Олег Дивов «Молодые и сильные выживут»

Другие названия: Закон фронтира

В этом новом мире все равны. За пропуск сюда каждый сполна заплатил своей памятью. И тот, кто хочет вспомнить больше, чем другие, должен быть самым беспощадным убийцей и просто обязан стрелять первым. Таков закон выживания в этом мире — Закон фронтира.

Эпиграф автора:

«Эта история приснилась мне. Конечно, не целиком, только самые яркие моменты. Остальное я реконструировал, а имена героев и названия городов изменил. Но в целом это остался сон. Просто некая оформленная в слова и визуальные образы знаковая система, расшифровывать которую можно по-разному. Предупреждаю сон был кошмарный».

Активный словарный запас: средний (2826 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

«Молодые и сильные выживут» 2020, Россия, реж: Екатерина Краснер

Молодые и сильные выживут. Выбраковка
День вампира

Закон фронтира

Книга страшная. Удивительно жутко представить себя на месте главного героя. Оказаться в современном мире, не помня о себе ничего. И даже более того. Память отшибло до какого-то периода, далее шло «zombie time», когда персонаж действует так, словно он загипнотизирован. Кем он был раньше? Что делал, будучи зомби? Что ему делать сейчас без этих знаний? В этом мире нет ни молодых, ни старых. Здесь очень чётко обыгрывается удачное название романа Дивова — «Молодые и сильные выживут».

Итак, это немного староватый стиль автора. Что-то ближе к боевику, в котором очень много разговоров и самобичевания (помним «След зомби»). Дивов вновь пихает на место главного героя свой образ. Снова Олег против системы. Снова это жесткая сатира на современность (политику, государство, нравы). Есть даже очень привычная нам животинка — собака по имени Белла. Она, конечно же, самка. Ничего удивительного здесь нет.

Композиционно книга выглядит так: пролог, основная часть, эпилог. По сути все три части живут отдельной жизнью (кстати, глав как таковых нет, что для меня печально). Когда я проникся прологом и перелистнул страницу на основную часть, то даже расстроился. Я предполагал, что автор продолжит начатое. Но Дивов решил иначе. В итоге вся книга на деле — это реконструкция сна (не совсем того, о котором говорится в аннотации), то есть прошлого в «zombi mode». Не скажу, что это плохо. Просто не соответствовало ожиданиям (за них ответственен уже я).

В целом роман получился ровным, но мне больше понравилась московская, а не тульская часть. Наверное, в большей мере из-за своей непредсказуемости. Не сказать, что в Туле всё было ясно, но в общих чертах течение было достаточно понятным и ясным. А вот в столице не всё так просто.

Итог: сильная дивовщина. Роман интересен даже сейчас. Особенно если не забыть, что он в старом стиле.

Первых пару раз прочёл в 2001-2002 году, — очень понравилось, постоянно вспоминал и цитировал.

На днях перечитал... Всё не то. Неинтересно, неубедительно. Долго думал — почему? Видимо время прошло — и жизнь другая, и мы другие.

Сделал вывод: целевая аудитория романа — мужчины 25-35 лет конца 90х — начала «нулевых».

Многие романы Дивова привязаны к «здесь и сейчас», и постепенно теряют актуальность.

Зато насколько крутыми они были тогда!

P.S. Тем кто ставил высокие оценки «по старой памяти» — советую перечитать.

Вот как «Выбраковку» называют самой утопичной антиутопией, так и тут — постапокалипсис с человеческим лицом.

Чудесно! Наконец-то не стандартный быдло-апокалипсис, которых пруд пруди и похожи один на другой как отражения в зеркале, а реально новое, самобытное произведение.

Если честно, то в книге жутко разочаровался. После «Выбраковки» и «Лучшего экипажа солнечной», которые прочитал на одном дыхании эту книгу дочитал только до середины, дальше читал отрывками через 10-15 страниц. Больше всего напрягло «дерганье» героев, неровность их поведения, ГГ то супермен, то мальчик, плачущий в подушку... Интересно так же, как автор додумался до идеи — 1 человек умный, а все остальные — «тупые»? Как тут уже было сказано, и я поддерживаю это мнение, ГГ автобиографичен. Как то не очень хочется разглядывать разросшееся до непомерных размеров эго автора:)))

Очень порадовало то, что «жизнь после» показана как-то по другому, не так, как у других авторов. Ведь тема «жизни после конца света» давно не нова, и о ней писали многие. Но у Дивова получилось описать это как-то так..очень по-особенному. Оторваться от этой книги лично мне было невозможно и в то же время я очень часто просто боялась читать дальше.

Например, всё время, пока я читала вторую часть, я боялась, что случится что-то плохое. Ведь Гош почему-то оказался один, в незнакомой машине, да еще и с трупами..Помню, больше всего я боялась, что он убил кого-то из Регуляторов. И когда я поняла, что весь кошмар с порабощенной Москвой( ведь тот, прежний Борис фактически подмял её под себя, да еще и издевался над Гошем) остался позади, что вроде бы всё более-менее хорошо(лучше, чем было), моей радости не было границ.

Но в то же время очень тяжело было видеть отчаяние людей, потерявших всё. По-моему, нет ничего хуже, чем помнить, как например, казнили девственниц в древнем Риме, и не помнить, как звали любимую женщину. Как она выглядела.

У людей отняли то, что делало их..ну не то что людьми, но то, что делало их живыми. То, что было важно. Наверное, поэтому «проснувшиеся» были такие агрессивные-ведь у них были какие-то осколки, зачатки. А у тупых не было. Они жили и жили. Сперва я питала к ним отвращение, но потом подумала..может, автор был прав, когда говорил, что проснувшимся нужно было просто «поменьше задирать нос» ? Ведь тупые по сути не такие уж и плохие. И они действительно не настолько счастливы были под руководством всяких Борисов и шизофреников. Им было лучше жить так, как жили, как понимали. А такие проснувшиеся правители пытались выстроить мир, похожий на тот, что у них был. Может, для того, чтобы было легче вспомнить что-то важное. Ведь для них воспоминания-это самое важное.

мне показалось, что после «второй волны» люди стали чуть лучше. Хотя Гош снова был агрессивный.Но с ним-то особый случай. Его вообще очень жалко-ему, как игроку, по-моему пришлось хуже всех. Ведь у него был колоссальный запас «ненужных» знаний. И у него была Оля. Такие отношения, какие описаны между ним и ней по-моему вообще самое прекрасное, что есть на свете. Прозвучит глупо, но мне кажется, что именно это и есть настоящая любовь. Почему нет?Главное-доверие. А они доверяли друг другу. Очень.

Стали лучше потому, что стало больше вспомнивших. Вспоминать стали больше, но опять же-ненужное..

Больше всего меня поразило то, что они забыли свою предыдущую жизнь. Борис уже не помнил, что это он поставил заставы, что Гош-и есть тот, из-за которого бомбили Москву. Всё это они забыли, но видели следы разрушений и сделали свои выводы.

Мне очень страшно думать о том, что будет, если наступит «третья волна». Возможно, проснувшиеся станут «еще лучше»-еще больше вспомнят, но..такой ценой? Забыв опять всё что было, снова испытав ужас от того, что непонятно, кто ты и где ты?

Это ужас.но И задаюсь вопросом-а кому это было надо?Решили сделать «новый мир»?Людей, у которых бы остались «технические» навыки и знания, но не осталось бы ничего личного?

Но ведь не получилось же. Люди всё равно начали вспоминать. И стали еще несчастнее, чем прежде.

И жалко их всех до слез.

Что понравилось:

- очень живые герои (поверил);

- нет карикатурных злодеев, даже больше – злодеев нет ВООБЩЕ, что радует. Есть просто люди.

- замечательная атмосфера книги;

- скомканность финала заставила додумывать дальше, стимулируя фантазию.

P.S. Закралось сильное подозрение, что Дивов за что-то сильно не любит Тулу.

Все-таки, сны Дивова так и остались снами. Это очень сильно чувствуется и оставляет некоторое разочарование. Потому что глубины подсознания, они, конечно, интересны, но хотелось бы и разгадок. Хотелось бы знать, что именно произошло, когда, почему. И, конечно, чем все закончится. Хотя бы для главных героев. А ответов нет. Только вопросы, вопросы, вопросы. И если бы кто-то пересказал мне сюжет, я не стала бы читать этот роман. И после прочтения, казалось бы, можно только пожалеть о потерянном времени но…

Но у Дивова есть то, чего нет у подавляющего большинства современных авторов. У него есть очень сильные эмоции. Эмоции, которые захватывают и заставляют книгу не читать, а переживать. А то что пережито, не забудется так просто. Оно будет тебя будоражить.

А еще у Дивова есть герой. Нет Герой. У Дивова есть раритетный мужчина, которого не то, что в жизни, в книгах-то уже не сыщешь. Мужчину, который умеет любить и готов ждать, которому не все равно с кем быть, который не покупает Виагру перед встречей с любимой женщиной, потому что не нужен ему никто, кроме любимой. И как бы сказочно не выглядел этот Герой, он правдоподобен, в него веришь. Веришь в то, что все женщины, которые его видят, в него влюбляются. Потому что кого еще любить как не его? Это же не мужчина, а мечта. И за вот эту мечту, которая выглядит такой реальной, что кажется, можно ее пощупать, я прощу автору погрешности в сюжете и недосказанность.

Очень запоминающийся сюжет. Хотя и далеко не всегда веришь в подобное развитие событий в той или или иной ситуации...

Итак, люди, лишенные памяти и — в изрядной степени — интеллекта, представляют собой весьма неприглядное зрелище. Законы стаи, власть инстинктов, жестокость, бездумное подчинение сильному... «Господа, мы звери!»

Это обшество, по Дивову, отвергает тех, кто лучше, умнее, порядочнее. В мире тупых они изгои... впрочем, далеко не всегда. Есть выбор: либо ты подчинишь толпу («народ«!) себе, либо будешь изгнан либо уничтожен. И таким образом, и элита правит быдлом, но и быдло управляет элитой. Что-то новое? Конечно же, нет...

Интересно, как люди реагируют на постепенное возвращение памяти. И жаждут этого, и боятся. И неизвестно, какое чувство сильнее. Действительно, если изменить ничего уже нельзя, может быть, лучше никогда уже не узнать, что было потеряно?

Мне показалось маловероятным превращение умника-«знатока» в эдакого ковбоя-рейнджера. И вообще, ГГ не вызвал никакой симпатии. Странно, но мне показалось, что подобные чувства испытывает и сам автор, хотя частичная автобиографичность персонажа не вызывает сомнений. Или это некий способ самокопания, самокритики?

А всё ж таки «День триффидов» действительно вспоминается. И еще «Мобильник» Кинга.

Книгу читал два раза, первый раз в 25 и по сравнению с русской фантастикой имеющейся на витринах магазинах и онлайн ресурсах эта книга заставляла не просто читать, а переживать за героев — диалоги, описания самокопаний (несколько излишние). Это бы не первая книга Дивова, и она не разочаровала. Но как справедливо замечено в других отзывах автор очень автобиографичен переживаниями в этой книге как и в «Сновиденьях». Конец смазан, дофантазируете сами.

Попытаюсь описать свои ощущения. Вроде бы и понравилась книга, а что-то не то. Попытка вернуть себе себя самого практически в постапокалиптических условиях должна быть интересной, тем более с таким глубоким прописыванием характеров. Ан нет, не получается. Плохие становятся хорошими, объяснений случившегося фактически нет, самоцитирование (абзацами цитируется Оружие Возмездия). Даже небольшая аллюзия на «День Триффидов», с ведущими и ведомыми, не смогла никак повлиять на отношение к роману. «Закон фронтира» оказался слишком наивным, слишком добрым

Все становится хорошо, а Регуляторы не исчезли даже с постоянными провалами в памяти

Это просто фантастика. И по жанру, и по впечатлениям. Читается легко и с интересом — не оторваться.

И это не пустая фантастика «звездолет ради звездолета». Здесь вообще только один выдуманный элемент — вирус (?), из-за которого большая часть населения погибла, а все остальные потеряли память. Все остальное — жизнь, какая она есть — с болью, смертью, любовью, муками, весельем, дружбой. Просто всё это происходит в мире, перенесшем страшную катастрофу и начинающем новую жизнь.

С этой книги я Дивова для себя открыл, в чем нисколько не раскаиваюсь. Книга про то, как люди изо всех сил пытаются найти себя. И про то, что не так уж они и плохи, ведь по мере сил герои пытаются привести свою жизнь в некое упорядоченное русло в этом абсурдном постапокалиптическом мире. А уж как это получается — зависит только от самих героев.

Отлично :super:

Смело, и очень как все у Дивова неожиданно.

Причем идея катастрофы довольно интересно обыгранна, чтобы не говорили о похожести сюжетов.

Сюжеты могут быть и похожи, но как описано, твердая 10.

А вообще после книги дикое желание почитать продолжение.

Начал читать книгу и никак не мог втянуться в сюжет прочел страниц 60 и забросил на время, потом все таки решил дочитать, все таки книгу я купил, и втянулся в сюжет. Интересный боевик на фоне постапокалиптической России, герои интересны и сюжет тоже не плох. На все нестыковки можно закрыть глаза (консервы, батарейки, бензин и т.д), если на них обращать внимание, то вообще можно не читать фантастику. Но после прочтения у меня много вопросов Что случилось со всеми людьми? Почему некоторые уснули, а др дак вообще умерли? Почему команда регуляторов потом опять уснули?...

P.S. Может я просто невнимательно читал... Люди просветите меня. :confused:

Довольно неплохая авторская версия поиска самого себя в необычно изменившемся вроде бы привычном мире. Повествование состоит из рваных и вроде бы несовпадающих кусков, которые попытались свести в некоторую общую картину нового бытия. Действительно — похоже на сновидение, но кто же знает — что может нам уготовить наше собственное сознание (или неосознанное) ?