Анджей Сапковский «Крупица истины»

Крупица истины

Ziarno prawdy

Другие названия: Зерно правды; Зерно истины

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Попав в роскошный замок, Геральт начинает подозревать его хозяина в убийстве мужчины и женщины, тела которых обнаружил по дороге. Однако оказывается, что несмотря на свой ужасающий внешний вид вельможа всего лишь заколдованный молодой человек, не испытующий никакой ненависти к человеческому роду. Ведьмаку предстоит выяснить кто же на самом деле совершил это ужасное преступление.

Другая аннотация:

В очередном путешествии Геральт из Ривии нашел в лесу трупы зверски убитых людей. Причем убил их не зверь, не человек и не мелкая нечисть. Рядом с местом убийства находился дом, хозяином которого было чудище...

Существует еще один перевод на белорусский язык: «Зерне праўды» Переводчик — Александр Соколов (бел. Аляксандр Сакалоў). Опубликовано в альманахе «Далягляды» за 1992 г. (с.87-107). — Сапкоўскі, А. Зерне праўды; пер. з пол. Аляксандр Сакалоў // Далягляды, 1992: замежная літаратура. — Мінск: Мастацкая літаратура, 1992. — 278 с.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— антологию «Далягляды, 1992: Замежная літаратура», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Ведьмак
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Ведьмак

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Как трудно обычным поселянам, жителям городов понять, что и «злодеи» (в их понимании) могут быть, как это ни странно бы прозвучало, хорошими. Взять того же Геральта, который делают опасную, трудную работу, да он ее делает своеобразными методами, используя магию, заклинания, специальное оружие. А то что непонятно, всегда вызывает страх и отторжение. Но ни Ведьмаку, ни другим таким бойцам от этого не легче и они проводят жизнь почти всегда в одиночестве.

Что тогда говорить о настоящих «монстрах», в данном случае ведьме, которая да убивает, занимается своим темным промыслом, но действительно полюбила человека с головой монстра, но, в принципе, не способного к причинению вреда без серьезной на то причины. И ни у кого не возникает и мысли, что нечисть тоже может чувствовать, не берем конечно в пример действительно тех, кто живет только на инстинктах.

Геральт понял, он скорее всего знал, но поздно вспомнил.

Собственно, Сапковский для меня начался с этого рассказа еще в 90-е — и «продолжается» до сих пор. Что сказать? Захватывает с первых строк, от коротких, нарочито отрывмистых фраз — тревога до мороза по коже. Атмосфера Средневековья — вне «золотой» или напротив «черной» легенды, реального, жестокого, непростого. И Геральт — не «светлый воин», а просто меньшее зло, и Нивеллен вынужден пройти через кошмарное испытание, убивая свою любовь, и истинные, природные чудовища, как выясняется, тоже способны любить по-настоящему... Удивительно красивый и емкий рассказ.

Данный рассказ немного слабее первого (Ведьмака). Но тем не менее довольно не плохо. Здесь нет чего то грандиозного и действий опять таки мало, но написано хорошо. Автор данным рассказом хочет показать то, как люди зачастую не смотрят на то, что же внутри у человека. Даже чудовищу поведение Геральта было не привычно и дико. Здесь данная ситуация была предоставлена очень отчетливо.

Но а в целом, я бы оценил данный рассказ как — «трудовые будни» Ведьмака, с попутной подачей идеи, описанной мной выше.

«На лице ужасные, добрые внутри... ©» Вот с этой песней у меня ассоциируется данный рассказ.:biggrin:

А если серьезно, то написано хорошо; просто и незатейливо, и одновременно со смыслом! Персонаж лесного чудища мне понравился. Так необычно получился. Оригинально, нигде такого не встречал. В рассказе наклевываются элементы детектива: Геральт рассматривает следы, делает выводы, потом в конце разгадывает историю. Такой себе опер с мечом.

Немного удивило такое «специфичное» проклятие. Вроде и человек проклят, должен страдать ужасно и так далее. Ан нет! Он в это время ни в чем (абсолютно) не нуждается и может хлопать ставнями своего дома на расстоянии:gigi: Довольно интересно!

И в конце концов все счастливы и «Да будет Вам хеппи-энд«!

Прекрасный рассказ и сюжет поразил своей необычностью! Хорошо!

«Любовь должна быть истинной» — последние строки рассказа подводят жирную черту под всем повествованием.

Опять же писатель доказывает свою правоту этим рассказом. Истинную любовь нельзя купить не за какие деньги и золотые горы. Истиной любви они не нужны.

Ведьмак опять поступает благоразумно, он сохраняет жизнь чудовищу, живущему в забытой дыре, но чудовище ли это внутри? Какие чувства испытывало оно все эти долгие годы?

По силе чувства Вереену нельзя сравнивать с купеческими дочками. В тексте есть слова «Зараза, невинность в наши дни встречается реже, чем горный дракон», вполне справедливая характеристика им. Любовь должна быть истинной...

Самый любимый рассказ в цикле о Ведьмаке.

Сбалансированная смесь любви, долга, психологии человека и морали.

Очень красочный рассказ. Сразу ставится вопрос: кто истинное чудовище, а кто нет. Кто мог подумать, что все дочки купцов окажутся не способными на истинные чувства, а нечеловеческое существо сможет. Пир этом эти дочки еще и отношения имели сексуальные с чудовищем, что меня улыбнуло. Очень интересный вариант «Красавицы и чудовища» или «Аленького цветочка».

Оригинальный рассказ! С долей и не малой долей юмора, несёт довольно серьёзный смысл. Любовь невозможно купить за деньги, даже за самые большие. Любовь может придти от существа который сам по себе несёт зло, но его любовь будет истиной, и она будет сильнее ненастоящей любви хорошего человека.

Психологический подтекст очен вкусен. Реализм описанного поражает. Автору браво.

По сравнению с первым рассказом Геральт «разговорился». И надо сказать, что у немногословного Ведьмака с чувтсовм юмора все в порядке. Да, мораль о силе веры не нова, да большую часть рассказа занимает диалог между двумя людьми, вернее, нелюдями. Но каков этот диалог — грубоватый юмор очень здорово котрастирует с гнетущим чувством, в начале рассказа и сценой боя в ее окончании. Расказ можно навать одним из ключевых в книге: в интерлюдии Геральт впервые упоминает о знании своего предназначения, в самом рассказе Ведьмак впервые сам говорит о том, что не является человеком. Плюс ко всему мальнький рассказ получлся крайне разнообразным мертвые тела-юмор-бой-драматическая концовка с двумя интерпретациями.

Кто красив, а кто чудовищен? Что есть дар, а что проклятие? Не эти вопросы главные. Главное — истинность чувства, способного творить чудеса. Любитель перевертывать сказки по-своему, Сапковский показал здесь то, чего в сказках, как правило, нет. Спасает на самом деле не любовь кого-то к тебе, а любовь, которая живет внутри тебя. И которая способна сделать человека из любого чудовища.

Очередной прикол автора над сказочными сюжетами — в данном случае «Аленький цветочек» или «Красавица и чудовище» — какая разница, если основной целью сюжета является развитие персонажа, предшествующее раскрытию его натуры. В этом рассказе как всегда присутствует характерное для автора правило — «не все то золото, что блестит».

На мой взгляд единственная стратегическая цель автора в данном расказе, как и в большинстве других из сборника «Последнее желание», — приучить читателя не смотреть на сказочный мир сквозь привычные розовые очки, а также показать что даже фэнтезийная реальность имеет множество оттенков цвета помимо белого и черного. И за это ему (автору) — мое почтение (хотя рассказ и слабенький).

Отличная интерпретация сказки «Аленький цветочек». В тоже время рассказ антонимичен сказке: вместо невинной девушки, раскованная брукса; вместо аленького цветочка — пурпурно-синий и т.д. Из новых элементов, прежде всего, сам Ведун.

Писатель преподносит читателю любовь из рук страстной бруксы. Какой вывод? Не важно, кто вас любит, не важно, что это маньяк выпускающий кровь порочный девок в парке за городом; главное — этот маньяк вас любит истинно. Вот вам и крупица истины, автор, похоже, это отчетливо понимал.
Прочитать сказку на современный лад это удовольствие весьма пикантное.

Фэнтэзийный «Аленький цветочек» (с синеньким цветочком в антураже). Интересный поворот: облик чудища — как дар, принесший весьма привлекательные преимущества... Так и не понятно, во благо ли ему такая концовка?.. А все «красавицы», по существу, те же чудища — и не только моральные, как оказалось...

Герои здесь уже поярче, чем в «Ведуне», но стилистической ценности я здесь так и не вижу.

Как утверждает заключительная фраза в рассказе — любовь должна быть истинной! Я целиком и полностью с этим согласен. А касается это утверждение АБСОЛЮТНО всех сторон нашей с вами жизни. Не зря именно этому учат главные книги человечества — Библия, Коран. А в них, как-никак заключена тысячелетняя человеческая мудрость! С огромным наслаждением читал диалог Геральта и Нивеллена за накрытым столом. Какой замечательный язык! А еще до глубины души поразила настоящая трагедия, с которой жил герой этого рассказа.