Анджей Сапковский «Ведьмак»

Wiedźmin

Другие названия: Ведун

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Незнакомец появился с севера. Был он еще не стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Путник зашел в трактир выпить пива, но, так случилось — убил пару-тройку голодранцев. Затем заставил городскую стражу вести себя к ипату, при оружии. А там выяснилось, что звать его Геральт из Ривии, по профессии он ведьмак — странствующий убийца василисков. А явился он в славный город Вызиму для того, чтобы расколдовать упырицу, дочь короля Фольтеста.

Журнал «Fantastyka», №12 (51) 1986 г. С.18-20, 45-49. Рассказ публиковался с подзаголовком («работа прислана на конкурс Fantastyki»); в рубрике «Из польской фантастики». Сам рассказ занял на этом конкурсе третье место.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— антологию «Jawnogrzesznica», 1991 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1993'08», 1993 г.

— антологию «A Polish Book of Monsters», 2010 г.

Истребитель ведьм

Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Великолепный рассказ!

Прелюдия — как и ко всем рассказам в сборнике — является частью отдельного рассказа, причём постельная сцена описана очень лирично и романтично, СТИЛЬ АВТОРА — ПРОСТО БЛЕСК!

А сам рассказ — просто супер! Такого реализма и натурализма, жизненности ещё поищешь в фэнтези!

Идея неплоха — взяли классические канонические сюжеты и переделали, атмосферно, посредством великолепного языка и архетипов, и представили как оно в жизни всё и могло бы быть. Аплодисменты!

Снять заклятие с принцессы? Нееет, совсем не то, что вы подумали! Не сказка, а именно зрелый взгляд на альтернативный мир магического реализма.

Канон фэнтези соблюдён и магия представлена так, что дейстивительно начинаешь верить, что этот мир реален, и что магия в нём реальна! Посредством юмора, философских и социальных проблем, отторгающая наивность сказки улетучивается и появляться притягивающая волшебность мира real fantasy, позвольте мне так обозвать сий шедевр.

Взрослый рассказ для умных людей с реалистичным взглядом на вещи, а магия и чары превращаются в острую приправу. Изложение великолепно, подача прекрасна. Лучше не бывает!

Начало хвалёного цикла о Ведьмаке разочаровывает. Фэнтези без претензий на оригинальность, мрачный мир, не очень хорошо показанный. Рассказ не блещет вообще ничем: ни диалогами, ни сюжетом, ни описаниями. Просто герой, умеющий колдовать и драться лучше всех- уже встречалось раньше, верно? Ничего особенного и запоминающегося. Речь героев изысками не блещет, проста до примитивности. Налито много «воды», состоящей в описании подготовок и «приглядок» к делу.

Может, это только дебют такой, но от всего цикла на сей момент отворачивает.

По мотивам (да что уж мелочиться — по «сценарию») этого произведения был нарисован вступительный ролик к РПГ-игре «Ведьмак». Душа как-то радовалась, когда при прочтении узнавал этот ролик, который видел раньше.

Геральт как всегда справедлив (это я про развязку всей истории), немного рассеян (о ранении). Ну, Геральт как Геральт:smile:

Да, история — почти уже штамп в мире фэнтези (принцесса, проклятье и прочая чепуха), но так ее обставить, а точнее сказать аранжировать — дело не из легких, но автору это прекрасно удалось. Возможно при написании у пана Анджея была такая зловещая ухмылка, мол: «Щас я вам покажу как надо сказки писать! Принцессу хотите и рыцаря? Получите, распишитесь!» Да, получилось мрачновато, зловеще, готично даже. Красиво в общем. Атмосфера еще та.

Читается рассказ легко, я бы даже сказал ритмично.

Оценка — хорошо!

Неплохо и читается легко, впрочем как и весь Сапковский (по крайней мере цикл «Ведьмак»). Вводная в мир Ведьмака....

Удивительный рассказ знакомит нас с костяком и принципами вселенной «Ведьмака». Неудивительно, что цикл так хорошо пошел дальше, ведь дебют просто блестящий.

Здесь еще нет места Предназначению, меньшему злу и многому тому другому, за что мы любим цикл. Но здесь уже есть стиль и очень толковое описание. История очень интригующая и захватывающая. Не могу не упомянуть атмосферу мира ведьмака — такой я не встречал нигде в фэнтези — она единственная, та, которую я так долго искал. Знакомство с Геральтом прошло на «ура«!

Даже само задание «снять заклятие со смертоносной упырицы» кажется невыполнимым, и это подтверждали на протяжении шести лет, но Геральт не так наивен...

Прежде чем прочитать книгу я посмотрела сериал. И зря хоть сериал мне и понравился, но он сбил меня с толку. И поэтому пришлось перестраиваться. Ведьмак написан в то время когда девушки кидались не на слащавых вампиров. А на грозу всей нечисти брутального ведьмака. И это мне по вкусу. Написано легко, с юмором. Мужчинам почитать будет вдвойне интересно.

Это только у Гоголя надо было просидеть среди нечисти до третьих петухов... Здесь же приходится сражаться. Геральт — профессионал. Он знает, что делает, и знает, что будет, когда (если) он снимет с принцессы чары. Понравился Король — уставший человек, всю жизнь несущий бремя своего греха, готовый уже на все... В общем, если на первый взгляд в рассказе главное — махание серебряным мечом, то при более внимательном рассмотрении оказывается, что это очень реалистичный рассказ о людях, живущих в обстоятельствах волшебного мира...

Исключительно интересная и оригинальная повесть. Мне понравились все этапы повествования — и предварительные (стычка в трактире, общение с городским головой и далее), и подготовка к собственно выполнению поручения короля, и сама битва — очень динамичное на мой взгляд повествование. Как реалистично (да простят мне этот термин специалисты по упырям!) описано превращение чудовища в обиженную маленькую девочку!

Да, герой не болтлив. Но, все, что нужно, сказал за него автор. И хорошо сказал!

Особый дух ощущается в повествовании постоянно — это и некая обреченность вначале, отсутствие всякой надежды — ведь не первый, ох, не первый борец с нечистью берется освободить принцессу. Это и проблески — а вдруг? Ну, в самом деле, вдруг? И торжество Геральта, которое ощущается как-то буднично — ведь он и ранен, и кошмарно измучен — но он победил, хотя, кажется, нескоро сам это почувствует. Но зрители — те, прочие герои повествования — они-то рады, нет больше страшной угрозы, хотя к своему избавителю относятся они также со страхом.

Нет смысла пересказывать сюжет, повесть стоит того, чтобы ее прочесть, и стоит того, чтобы ее не забыть.

Ну чтож. Это было первое произведения о Ведьмаке, а также первая книга Анджея Сапковского, которую я прочёл. Ну что можно сказать? Яркие образы, поглощаюшая атмосфера мрачного средневекового мира, мастерски описанные батальные сцены, диалоги, из которых не выбросишь ни одного слова, стремительный «экшен». В общем, высокий уровень написания рассказа виден невооружённым взглядом.

Но основа рассказа, по-моему, черезчур банальна. Какие-то упыри, которых нужно расколдовывать... Да и интриги никакой нет.

P.S Рассказ в целом понравился, но не настолько, чтобы ставить ему оценку выше, чем 8. Но это только начало! Так что, будем ждать, что подкинет нам Сапковский дальше.

Этот рассказ — замечательный образчик темного фентези, в котором автор использовал типичные приемы — мрачная атмосфера, брутальный главный герой, злобный антипод. Для меня рассказ «Ведьмак» — практически эталон жанра, который непонятным образом притягивает к себе и не отпускает даже после прочтения.

А я нисколько не разочаровался. Даже припомнил ролик из одноименной игры, описывающий схватку с упырицей.

Мрачный, страшный, жестокий, бессердечный и сугубо мужской рассказ. Не смотря на это, не чувствуется какой-либо пафос, только холодное спокойствие Ведьмака. Он или выполнит задание и расколдует принцессу, либо убьет ее, сбежит, а может еще и будет подогрет денюжками знати. Хотя именно по отношению к этим деньгам, читатель может рассмотреть, если не честь, то беспрекословное соблюдение кодекса Ведьмака.

Динамичное, интересное, с удовольствием прочитанное произведение!

Анджей Сапковский — Автор, о котором стоит писать с большой буквы.

Нельзя сказать, что ничто не разочаровывает в его творчестве, но ведь это — творчество, и, значит, поиск. А раз поиск — то развитие и изменение, что, в свою очередь, читателям нравится не всегда.

В случае с этим рассказом — вот на что он похож для меня. Как будто я взяла старинную запыленную книгу, огромную (поэтому ее надо положить на подставку), и при этом мы почему-то в огромной и темной библиотеке и при свече. Мы — с ней. И вот я открываю, переворачиваю почему-то проложенные тонким пергаментом страницы и на каждой из них — ожившее изображение.

Ну вот примерно такой ассоциативный ряд сейчас выстроился.

У Сапковского все как на ожившей гравюре. Картинки задвигались и мы видим как они, те самые эльфы, люди, и другие персонажи, мы видим, как они жили. Нет, вернее, — живут. Неожиданно. Потрясно. Герой жесток, в этой книге не проявляются его ирония и цинизм, но зато проявляются его иные качества — он профессионал, он не просто подготовлен к истреблению чудовищ, он очень разборчив в этом деле и тонок. Не «ведун», а «Ведьмак». И вот это-то и придает книге убедительности. Ведьмак слушает всех, но делает так, как считает нужным, нет, — правильным. Он как чистый звук среди какофонии от мелких полунастроенных инструментов.

Мы с Вами как будто видим и осознаем главное — ВОТ ТАК на самом деле происходит все то, о чем мы не имеем действительного знания, а только массу нагроможденных и надуманных убеждений и представлений.

В этом рассказе сразу же проявилось художественное мастерство автора — книга вся как бы в «сизых» тонах — ничего яркого, как-будто некий тусклый фон... Тоже некий гротеск как-будто, вроде бы мы смотрим в другой мир, а там цвета и краски другие. А вот Геральт — он как-будто отсюда, от нас пришел... интересно... мы такие же?.. Положим, не факт, но мы определенно — с ним.

Не могу не прокомментировать один из отзывов ниже. Про «весьма скуден событиями» и что в рассказе — больше не события, а «ПОДГОТОВКА к действиям».

Мне у Сапковского очень нравится хорошее психологическое чутьё. Отсутствующее, кстати, судя по всему, у Вайсброда — легального переводчика. Потому что у Сапковского кто как сказал, кто как посмотрел — имеет очень большое значение. Интонация, акценты, жесты — всё имеет значение — и немалое. В переводе Вайсброда слишком многое превращается в «буркнул» и «бросил». Нюансы прошли мимо переводчика — и, к сожалению, и мимо читателей — если они сами не чувствуют «баги» и «прорехи». Впрочем, если не чувствуют — то и не заметят лажи. Или — увы! — спишут её на автора.

Так вот — что такое действия? Действия — это не прыжки с мечом, хотя и этого действа у Сапковского хватает. Действия — это и все эти взгляды, жесты, всхлипы и молчания. И динамизма, напряжения в этих действиях — отнюдь не мало! Читайте внимательно, чувствуйте, переживайте, представляйте — и, уверен, у вас не будет повода жаловаться на отсутствие действий!

С другой стороны, подготовка к действиям — и есть действие. Выиграть бой можно не только тупым напором, но и устранив как можно больше помех к победе, укрепив слабые стороны, уменьшив шансы поражения. Что, собственно, ведьмак и делает. Он не выигрывает «бой» до «боя» — но _почти_ выигрывает его. И всё, что ему остаётся — реализовать это _почти_. «Все лишь»... И то удаётся с большим трудом.

Мне лично очень нравятся «Осколок льда» и «Немного жертвенности». О, в них очень многое. Но и в этом — самом первом творении пана Анджея — видны очень большие задатки.

Хвалили мне его хвалили, наконец-то прочитала... и разочаровалась.:weep: Банальное мужское чтиво, где ГГ периодически соблазняют супердевицы... Характеры — никакие, мир — мрачный и неприятный, попасть туда ни за что не хотелось бы. А ведь фэнтези читаешь по большей части для того, чтобы окунуться в приятную романтическую среду. (Зачем далеко ходить, взять хотя бы Средиземье Толкиена). Особенно меня возмутили перевирания красивых детских сказок, Белоснежка почему-то больше всего. Понятно, что автор хотел сказать: из гаденьких историй рождаются красивые легенды, не без помощи поэтов, однако... Но не нравится мне читать эти гаденькие истории, лучше уж я сказки полистаю :) Девочка, которую ГГ постоянно терял и которая не имеет никаких своих желаний и эмоций, кроме как одного: быть предназначением — это что-то вообще отвратительное и нереальное. Категорически не понравилось, даже продолжение читать не буду.

Отличный рассказ,простой в восприятии,но именно это простота и подкупает,она реальна.Поступки всех героев логичны,персонажи этой книги это мы с вами,такие же шкурники,обманщики,ищущие только своей выгоды и думающие каждую секунду только о себе.Этот рассказ тяжеленный удар прямо в рыло,сопливым эпическим байкам.Добро пожаловать в реальный мир.Где есть.Чудовища.