Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом...»

Похороните меня за плинтусом...

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но — легендарный статус!

Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора!

Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.

Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает, и ей гарантировано место в истории русской литературы.

Журнал «Октябрь», № 7 за 1996 г.

«Похороните меня за плинтусом» 2008, Россия, реж: Сергей Снежкин

Похороните меня за плинтусом...
Похороните меня за плинтусом
Похороните меня за плинтусом. Полная авторская версия

Seppellitemi dietro il battiscopa
(итальянский)
Matke mind põrandaliistu taha
(эстонский)

Автор рисует такие события и картины, которые бы при иных обстоятельствах вызвали хохот, но обстоятельства именно таковы… И будто бы смешно, но на самом деле так хочется взять маленького Санечку с его сползающими колготками и вытащить из того мирка, в котором он с детской серьёзной наивностью хотел быть похоронен за плинтусом.

«Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, — придумал я однажды. — Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».
Вся книга пронизана детским восприятием мира. Мира, который должен был быть тёплым, но не случилось. Столько лиризма, столько тепла, что все проклятия и действия «бабоньки» воспринимаются как-то так, как их видел маленький Саша. Любовь бабушки может быть удушающей. Любовь ребёнка может быть безответной, терпеливой, всепонимающей. Задумываешься о многом, читая эту книгу. Последний абзац произведения поставил точку, расходящуюся в многоточие мыслей о жизни.

И несколько цитат:

Про дни рождения, в которые мне исполнялось пять и шесть, бабушка, видно, забывала сказать, и я все время думал, что день рождения — это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.

Бабушка была моей жизнью, мама — редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни — свои.

Развить самостоятельность возможно только при полной материальной независимости

Интересно было читать, и смех и грех как говорится. Бабушка вышла колоритная. Здесь столько психологии, что впору проводить психоанализ. Но в целом повесть о любви, о страшной материнской любви, которая проецируется на внука. Где любовь и ненависть соседствуют в одном флаконе, проблемы отцов и детей, здесь местами есть что-то до боли знакомое. Надо конечно отдать должное автору, во время чтения погружение идет полнейшее. Советую прочесть, кто-то увидит себя, кто-то страну, посмеется, всплакнет да забудет.

многим моим знакомым было страшно.. Они из тех семей, где таких членов вроде как не было, а мне было смешно, да и грустно, но чтобы выжить в семье, где есть тирания, можно либо иронизировать и юморить, а в результате смеяться, либо тихохонько сходить с ума!!!! Книга реалистична, просто вспоминала некоторые фрагменты своего детства. а что дает Книге долгую жизнь?... Это Честность, а Санаев честен, да, может это иногда жестоко-быть честным, но только так будешь верить герою и не забудешь о прочитанном на следующий же день. Хорошая книга!!! Будущим родителям — читать рекомендуется, чтоб не стать такими же бабушками, мамами и папами! Их на самом деле больше, чем вы думаете.

Понятно, что под Букеровской премией понимается «Русский Букер», но всё-таки интерес с моей стороны к произведению не ослабевал, особенно из-за протеворечивых отзывов на эту книгу.

Если читать эту книгу, не зная историю российского и советского кино, то наверно (после прочитанных Бэнкса, Суси, Джексон) читателя наврядли потрясет история несчастного мальчика, на долю которого выпала такая тяжелая судьба. Если же быть в курсе, то все меняется и произведение становится действительно скандальным.

В романе перед нами семья из 5 человек:

1. Мальчик Саша, главный герой, от имени которого идёт повествование.

2. Ольга, его мама, которая, разведясь ушла к другому мужчине.

3. Анатолий, отчим мальчика.

4. Семен Михайлович, дедушка мальчика.

5. Нина Антоновна, бабушка мальчика. Такая вот семейка!

Четверо из пяти представленных людей, являются людьми публичными, и, как минимум, двое из них (Быков и Санаев-старший) являются великими и любимыми актерами советского кино, поэтому читаемое становится вдвойне страшно, что осознаешь, что это было на самом деле!

О чём книга: Ольга уходит жить к Анатолию; дед и бабушка проклинают свою дочь, забирают к себе внука и воспитывают его по-своему...

Книга представляет собой роман в рассказах (около 10 штук), написанных от лица семилетнего мальчика. Если в уже названных книгах Бэнкса, Суси, и т.д. мы видим безумных взрослых и их безумных детей; то здесь безумна одна бабушка, но от этого менее страшно не становится. При прочтении постоянно вертелась одна мысль: «Бедный ребенок»; как вообще после такого можно оставаться нормальным человеком — удивительно! Книга читается в начале весело: ребенок попадает в различные ситуации; бабушка смешно кричит. Но чем дальше читаешь, тем веселья становится всё меньше и открывается судьба семьи Санаевых.

Павел, безусловно, талантливый автор, и его интересно читать, но мне при чтении было как-то не по себе от прочитанного. Есть такое слово: «неловкость». Вот именно это я и ощущал при прочтении. У меня перед глазами стояли все эти актеры, а чтение некоторых сцен было подобно ковырянию с корзине с грязным бельём. Из названных персонажей, кроме автора жива только его мать! Каково это было читать ей! Мне кажется не очень приятно... Именно с этим и связан основной минус книги: она через чур личная, на мой взгляд!

ИТОГ: В остальном это очень любопытная проза. И я не зря поставил книгу Санаева в один ряд с названными авторами. Конечно тут нет безумства доводящего до смерти, в остальном же очень много похожего — это книги о сломанных детских судьбах. И в общем-то, несмотря на то, что автор российский и относительно молодой, у него получилось написать интересную книгу, пусть и автобиографическую.

Пока читала — многократно ловила себя на мысли: «это же о моей бабушке, кто ему про нее рассказал?» Временами знала заранее — вот сейчас она скажет так, а сейчас сделает этак! Поэтому прочитала фактически свое детство, а это признак мастерства автора — показать все так живо, что и читатель начинает жить в книге. Высший класс.

Обычно не люблю произведения, в которых показывается тяжёлая жизнь: крики, истерики, сумасшедшие бабушки... Но автор сумел изобразить всё это с юмором, поэтому понравилось. Смешно и грустно одновременно. И одновременно проскальзывает мысль, книга учит не сдаваться.

В свое время про эту книгу очень много говорили и писали. В таких случаях вроде бы и хочется клюнуть на крючок, а с другой стороны боишься попасться на распиаренный пустой продукт...

К счастью, прочитанная в один присест книга оставила после себя приятные ощущения.

Эта повесть о мальчике и его детстве, о котором вряд ли можно мечтать. Книга о детстве, в которое легко поверить, потому что нам это знакомо (таких тиранов-бабушек многие знали и знают).

И как же здорово, что такой «болезненный», по словам бабушки, мальчик Павел, когда вырос, сумел написать очень хорошую, пускай и немного грустную книгу о своем детстве.

Брр... Читать было интересно и одновременно с этим — страшно. Некоторые фразы и психологические приемы буквально заставляли шевелиться волосы на затылке — неоднократно видел их в жизни и даже чувствовал на себе, не так жестко конечно, как здесь, но все же очень похоже. Прочитав книгу, отпустил много негатива, таящегося во мне с самого детства. Буквально сижу и чувствую как он из меня уходит. Спасибо автору за это.

Тот самый случай, когда автор ради красного словца не пожалеет и... родную бабушку. Которая его любила (пусть по-своему, по-сумасшедшему, но любила, ведь в конце концов после того, как внука отобрали, она очень быстро умерла — потому что в жизни у неё был только он). И которой теперь все, кому не лень, встречные и поперечные, перемывают кости. Большое сердечное спасибо от бабушки — внуку.

По поводу бесконечных талантов автора: текст то ли намеренно «обнаивлен», то ли автор по-другому писать не умеет — на уровне слова и фразы от чтения просто сводит скулы: в наше время в школе за такой стиль ставили не глядя двойку. (Впрочем, автора можно понять — ему же бабушка учиться не давала всю дорогу, так и вырос неучем.) Единственное, что автор сумел сделать грамотно и со вкусом — это плюнуть на могилы людей, которые его любили. Если бы подобное сделал какой-нибудь Вася Пупкин из Мухосранска, его «сочинение» просто выбросили бы в редакционную корзину, даже не соизволив об этом уведомить («Редакция не вступает в переписку с авторами»). Но сделал тот, кто сделал, — и обрёл свой «первоначальный» пиар на костях покойников. Причём никакой «бомбой» данный опус никогда не был — тихо выйдя в малотиражном издании и оставшись практически незамеченным, он был «раскручен» спустя довольно длительное время издательством, которое специализируется на делании из ничего конфеток.