Уильям Тенн «Ирвинга Боммера любят все»

Ирвинга Боммера любят все

Everybody Loves Irving Bommer

Ирвинг Боммер не пользуется успехом у женщин. Но однажды цыганка продала ему особое зелье. Достаточно смешать каплю этого зелья с каплей собственной крови, как всё изменится.

© Ank

— журнал «Fantastic Adventures, August 1951», 1951 г.

— журнал «Fantastic Adventures № 15», 1952 г.

— сборник «Из всех возможных миров...», 1955 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Человеческий аспект

Fantastic Adventures № 15
1952 г.

Освобождение Земли

Here Comes Civilization

Отличнейший рассказ с хорошим юмором. Персонажи узнаваемы, все, от квартирной хозяйки до управляющего магазином. Ну и ГГ — типичный лузер, «поймавший» удачу. И финал предсказуем. Так или иначе, но дураку что ни дай, он всё обернёт к своему провалу. А иначе как бы он стал таким дураком? Похожий фильм, кажется, был. но ведь идея не нова. Цыганка с приворотным зельем, феромоны-афродизиаки — полно историй на такой основе. Одни хуже, другие лучше.

У Тенна получился замечательный рассказ.

Прекрасный юмористический рассказ на тему, что человек не знает меры ни в чём. Он хочет всё и сразу. А, это никогда не доведёт до добра, в прямом и переносном смысле этого слова. Поэтому авторы также с удовольствием разрабатывают данную тему, а в итоге очередной рассказ, который также не принесёт счастья читателю, ибо он враз забудет всё, что здесь написано, стоит появиться возможности схватить жар-птицу за хвост.

Был в 80-х годах такой фильм: «На помощь, меня любят девушки!». Может, он был снят по мотивам этого рассказа? Уж очень похожий сюжет.

Было бы смешно, если не было бы так грустно. Главный герой одинокий некрасивый человек, стремится к тому, чтобы его полюбил бы хоть кто-нибудь. Он находит способ, а в итоге, когда казалось, что счастье в кармане… Печальный рассказ, хоть и с юмором.

Ну почему писатели фантасты всегда если и дарят «волшебные палочки» своим героям, то делают этих героев глупыми и недалекими? Ему ведь цыганка четко и ясно сказала, не больше одной капли, зачем же было так переусердствовать?

Очень смешная и очень грустная история. Одна из лучших у Тенна. Жаль только, что без хэппиэнда.

А я вспоминал серию «Баффи» когда читал это рассказ, в которой показывали примерно такую же историю..:smile:

Один из лучших рассказов Уильяма Тенна.

Проклятье цыганское бывает разным. Поначалу оно может показаться даром, как случилось с героем этого забавного рассказа Тенна.

Чрезмерная любовь не довела парня до добра.