Вадим Панов «Головокружение»

Головокружение

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Месть — блюдо, которое подается холодным. Особенно когда мстить приходиться всем трём Великим Домам Тайного города. План должен быть настолько хорош, чтоб даже у самых сильных магов не было ни единого шанса на спасение. Все нелюди заслужили только один приговор — смерть. На улицы Тайного Города пришел Мститель. От его рук умирают сильные маги и отважные воины. Даже всесильный Сантьяга не может его поймать, или хотя бы предотвратить следующий удар. А самое странное и необъяснимое в этой истории это то, что Мститель — Чел. Такого позора колдуны Тайного Города давно не переживали.

И только Красным Шапкам не до этого, новый бизнес принес в семью долгожданное Счастье, именно Счастье с большой буквы — в Южном форте начали производить виски. Но и тут не всё пошло гладко ...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Ребус Галла. Паутина противостояния. Головокружение

Головокружение

Долго ждали новый ТГ, долго хотели чего-то восхищающего.

Получили — и не все довольны. Убийства, Красные шапки и Алиция — набор тем хороший. Разный, но полностью подходящий миру.

Но вот убийства и расследования не кажутся высококачественным детективом. Так и хочется сказать: в нём чего-то не хватает... Но вот чего? Убийств? Вроде всё есть. Расследования? Тоже есть. Ловля — тоже на месте. Странно, но кажется чего-то всё же нет.

Красные шапки некоторым надоели. Пишут люди, что слишком много внимания в серии, слишком много красных шапок на одну книгу. Но плохо ли это? Нет. Прошлая книга была не месяц назад и даже не год.

Но чего же не хватает этим книгам? Может быть души? Среди Анклавов, Герметикона и Праймашины Тайный город выигрывает за счёт известности. Но Панов не стоит на месте, а идёт вперёд к другим мирам. Раньше его можно было назвать писателем одной серии. Тайный город был первым, но сейчас не на первом месте. Всё идёт и всё развивается. Топтание же на месте уже не будет высококачественным.

«Паутина противостояния» была хороша. «Головокружение» — разочаровало. Даже в качестве развлекательного чтива, которым является Тайный Город, — скучновато. Явный перебор с Красными Шапками. И так довольно противные персонажи (нисколько они меня не веселят и не умиляют), а тут их просто откровенно слишком много. Детективная составляющая — идея хорошая, но неувлекательно реализованная. Вот дайкини порадовали, интересная новация среди семей... вот про них-то как раз хотелось бы побольше.

Судя по отзывам, не мне одному показалось, что книгу писал литературный негр.

Особенно разительно это смотрится на фоне предыдущей короткой, но блестящей повести «Паутина противостояния». Там была изящная структура повествования, настоящая паутина, как мозаика, лишь в конце складываемая в цельную картину. Там были новые интересные персонажи и идеи, там были юмор и интрига, наконец.

Здесь же вялое повествование, странные, порой бредовые диалоги. Сантьяга на себя не похож, красные шапки тоже. Раньше пределом самого умного Кувалды было решение задачек «мат в один ход» — в лучшем случае воспользоваться удачно подвернувшимся шансом или свалившимся на голову артефактом. Здесь же сразу несколько уйбуев планируют многоходовые интриги. Осы и вампиры, засветившиеся в начале, так свою роль и не сыграли, смысл вводить их? Остроумная идея создания производства виски в Форте уныло слита. И тд. и тп.

Свежий виток интриги и новые надежды появились в середине книги с появлением дайкини, но идея тоже не получила нужного развития, а решения Князя относительно самих дайкини вызывает недоумение — отпустили под честное слово, при том, что может и не всех поймали. Странно.

Лишь концовка внушает надежды на интересное продолжение и мотивирует ждать новых книг.

Желаю удачи и хороших идей, Вадим Юрьевич. Искренне Ваш читатель, Илья Р.

Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить — слишком много Красных Шапок. Они уже оскомину набили. Впервые читая роман из цикла «Тайный город» ПРОПУСКАЛ страницы, а это уже симптом. Очень надеюсь, что в следующей книге баланс будет выправлен.

И опять на Тайный Город обрушились напасти. Некто убивает его жителей, причем убит даже нав. И судя по всему — убийца — чел. Обитатели Тайного города в панике, Великие дома мобилизуют все силы, чтобы найти таинственного Мстителя, но получается у них это далеко не сразу. И даже блистательный Сантьяга здесь не так уж и блистателен (вообще, в последнее время, он как-то сдал — то есть не все так изящно как раньше у него получается).

Как и в паре последних романов, достаточно объемная часть книги посвящена Красным шапкам. Только в данном случае как-то тяжеловесно получилось и смотрится эта часть здесь несколько инородной.

Также появились новые... даже не существа, а сущности — Дайкини. То есть для Тайного города, они конечно не новые, а для нас с Вами, читателей очень даже неизвестные.

Словом, книга получилась неплохой, но до лучших романов цикла ей очень далеко. Сюжет вяловатый, прерываемый массивными, дополнительно утяжеляющими его сюжетными линиями (Шапки). Как то плоскенько вышло в итоге... :-)

Условно роман можно разделить на 3 сюжетные линии:Мститель,Красные шапки(большая часть,наверно)Дайкини. Все 3 ветки красиво переплетаются в интересную историю. Читал отзывы ранее написавших. И у всех почти претензии к тому, что Красным шапкам отведено слишком много места. Ну и что с этого? Автор решил написать вот так. И правильно сделал. Я считаю,что надо менять декорации, подачу, составляющее, чтобы не приедалось. Что собственно я и увидел. Неужели ни у кого не вызывало улыбку действия этих маразматичных персонажей? Роман не сколько не потерял в своем весе. Отличие только в том, что Красным шапкам дали роль первой скрипки. Читалось все в том же духе.

Я всегда считал себя поклонником «Тайного города» и с удовольствием читал каждую новую книгу этого цикла. Но что-то изменилось. То ли я устал читать о Великих домах, их тайнах и проблемах, то ли автор устал об этом писать, а может и цикл изжил себя и пора с ним прощаться (:') — вывод один: не увлекла меня описанная в книге история. Собственно, кроме истории о расе дайкини, мне больше ничего не запомнилась. Хорошая идея поставить весь Тайный город на уши и заставить бояться обычного чела, но развязка меня разочаровала. А Красных Шапок настолько много, что можно засомневаться, какая сюжетная линия романа главная.

Только что дочитал книгу, спешу поделиться впечатлениями. Узнал еще частичку истории о тайном городе, это не может не радовать. Читается так же легко, как и предыдущие части, но, по моему мнению немного не то, что было раньше. Саньятага в ярости: где это видано ... и кажется каким-то недописанным, слишком простым и растерянным. Такими же мне показались и большая часть персонажей. В предыдущих частях все события имели связь, очень круто запутанную. В этой же книге все для меня оказалось слишком просто. Выражения от Красных Шапок, однако, не могут не радовать, пару раз улыбался во весь рот. Ну что же, будем ждать продолжение ))))

Надо отдать должное Панову, несмотря на длительность серии — книги не становятся хуже. Так и с «Головокружением». Герои все так же ярки, а юмор, в лице красных шапок, продолжает улыбать в каждой серии. Один единственный минус — долго ждать книгу пришлось. Очень надеюсь, что в следующая книга не заставит себя так долго ждать, и, что самое важное, продолжится линия с Яргой.

на мой взгляд худшая книга серии

треть посвящена красным шапкам, причем их действо не пересекается с сюжетом

придуманы новые сущности рассказ про них блеклый

детективный сюжет сухой, главный плохой абсолютно никакой

где наемники, странники, асуры??? есть много тем для развития, но похоже автору надоел тайный город...

Далеко не самый лучший роман цикла. Если не сказать, что худший. Почему — так сразу и не сообразишь... но попробовать сообразить надо.

Юмора меньше обычного. Экскурсы в историю курсивом напрягают. Основной сюжетной линии меньше, чем второстепенной.

Да и... местами откровенно скучновато становилось.

Как будто автор вымучивал книгу, а не писал вдохновенно, как большинство предидущих.

И все эти гадости я наговорил при том, что я — горячий поклонник Панова как автора вообще, так и цикла «тайный город» в частности.

Главная линия книги — поиск таинственного убийцы. Вот только эта главная линия занимает в книге очень мало места. Мы видим душевные переживания девушки Даши, внутреннюю политику (если ее можно так назвать) Красных Шапок. И две последние линии скучны. Опять же, в Тайный Город вводится новая, ранее не упоминавшаяся семья, которая ведет свое происхождение из глубины веков, что, конечно, очень странно. Не самая интересная книга цикла.

Что сказать — насчёт Красных Шапок — полностью согласен — слишком уж их много.

А вообще-то прежние книгиэтой серии я прочитывал за день, максимум за два.

А эту — читал почти неделю.

Дальнейшие комментарии, думаю — излишни...

Сразу скажу что являюсь фаном Панова, именно серии Тайный город. Но здесь как то все не то, да крепенько, да все проработано, и стиль написания похож очень а вот все равно ощущение что писал другой человек, другие идиомы, другие любимые словечки, нестыковки по характерам, к примеру Ярина(умная, хладнокровная, выдержаная в ребусе и психичка с комлексами неполноцености и без особого ума в этом произведении). И таких мелочей, о которые постоянно спотыкаешься при чтении очень много. На мой взгляд для Панова очень серенько.

Книга стоящая, в этом сомнений нет. Странно, что о ней оставлено так много негативных отзывов.

На этот раз в Тайном Городе переполох — да ещё какой! — устроил не взбесившийся влюблённый чуд, не капризная фата, не даже хитрый и дальновидный комиссар Тёмного Двора. А чел. Простой чел, судя по-всему, даже не маг. Думаете, не возможно, и челы никогда не смогут не то что держать в ужасе всех нелюдей, но и просто тягаться с ними на равных? А вот не угадали! :)