Варлам Шаламов «Житие инженера Кипреева»

Житие инженера Кипреева

Рассказ, год (год написания: 1967); цикл «Колымские рассказы»

Талантливый инженер-физик Кипреев во время чисток 38-го года попал в колымские лагеря. Несмотря на тяжелейшие условия, он продолжал изобретать, вносил предложения, которые или были никому не нужны, или же начальство лагерей получало за них ордена и премии, оставляя без малейшего внимания их инициатора.

Первая публикация — в «Новом журнале» (Нью-Йорк) № 98, 1970г.

Воскрешение лиственницы
Воскрешение лиственницы (том 2)
Колымские рассказы
Колымские рассказы (книга вторая)
Варлам Шаламов. Высокие широты
Колымские рассказы. Стихотворения
Очерки преступного мира
Преодоление зла
Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Демидов и Шаламов. Житие Георгия на фоне Варлама: Материалы к одноименной конференции
Малое собрание сочинений

Смена № 22, 1988

Мое первое знакомство с «Колымскими рассказами». Что запомнилось больше всего? Наверное, вот это. «Я думал, что человек тогда может считать себя человеком, когда в любой момент всем своим телом чувствует, что он готов покончить с собой, готов вмешаться сам в собственное свое житие». Более жесткое определение человечности, чем готовность погибнуть в любой момент.

Тяжелая правде о советских лагерях смерти. Правда эта проста. ГУЛАГ не имел задачи что-то производить. Это была просто фабрика смерти, в которой уничтожали неугодных режиму. Никаких усовершенствований производства не нужно, если рабочая сила поставляется даром. Технические усовершенствования, которые могут облегчить жизнь заключенных просто не имеют смысла. Повышение производительности в условиях плановой экономики тоже не имеет смысла. Смысл имеет в лучшем случае только поддержание в рабочем состоянии того механизма, который производит план и смерти.

Тем абсурднее выглядит рассказ об умном рабе, который совершенно не нужен на фабрике, производящей смерть.