Александр Золотько «1941: Время кровавых псов»

1941: Время кровавых псов

Роман, год; цикл «Всеволод Залесский»

Жизнь полна сюрпризов. Отравляясь в магазин за хлебом, студент Всеволод Залесский не мог даже предположить, что случайная стычка с местными отморозками перенесет его прямиком из январского вечера в июльский полдень. Оказавшись нагишом в открытом поле, Сева становится свидетелем нападения самолета на грузовик. В кабине грузовика он находит два трупа в военной форме образца тысяча девятьсот сорок первого года. Но даже это станет далеко не самым удивительным событием в его новой жизни...

Активный словарный запас: низкий (2476 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Альтернативная история года

1941: Время кровавых псов

Итак, я дочитал «Кровавых псов».

Эта книга вынесла мне мозг. Это кратко.

Я дочитал книгу только-что, и поэтому меня переполняют разнообразные эмоции. Со временем мысли улягутся, мозг мой (вынесенный) проделает соответствующий анализ, и вполне вероятно, что первоначальное мнение как-то изменится. Появится какое-то послевкусие. Но это будет потом.

Книга великолепна. И язык, и сюжет, и ГГ (или их двое?). Логика — сведены все линии, объяснено все — с реальных или фантастических позиций. Я понимаю, что прошлое А. Золотько как детективщика сыграло тут неоценимую роль. Оглушительно звенит лозунг: «Цель оправдывает средства». Согласно логике книги, действительно оправдывает.

С такой неблагодарной темой, как «попаданцы в ВОВ», автор справился более чем достойно. Который раз убеждаюсь, что нет неблагодарных тем для талантливого писателя!

Сажусь за продолжение, благо, оно есть.

Я давно и пристально слежу за творчеством А. Золотько и считаю его одним из лучших современных фантастов.

Настоятельно рекомендую прочесть книгу.

Золотько тесно в рамках стандартных жанров. Он ломает эти рамки.

Если «Последняя крепость Земли» — это почти S.T.A.L.K.E.R., но и совсем не S.T.A.L.K.E.R. Вселенная мира расширена во все стороны настолько, что от Сталкера остались лишь пара обязательных атрибутов.

Здесь тоже — стандартное попаданское начало: парень из нашего времени попадает в 1941 год. Ту уж положено, чтобы он начал сразу изобретать новое оружие и рассказывать Сталину фашистские планы. Ан нет. Парень попался типо меня — не знает толком ни истории, ни конструкции вооружений.

И тут у Золотько обычный попаданский шаблон начинает ломаться, появляются элементы хронооперы. Раскиданные по тексту вопросы и загадки начинают раскрываться с неожиданных сторон.

Написано легко и интересно. Вместе с тем очень жестко и местами страшно.

Глупо требовать от фантастического романа исторической достоверности, но тут видно, что автор работал с историческими материалами. Проверил несколько любопытных исторических моментов — все подтвердилось.

Понравилось.

Однозначно нужно читать продолжение! Опять же — не все узелки развязаны! :)

О книгах про попаданцев не то, чтобы не принято говорить в приличном обществе серьёзных любителей фантастики — принято, но, как правило, с иронической усмешечкой и дистанцируясь (примерно, как среди ценителей боллитры, о фантастике как таковой). Особенно, если речь идёт о книгах, где попаданца заносит в 1941-й год. Однако Александр Золотько рискнул и написал именно о попаданце и именно в 1941-й. И рискнул не напрасно.

Попаданец, Всеволод Залесский (именем которого назван цикл), — молодой харьковчанин, наш современник, как в старом анекдоте, вышел за хлебушком. Вышел, встретился в подворотне с группой подозрительных личностей и очнулся в июле 1941-го средь чистого поля в немецком тылу. Без чертежей атомной бомбы, без знания сколько-нибудь полезных технологий, без серьёзной военной подготовки (год службы в украинской армии), и с представлениями об эпохе, сформированными редким промотром фильмов (что война закончилась победой в 1945-м году и названия пары основных сражений знает, а вот об остальном...). Единственные, пожалуй, достоинства Всеволода — высокий рост и физическая сила.

Поначалу, правда, попаданцу, как и положено, согласно классике жанра, вроде, начинает везти — удаётся раздобыть военную форму и документы (которыми он толком не может воспользоваться), а потом и найти попутчика, который не замечает постоянно допускаемых Всеволодом грубых проколов и помогает попаданцу вживаться в тамошние/тогдашние реалии и пробираться к линии фронта... Однако потом события приобретают совсем другой оборот, затем их ход вновь резко сворачивает, и ... в общем, лучше прочитайте сами. Замечу лишь, что раздражавшие меня поначалу явные анахронизмы в речах и поведении некоторых персонажей, в ходе этих резких поворотов находят своё объяснение, а сам роман начинает всё больше и больше становиться из попаданческого криптоисторическим.

Конец книги явно намекает, что продолжение следует, и оно, таки, последовало. Недавно вышла вторая книга цикла «1942: Реквием по заградотряду», которую я тоже намереваюсь прочитать.

Периодически читаю книги на тему попаданцев во времена Великой Отечественной войны. До этого читал Дроздова, Конюшевского и Конторовича, при всей похожести происходящих событий у этих авторов много разного, тем интереснее сравнивать их книги между собой. Теперь к этой троице я могу добавить и Александра Золотько, надеюсь у него еще будут книги на тему ВОВ, потому что данная книга выглядит не совсем законченной и требует продолжения, именно концовка романа и вызвала небольшой негатив в сторону автора, так как нагнетание страстей происходившее всю книгу, в итоге обернулось не совсем понятной игрой одного человека, а вот для чего и зачем все это делалось не ясно.

Автор тщательно подошел к написанию своего произведения, изучил военную атрибутику того времени, рассмотрел происходившие события с точки зрения простых солдат, которым не очень понятны некоторые решения верхушки Советского Союза.

На этот раз путешественником во времени будет обычный двадцатилетний парень, житель Харькова, прошедший срочную службу в украинской армии. Никакими талантами он не обладает, кроме высокого роста и физической силы, не спортсмен, не солдат, а самый обычный человек, но именно ему предстоит пережить кошмарное лето 1941 года. Помимо военного превосходства немецкой армии, автор покажет насколько сильно упал моральный дух простых людей, которым сложно поверить в возможность победы над врагом. Описание психологии поведения людей будет одним из основных приемов автора, этому аспекту будет уделено много внимания.

Золотько не будет рассказывать о крупных сражениях, решающих битвах, его задача показать, как может выжить самый обычный человек, что он готов сделать для своего спасения, причем сделает это автор с предельной откровенностью и если для сюжета необходимо совершить несколько жестоких убийств, то они будут сделаны и тщательно описаны.

Немного нетипично для книг этого жанра, но в этой книге будет и интрига, и загадка, но к моему большому сожалению именно разгадка одной из тайн и будет самым слабым моментом книги, потому что после окончания романа остается легкое недоумение, почему и зачем все это было сделано подобным образом? Очень рассчитываю на продолжение, так как история должна быть продолжена и главная тайна должна быть разгадана.

Александр Золотько продемонстрировал свою разносторонность, как автора и смог написать по-настоящему интересную и увлекательную книгу в не совсем традиционном для себя жанре.

Большую часть книги несколько «напрягал» линейно-параллельный сюжет, не всегда становилось сразу понятным, что сюжетная линия поменялась. Закручено в целом весьма лихо, правда последние страницы ввели в некоторое недоумение — зачем ради такой цели главного (как оказалось) «героя» было весь этот сложнейший и мало предсказуемый в исполнении огород городить...

Создалось впечатление, что предполагается некое продолжение с объяснением этой «непонятки».

Моё детство прошло в небольшом областном городе центральной Украины, умудрившемся за последние сто лет пять раз поменять своё название. В самом начале 70-х родители получили небольшой садовый участок, и я с нетерпением ожидал очередную поездку на, как с гордостью говорил мой отец, дачу. Вот только прельщала меня эта так называемая дача не тягой к крестьянскому труду, и даже не возможностью развести костер из старых веток и сухого бурьяна и съесть на пару с отцом у этого самого костра баночку корюшки (эти консервы в то время ещё встречались в магазинах нашего города). Просто в сотне метрах от наших нескольких соток находилась балка со зловещим названием Злодейская, а возле этой балки были, оставшиеся со времен войны, окопы. Вот туда-то я сразу по приезду и направлялся, чтобы покопаться и что-то найти. Находки, честно говоря, были так себе: гильзы, несколько немецких монеток, пуговицы и прочая мелочевка, но вот однажды я выкопал какой-то ржавый рифленый цилиндр. По простоте, я решил, что это котелок, но отец, которому я показал находку, разъяснил, что это футляр от немецкого противогаза. После этого при просмотре кинохроники Великой Отечественной я стал обращать внимание, что практически всегда солдаты вермахта имели при себе противогазы. Но при этом Вторая Мировая и химическое оружие были для меня понятиями, не имеющими ничего общего.

Однако в последнее время тема возможности использования отравляющих веществ в войнах середины ХХ века стала время от времени появляться в кино и литературе (мне в первую очередь приходят на ум “Вариант Бис-2” и “Человек войны”). Честно говоря, я не понимаю роста интереса к этой теме. Страх перед ОВ после Первой Мировой конечно понятен, но и Вторая Мировая, и локальные войны середины ХХ века коренным образом отличались от Первой Мировой, и использование ОВ принесло бы применившим больше проблем, чем дивидендов. Да и результативность химических ударов при маневренной войне чрезвычайно низка. Автор, по-моему, сильно преувеличил возможные последствия, к которым привело бы локальное использование РККА ракет с люизитом.

Впрочем, в отличие от большинства книг о попаданцах, фабула романа «1941. Время кровавых псов» далеко не проста, и герои двух сюжетных линий, как выясняется, являются всего лишь пешками в многоходовке разработанной второстепенным персонажем. Особых ляпов я не заметил. Ну, разве что автор прокололся с FW-190 – эти самолеты появились на советско-германском фронте только в конце осени 1942. Остальные огрехи находят свои объяснения по ходу чтения романа.

Вполне читабельно.

Достаточно жесткое произведение. У меня лично неприятный осадок вызвало, что, лично мне, лишний раз доказывает его качество, т.к. фокус оказался именно на том, что хотел сказать автор, а не на глупости супергероя или неправдоподобности его амурных похождений. Явно не голая развлекалочка. Однако идея, которую хотел донести автор, мной так до конца и не понята, как после иного сна- неприятно, а что- сформулировать трудно. Написано правильно- автор все подчиняет своему замыслу, не разбрасываясь, но точки над «i» остаются нерасставленными.

Понравилось. В отличии от большинства историй про «поппаданцев» имется попытка (по-моему, удачная) почувствовать и воссоздать атмосферу и массовую психологию времени, к которому относятся описываемые в книге события.

Вопреки обложке здесь не пойдет речь о восторженном потомке берущем оружие «в силу праведного гнева и громящего фрицов одной левой». Любителям Лисова, золотых звезд героя — прошу книгу закрыть! Здесь (несмотря на жанр книги в стиле хроноарентов П.Андерсона) пожалуй описана единственно возможная реакция «органов на появления гостей». Так что Вы там говорили про... нет не бейте меня пожалуйста больше!... не бейте!!! В общем жестко, но реально. Продолжение предусмотрено в последующих 2-х книгах.