Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Брокилон — загадочный лес и последнее пристанище грозных эльфийских воительниц, деяния которых обнаруживает Геральт во время своего путешествия. Ведьмак и раньше находил на своём пути трупы, но тогда его это так не волновало. Теперешний случай особенный — погибшие сопровождали девочку королевской крови, найти её для Геральта так же важно, как найти цель всей своей жизни. Потому что именно эта девочка и есть его Предназначение.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Польша)

Ведьмак

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Этот рассказ будет о знакомстве Геральта со своим главным Предназначением. О том, как они встретятся, и как сложится их судьба на ближайшие годы. Помимо этого, Сапковский продолжает знакомить читателей с многообразием рас в своем мире. Теперь автор расскажет о лесных дриадах. Как они живут, откуда берут новых членов своей семьи, почему ненавидят людей? Описания жизни женщин-воинов, которые вынуждены защищать свой дом от вторжения, будут очень подробными и понятными. Пытаясь выжить, они день за днем проигрывают главную битву — за чистоту своей расы. Уже ни для кого не является секретом, что пропадают маленькие деревенские девочки совсем не случайно, они проходят через жестокий ритуал, который стирает прошлую память и постепенно становятся лесными воинами.

Автор находит оправдание жестокости дриад. Если они не будут безжалостно истреблять любого чужака, который проникает в их леса, то метр за метром они будут терять свои небольшие владения, в итоге превратив свой дом в резервацию. Никаких других методов для защиты себя, пока еще не придумали. Мы хорошо знаем, что произошло с индейцами в Америке, как были истреблены целые народы, отличающиеся от захватчиков цветом кожи или верой в другого бога. В мире Сапковского пока еще есть остатки коренного народа, но выжить им становится все труднее и труднее.

«У Меча Предназначения два острия... Одно из них — ты».

Более десяти лет прошло с событий рассказа «Вопрос цены». За эти годы Геральт много путешествовал и бывал в самых разных передрягах. И вот Предназначение опять настигло ведьмака. Предназначение, в которое он совсем не верит и противится изо всех сил узам Предназначения. Ведьмак считает, что только смерть — единое Предназначение для всех, а остальное всё зависит от себя самого.

Цири... Как только я прочел это имя, то невольно улыбнулся. Геральт долгое время не ведает о том, кто есть на самом деле девочка. А потом снова бежит от Предназначения.

Рассказ очень интересный и красочный. Мы узнали много нового о дриадах, об их конфликте с людьми, а еще... А еще мы узнали интересную версию одной замечательной сказки. Да здравствует рождение Саги о Геральте и Цири!

«Другое — смерть».

Очень понравилась атмосфера леса Брокилон и дриады, читая про которых действительно веришь, что в ихние владения без разрешения лучше не входить. То, что эти дриады иногда разговаривают на своем, непонятном для человека языке, лишь добавляет эффект присутствия и делает ту же атмосферу более насыщенной. И не смотря на весь свой ведьмовской опыт, Геральт прекрасно понимает, что одному ему из леса, который кроме дриад населен всякими чудищами, не выбраться.

Я думаю по глубине и тонкости философии рассказов, по трогательности психологии героев, а также по воплощению этого АС'у просто нет равных. Один из самых ярких примеров — этот рассказ.

Один из самых ярких романов у Сапковского. До боли знакомый выпад с городом дриад, что у Толкина в ВК, а дриад так и напоминают тех же эльфов. Очень красочно. Во-вторых очнь прекрасно передана игра героев, ихний внутренний мир, особенно в дуете Геральт+Цири, конец так и запечатлился в уме. Очень классный расказ, один из лучших у Сапковского...

Рассказ из цикла «Ведьмак Геральт». История появления Цири как Предназначения. Замечательный сюжет — не знаешь , что будет даже в следующем абзаце, не говоря о главе! Романтическая история знакомства Ведьмака и Цири. Вот теперь интерес к следующим произведениям цикла удваивается.Автор не забыл пройтись и по философским проблемам сосуществования разных рас — только мирное сосуществование. Но сколько звериного заложено Природой во всех расах! Преодоление звериного начала — это и есть сосуществование.

Красиво

Один из самых сильных рассказов о Ведьмаке,читается очень интересно и легко,порадовали отголоски к ранним рассказам о Ведьмаке. Мне понравилось!

Рассказ хорош,особенно на фоне первых четырёх (хотя это только моё мнение). Диалоги,конечно,могли бы быть поинтереснее,но за один образ Цири (детский,непосредственный,прекрасный и очень-очень капризный) можно забыть о многом.

Несмотря на то, что в рассказе затронута очень острая проблема Предназначения, именно в философском контексте, и события по большей части достаточно драматичные, рассказ всё равно получился очень легким, веселым и увлекательным. Есть в нем совершенно восхитительные места, за которые я очень его люблю.

Прекрасно обыгран тезис о том, что Предназначение — это меч. Меч этот обоюдоострый. Одно острие его, это тот человек, который видит и чувствует в себе предназначение. А ведьмак Геральт абсолютно уверен в том, что вторая острая грань Меча — это всего лишь смерть. Потому что он не верит в озвученное пророчество-предназначение и твердо уверен, что каждый человек, и уж тем более он сам, полностью властен над собственной судьбой и единственное, что предназначено ему самим небом, это смерть. Смерть, как достойное завершение долгой жизни, или же гибель от руки врага. И очень интересно наблюдать за тем, как он пытается отвертеться от того, что ему предназначено, а оно (маленькое, неожиданненькое, дерзкое и десятилетнего возраста) не желает смириться с тем, что произойдет что-то не так, как на роду написано. Очень занятный момент. А то место, где Геральт не веря никаким доводам пытается уехать прочь от своей судьбы, а судьба останавливает его детским криком и видом серой фигуры маленькой девочки с развевающимися пепельными волосами, стоящей на вершине холма, показалось даже слегка жутковатым. Сильный ход.

Наконец-то Цири. Очень радостно впервые за целых два романа видеть её. Несмотря на то, что в рассказе достаточно большое количество событий происходит в связи с проблемой непримиримости дриад и людей, Цири все-таки в рассказе ключевая фигура. Очень, надо сказать, достоверная фигура получилась. Как живая.

Ну и место, где упоминается история о рубашке из крапивы выше всяких похвал. Тем более, что вольная интерпретация какой либо сказки в каждом рассказе, это добрая традиция.

Отличный рассказ.

Довольно интересная авторская концепция Предназначения. Показанна трагедия дриад из леса Брокилон. Интересный сюжет, интрига с узнаванием Цириллы.

Чуть юмора, немного философии, яркие герои, новое прочтение старой сказки, хорошая динамика развития сюжета и отличный язык — вот слагаемые успеха рассказа «Меч предназначения».

Начиная с этого рассказа Геральт уже не главный герой. Главный герой — это его предназначение. Сапковский внось садиться на старого, но хорошо объезженного коня. Внось идея замешанная на взаимоотношениях людей и других расс (ранее были Эльфы в рассказе «На краю света», потом существа умеющие превращаться в кого угодно в рассказе «Вечный огонь», теперь вот дриады). Надо сказать, что вновь получилось хорошо. За все предыдущие мной перечисленные рассказы я ставил 10. В этот раз конечно тоже, тем более что рассказ-то один из ключевых. Образ Цири получился живее некуда (ужасненько живой :) ), образ королевы дриад — мудрый, но гордый. Образ Ведьмака, сомневающийся. Все чудесно — сюжет, образы, битва в конце, идея вымирающей расы и т.д. В общем 10.

Мало где я встречал такую явную атмосферу безысходности. Дриад всё меньше, они замкнулись, они почти никак не взаимодействуют со внешним миром и не приспосабливаются вообще ни в коей мере, а Брокилон, несмотря на всю гордость его обитательниц, медленно, но верно, становится всё меньше. И когда он станет простым парком — лишь вопрос времени.

И вот с этим обречённым народом Предназначение сводит Геральта... То, что он у них найдёт — определит его судьбу, да и, пожалуй, судьбу всего остального мира тоже. Но всё же лично мне здесь больше всего понравились дриады. Эти реликты производят по-настоящему сильное впечатление и очень запоминаются, сочувствуешь им намного больше, чем «белкам» хотя бы потому, что зеленокожие лучницы честны и не лицемерят.

Никогда не знаешь к чему приведут те, или иные решения. Когда-то ведьмак Геральт поспособствовал браку принцессы Цинтры Паветты и проклятого рыцаря Дани, которому помог снять проклятие. латой за это он выбрал «право неожиданности». Прошли годы и Геральту поручили забрать из Брокилона — древнего леса. где дриады держат оборону от наступающих на природу людей — дочь Дани и Паветты...

Конечно, этот рассказ очень важен для всего цикла из-за появления в нём Цири, которая станет стержнем сюжета пяти романов саги о Вельмаке. Но и сам по себе «Меч предназначения очень интересен. Перед читателем открывается картина гибели осколка старого мира под напором сил истории. Осколок бьётся. чтобы отдалить свой конец, но несмотря на все усилия он обречён как льдина плывущая по Волге в Апреле. Рано, или поздно о на растает став частью могучего водного потока.

Как ни беги от Предназначения, оно все равно тебя настигнет. Как ни пытайся обмануть Судьбу — она все равно обыграет тебя...ПРимерно так можно было бы сказать об этом рассказе...