Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Геральт с Лютиком случайно нашли и освободили джина. А тот, как известно, должен выполнить три желания освободившего его человека.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной рассказ (Польша, 1993)

Ведьмак

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

В первой книге цикла о Ведьмаке, в сборнике рассказов, Анджей Сапковский не раз использует образы из сказок народов мира. Однако автор не стремится исказить или переписать на свой лад всем известные истории, а лишь использует их для создания нужной атмосферы, чтобы читатель вспомнил братьев Грим, Перро или легендарную Шахерезаду, да пораскинул мозгами. То есть сказочные герои, вернее отсылки на них, есть просто канва, на которой фантазией автора рождается законченная, цветастая работа.

В этот раз, в рассказе “Последнее желание”, в роли зачинателя истории выступил джин из бутылки. Что сказать, после первых страниц, вспоминая заглавие данное рассказу, все дальнейшие перипетии сюжета вырисовывались передо мной вполне ясно, и я думал что понял куда клонит автор. Ан нет, не все так просто у Сапковского. Обещанная встреча с Йеннифэр состоялась, но весьма неожиданным способом. Джин три желания исполнил, но как мастерски автор ими распорядился! Первым — нас посмешил, вторым придал должный эффект, дал толчок к развитию сюжета, третье же, последнее, стало определяющим для главного героя, явилось мостиком к следующим книгам, и отдано было любви.

Слог автора всю книгу оставался стабильно ярким и насыщенным, и последний рассказ не стал исключением. В тексте практически нет ненужных диалогов, разве что я бы хотел больше описательного элемента. Второстепенные персонажи были на редкость хороши. Наверное, лучшего в такой литературной форме как рассказ и желать нельзя. Обычно авторы, пишущие малые формы, выделяют лишь главного героя, другие же действующие лица остаются блеклыми, серыми. Поэтому после прочтения ощущаешь недосказанность, не хватает полноты картины. У Сапковского же яркими красками расцветают даже те лица, которым в повествовании отведено всего пара строк. Эффект погружения, причастности к происходящему вот что выделяет этот и другие рассказы поляка.

В конце поговорим о внутренней подоплеке рассказа, то бишь о морали. Ведь одна из сильных сторон этого сборника это побуждение нас к анализу и обдумыванию прочитанного. В чем же тут смысл? Как мне кажется, Сапковский хотел показать ценность порывов, а именно значимость желаний. Хотеть можно многого, но желать осознанно, по настоящему, полностью убедившись, поняв что без этого ты – не ты, желать искренно и пылко случается крайне редко. Ведь Геральт искренно прочувствовал, в полном смысле пожелал только в третий, последний раз.

Великолепный по всем параметрам рассказ.

Это первая книга из цикла о Ведьмаке. И, на мой взгляд, лучшая книга, наряду с «Меч Предназначения». Здесь еще нет глобальных политических интриг, основное внимание уделено именно ведьмаку, его другу-поэту и возлюбленной чародейке, а не Цири.

Идет ведьмак по стране, и видит странные вещи. Видит эльфов, враждующих в людьми. Видит глупых крестьян, спешащих нажиться друг на друге. Видит алчных градоначальников и подлых королей. Но ему до этого всего нет дела — он профессионал, наемный убийца за страшилищами. Его интересует только острота своего меча и верность своим принципам.

Именно в этой простоте и бесспристрастности мироощущения и заключена способность видеть вещи такими, какими они являются. В последующих частях цикла, без сомнения, тоже эпичных, ведьмак уже одержим идеей и теряет какую-то часть своего шарма...

Это лучшая фентези, которую я читал, и только сам Сапковский, возможно, когда-то сможет переплюнуть сам себя.

Безусловно рассказ «Последние желание» по праву дал своё название всему сборнику. Но о чём он?

О дружбе? Эта линия конечно играет важную роль в завязке, но в дальнейшем сходит на нет.

От том как опасно играть с высшими силами? Нет. Главные герои не только стремятся обладать ими, но и играючи их используют.

Об обворожительной стерве Йеннифэр и женском коварстве? Последние желание Геральта наводит совершенно иные мысли.

Это может показаться странным, но рассказ «Последние желание» повествует о важности изучения иностранных языков. Скольких бы проблему удалось избежать если бы Геральт знал значение того «экзорцизма», что однажды сказала ему знакомая жрица ...

Автор продолжает помогать читателям открывать Ведьмака Геральта с разных сторон. В этом рассказе впервые будут показаны яркие чувства, которым можно дать четкое определение — любовь. Может ли быть любовь между ведьмаком и колдуньей? На этот вопрос нет четкого ответа, так как отношения между этими двумя категориями людей ( или не совсем людей? ), довольно сложные. Сапковский придумал очень оригинальный способ построения отношений, подобного вы не найдете ни у одного из писателей, не только фантастов, но и даже самых тонких ценителей женской души.

Я долго думал, кого из сверхъестественного мира не хватает в историях о Геральте? Вроде бы есть все возможные и невозможные существа, о многих никто и не слышал ни разу, а вот представителей восточной мифологии не было. И в последнем рассказе сборника, автор решил сделать мне и всем любителям сказок, королевский подарок, в этой истории наконец-то появляется любимец Востока — джинн из бутылки. Конечно, это будет не милашка с бородой, как старик Хоттабыч, это будет абсолютно невиданный вид магических существ. Но желания он все-таки исполняет, хотя и несколько своеобразно.

Долго думал, какой из рассказов в сборнике назвать лучшим? Мне понравились абсолютно все, поэтому это сложный выбор. Но прочитав эту историю, я понял, что именно она и станет самой интересной.

Как и «Предел возможного» из второго сборника, данный рассказ кажется мне одним из самых оригинальных, которые мне доводилось читать. Одной из особенностей произведений Сапковского является огромный ассортимент волшебных существ. Как я заметил в одном из отзывов, кто-то сетует на такое изобилие. Мне же это наоборот по душе — Сапковский не перебарщивает с существами — каждому рассказу какая-то частичка волшебства из мира Геральта.

Ну а плюсы... Что же, можно и перечислить (в какой уже раз): динамичный сюжет, неповторимые декорации (сцена из конца), а главное, яркие персонажи. Как эффектно, однако, появляется Йэннифер!

Это ж надо так написать, что оторвать невозможно! Интереснейшее фэнтези и без заморочек со всякими орденами и именами, которые не разобрать. Все расставлено по полочкам и бьет литературным пером в яблочко. Можно читать даже не фанатам фэнтези, т.к. здесь все по другому.

Начинаю следующую главу из злоключений Геральта.

Отличный рассказ. Присутствует юмор. Неплохая любовная линия. Нетрадиционный взгляд на «Светлый образ» джинна, привитого нам диснеевским мультфильмом «Алладин». Интересный, в меру философский, динамичный сюжет.

Яркие, как будто живые, персонажи. Неплохая магическая составляющая.

Настоящий эталон фэнтезийного рассказа.

Очень хорошо понятно, почему этот рассказ озаглавил весь сборник произведений, входящих в первую книгу о ведьмаке. Потому что это, на мой взгляд, самый качественный, самый жизненный, самый разносторонний и самый содержательный из рассказов. В нём много отличного юмора, очень интересный сюжет, великолепно изображенные персонажи (особенно Йеннифэр, как живая, очень напоминает одну мою знакомую :-) ) и очень лирическая история любви, пробуждающая самые светлые чувства. А ещё в этом рассказе очень хорошо отображена внутренняя сущность Геральта, и именно после этого рассказа проникаешься любовью к данному литературному персонажу и он становится как родной. Хочется читать дальше и мысленно сопровождать ведьмака в его головокружительных приключениях.

Интересно и трогательно. Она его дубасит и он ее тоже. Она целует и он не тормозит! Воть она лябофф!:biggrin:

Ведьма очень даже хитрой оказалось. Хотя этого и следовало ожидать! Но в конце все получается не так уж и просто! Ведьмак какого-то черта (влюбился??) лезет в пекло где бушует разъяренный Джин (Вот вам и славянское фэнтези), точнее Гений, но все, думаю, поняли о чем речь; пытается спасти дурочку, которая позарилась на этого Джина, а она еще и отметелила его по-полной! Но заканчивается все романтическим хеппи-эндом.

Здается мне, что эта история в будущем еще наберет оборот и, не особо красивая, но западающая в душу, Йеннифер еще даст о себе знать!

Интересный динамичный сюжет с не менее интересной развязкой. Отлично!

Знакомство с Йеннифэр произошло очень бурно и неожиданно для меня. Я представлял это чуть по другому, но даже это меня нисколь не огорчило, ведь рассказ очень здоровский. Весь калейдоскоп событий и действий Геральта в предыдущих рассказах складывается в один рисунок и подводится к окончательному итогу. А итог этот — «Последнее желание».

Ведьмак опять же делает трудный, но правильный выбор. Кажется, что это наиважнейшее его качество. И что бы не говорили другие, Геральт загадал правильное последнее желание.

Последнне желание — наверное, самый лучший рассказ этого тома, вобравший в себя и интригу, и юмор, и серьёзные переживания героев, и, плюс ко всему, даму, которую не так легко завоевать...

Пан Сапковский весьма интересным образом преподносит нам широко распространенную сказочку про джинна и три желания. И ведь действительно веришь, что джинн мог обидеться :-) ...

Всегда хотел узнать, как познакомилась наша влюбленная парочка. Вот и сбылась мечта идиота. Пожалуй, здесь юмора больше всего присутствует, нежели в остальных рассказах этого сборника. Образ колдуньи тоже получился весьма неплохо. Только с джином переборщили. Оценка 10.

В рассказе есть все, чтобы понравиться: юмор, джинн-чудовище, прекрасная ведьма и бестолково храбрый Геральт. Рассказ веселый, хотя несокрушимый ведьмак оказывается сокрушен женщиной. Это забавляет и удручает по началу. Но последнее желание Геральта сводит на нет все старания ведьмы.

Финальный аккорд первого сборника приключений Ведьмака Геральта вышел гениальным. Да есть отсутствие логики в действиях главгероя, в то время, как ранее он ей постоянно щеголял. Но думаю, что это сделано сознательно, чтобы показать, насколько Геральт все же человечен. Человеческого в нем больше, чем он сам думает. Полагаю, за это мы любим его еще больше. И да, естественно, любовь побеждает всё.

Блеск! Замечательный рассказ! Один из лучших рассказов о Ведьмаке. Нет занудности и расстянутости, постоянные действия, нет «пустого» текста. Темновато, но с добротным юморком, что является огромными плюсами для рассказа. А как я хохотал над первым желанием Ведьмака:lol:. Добротную порцию реализма внес Сапковский в сказочку о джине)).