Дмитрий Скирюк «Копилка»

Копилка

В дверь к известному музыканту позвонил коммивояжер, торгующий музыкальными записями. Он предложил музыканту уникальные записи знаменитых рок-групп, которые никому не известны в нашем мире, но, безусловно, созданы именно этими группами.

Первая публикация в сборнике «Слепой Василиск», Харьков, 2000 г.

От автора.

Всегда испытываю непередаваемое чувство горестной утраты, когда кто-то из жизни уходит раньше срока, и безразлично, творческий это человек или нет. Обиднее всего, если причина кроется в наркотиках, алкоголе и других творениях человеческой глупости. И когда один мой приятель, талантливый пермский музыкант, начал закидываться порошком, я не на шутку психанул. Пришлось с ним серьёзно побеседовать. Уже после этого, на Севере, возник замысел рассказа, как музыкант попадает в параллельный мир и там видит в продаже записи собственной группы, которую он здесь так и не собрал, но там его, мегазвезду, сгубили слава и наркотики. Однако эта идея показалась мне слишком банальной, я поразмыслил, поменял местами «числитель» и «знаменатель» – и вдруг всё «заиграло». Тогда у меня ещё не было доступа к интернету, и пришлось перерыть кучу литературы по рок-музыке, чтобы ассортимент компактов у продавца выглядел более достоверным и убедительным. Извиняюсь, если это кого-то напрягло. Позже мне пришло в голову, что никакого продавца могло и не быть – всё это вполне могли подстроить друзья музыканта, чтоб стащить его с иглы. Но это уже роли не играет – результат-то тот же! Кстати, мой друг, о котором я писал выше, с наркотой завязал. Надеюсь, навсегда.

— журнал «Лавка фантастики №3 (7) 2000 г.», 2000 г.

— антологию «Слепой василиск», 2000 г.

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.

— сборник «Королевский гамбит», 2006 г.

Слепой василиск
Фантастика 2002. Выпуск 1
Королевский гамбит

Лавка фантастики №3 (7) 2000 г.

Очень близкий мне по духу рассказ.

Когдато я был ярым меломаном. Я ездил на «балку» в Харькове, на «молодежку» в Волгограде и занимался поиском и обменом винила. Я в семнадцать лет разбирался в стилях, группах и фирмах выпускающих «пластмассу». Я професионально оценивал состояние пластинки на глаз. На то время у меня был десяток фирменных стоимостью от 70 до 120 рублей и они были в постоянном обмене. К 23-24 годам у меня было около сотни пластинок...

Жизнь крутит посвоему. Я все продал, хотя музыку и не разлюбил.

Но если бы в то время ко мне пришел кто-то с таким чемоданчиком. Я бы сошел с ума или убил бы его.

Я понимаю что рассказ не об этом. Просто нахлынуло. А сам рассказ сродни песне «Ты был в этом городе первым» Чижа. Послушайте и все поймете.

Хороший рассказ, написанный в классическом стиле. Автор демонстрирует глубокие знания в музыке рок-групп и пишет об их творчестве с настоящей любовью, а о их жизненных проблемах — с неподдельными горечью и беспокойством. Концовка рассказа оптимистична, хотя и несколько слабовата.

Очень здорово в этом рассказе автору удалось выдержать субкультурный стиль и атмосферу. Хорошая тема, интересные методы «вразумления» музыканта. Пожалуй, у Скирюка, как у писателя, действительно неплохой потенциал.