Ками Гарсия, Маргарет Штоль «Лена Дачанис»

Лена Дачанис

Caster Chronicles

Другие названия: Лена Дюкейн

Цикл

В городке Гэтлин никогда ничего не меняется... Итан Уот каждый день ездит в школу со своим другом Линком. Каждый день слушает одни и те же сплетни. Каждый день мечтает уехать из этого города. Но привычный ритм жизни меняет новая ученица Гэтлинской школы. Почему около неё всё время происходит странное? И почему Итану каждую ночь снится Лена Дачанис, которую он никак не может спасти?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Прекрасная тьма
Прекрасная тьма
Прекрасный хаос

Beautiful Chaos
Beautiful Redemption

Что ни говори, а плодотворное и успешное сотрудничество среди авторов фантастики и фэнтези редкость. Ну индивидуалисты они, эти писатели-фантасты! А тут такое единение: гос-жи Гарсиа и Штоль словно смотрят на мир сквозь одну и ту же оптику. И как смотрят?! Словно им по пятнадцать лет каждой, а ведь давно уже не девочки. Восхитительно! Правда. Пусть даже на оригинальность не претендуют ни сюжет, ни линии героев, ни даже эстетская и метафизическая основы текста. Но — за диалоги я дал бы этой книге «Эмми» не раздумывая. Как будто разговаривают не книжные персонажи, а твои соседи/друзья/близкие знакомые. Все очень по-теплому и уютно несмотря на общую мрачноватость и мистическую тревожность.

P.S. В предвкушении экранизации первой книги и переводов на русский.