Шарлин Харрис «Много шума из-за одного покойника»

Много шума из-за одного покойника

Shakespeare's Landlord

Роман, год; цикл «Лили Бард из Шекспира»

Т. Алёхова (1)

Много шума из-за одного покойника

Не странно ли, что «Эксмо», бегом пустившийся издавать детективные серии Харрис, пролетел со свистом, ничего на них не заработав? Нет, так и должно было быть.

Во-первых, это не детективы. То есть, героиня ввязывается в очередное «дело» совершенно случайно и ни в коем случае не является сыщицей – всё происходит помимо ее желания, она лишь оказывается рядом. Во-вторых, главная героиня – женщина немолодая и не особо красивая, но мужчины сваливаются к ее ногам пачками. Почему? Харрис объясняет: потому что она самодостаточная. То есть – хочет – спит с одним, хочет – с другим, и ни перед кем никаких обязательств. По мнению Харрис, мужчины от таких чугунных леди с ума сходят и пылают. В третьих, придумав вроде бы занятный фон для первого детектива, Харрис лажает уже на следующем, серия рушится как карточный домик. Что делать читателю? Подсчитывать количество любовников героини или количество случайных совпадений: вокруг – горы трупов, на героине – ни царапины.

Вердикт: подростковая аудитория хавает вампирскую тягомотинку, Санта-Барбару с перчинкой, но взрослым людям лучше обратить внимание на других, более искусных детективщиков и триллеристов. Когда на полках рядом стоят Конноли и Несбё, Харрис остается только для лотков «Всё по 40 руб»