Уильям Тенн «Поколение Ноя»

Поколение Ноя

Generation of Noah

Другие названия: The Quick and the Bomb

Фермер Элиот построил подземное бомбоубежище с автономной электростанцией, топливным генератором и артезианским колодцем. Детей он тренирует, чтобы через три минуты после сигнала тревоги каждый из них уже сидел в погребе. Иначе опоздавшие сгорят в огне атомного взрыва.

© Ank

— журнал «Suspense Magazine, Spring 1951», 1951 г.

— антологию «The Best Science-Fiction Stories: 1952», 1952 г.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— антологию «There Won't Be War», 1991 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

Балдежный критерий

1952 г.
The Best Science Fiction Stories: Third Series
1953 г.
There Won't Be War

Очень жизненный рассказ. Действительно, в те времена многие так и жили — в ожидании неминуемой ядерной войны. А для индивидуалиста-американца это означало постройку личного бомбоубежища. Интересно, что рассказ написан в 1951 году, буквально спустя пару лет после испытания советской ядерной бомбы (29 августа 1949 года). Явно в русле тех настроений и ожиданий. Просто слепок с действительности, фотография времени.

Напряженный рассказ,хорошо передающий атмосферу грядущего конца света.

Принято считать, что угроза ядерной войны ушла в прошлое вместе с ХХ веком. По-моему, такой оптимизм несколько преждевременный, но даже если и так... Получается, что рассказ «Поколение Ноя», проникнутый настроением надвигающейся катастрофы, безнадежно устарел? Ни в коем случае! Уильям Тенн сумел выразить в этой простой истории о жизни простого американского фермера и его близких куда больше идей, чем может показаться. О том, что страх и ненависть порождают только страх и ненависть. О том, что мысль материальна, и если очень ждать катастрофу, она обязательна случится. О том, что по-настоящему ценить своих родных и друзей мы частенько начинаем только перед КОНЦОМ... У меня есть претензии к финалу рассказа (возможно, многовато пафоса), но в целом это очень сильное произведение. С похожим настроением действительно жили целые поколения по всему миру. Когда я учился в школе (80-е годы), у нас регулярно устраивали т.н. учебные тревоги. Услышав сирену, все классы должны были организованно покинуть здание и выйти на берег Волги (метрах в 20 от школы). Что делать на берегу реки в случае ядерного удара, для меня до сих пор загадка, но это доказывает, что Уильям Тенн лишь слегка преувеличил реальное положение вещей.

Кто сказал, что угроза ядерной войны прошла?!. Наоборот, она приблизилась и стала почти ощутимой и реальной. Люди лишь имитируют жизнь, понимая, что всё бессмысленно, конец рядом за углом... Герои рассказа хоть что-то делают, чтобы выжить, а что делаем мы?!. Ничего! Рассказ напоминает, что пора строить убежище, ибо нонешние политики бункера уже построили, и не один, теперь понемногу их обживают...