Юрген Торвальд «Век криминалистики»

Das Jahrhundert der Detektive

Другие названия: Сто лет криминалистики; Столетие детективов

Документальное произведение, год

Мировой бестселлер Юргена Торвальда. Это научный детектив, или детективная история одной науки. Основанный на достоверных фактах увлекательный рассказ о драматической истории возникновения и развития криминалистики иллюстрируется примерами расследований конкретных уголовных дел. Описание событий постоянно переносится из одной страны в другую, а часто и с континента на континент (из Франции в Англию, оттуда в Индию или в США, затем снова в Европу).

Герои книги — не только преступники и сыщики, но и ученые, психиатры, писатели. Торвальд демонстрирует связь криминалистики как с естественными науками, так и с литературой, описывая удивительные судьбы людей, причастных и к уголовному розыску, и к писательскому труду, и показывая, что развитие сыска во многом обусловлено деятельностью писателей, которые, подобно Чарлзу Диккенсу, Уилки Коллинзу, Конан Дойлу или Эмилю Габорио, избрали темой своих произведений работу детективов.

— журнал «Человек и закон № 1 1972», 1972 г.

— журнал «Человек и закон № 2 1972», 1972 г.

— журнал «Версия, № 6, 1991», 1991 г.

Сто лет криминалистики
1974 г.

Человек и закон № 1 1972
1972 г.
Человек и закон № 2 1972
1972 г.
Версия, № 6, 1991

Замечательное и увлекательное произведение об истории становления криминалистики. В юношестве зачитывался и знаю людей, на которых эта книжка оказала сильное влияние вплоть до выбора жизненного призвания.

Именно такие книги пробуждают интерес к занятию конкретными науками, в данном случае криминалистикой. Нон-фикшн, который читается не менее залипательно, чем лучшие представители фентези, детективов и приключенческих романов. Бесподобно «живое» произведение, украшенное интереснейшими примерами преступлений, когда специальные познания в ряде отдельных наук помогли установлению истины, а позже сформировались в отдельную юридическую науку.

Дополнительно отмечу издание АСТ 2020 в переводе И.Власова — не бросилась в глаза ни одна грамматическая ошибка или очепятка, перевод выполнен прекрасно. Обложка только подкачала, но это ладно, переживем.

Тот случай, когда просто не за что скинуть и 1 балл.

Итог: 10/10

Рекомендации: для широчайшего круга читателей с любыми интересами в литературе.

Книга немецкого писателя представляет собой одну из вершин в рамках детективной документалистики. Очень редко попадались подобные произведения, которые давая картину развития целого научного направления, при этом представлены в такой увлекательной форме. За увлекательность можно простить небольшую предвзятость автора в оценке исторических персонажей и выборе сюжетов.

Структурно в книге 4 раздела, описывающих развитие следующих направлений: идентификации личности, судебной медицины, судебной токсикологии и судебной баллистики. В каждом разделе представлены ключевые личности и наиболее яркие по мнению автора дела, повлекшие дальнейшее развитие криминалистики.

Рекомендация. Как любителям научно-популярной, так и детективной литературы. И те, и другие смогут найти для себя много интересного.