Стив Берри «Евангелие тамплиеров»

Евангелие тамплиеров

The Templar Legacy

Роман, год; цикл «Коттон Мэлоун»

Куда исчезли несметные сокровища тамплиеров и в чем заключался секрет могущества этого древнейшего ордена, повелевавшего королями и папами и уничтоженного много веков назад? Уже давно человеческие умы занимают эти мировые загадки, и ключи к их раскрытию пытаются найти многие. Среди охотников за сокровищами есть не только ученые. Раймон де Рокфор, возглавляющий армию наемных убийц, тоже идет по следу, но движут его действиями вовсе не научные интересы. Ему хорошо известны и истинная сущность сокровищ, и то, что их обладатель способен повелевать миром…

Е. Измайлова (1)

Евангелие тамплиеров

Почему решил прочитать: регулярная, хоть и редкая, доза дэнбраунщины. В цикле заинтересовала одна из последних книг, Шифр Джефферсона, про пиратов и президентов. Потом увидел название первой книги цикла, «Евангелие тамплиеров» и решил, что это тоже может быть любопытно

В итоге: начало огромного цикла. На русский цикл переведён почти полностью.

Главный герой, Коттон Мэлоун, супермен похлеще Бонда. Куда уж там Лэнгдону. Мэлоун бывший американский военный моряк, бывший лётчик-истребитель, военный юрист, полиглот с эйдетическрй памятью. Разведён, есть сын. В данный момент – владелец букинистического книжного в Копенгагене. Настолько идеален, что вызывает практически непрерывное раздражение.

Сюжет, если без спойлеров – распри в ордене тамплиеров, который чудом дотянул до сегодняшнего дня и поиск Великого Завещания Ордена. Мэлоун оказался замешан случайно, но по самые уши.

Много погонь и перестрелок, на удивление однообразных и малорезультативных.

Написано гладко, без красот. «Сценарный» роман, который легко представляется на экране.

Формально придраться не к чему – секреты раскрыты, тамплиеры показаны. Но удовлетворения от прочтения нет.

Роман читал долго, как ни одну другую книгу в этом году.

Как ни жаль, но надо признать, что большинство текстов, эксплуатирующих тему Евангелий-апокрифов и истории Иисуса, и роман «Евангелие тамплиеров» в том числе, не заслуживают внимания.

Достаточно прочитать «Имя розы», «Код да Винчи» и «Мой старший брат Иешуа», чтобы получить представление о жанре. Для более глубокого погружения в тему рекомендую неоднозначный, но захватывающий нонфикш «Иисус. Историческое расследование» Латыниной.

Вряд ли соберусь читать продолжение серии про Коттона Мэлоуна.

4(ТАК СЕБЕ)

Очень нравятся книги данного жанра: поиск сокровищ, загадки, ключи, и книги Стива Берри стали просто находкой. Прочитал книгу на одном дыхании и очень рад, что впереди еще много книг о Коттоне Маллоуне, любителям жанра советую прочитать

Ошеломительный успех Дэна Брауна не дает покоя писателям, которые пытаются повторить его достижение. Стив Берри выбрал беспроигрышный вариант для своего произведения: тайны ордена тамплиеров и поиск доказательств жизни Иисуса Христа.

Конечно, любители подобных книг, должны обязательно ознакомиться с версией автора. Так может показаться на первый взгляд. На самом деле, это заурядный, ничем не примечательный боевик, написанный в очень быстром темпе. Погони, перестрелки, драки, безумные по своей бессмысленности, придуманные исключительно для «красивой» картинки. Вообще, я уже давно заметил, что подобные книги написаны в виде готового сценария для «большого» экрана. Персонажи не живут обычной жизнью, они играют определенные роли, причем, очень бездарно и фальшиво.

К сожалению, исторической линии уделено минимум внимания, хотя есть масса интересного из жизни ордена тамплиеров о чем можно было бы рассказать читателям. То есть, Стив Берри использовал фон исторического расследования, но на самом деле не рассказал об этом ничего.

В серии «Книга-загадка, книга-бестселлер» встречаются довольно интересные произведения. Но конкретно этот роман, к подобным книгам отнести нельзя.

С удовольствием прочел книгу Евангелие тамплиеров.Очень познавательная и в тоже время увлекательная книга.Наша семья обожает книги написанные в жанре приключения.Поэтому любителям такого жанра советую прочитать данную книгу, получите удовольствие от прочтения.

Не смотря на множество минусов, мне нравятся книги Стива Берри. Можно сказать, что читать романы такого типа – это определенный труд. Дело в том, что автор слишком часто увлекается включением в повествование загадочных исторических личностей, спорных исторических фактов, альтернативных эпизодов истории и т.п. При этом здесь одностороннее освещение разрозненных фактов, запутанная последовательность событий, переплетенные реалии и вымысел истории. Вся трудность в непроизвольном сопоставлении известных фактов истории с сюжетным вымыслом. Часто это настолько сильно отвлекает от основных сюжетных приключений героев, что периодически теряешь нить повествования.

Кроме того, здесь можно найти множество парадоксальных вещей. При кажущейся не правдоподобности и надуманности сюжета, он остается довольно интересным и занимательным. Неуместно используя исторические памятники и места, автор побуждает к поиску информации и путешествиям. Чаще царящая атмосфера больше подходит путеводителю, чем приключенческому роману. Цитаты из Библии меняют смысл происходящего. Не живые и идеализированные герои выдают интересные диалоги с занимательной информацией и т.д.

Многие сравнивают произведения автора с романами Д. Брауна и на мой взгляд, они действительно внешне отдаленно похожи, но по сути написаны совершенно по-разному.

Итак, в первом романе о Коттоне Мелоуне, события происходят вокруг загадок ордена Тамплиеров…