Дмитрий Тихонов «Ночь в кругу семьи»

Ночь в кругу семьи

Рассвет не наступит... После смерти главы семья собирается на совет, чтобы решить кто продолжит «дело» отца.

© gaid

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2011 г.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

Мастер своего дела
Мастер своего дела
Чертовы пальцы
Чертовы пальцы

Полдень, ХХI век, октябрь 2011

Вот это я понимаю weird чисто русского, исконного разлива!

Чё происходит — непонятно буквально до последних слов рассказа, но общая завязка интригует по-максимуму: дом на отшибе, старший брат возвращается из города на встречу с двумя младшими и сестрой, померший батя, бутылка палёной водки на столе и необходимость что-то РЕШАТЬ, потому что рассвет УЖЕ должен был наступить несколько минут назад...

Некоторым не понравилась краткость и недоговорённость рассказа, но меня именно этим «Ночь в кругу семьи» и зацепила — какой же это был бы weird, если бы Дмитрий всё разжевал и по полочкам разложил? А так сиди, после прочтения, и думай — что это вообще было? Ну, и надейся, разумеется, на то, что где-то нынешним вечером заснёт тот единственный, кому ДОЛЖЕН присниться рассвет, ведь это единственный сон, который по-настоящему важен...

Рассказ до обидного мал, но, возможно, в этом и есть его сильная сторона. Страх, безысходность, подступающий конец света сразу падают читателю на голову, не дают опомнится. До самого конца не понимаешь, что сейчас будет, а когда понимаешь, лишь думаешь, вот это автор закрутил! Но повторюсь, хорошо да мало.

Задумка рассказа очень неплоха, но мне чего-то не хватило. В сюжетном плане рассказ завершённый. Наверное, просто хочется большего, продолжения. Хотя, что продолжать? Герой заснул, рассвет наступит, все будет по-прежнему. Конец света отменяется.

Осталось много вопросов. Почему все так должно происходить? Кто герои? Кто такие Бледные?

Может быть, эта недосказанность и не понравилась. Но, с другой стороны, начни автор все объяснять, вся таинственность, мистичность, сошла бы на нет.

Впрочем, рассказ хотя и короткий, но по-своему глубокий и интересный.

И такое бывает предназначение: спать всю оставшуюся жизнь, и пусть тебе не Пальма-де-Майорка снится, а рассвет. Иначе этот рассвет не настанет ни для кого.

Редко бывает, чтобы я был недоволен краткостью изложения, но в этом рассказе, хорошо задуманном и неплохо написанном, слишком многое недоговорено. В результате остаётся чувство неудовлетворённости. Возможно, не хватает всего нескольких строк. Не исключаю, впрочем, что это мне лишь кажется. Но ведь никто из оценивших не выставил рассказу ни десятки, ни девятки.