Уильям Тенн «Чисто человеческая точка зрения»

Чисто человеческая точка зрения

The Human Angle

Другие названия: Человеческий аспект; С человеческим лицом

Журналиста Джона Шеллингера отправили в командировку, в деревенскую глушь, где, по слухам, появился вампир. Его жертвами уже стали три девочки. Жители деревни вампиров ненавидят, а потому устроили на него охоту. Но кто знает, как выглядят вампиры?

© Ank

— журнал «Famous Fantastic Mysteries October 1948», 1948 г.

— сборник «Человеческий аспект», 1956 г.

— антологию «Deadly Nightshade: Strange Tales of the Dark», 1977 г.

— антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories», 1984 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

До последнего мертвеца

100 Great Fantasy Short Short Stories
1985 г.
Famous Fantastic Mysteries
Here Comes Civilization

Если едешь в район, где охотится вампир, думай не о том, как написать статью, а как не попасть на зуб вампиру.

Кровожадненький рассказ, хоть и жутко предсказуемый. Но вся соль не в этом, а в антураже, который создал автор. Он выполнен превосходно: грубые мазки ощущений — и ничего лишнего.

Очень неплохой рассказ. Уже не в первый раз (первый — Хозяйка Сэри) Тенн показывает, что бывает с людьми, не верящими в страшилки. В этом рассказе объектом «прозрения» стал молодой репортёр, цивилизованный, без предрассудков. С его точки зрения, вампиры — это выдумка невежественных мужиков и баб, сельских жителей отдалённого района США. И вот ночь, дождь, дорога в лесу и маленькая девочка.

К сожалению, в отличие от «Хозяйки Сэри», в этом рассказе всё просчитывается на раз. Тайны нет. Однако интересен диалог репортёра и девочки о вампирах.

Несмотря на то, что все довольно-таки предсказуемо, рассказ ОЧЕНЬ хорош. Умеет все-таки Тенн писать коротко, когда захочет.

Интересно после прочтения этого рассказа узнать мнения других людей)

Мне очень понравился этот короткий сюжет и диалог между взрослым и ребёнком, который указывает на бесчеловечность методов мести сельских жителей в отношении вампира...будто сам вампир убивает людей каким-то гуманным способом)))

Не люблю про вампиров, но сам по себе рассказ привлёк сюжетом: никогда не оценивай других ниже себя, лучше наоборот... Понравился именно этот текст, диалог, размышления героя, как написать и преподнести репортаж с человеческой точки зрения. Мне кажется, он поучает: будь настороже всегда и везде, даже с самим собой.

Здесь Тенн немногословен и довольно неплохо создает атмосферу. Хотя рассказ абсолютно предсказуем, с момента появления девочки только репортер не догадывается, чем все закончится.

Иронический взгляд на штампы классических произведений о вампирах

Страшилка про вампиров. Суть басни такова:

не доверяйте маленьким девочкам на дорогах,
особенно, если вся округа вышла ловить вампира…

:confused: Вот и подвози после этого маленьких девочек. Особой интриги в рассказе конечно нет, так как с самого начала понятно, что с девочкой этой не все в порядке.

Хорошо в этой писанине только небольшое количество знаков. А оценка... оценка предсказуема и соответствует ... гхм, содержанию.

Для Тэнна рассказ очень слаб и, к сожалению полностью предсказуем. Репортёр едет в глубинке по плохой дороге. Значит, там с ним сейчас случится что-то скверное. Репортёр подсаживает в машину девочку. Значит, она и есть носитель зла. Заходит разговор о вампирах. Значит, девочка и есть вампир. Как и во всех страшилках концовка совершенно необязательна. Варианта три: а) герой может спастись по велению автора; б) героя могут схарчить; в) герой может сбежать, но будучи укушен, сам становится вампиром. Все три варианта неинтересны, а придумать интересный вариант Уильям Тэнн не сумел.