ хотел сказать автор... и даже ПОЧЕМУ! Может быть именно в этом все дело? Предсказуемость и очевидность?

Тем не менее, считаю. что вещь вполне заурядная и не требующая ОСОБОГО разбора и внимания. Хотя некотрым моим знакомым, обоего пола, прочитать безусловно стОит! :wink:

Уф... Я вспомнила, почему не люблю читать такие сборники рассказов: чаще всего за некоторой долей фантазии авторы выводят какие-то реалии — далеко не всегда приятные! — нашей жизни. А по причине небольшого объема произведений, они получаются исключительно «концентрированными».

Где-то в середине рассказа, я поняла, что меня буквально мутит. До конца дочитала вообще с трудом. Целомудренность или нет — это каждый решает для себя сам. Страшен не «разврат», а людишки, которым маска непогрешимости позволяет с презрением смотреть на того, кто оступился — пусть один раз, пусть даже случайно. Создается впечатление, что это не люди вовсе, а какие-то мелкие, отвратительные зверюшки, чувствующие себя большими и значимыми благодаря безнаказанности.

И, за исключением некоторых частностей, это и есть наш мир. Такие дела.