Уильям Тенн «Снаряд-неудачник»

Снаряд-неудачник

Dud

Марсианская самонаводящаяся космическая ракета развивает скорость, равную скорости преследуемого корабля. Поэтому цель не может сбросить скорость и приземлиться — она тут же будет уничтожена. Такой самонаводящийся снаряд преследует корабль, на борту которого земляне и высокопоставленные пленные марсиане. Как экипажу избежать неминуемой смерти?

© Ank

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Мост Бетельгейзе

Модель для сборки

Here Comes Civilization

Рассказ вялый, неубедительный, юмора нет. Интриги тоже нет, поскольку метод спасения высосан из пальца, о чём читателю не только невозможно догадаться, но даже и не хочется догадываться. Столько натяжек, ляпов, несуразностей, что жалко потраченного на чтение времени. Идей тоже нет. Никаких. Космос описан нелепо.

Что есть: пытка марсианина графином воды. Всё.

Язык неплохой, но «посыл» Тенна я не уразумел. Для чего это писалось? Не знаю.

И, как всегда, невообразимо затянуто.

Рассказ получился какой-то пресный, длинный и к тому же маловразумительный. Набор исходных условий и концовка произведения просто подогнаны друг к другу. Концовка вообще пытается превратить рассказ в юмористический, но одной фразы для этого недостаточно. Однако, он не получился и серьёзным триллером, герои, уж очень спокойны. Одним словом не стоит тратить время.

Сюжет какой-то вялый, у меня не вызвало сопереживания главному герою. Заметила не стыковку — сначала герой рассуждал «сколько времени нужно марсианину, чтобы испытать жажду, после принятия ванны, где он ее и пил», но уже через минуту пленник потянулся к воде и как-то слишком быстро раскололся под не убедительным допросом.

Ничего особенного, хотя написано хорошо.

Любят американцы пытать водой, не только «утоплением» в Гуантанамо, но и графином воды, в этом рассказе...