Уильям Тенн «Вирус Рикардо»

Вирус Рикардо

Ricardo's Virus

Вирус Рикардо – гроза венерианских колонистов. Стоит человеку пораниться, как через шесть часов он мёртв. У доктора Бергенсона есть лободин, вакцина против вируса – но её, доктора и его дочь Грету похитил гангстер Пубина. Чтобы освободить их и вернуть вакцину, у Дингла есть только пять часов – ведь он тоже заражён вирусом и скоро умрёт.

© Ank

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Here Comes Civilization

Хороший рассказ в духе вестерна. Дикий край, бандиты, община честных поселенцев, собрали денег и отправили в большой мир доктора за всякими медикаментами. Отважный ГГ любит дочь доктора. Идёт спасать, хоть и ранен смертельно.

Легко читается, правда, в середине немного затянуто с описанием Венеры, как они идут-бредут. Концовка как раз в духе таких приключенческих рассказов. Она правильная. И детей у них будет много. И жить они будут вместе до глубокой старости. И домик с белой оградкой построят. И корову заведут. А птеродактили будут по выходным к ним прилетать на пикник.

Настоящее Приключение, не обремененное философскими или научными идеями. И прекрасно, что так. На самом деле создать качественный боевик — тоже искусство. Порадовало, что герой — не супермен, одной левой укладывающий всех врагов (как можно было бы ожидать). Более того, автор ситуацию предельно обостряет, и Дингл — не просто уязвимый, а буквально умирающий человек. И полагаться ему приходится не на силу, а исключительно на хитрость и смекалку. И особенно понравился мне напарник главного героя — разумный птеродактиль с шекспировским именем Макдуфф, разговаривающий с немецким акцентом. За авторскую иронию и персонально за Макдуффа рассказ, по-моему, заслужил дополнительный балл.

Концовка очень разачаровала. Не мог он быть первым ребенком (из тех, которые родились на Венере), который поранился и выжил. Наверняка было несколько детей, которые всегда бегают и разбивают себе коленки.

Да уж, концовка странноватая. Тем не менее, все очень динамично и читается достаточно легко.

Хотя можно было рассказец слегка сократить. Но это, конечно, имхо.

Честно говоря, не ожидал, что рассказ кончится находкой «рояля в кустах». Но этот сюжетный поворот пришелся как нельзя кстати.