Стивен Кинг «Ночной прибой»

Ночной прибой

Night Surf

Компания молодых людей брела по пляжу. Они сжигали попадавшихся им людей, но отнюдь не из жестокости, а, скорей, из гуманности. Возможно, они последние люди на Земле, но и им осталось немного. А почему? Да просто грипп, к которому человечество не успело вовремя найти вакцину.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «American Supernatural Tales», 2007 г.

— журнал «Супер Триллер №2 (149)», 2008 г.

Бегущий

Night Shift
1978 г.
American Supernatural Tales
Night Shift

Простенький и незамысловатый постапокалиптический рассказ. И, по-моему, довольно халтурная работа, ибо ничего, что может понравиться, мне здесь найти не удалось.

Группа подростков, после практически полного вымирания человечества от какого-то гриппа, тупо и без какого-либо смысла скитается по пустынному пляжу. Особое раздражение вызывает очень уж хамское и противоестественное поведение главного героя со своей девушкой.

Довольно безблагодатная история. Либо написана не Кингом, либо это одна из самых крупных его творческих неудач.

Фаллаута не будет, потому что в глобальной катастрофе, убивающей человечество, нет романтики, как это кажется. Вместе этого есть отрицание, принятие, смирение и ожидание смерти, а также секс и дружба с тем, с кем возможно, все честно и правильно.

Пляж был чистым, море прекрасным, солнце светило... и так хотелось жить. Последней фразы нет в рассказе, но она является фоном всего повествования. Люди, которым уже все безразлично, ибо смерть стоит за твоим правым плечом. Просто, грустно, убийственно обыденно... Всем, кто любит мрачное и безысходное.

Атмосферный, пленящий мотив, исполненный лирикой. Оставляет приятное послевкусие и чувство недосказанности.

Короткий рассказ в котором чувствуются ростки будущего «Противостояния». Очень короткий, но очень эмоционально насыщенный по кинговский. Во всем прямо чувствуется одиночество и опустошенность. А это несомненно талант мастера.

Апокалиптическая деградация с очень сильным депрессивным настроением. После таких книг начинаешь бояться всяких даже самых мелких инфекций, хотя понимаешь всю несостоятельность своих страхов. Особенно сильное отвращение вызывают герои рассказа: беспринципные, безнравственные, жестокие. Их беспринципность бессмысленна и не способствует даже выживанию, что могло бы ее хоть как-то оправдать. Их безнравственность не мотивирована, просто есть. Их жестокость — даже не садизм, просто жестокость дебила. У садиста есть хотя бы цель — удовольствие. У отморозков в «Ночном прибое» даже цели нет — только сиюминутное желание, о котором потом забудут. Собственно, другого ждать не приходится от людей, которые друг с другом обращаются, как со скотиной. Небольшое исключение составляют Келли и Джоан, у которых «похоже, все серьезно». Но на фоне остальной компании симпатия к ним пропадает. Не жаль никого, вплоть до мысли «так им и надо».

И только последние строки рассказа, ностальгически безысходные, заставляют жалеть мир, «накрытый черным саваном», в котором « солнце горело на небе, точно расплавленное стекло».

Если воспринимать рассказ как предупреждение, то такая мрачность оправдана. Но людям с пессимистическими взглядами на жизнь читать не советую: депрессивный психоз обеспечен.

Постапокалиптическая картина мира, нарисованная Стивеном Кингом, получилась какой-то уж слишком мрачной и беспросветной. Образы героев настолько «пропитаны» депрессией и безысходностью, что с трудом пытаешься отыскать в себе хотя бы каплю жалости к ним.

Нет, пожалуй, слово «жалость» здесь не совсем уместно, и больше подошло бы — «сочувствие». Но как можно испытывать «сочувствие» к людям, которые сами давно уже разучились это делать?

Да, нам кажется, что их дальнейшая судьба уже предрешена и ничего больше сделать нельзя но... ведь нельзя же и сидеть, сложа руки! В конце концов, пока люди еще живы, всегда остается хоть какой-то шанс!

Но автор отвечает нам: «Даже не пытайся, читатель! Ты все еще веришь в них? А зря, ведь они УЖЕ мертвы, еще ДО смерти. Они НЕ ВЕРЯТ в жизнь!».

И при всем моем врожденном оптимизме, мне остается с ним только согласиться...

Короткая повесть, или рассказ — зарисовка последних дней, последних людей. Когда уже всё можно, но уже ничего не хочется. По-моему, Кингу удалось.

Ночной прибой как символ бессмертной равнодушной природы... он был, когда человечество только зарождалось, он видел подъем и величие людской цивилизации, он наблюдал за ее падением. И ему все равно — волны так и будут биться о берег, и что им до жалких людищек, есть они или нет...

Очень атмосферный рассказ. Сюжет как таковой отсутствует, это просто «один день из жизни» (если это можно назвать жизнью) оставшихся после катастрофы. Герои — група молодых людей, причем не самых здоровых в психическом плане... они просто доживают последние свои дни на Земле, не особо стремясь бороться за выживание. Их жизнь это лишь череда событий и дней, да еще ночной прибой... Но для них прибой, как и многое другое вокруг, это мостик в прошлое, такое недалекое прошлое, когда всё только начиналось и будущее казалось беспечным, солнечным и прекрасным...

Рассказ — иллюстрация. Практически бессюжетный, тихий и печальный.

Как ни странно — здесь у Кинга совсем не получились (или я не уловил) человеческие типажи. Видимо, хотел основной упор сделать на настроении и атмосфере.

Есть у Кинга такое – рассказ — отголосок романов. Вот и этот можно с закрытыми глазами включать в цикл к противостоянию.

Обретёте ли вы что-нибудь для себя после прочтения этого рассказа? С уверенностью утверждаю, что нет. «Ночной прибой» — это небольшая зарисовка, однотонная картина, где группа молодых людей гуляют по пляжу, в то время как старо-знакомая по истории, но уже, наверное, порядком приспособившаяся к фармацевтическим изысканиям, болезнь умертвила человеческую цивилизацию. Будь вместо гриппа тиф, краснуха, или другое вирусное заболевание, персонажи рассказа не стали бы писать петицию Кингу о недостоверности, так что это не играет ни какой роли. Грохот величественных океанских волн, которые сталкиваются с твердью, ярчайший свет луны из космоса, и люди, осознавшие свою обречённость, не суетящиеся, не метающиеся по этому поводу — вот те мазки, которые образуют полотно. О чём это маленькое произведение? Да ни о чём, строго говоря, разве только о ночном прибое, поэтому в названии у него и стоит это словосочетание, а не на пример слово «грипп».

Итог:

Сюжета нет, смысла нет, есть только строка: «Всю эту хреновню смыл океан, и люди уже больше не придут сюда и не нагадят снова...»

7/10

Рассказ пропитан такой безнадежностью, что даже мутит. Герои тоже ни на что не надеются, понимая, что никакие они не избранные, да и будь так — все равно уже ничего не вернуть... Поэтому и мысли, и воспоминания, и поступки — мелкие, бессмысленные. И хотя с планетой ничего не произошло, возникает образ угасающего мира. Неприятно, но сильно.

Атмосфера умирания и деградирования. Несколько обычных людей тянутся друг к другу, понимая, что их время скоро закончится, потому что их мир умирает. Они терпимы друг к другу. Да, именно терпимы, а не дружелюбны. Потому что выбора в их последующей жизни нет. Они творят зло над чужаком. Но не со зла, а просто так. От безысходности. Да и друг друга они терпят от безысходности. Мир, которые они помнят, умирает.

Обычный рассказ о конец света. Как всегда нашу любимую планету обрушивается болезнь, и человечество начинает погибать. Это произведение интересно тем, что читатель сам выбирает концовку, а именно умрет группа людей от вируса или нет.