Уильям Тенн «Дом, исполненный сознания своего долга»

Дом, исполненный сознания своего долга

The House Dutiful

Пол купил земельный участок под застройку в Северной Канаде и собирается поставить там дом. Во время продажи участок был пуст, однако неделю спустя на нём откуда-то появился коттедж, предугадывающий и исполняющий любые желания своего хозяина.

© Ank

— условный цикл «20世紀SF / 20seiki SF»  >  антологию «1940年代―星ねずみ», 2000 г.

— сборник «The Seven Sexes», 1968 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Элементы — модель для сборки

1940年代―星ねずみ
(японский)
Here Comes Civilization

Это второй рассказ на тему дома из ранней фантастики. И мне эта тема нравится, ибо все рассказы имеют одну идею, но практически все с разными вполне привлекательными сюжетами. Дом, мой милый дом... А иметь такой дом, который исполняет все твои желания, было бы очень замечательно. Вот вопрос насчёт психологии, не думаю, что даже истинным хозяевам, это понравилось бы. Да, и концовка, с моей точки зрения, мало реальна, ибо забота не предусматривает войну... Но отбросим технические детали, рассказ вполне приемлем для чтения.

Человек, пристрастившийся к тяжелому наркотику, очень часто становится настолько зависимым от него, что его сознание и восприятие мира меняется. Он не верит в то что стал наркоманом. Вместо этого он начинает ненавидеть тех людей, которые хотят помочь ему избавиться от зависимости, потому что процесс избавления несёт в себе боль и страдания, а продолжение наркомании даёт наслаждение и счастье.

Автор совместил в своём рассказе эту наркотическую дилемму и классическую человеческую мечту о доме, где есть всё, что нужно для жизни, и который никогда не захочется покидать. Здесь роль наркотика выполняет дом, который обладает безграничными возможностями чтобы сделать жизнь своего хозяина счастливой и комфортной. Настолько большими, что изменяет сознание даже самого хозяина и окружающих его людей для достижения ими максимального счастья.

К сожалению обе этих идеи автор не смог развить, а вместо этого упростил. И получился примитивный рассказ об инопланетном существе, которое непонятно зачем собирается захватить и поработить всё человечество. Если наркоман сам изменяет своё сознание чтобы оправдать дальнейший приём наркотиков и поэтому только он виноват в своем искаженном восприятии реальности, а значит приложив усилия он может всё исправить, то в рассказе во всём виноват дом, а он всесилен и поэтому выхода нет, он всё равно всех подчинит что бы они ни делали. Всё слишком апокалиптично и безнадёжно. Думаю намного интереснее было бы описать внутреннюю борьбу хозяина и окружающих его людей против порабощения их сознания домом. Написать для дома хоть какую-то мотивацию порабощать всё человечество.

Хотел написать что вот какой прекрасный вариант конца света(если слово прекрасный тут уместно). Но подумав(что иногда случается) решил что это все-таки не конец света. Это начало. Начало нового мира. Мира который Дом захватит и преобразует согласно желаниям своих новых хозяев.

А с другой стороны это ведь утопия. Согласитесь дом в котором исполняются все мечты. Дом делающий всё что пожелаешь. Мечта! Да и фиг с ним , с этим миром. Мне то хорошо. Тем более мир будет переделан под меня...

Страшно!

Мощнейший апокалиптический рассказ. Неспешное повествование о локальном феномене к концу повествования превращается в картину тотальной гибели человечества, рабства более ужасного, чем можно себе вообразить. Реальность такого исхода настолько ярка, что невольно задаёшься вопросом: «А не случилось ли это уже на самом-то деле?»

Любовь, забота и ласка в гипертрофированном преломлении неведомого феномена оказываются контролем и подчинением, меняющими облик Земли.

Фантастическая идея, великолепное воплощение, ужасающий финал — чего ещё можно желать?

Неплохой рассказ о живом доме. В чем то он похож на рассказ Саймака «Дом обновленных», но был написан на 15 лет раньше.

Интересный рассказ. Причем вся его «глубина» раскрывается только в самом конце.

(Единственное, что удручает — это почему Тенн не умел писать так же коротко, как Шекли).