Олег Дивов «Мастер собак»

Мастер собак

Роман, год; цикл «След зомби»

Этих громадных красивых собак вы иногда видите на улицах днем. Но знаете ли вы, чем они заняты ночью? Они и их хозяева, называющие себя охотниками. Добыча охотников — не люди и не звери. Жизнь — ночной кошмар. Нервы — на грани срыва. Задачи — на грани возможного. Долг — защищать вас.

Против целого мира, враждебного человечеству — девяносто пять стволов и девяносто два отважных пса. Это пока что. Скоро их станет гораздо меньше. А потом окажется, что в трудную минуту верить можно только собаке. Люди будут предавать.

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

След зомби

Довольно часто сталкиваешься с ситуацией, когда казалось бы не самая плохая книга, невероятно туго идёт. «Мастер собак» как раз из этого разряда книг. Причём, вся книга проходит в каком-то тумане или дурмане. Депрессивные персонажи, но обязательно с задатками психотерапевта, знающие ответы на любые вопросы, но почему-то живущие в мраке и серости. Вообще, тема разговоров по душам и нравоучений занимает в романе большую часть.

Определить жанр в каком написано это произведение будет сложно. Вроде бы должен быть жёсткий боевик, тем более в начале так все и предполагается. Потом начинается какая-то каша из конспирологии, инопланетян, мировых заговоров, всемогущего КГБ, сумасшедших учёных и постоянные разговоры по несколько страниц. Устаёшь от происходящего, книга начинает раздражать, не поймёшь для чего это всё и зачем ты это читаешь.

Читая перед прочтением этой книги отзывы, я был уверен в том, что Дивов написал настоящий шедевр и как минимум расширил рамки жанра. К сожалению, ничего нового или необычного, я в этом романе не нашёл. Метания и переживания главного героя меня вообще не тронули, да и какого-то особого смысла в них нет.

Единственным светлым моментом, который я выделил для себя, будут кавказские овчарки. Может сыграло роль, что у меня когда-то была своя такая собака и я прекрасно помню ощущения от общения с ней. У автора тоже есть кавказец и это особенно чувствуется в описании взаимоотношений между человеком и собакой, которые порой гораздо теплее чем с людьми.

Скорее всего, эта книга просто не для меня. Рад за поклонников автора, кто смог разглядеть в этом романе какие-то идеи и помыслы, имеющие для них особую ценность.

Лишний раз убеждаюсь, насколько по-разному можно читать одну и ту же книгу. Это же касается и отзывов, кто-то в полном восторге, а кто-то в недоумении от прочитанного. Это, конечно же хорошо, что вкусы у всех разные и разные мнения после прочитанного.

А вот и эта книга из моей книжной библиотеки... Сколько раз я ее перечитывал не помню, но вот недавно решил повторить этот опыт. В самом деле: есть книги хорошие, есть отличные, «невзрачные» и запоминающиеся... разные. Но есть книги которые совсем не зря причислены к разряду «классика» и их никак нельзя сравнить с многочисленным сонмом «развлекалова» и «типа ничего» написанного в нагрузку к той или иной СИ или произведению. Конечно и у этого автора есть подобные произведения (например «Ночной смотрящий», если точно помню — которого можно сравнить с тем же Лукьянеко'вским «Ночным дозором») и вроде ничего плохого не скажешь и про них, все добротно и юморно... Но вот именно эти две взаимосвязанные книги («Мастер собак» и «След зомби») настолько запали в душу что думаю, я еще не раз достану с полки эту трилогию.

Прочитал роман в год его выхода. Великолепный дебют! Да что там говорить, такую вещь было б не стыдно и маститому писателю выдать. Жёстко, мрачно, психологично. Напомнило поздних Стругацких. Потом читал по мере выхода и продолжения (Стальное сердце, Братья по разуму), но подобного эффекта уже не было. Добротно, но не то. А уж после выхода бестолкового Лучшего экипажа солнечной и вовсе стал с осторожностью читать новинки автора. Мастер всё же лучшая его вещь. Благодаря таким произведениям не стыдно за отечественную НФ.

Я бы даже сказал нехарактерный для Дивова роман, пока не узнал, что это его дебют. Но стиль прослеживается.

Читается сложно, текст рваный, очень много диалогов, при первом приближении, кажущихся отвлеченными и вообще лишними.

Добил с трудом, только из уважения к автору.

P.S. Не стоит по данной книге судить об авторе, прочтите хотя бы «Лучший экипаж солнечной».

Дебютная книга автора. Как по мне бомба для дебюта. Данный роман второй из прочитанного у автора. И уже могу сказать,что автор пишет жестко, по мужски, этаким колючим стилем. Сюжет грамотно продуман, дозировано выкладывая линию истории романа. Чем то напоминает Корнева с Приграничьем. В общем,кому нравится жесткий стиль без соплей этот автор для вас.

Скудноватый язык, блекловатое действо. Желания прочесть остальные тома цикла не появилось. Может, я настолько привык к хорошему от Олди?

Хорошая книжка, мрачная, тяжелая, но очень интересная. Читается с удовольствием, заставляет подумать. Три раза начинал читать и дальше первых страниц не мог продраться. А вот с четвертой попытки осилил, причем разом, до конца, всего за пол дня.

Отлично. Не так жёстко, как «ночной смотрящий», но тоже впечатляет по всем параметрам. Лишь пара моментов вызвали недоумение. Первое — собаки. Мы тоже держали кавказскую овчарку, а затем и московскую сторожевую. И не всё в описании этих пород у Дивова вяжется с тем, что я наблюдал в жизни. Ну и, конечно, финал. Слишком открытый, как конец сезона в сериале. Надеюсь, в следующих томах трилогии станет ясно что было дальше...

Вообще, очень большая разница в оценках и отзывах наверняка во многом из-за того, что люди читали разные версии романов этой трилогии. Первую, сырую, коревяенькую и с ляпами и новую, переработанную Дивовым, ставшим профессиональным литератором.

-----------Цитаты из книги:

»- Не знаю, молодой человек, какая обстановка у вас в семье, но собака у вас двуличная...»

«Тёща поставляется только в комплекте с женой. Помнишь, был при большевиках такой приём — товар в нагрузку? На полкило конфет два ящика дверных петель.»

«Постоянно следи за собакой, контролируй, проверяй. Чуть зазевался — она уже кого-то ест, и виноват в этом ты. Как только завёл опасную псину — делай выбор, кем хочешь быть в глазах людей. Хочешь, чтобы считали мужиком, — следи за зверем. Обоих зауважают. Хочешь выглядеть уродом — расслабляйся. Застрелят когда-нибудь. Кого-нибудь.»

Пытался читать это, но не смог. Сказать тут можно только одно — это непрофессионально написано. Кто ставит десятки — прочтите хоть одну настоящую книгу, и такие поделки вас уже никто не заставит читать.

Крутые мужики с крутыми собаками гоняют демонов, желающих захватить наш мир. Много бессмысленной болтовни в целом и заявлений о том, что собаки часто — лучше, чем люди, в частности. О сюжете говорить не приходится, он отсутствует как таковой. Весь роман — обычный набор миссий, начавшийся из ничего и не приведший ни к чему. Ученическая работа, а ведь я читал не первоиздание, а отредактированную версию. Что там было в самом начале, страшно представить.

Пока что из всего цикла прочитал лишь эту книгу.

Впечатление — еле дочитал. Возможно, в общем контексте она и смотрится органично и интересно. Но пока что ни разу не впечатлила. Даже наоборот.

Изначальная идея заинтриговала, но когда появился посланец из других миров... Уже это отвернуло. Как по мне — неудачная смесь всего и сразу.

В переживания героев не поверил, в самокопания тоже. Не натурально, надуто, куча нелогичностого и лишнего. Зато автор оторвался в цинизме.

Нет, не понравилось.

Правы те, кто хвалят эту книгу, правы те, кто ее ругают.

Задумка потрясающая, сюжетная основа интереснейшая, ждешь настоящего приключения, но его нет! Есть много разговоров, много недосказанности, но ясности, четкости, яркости картинки нет. Но вот человеческие отношения показаны сильно. Слишком много от Стругацких. Только это в моих глазах книгу и спасло. Честно говоря, ожидала большего. Вероятно, уважаемый Дивов просто не мой автор. Однако книга намного серьезнее и солиднее той отечественной фантастики, которая сегодня в основном присутствует на рынке.

Читать «Мастер собак» нужно только твердо зная, что будешь читать и продолжение. Иначе половина кайфа от прочтения смоется. Нет смысла обсуждать логична или нет идея романа — главное, что эта идея мастерски(с моей точки зрения) обыграна. Кроме того приглядевшись и вчитавшись можно увидеть главный лозунг двух врагов времен Холодной войны — новое оружие надо получить любой ценой — главное первыми. Мысль «Лес рубят — щепки летят» — здесь прет из всех щелей, вот тотлько под щепками воспринимаешь сначала обычных детей, причем не простых смертных, а элиты СССР, а потом вообще все население страны, в том числе и задействованное в проекте. И кукловоды считают что так и надо. Потом(в третьей книге) становится ясно, что сложись ситуация по иному — заокеанские «друзья» СССР прошли бы тот же путь, не дрогнувшей рукой экспериментируя над своим населением. Совет — читать всю трилогию подряд, как единое произведение.

Замечательное произведение о любви и преданности. Очень порадовала тема зомби — прочитанная совершенно по новому.

«Мастер Собак» — безусловно, одна из лучших книг Дивова, и, пожалуй, самая бескомпромиссная. Трудночитаемость этой книги среди критиков известна, даже сам автор, в конце концов, счел необходимым еще раз отредактировать произведение (не факт, что это следовало делать).

Из всех романов цикла этот, пожалуй, наиболее фантастичен. В основе сюжета – борьба секретного подразделения с чудовищами из параллельного мира. Неведомая враждебная сила убивает людей и превращает их в жуткие ходячие трупы, охотящиеся на людей. Однако не ждите динамичного боевика. Дивов развил сюжет в совершенно неожиданном ключе – перед нами глубокий психологический триллер. Большая часть книги посвящена жизни бойцов спецподразделения, их характерам, чувствам, мыслям, судьбам. В первую очередь это – книга о людях. Во вторую – о собаках (каждый Охотник держит крупную служебную собаку, чаще всего кавказскую овчарку – они способны эффективно чувствовать «тварей»). И лишь затем – война, интриги, перестрелки…

Личность главного героя выписана очень ярко. Это сильный человек, на котором лежит большая ответственность – и это глубоко несчастный человек. Война, которую он ведет – его война, она началась задолго до появления «тварей». Мастер, Виктор Ларин – один из «Программы Детей». Ему «посчастливилось» родиться на свет потенциально сильным экстрасенсом – но из-за этого он стал объектом страшного эксперимента по подавлению личности психотронным оружием.

Это не убило его, как многих – и он стал сильнее. Вот только кому нужна эта сила – такой страшной ценой? Год за годом он живет на войне – и уже не представляет себе иной жизни. Загадочный Проект никуда не исчез – и Мастер, потерявший многое и никогда не имевший многого, что составляет жизнь обычного человека, выходит на след Проекта – чтобы уничтожить психотронное оружие навсегда.

«Мастер Собак» — это трагедия сильного человека. Ларина окружают люди, которые слабее его – люди, которым есть, чего терять. Он же теряет все, да и не создает себе привязанностей, понимая, что пока мир не избавлен от угрозы, нельзя думать о личном счастье. Во время действия романа лучший друг и ученик Мастера превращается в «тварь» — и это одна из наиболее тяжких потерь для героя. Сила главного героя обрекает его на одиночество и возлагает на него огромную ответственность. Он – настоящий воин, не потому, что умеет драться и держит дома кавказскую овчарку, а прежде всего потому, что в нем живет дух воина – он живет ради победы. Но при этом – он герой поневоле, и одна из его целей – чтобы его судьбу никому не пришлось повторить.

Олег Дивов в этом романе раскрыл одну из основных тем своего творчества – трагедию сильного и необычного человека, которому не находится места в обществе. Видно, что Мастер Собак – близкий автору образ, автобиографичный, некий «я»-идеал. (Хотя сам автор, как видно из публицистики, более склонен отождествлять себя с Тимом Костенко («Стальное Сердце»)

Многие отмечают стиль этого произведения как его основной недостаток. Действительно, текст перегружен подробностями и лишен художественных «красивостей» и прочих композиционных извращений. Однако именно эта простота делает повествование пугающе правдоподобным, словно бы документальным. Стиль этот можно назвать «суровым» — он не эстетизирован и недружелюбен.

Отдельно следует отметить хорошее отношение к собакам. Кавказская овчарка Карма – полноправная героиня романа, она разделяет все испытания, что приносит главному герою судьба и во многом помогает ему оставаться человеком.

В итоге могу сказать, что это один из лучших фантастических и психологических триллеров в мировой литературе, книга, по глубине психологизма равная произведениям русских классиков.