Анджей Сапковский «Ведьмак»

Wiedźmin

Другие названия: Ведун

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Незнакомец появился с севера. Был он еще не стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Путник зашел в трактир выпить пива, но, так случилось — убил пару-тройку голодранцев. Затем заставил городскую стражу вести себя к ипату, при оружии. А там выяснилось, что звать его Геральт из Ривии, по профессии он ведьмак — странствующий убийца василисков. А явился он в славный город Вызиму для того, чтобы расколдовать упырицу, дочь короля Фольтеста.

Журнал «Fantastyka», №12 (51) 1986 г. С.18-20, 45-49. Рассказ публиковался с подзаголовком («работа прислана на конкурс Fantastyki»); в рубрике «Из польской фантастики». Сам рассказ занял на этом конкурсе третье место.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— антологию «Jawnogrzesznica», 1991 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1993'08», 1993 г.

— антологию «A Polish Book of Monsters», 2010 г.

Истребитель ведьм

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Ну чтож. Это было первое произведения о Ведьмаке, а также первая книга Анджея Сапковского, которую я прочёл. Ну что можно сказать? Яркие образы, поглощаюшая атмосфера мрачного средневекового мира, мастерски описанные батальные сцены, диалоги, из которых не выбросишь ни одного слова, стремительный «экшен». В общем, высокий уровень написания рассказа виден невооружённым взглядом.

Но основа рассказа, по-моему, черезчур банальна. Какие-то упыри, которых нужно расколдовывать... Да и интриги никакой нет.

P.S Рассказ в целом понравился, но не настолько, чтобы ставить ему оценку выше, чем 8. Но это только начало! Так что, будем ждать, что подкинет нам Сапковский дальше.

Ну наконец то я добрался до Ведьмака!

Сразу хочу сказать, что до прочтения этого первого рассказа, уже был знаком с миром Ведьмака — по одноименной игре, созданной по мотивам книги. Отдельное слово по этому тоже стоит сказать, так как оно в некоторой мере влияет на мой отзыв. От игры был в полном восторге — был в восторге скорее даже не от игры, а от детально проработанного, интересного и своеобразного мира, который очень понраился с первых минут. Но это так сказать дополнительный комментарий.

Теперь собственно о рассказе. Что меня слегка удивило, так это то, что купленная мною книга, является не чем то одним целым, а разделена на небольшие рассказы. Не минус это конечно же. Впрочем в некоторой мере даже и плюс. Дело в том, что автору, в довольно небольшом рассказе, удалось описать в достаточной мере некоторые первоосновы повествования о Ведьмаке — задать стиль. Рассказ не блещет большим колличеством действий, но при этом имеющиеся действия не растянуты принудительно, а описаны довольно объемно и информативно. Есть определнная твердая линия сюжета, которая подается в нужных пропорциях без лишник рывков «вправо» и «влево», лишая рассказ белых пятен и дающая понять, что подробности мира нас ждут в следующих рассказах цикла.

При прочтении в голове формировалась отчетливая картинка происходящего (да, наверное свой след оставил блестящий ролик из игры). Но не совсем так. Именно описанное автором замечательно формировало картину. Это серьезное фэнтези. Я бы назвал его реалистчным фэнтези. Нет перегибов в магии, нет перегибов в «волшебных» зверюшках. Да оно мрачноватое, но при этом формируется замечательная, опять таки, реалистичная фэнтези атмосфера. С самого начала, как я начал читать рассказ, мои ожидания оправдывались и оценка произведения к концу пришла к твердой 9. Я в восторге! Это именно то, что ожидал от книги.

По мотивам (да что уж мелочиться — по «сценарию») этого произведения был нарисован вступительный ролик к РПГ-игре «Ведьмак». Душа как-то радовалась, когда при прочтении узнавал этот ролик, который видел раньше.

Геральт как всегда справедлив (это я про развязку всей истории), немного рассеян (о ранении). Ну, Геральт как Геральт:smile:

Да, история — почти уже штамп в мире фэнтези (принцесса, проклятье и прочая чепуха), но так ее обставить, а точнее сказать аранжировать — дело не из легких, но автору это прекрасно удалось. Возможно при написании у пана Анджея была такая зловещая ухмылка, мол: «Щас я вам покажу как надо сказки писать! Принцессу хотите и рыцаря? Получите, распишитесь!» Да, получилось мрачновато, зловеще, готично даже. Красиво в общем. Атмосфера еще та.

Читается рассказ легко, я бы даже сказал ритмично.

Оценка — хорошо!

Отличный рассказ,простой в восприятии,но именно это простота и подкупает,она реальна.Поступки всех героев логичны,персонажи этой книги это мы с вами,такие же шкурники,обманщики,ищущие только своей выгоды и думающие каждую секунду только о себе.Этот рассказ тяжеленный удар прямо в рыло,сопливым эпическим байкам.Добро пожаловать в реальный мир.Где есть.Чудовища.

Удивительный рассказ знакомит нас с костяком и принципами вселенной «Ведьмака». Неудивительно, что цикл так хорошо пошел дальше, ведь дебют просто блестящий.

Здесь еще нет места Предназначению, меньшему злу и многому тому другому, за что мы любим цикл. Но здесь уже есть стиль и очень толковое описание. История очень интригующая и захватывающая. Не могу не упомянуть атмосферу мира ведьмака — такой я не встречал нигде в фэнтези — она единственная, та, которую я так долго искал. Знакомство с Геральтом прошло на «ура«!

Даже само задание «снять заклятие со смертоносной упырицы» кажется невыполнимым, и это подтверждали на протяжении шести лет, но Геральт не так наивен...

Забавно, но весь рассказ я невольно сравнивал с роликом из игры, который, к слову, очень даже красив. Такое поверхностное знакомство с ведьмаком, самая первая вводная в этот мир. Появление, интригующее и захватывающее внимание; небольшая демонстрация принципов; диалог с местным жителем, речь его проста и с большим количеством всех возможных и, наверно, некоторых невозможных ошибок; диалог с королем, уточнение, еще немного самого Геральта. Ну и битва со стрыгой. Действие удивительно живое, понятное своим языком, оно легко восстанавливается в мыслях, и процесс осознания текста очень быстр, что способствует полному погружению в книгу.

Надо ли говорить, я, после того как прочитал случайно попавший в мои руки рассказ, быстро нашел сборник «Последнее желание», а за ним и «Меч Предназначения»? Рассказ воспринимается как отдельное целое и в продолжении не нуждается, но разве мы хотели бы столь краткого Ведьмака?

Мне понравилось. Не знаю, тут пишут, что для некоторых — это не мое — со мной такого не случилось. Я даже для себя открыла, оказывается упыря можно не только убить, но и расколдовать. Долго не хотела читать. Думала, что банально, название -«Ведьмак», да и множество восторгов каких-то, главным образам из-за названия, так считала я. Поскольку на вопрос:«О чем?», отвечали: «О ведьмаке». Но подумала, что раз уж мне «Волкодав» понравился, то надо и «Ведьмака» осилить.

Не затянуто, всего в меру, но держит в напряжении. И в конце концов интересно. Советую почитать.

Написано действительно неплохо.Это отличный экшен, интересное начало как только ведьмак приходит в город, неплохая идея с снятием заклятия. Но мне кажется не каждому подойдёт этот цикл... Во первых когда читал то уже понял, что это не моё(нет ну конечно же мне нравяться фэнтези), но просто понял что уже вырос из таких книг. Во вторых в повести сплошные описания, лучше бы раскрыли немного характер самого ведьмака, а не то что он делает. :frown:

Первый рассказ является, пожалуй, лучшим в книге, здесь вам и забористый экшен: впечатляющая битва со стрыгой (неиллюзорно доставляет я гарантирую это:wink:), неплохой, в целом годный и продуманный сюжет, хорошие диалоги, интересные персонажи (из второстепенных особенно получился ипат Велерад) интриги и т.д., плюс ко всему читается все это очень легко и не потому что мало, а потому что интересно, увлекательно, а главное не жалеешь о потраченном времени.

Первое «серьезное» фэнтези которое я прочел, за это я благодарен автору. В прошлом, автор открыл мне глаза на то, что фэнтези это не только принцессы в башнях с драконами, а это нечто большее. Что у героев могут быть такие же обычные проблемы как и у нас, а не только спасение мир от колдунов:) Ведьмак хороший цикл, единственное что мне не понравилось, так это скудное описание, а остальное. Браво.

Читала с огромным удовольствием.

Поставила не 10, только потому что мне не хватило некоторого глубокого смысла. Может быть чего-то такого что бы ранило душу.

Тем не менее — очень интересно. Сюжет, любовь, интрига — все есть:)

Молодец:)

Первая книга Сапковского, прочтенная мной. С тех пор я поклонник велиКолепного писателя, недостатки в его книгах, по моему мнению, настолько ничтожны по сравнению с достоинствами, что не стоят упоминания. 10 баллов.

Первое моё знакомство с миром Геральта. Мне понравилось. Написано просто и со вкусом. Простота — сродни той, что требует немалого таланта, а вкус — по мне, так исключительный. Погружение в эпоху произошло легко и ненавязчиво. Язык отменный, перевод отличный. Сюжет не блещет оригинальностью, но не без изюминки. Композиция простовата, но для рассказа — в самый раз. Одним словом, впечатления знакомство оставило самые положительные.

Анджей Сапковский — Автор, о котором стоит писать с большой буквы.

Нельзя сказать, что ничто не разочаровывает в его творчестве, но ведь это — творчество, и, значит, поиск. А раз поиск — то развитие и изменение, что, в свою очередь, читателям нравится не всегда.

В случае с этим рассказом — вот на что он похож для меня. Как будто я взяла старинную запыленную книгу, огромную (поэтому ее надо положить на подставку), и при этом мы почему-то в огромной и темной библиотеке и при свече. Мы — с ней. И вот я открываю, переворачиваю почему-то проложенные тонким пергаментом страницы и на каждой из них — ожившее изображение.

Ну вот примерно такой ассоциативный ряд сейчас выстроился.

У Сапковского все как на ожившей гравюре. Картинки задвигались и мы видим как они, те самые эльфы, люди, и другие персонажи, мы видим, как они жили. Нет, вернее, — живут. Неожиданно. Потрясно. Герой жесток, в этой книге не проявляются его ирония и цинизм, но зато проявляются его иные качества — он профессионал, он не просто подготовлен к истреблению чудовищ, он очень разборчив в этом деле и тонок. Не «ведун», а «Ведьмак». И вот это-то и придает книге убедительности. Ведьмак слушает всех, но делает так, как считает нужным, нет, — правильным. Он как чистый звук среди какофонии от мелких полунастроенных инструментов.

Мы с Вами как будто видим и осознаем главное — ВОТ ТАК на самом деле происходит все то, о чем мы не имеем действительного знания, а только массу нагроможденных и надуманных убеждений и представлений.

В этом рассказе сразу же проявилось художественное мастерство автора — книга вся как бы в «сизых» тонах — ничего яркого, как-будто некий тусклый фон... Тоже некий гротеск как-будто, вроде бы мы смотрим в другой мир, а там цвета и краски другие. А вот Геральт — он как-будто отсюда, от нас пришел... интересно... мы такие же?.. Положим, не факт, но мы определенно — с ним.

В первом рассказе мы очень мало узнаем о самом Ведьмаке (все таки рассказ не самостоятельный) — кратко узнаем о его внешности, его работе и методах ее выполнения. Геральт опытен, осторожен, немногословен, отщательно готовиться и прорабатывает план действий, при этом он мнгновенно способен принимать мнгновенные решения в экстренных ситуациях и скажем так, способен на жестокость. Это можно сказать не портрет, а набросок и эскиз персонажа. Как часто происходит, при условно выписанных персонажах у читателя не появляется чувства единения с ним и погружения в события его окружающие. Но.. здесь мастерство автора проявляется в полной мере, так как сопереживаешь Геральту необычайно, от сцены битвы с упырицей получаешь порцию адреналина не меньше чем от игры в какой-нить Call of Duty (не сочтите за рекламу). При скудости описания главного героя автор сконцентрировался на персонаже второстепенном — Короле. Нет, слов ему уделено очень немного, но это лаконичное описание позволяет представить образ очень подробно.

В общем и целом, завязка цикла крайне хороша.