Анджей Сапковский «Ведьмак»

Wiedźmin

Другие названия: Ведун

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Незнакомец появился с севера. Был он еще не стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Путник зашел в трактир выпить пива, но, так случилось — убил пару-тройку голодранцев. Затем заставил городскую стражу вести себя к ипату, при оружии. А там выяснилось, что звать его Геральт из Ривии, по профессии он ведьмак — странствующий убийца василисков. А явился он в славный город Вызиму для того, чтобы расколдовать упырицу, дочь короля Фольтеста.

Журнал «Fantastyka», №12 (51) 1986 г. С.18-20, 45-49. Рассказ публиковался с подзаголовком («работа прислана на конкурс Fantastyki»); в рубрике «Из польской фантастики». Сам рассказ занял на этом конкурсе третье место.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— антологию «Jawnogrzesznica», 1991 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1993'08», 1993 г.

— антологию «A Polish Book of Monsters», 2010 г.

Истребитель ведьм

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Рассказ нужно прочесть без стремления найти то, за что многие полюбили автора — здесь этого очень и очень мало. Автор либо стебался со стереотипов фантазийного жанра либо делал зарубки на будущее. И в будущем они конечно же не пропали всуе, но это совсем другая история. За эту же зарисовку можно лишь пожав плечами похвалить автора за сказочный цинизм.

ИМХО читать нужно легко и поверхностно — и не судить строго по первым впечатлениям — ни автора, ни персонажей его произведений.

Если бы в книге было бы поменьше нецензурной лексики, то всё было бы супер. :gigi:

В целом очень интересный свежий взгляд на уже приевшиеся легенды о эльфах, драконах, волшебников и прочих. Введено много новых персонажей. :wink: Эта Книга по праву может считаться настольной книгой любителя мифологии, так как в конце в добавок вставлен биастрий, что не может не радовать. :bye: Ведьмак не просто книга — это легенда!!! :appl: :appl: :appl:

Неладное творится в царстве Вызимском...И тут на удачу попадается сранный седой человек, которого все так и норовят ведьмаком назвать и обидеть)))

А вообще, прочел этот рассказ после сериала «Ведьмак», в которой он спасал эту принцессу от заклятия, и решил, что обязательно прочту эту историю. И я не разочаровался.

Отличная книга! Нетребует в принцепе никакого продолжения, но если автор счел нужным написать продолжение.... вобщем эта книга на меня произвела отличное впечатление. Хорошо написана, интересные сюжеты, интересные персонажи.:hb:

Впервые прочитал рассказ в журнале «Вокруг света». Знали ли мы тогда во что все это выльется...

После Толкина я не читал ничего такого,чтобы так тронуло меня за душу.Сапковский сумел сделать так,что я чувствовал как-будто нахожусь рядом с Геральтом.Просто превосходно!!!10 из 10!!!!:beer:

Очень интересный и вдохновляющий рассказ. Не знаю, где все находят море нецензурной лексики? Просто обилие ярких колоритных ругательств, каждое из которых может служить шедевром. Нецензурщина — это у Алешковского

читала книгу довольно давно, но до сих пор помню, что очнь понравилось. Из всего цикла о ведьмаке — первая одна из лучших. очень хочется перечитать заново!

Не самый сильный из рассказов о Ведьмаке.

сначала поиграла в игру и удивилась насколько хорошо она получилась потом прочитала книги и посмотрела фильм. мне лично понравилось!

после всего этого я начала писать свою книгу! :gorgeous: :appl: :appl:

Недавно (в октябре прошлого года)вышла игра «Ведьмак»,цена на нее была снижуна (специально для россии)ну вот я купил заветную коробочку с диском , а диск оказался коллекционный (хотя я знал ,сказал просто для интриги)и там была аудио-книга этой книги!я читал книгу,потом прослушал аудио-книгу,поиграл в игру!и понял что NDGames делала игру 6-ть лет (это только переносы игры) и всеровно сюжет мне понравился в книге во много раз больше чем в игре!так что книге 910!