Олег Дивов «Мастер собак»

Мастер собак

Роман, год; цикл «След зомби»

Этих громадных красивых собак вы иногда видите на улицах днем. Но знаете ли вы, чем они заняты ночью? Они и их хозяева, называющие себя охотниками. Добыча охотников — не люди и не звери. Жизнь — ночной кошмар. Нервы — на грани срыва. Задачи — на грани возможного. Долг — защищать вас.

Против целого мира, враждебного человечеству — девяносто пять стволов и девяносто два отважных пса. Это пока что. Скоро их станет гораздо меньше. А потом окажется, что в трудную минуту верить можно только собаке. Люди будут предавать.

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

След зомби

Ночами, когда люди по непонятной причине предпочитают сидеть дома, по Москве колесят громадные черные «Рэйндж Роверы». Менты их не замечают, журналисты за ними охотятся. А внутри Роверов сидят матерые мужики, в пухлых зимних куртках, с кучей обвесов, в руках у них, помимо обычного оружия, еще и какие-то странные стволы. В паре с каждым мужиком – огромная кавказская овчарка.

Вот так и ездят мужики ночами, закрывая порталы и убивая то, что их них лезет. Организация их состоит из четырех отделов – Школа, Штаб, База и Техцентр. Штаб организовывает процесс зачисток, финансирует предприятие, обеспечивает прикрытие. На Базе живут сенсы – телепаты, которые помогают в поиске и нейтрализации тварей. Школа служит обиталищем, тренировочной площадкой и перевалочным пунктом для охотников и их собак. Собака, в такой связке, это не только верный напарник, но и средство обнаружения, обездвиживания и защиты охотника от твари. Техценрт выдает те самые модные стволы, которые хорошо работают против тварей, закрывает порталы, и очень бережно хранит свои секреты.

Главный герой, Мастер, начальник Школы. Его любят и уважают товарищи (почти все), он бесит свое начальство, и он очень сильно хочет найти Техцентр. А, ну еще у него есть кавказская овчарка!(с)

Потирая руки, я настроился на адреналиновый боевик… и… его… нет. За весь роман – одна экш сцена в финале, + парочка небольших эпизодов походу. Расстроился ли я? Ни разу! Почти весь роман построен из отличных диалогов – персонажи говорят друг с другом о жизни, выстраивают конспирологические теории, вспоминают городские легенды, очень часто выпивают. Из разговоров, поначалу непонятных, читатель понемногу начинает понимать ту ситуацию, в которую попал Мастер, или почему все сторонятся Саймона, или почему Мастер такой особенный. Все движухи происходят «за кадром» истории, а читатель либо попадет на самый финал, либо услышит о произошедшем за рюмкой водки, но даже таких крупиц информации хватает, чтобы выстроить картину произошедшего. А еще в диалогах ощущается весь тот надрыв, который происходит от постоянного стресса охотников. И ты веришь. Веришь в грусть по мертвым товарищам, будь то человек или собака, веришь в страх поделиться с любимыми, а то могут еще и дурку сдать, если правду узнают, веришь в те жертвы, которые готовы принести охотники ради спокойствия и безопасности близких.

Где-то во второй половине появляется Тимофей Костенко — очень сильный сенс, и самостоятельный, казалось, роман становится, либо непрямым продолжением «Стального сердца», либо оригиналом, у которого есть крутой приквел про супер-сенса. Это немного портит впечатление.

Итог. Крутой боевик, который и не боевик вовсе, но крутости от этого не теряет. Мне понравилось.

Довольно часто сталкиваешься с ситуацией, когда казалось бы не самая плохая книга, невероятно туго идёт. «Мастер собак» как раз из этого разряда книг. Причём, вся книга проходит в каком-то тумане или дурмане. Депрессивные персонажи, но обязательно с задатками психотерапевта, знающие ответы на любые вопросы, но почему-то живущие в мраке и серости. Вообще, тема разговоров по душам и нравоучений занимает в романе большую часть.

Определить жанр в каком написано это произведение будет сложно. Вроде бы должен быть жёсткий боевик, тем более в начале так все и предполагается. Потом начинается какая-то каша из конспирологии, инопланетян, мировых заговоров, всемогущего КГБ, сумасшедших учёных и постоянные разговоры по несколько страниц. Устаёшь от происходящего, книга начинает раздражать, не поймёшь для чего это всё и зачем ты это читаешь.

Читая перед прочтением этой книги отзывы, я был уверен в том, что Дивов написал настоящий шедевр и как минимум расширил рамки жанра. К сожалению, ничего нового или необычного, я в этом романе не нашёл. Метания и переживания главного героя меня вообще не тронули, да и какого-то особого смысла в них нет.

Единственным светлым моментом, который я выделил для себя, будут кавказские овчарки. Может сыграло роль, что у меня когда-то была своя такая собака и я прекрасно помню ощущения от общения с ней. У автора тоже есть кавказец и это особенно чувствуется в описании взаимоотношений между человеком и собакой, которые порой гораздо теплее чем с людьми.

Скорее всего, эта книга просто не для меня. Рад за поклонников автора, кто смог разглядеть в этом романе какие-то идеи и помыслы, имеющие для них особую ценность.

Лишний раз убеждаюсь, насколько по-разному можно читать одну и ту же книгу. Это же касается и отзывов, кто-то в полном восторге, а кто-то в недоумении от прочитанного. Это, конечно же хорошо, что вкусы у всех разные и разные мнения после прочитанного.

А вот эта книга из моей книжной библиотеки... Сколько раз я ее перечитывал не помню, но вот недавно решил повторить этот опыт. В самом деле: есть книги хорошие, есть отличные, «невзрачные» и запоминающиеся... разные. Но есть книги которые причислены к разряду «шедевр» и их никак нельзя сравнить с многочисленным сонмом «развлекалова» и «типа ничего» написанного в нагрузку к той или иной СИ (жанру или вселенной).

Конечно и у этого автора есть произведения «на категорию ниже) и вроде ничего «плохого» не скажешь — все добротно и юморно и т.п... Но вот (отчего-то) именно эти две взаимосвязанные книги («Мастер собак» и «След зомби») настолько запали мне в душу, что думаю (что) я их еще не раз достану с полки))

Дописано 2021.09.23

Странное дело — есть у меня сборник автора «След зомби». Эта книга представлена в варианте некой авторской серии (и даже не «Шедевр(ов) отечественной фантастики», более приемлемого варианта, которого я когда-то видел). В общем — это единственная книга (автора), которая у меня есть в виде трехтомника (данной серии издательства)... Есть конечно еще пара других произведений (уже в серии «АО»), но они (все же) никак «не тянут» на тот «шквал впечатлений», которые мне обеспечил именно данный (невзрачный) сборник.

И хотя (порой) при чтении данной части (у меня) и сложилось некоторое впечатление подростковости (которая порой прямо сквозит в диалогах и поступках отдельных персонажей), но все же данное обстоятельство было «оформлено» не так навязчиво — просто иногда, все же чувствуется как автор так и норовит «зацепить» читателя «сходу» повествования и просто «рвет подметки» с первых страниц... Хотя — может быть все так изначально и было задумано.

В остальном — это пожалуй самая большая «шероховатость» романа, которая очень быстро «затирается» сюжетом... Что касается темы (выбранной автором), и «до и после» было много вещей в стиле «ночи живых мертвецов», однако (пожалуй) только (ему) удалось так органично вписать данный «третьеразрядный сюжет» с нашей реальной действительностью (передав при этом такой сильный «заряд паранойи», который не снился даже желтой прессе, видящей во всем происки спецслужб)).

Так что, по сути — эта книга вовсе не «тупое развлекалово» в стиле «атаки зомби» (кровавых рассветов и прочего подобного «гниющего добра»), т.к вся эта чертовщина служит только фоном, на котором разыгрываются «старые и избитые» человеческие трагедии (в поисках себя, путях спасения и прочих философских аспектов).

И хотя часть первая не совсем является моей любимой (частью) в данном сборнике — именно ее чтение «заряжает» перед чтением (самой любимой) второй части (данного сборника). Впрочем... жирным минусом части второй следует считать большое количество «спойлеров» к части второй (идущей по хронологии как выяснится «потом» — гораздо праньше)) Но — если читать именно в таком порядке первый раз, думаю особого ущерба сюжету это не принесет))

В итоге — ...надцатое чтение прошло «на ура»! Читаем дальше))

Прочитал роман в год его выхода. Великолепный дебют! Да что там говорить, такую вещь было б не стыдно и маститому писателю выдать. Жёстко, мрачно, психологично. Напомнило поздних Стругацких. Потом читал по мере выхода и продолжения (Стальное сердце, Братья по разуму), но подобного эффекта уже не было. Добротно, но не то. А уж после выхода бестолкового Лучшего экипажа солнечной и вовсе стал с осторожностью читать новинки автора. Мастер всё же лучшая его вещь. Благодаря таким произведениям не стыдно за отечественную НФ.

Я бы даже сказал нехарактерный для Дивова роман, пока не узнал, что это его дебют. Но стиль прослеживается.

Читается сложно, текст рваный, очень много диалогов, при первом приближении, кажущихся отвлеченными и вообще лишними.

Добил с трудом, только из уважения к автору.

P.S. Не стоит по данной книге судить об авторе, прочтите хотя бы «Лучший экипаж солнечной».

Дебютная книга автора. Как по мне бомба для дебюта. Данный роман второй из прочитанного у автора. И уже могу сказать,что автор пишет жестко, по мужски, этаким колючим стилем. Сюжет грамотно продуман, дозировано выкладывая линию истории романа. Чем то напоминает Корнева с Приграничьем. В общем,кому нравится жесткий стиль без соплей этот автор для вас.

Скудноватый язык, блекловатое действо. Желания прочесть остальные тома цикла не появилось. Может, я настолько привык к хорошему от Олди?

Хорошая книжка, мрачная, тяжелая, но очень интересная. Читается с удовольствием, заставляет подумать. Три раза начинал читать и дальше первых страниц не мог продраться. А вот с четвертой попытки осилил, причем разом, до конца, всего за пол дня.

Отлично. Не так жёстко, как «ночной смотрящий», но тоже впечатляет по всем параметрам. Лишь пара моментов вызвали недоумение. Первое — собаки. Мы тоже держали кавказскую овчарку, а затем и московскую сторожевую. И не всё в описании этих пород у Дивова вяжется с тем, что я наблюдал в жизни. Ну и, конечно, финал. Слишком открытый, как конец сезона в сериале. Надеюсь, в следующих томах трилогии станет ясно что было дальше...

Вообще, очень большая разница в оценках и отзывах наверняка во многом из-за того, что люди читали разные версии романов этой трилогии. Первую, сырую, коревяенькую и с ляпами и новую, переработанную Дивовым, ставшим профессиональным литератором.

-----------Цитаты из книги:

»- Не знаю, молодой человек, какая обстановка у вас в семье, но собака у вас двуличная...»

«Тёща поставляется только в комплекте с женой. Помнишь, был при большевиках такой приём — товар в нагрузку? На полкило конфет два ящика дверных петель.»

«Постоянно следи за собакой, контролируй, проверяй. Чуть зазевался — она уже кого-то ест, и виноват в этом ты. Как только завёл опасную псину — делай выбор, кем хочешь быть в глазах людей. Хочешь, чтобы считали мужиком, — следи за зверем. Обоих зауважают. Хочешь выглядеть уродом — расслабляйся. Застрелят когда-нибудь. Кого-нибудь.»

Пытался читать это, но не смог. Сказать тут можно только одно — это непрофессионально написано. Кто ставит десятки — прочтите хоть одну настоящую книгу, и такие поделки вас уже никто не заставит читать.

Крутые мужики с крутыми собаками гоняют демонов, желающих захватить наш мир. Много бессмысленной болтовни в целом и заявлений о том, что собаки часто — лучше, чем люди, в частности. О сюжете говорить не приходится, он отсутствует как таковой. Весь роман — обычный набор миссий, начавшийся из ничего и не приведший ни к чему. Ученическая работа, а ведь я читал не первоиздание, а отредактированную версию. Что там было в самом начале, страшно представить.

Пока что из всего цикла прочитал лишь эту книгу.

Впечатление — еле дочитал. Возможно, в общем контексте она и смотрится органично и интересно. Но пока что ни разу не впечатлила. Даже наоборот.

Изначальная идея заинтриговала, но когда появился посланец из других миров... Уже это отвернуло. Как по мне — неудачная смесь всего и сразу.

В переживания героев не поверил, в самокопания тоже. Не натурально, надуто, куча нелогичностого и лишнего. Зато автор оторвался в цинизме.

Нет, не понравилось.

Правы те, кто хвалят эту книгу, правы те, кто ее ругают.

Задумка потрясающая, сюжетная основа интереснейшая, ждешь настоящего приключения, но его нет! Есть много разговоров, много недосказанности, но ясности, четкости, яркости картинки нет. Но вот человеческие отношения показаны сильно. Слишком много от Стругацких. Только это в моих глазах книгу и спасло. Честно говоря, ожидала большего. Вероятно, уважаемый Дивов просто не мой автор. Однако книга намного серьезнее и солиднее той отечественной фантастики, которая сегодня в основном присутствует на рынке.

Читать «Мастер собак» нужно только твердо зная, что будешь читать и продолжение. Иначе половина кайфа от прочтения смоется. Нет смысла обсуждать логична или нет идея романа — главное, что эта идея мастерски(с моей точки зрения) обыграна. Кроме того приглядевшись и вчитавшись можно увидеть главный лозунг двух врагов времен Холодной войны — новое оружие надо получить любой ценой — главное первыми. Мысль «Лес рубят — щепки летят» — здесь прет из всех щелей, вот тотлько под щепками воспринимаешь сначала обычных детей, причем не простых смертных, а элиты СССР, а потом вообще все население страны, в том числе и задействованное в проекте. И кукловоды считают что так и надо. Потом(в третьей книге) становится ясно, что сложись ситуация по иному — заокеанские «друзья» СССР прошли бы тот же путь, не дрогнувшей рукой экспериментируя над своим населением. Совет — читать всю трилогию подряд, как единое произведение.

Замечательное произведение о любви и преданности. Очень порадовала тема зомби — прочитанная совершенно по новому.