Олег Дивов «Саботажник»

Саботажник

Раньше он гонял чертей — теперь изгоняет бесов! Уволенный из десанта по инвалидности, капитан Причер вернулся в строй армейским священником. И однажды судьба забросила его на планету, где по небу летают крокодилы, а под ногами течет эликсир бессмертия. И ни малейшего шанса выбраться живым. Затерянная в джунглях военная база, ожидающая неминуемого конца — воистину место, забытое Богом. Предыдущий священник здесь просто сошел с ума. Так что же — время молиться?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2998 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Странник, 2002 // Крупная форма

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2003 // Меч в зеркале

Саботажник. Лучший экипаж Солнечной
Лучший экипаж Солнечной. Саботажник. У Билли есть хреновина
Повод для подвига
Небо и Земля

Многие в своих комментариях к этому роману пишут о сюжете («какой он старый, замыленный, надоевший и т.д.»), о завязке, развязке и прочей хрени. На мой вкус все это лишнее. О сути этого романа можно написать одним словом – армия. Автор очень (может даже слишком) хорошо знает это слово. Если вы еще не вступили в эту секту, но у вас есть желание узнать о ней и ее пастве, тогда читайте!

Де юре, конечно, не подкопаешься. А де факто, на вкус, почти клон с «неукратимой планеты» Гаррисона, как ни крути. Задумываешься — другая книга, не плагиат. Но продолжаешь читаешь — вкус «неукратимой планеты» и всё тут...

Но написано хорошо и интересно, что тут говорить. Местами даже прикольно. Кое-где даже умно. Стёб и юмор армейский и над армией. Рассуждения о бессмертии. Мысли о привычном человеческом варварстве над природой и расплате за это.

Ещё из минусов — перебор с диалогами, скрадывающими динамику подачи материала.

В общем, как уже и до меня было подмечено, в целом неплохой роман, но из тех что вряд ли будешь перечитывать.

-----------Цитаты из книги:

»- Матерь Божья! — потрясённый до глубины души воскликнул священник.

- Срань Господня! — поправили его сзади.»

«Если мы тут угробимся, я вас на том свете затрахаю!»

Креатин – это сильно. Сильно интересно и сильно заезжено. Забавно, но теперь при чтении романа не «Мир Смерти» Гарри Гаррисона будет вспоминаться, а «Аватар» Кэмерона! И сбалансированная биосфера, гибнущая под пятой алчных пришельцев, и землянин-предатель, спасающий вышеупомянутую биосферу… Так что ж теперь, Дивов – жертва плагиата?!:dont:

На самом деле в «Саботажнике» куда интереснее второй план: мучительные раздумья о нужности/вредности личного бессмертия (и философия Б.С.Бакулина в сюжете очень к месту), интрига с ворами в погонах, непонятки с русской боевой плавбазой и загадочная Клякса сама по себе…

Разумеется, Дивов вновь не удержался от стёба над западными штампами о нас: алкоголь льётся рекой, священный Устав регулярно и цинично нарушается, но в глубину загадочной русской души проникнуть «немцу» никак не получается:beer:

Весёлая концепция «мичмана Харитонова» вкупе с памятной табличкой о Семецком (он таки опять умер, я верно понял?) и Лукьяненко (!) совсем не режет глаз, но придаёт картинке дополнительную глубину:shuffle:

Финал истории предсказуем и вовсе не так кровав, как в «Лучшем экипаже Солнечной», с которым некоторые коллеги сравнивают данную книгу. Но это не делает послевкусие более приятным. Вопросы, заданные Причером, остались без ответа. А его маленькая личная победа, увы, не завершила войну… Ведь что может помешать землянам не выкачивать уникальный ресурс из недр упрямой Кляксы, а организовать в промышленных масштабах выжимку экстракта из её обитателей?!

Да чего там говорить...

По стилю, по атмосфере — уже вполне выдерживает знак качества, заданный брендом «Дивов». Кое-где мрачновато, кое-где смешно, кое-где похабно. К сожалению, у Дивова много шуток «ниже пояса», но в данном контексте этот солдафонский юмор вполне уместен. В общем, узнаваемо.

По фабуле — всё бы ничего, но действительно очень явные параллели с «Неукротимой планетой» Гаррисона. Соответственно, и развитие сюжета, и концовка во-многом предсказуема.

По идеям. Очень здравая (хотя и неприятная, конечно) мысль о том, во что в итоге выльется для человечества находка «элексира бессмертия». Спойлерить не буду, кто читал — поймёт.

Конечно, не лучшая книга автора, но вполне достойная. Хотя перечитывать вряд ли когда потянет. В отличие от «Ночного смотрящего», к примеру.

Где-то это уже было? По ходу чтения постоянно вспомиается Гарри Гаррисон и его «Мир Смерти». Такая же планета, пытающаяся уничтожить колонистов, такая же ежедневная оборона перимета, и т.п. Хотя стоит отметить и Дивова — его летающие крокодилы, поднимающиеся в небеса при помощи «наглухо закупоренной жопы» — это нечто. Остальное как всегда: весь роман русские — бухают, американцы — стреляют, крокодилы — срут. В итоге получаем смешной боевичок с интересными началом и кончалом, а также с нудной серединой.

Вновь Дивов, и вновь не тупой бездумный экшн, а динамизм, перемежающийся с философскими размышлениями, благо, что галвный герой — капеллан, направленный на планету с недружелюбной флорой и фауной... На самом деле, вопросов Дивов ставит много, варианты ответов у каждого свои, и приходится копать вглубь и вширь, чтобы осознать, кто ближе к правде. Да и правда у каждого своя... Не обошлось здесь и без пьяных похождений с русскими. Бодрых, бесшабашных и неадекватных, что естественно... Но это все лишь антураж, а вот главный ответ каждый из читателей находит для себя сам.

Типичный для Дивова роман. Те же герои — сильные мужчины, скрывающие свою ранимость за показной грубостью и непрерывной пьянкой. Тот же идиотизм службы, в которой нормальному человеку делать нечего, но и деться от которой некуда. Снова много юмора, нередко грубоватого и прямолинейного, но от этого не менее смешного. Главным противником героев на первый взгляд выступает агрессивная природа планеты, с которой приходится постоянно бороться совершенно неэффективными методами, однако, проблема, как всегда у Дивова, несколько глубже. Читается роман легко, на одном дыхании, но до лучших его произведений несколько недотягивает.

Классическая тема «человек против природы» в яркой зарисовке хорошего автора. На неукротимой планете началась добыча местной «нефти» — креатина, вещества в перспективе способного сделать человека бессмертным. Но всё далеко не просто... Защищать скважину от местной живности приходится силами группировки войск НАТО и Российской империи. Для прохождения службы на этой Богом забытой планете прибывает американский военный «батюшка» и он с первых же дней понимает, что здесь явно попахивает не только дерьмом летающих крокодилов, но и откровенной бесовщиной...

Произведение получилось, конечно, не монументальным романом и далеко не классическим боевиком. Я бы назвал его несерьёзноой армейской фантастикой (в книге даже есть герой — военный фантаст) или длинным армейским анекдотом (прапорщик в книге тоже присутствует)).... Текст живой и сочный, забавный и ироничный.... Ненормативная лексика вполне вписывается в армейский антураж... Религиозность главного героя и книги в целом практична и ненавязчива... Особо отмечу тему сопоставления американских и российских военных «машин» — патриотично, у нас всё с душой, у них всё технологично. Итого — книга мне понравилась ...

Читать рекомендую тем, кто любит ироничную фантастику, ну и военным, конечно )

Не рекомендую читать тем, кого смущает грубый армейский юмор...

В романе поднимается серьезная тема: бессмертие. Для чего ОНО человеку. Как может измениться человек и весь мир если бессмертие будет достижимо.

В романе видно очень серьезное отношение автора к религии (к ВЕРЕ). Фактически апогеем и ключевым моментом романа является воскресная проповедь ГГ о бессмертии.

С другой стороны, автор все эти серьезные темы пытается «завернуть» в юмористическое повествование. Уместен ли такой подход?

И самое главное, все умное, важное и интересное в романе практически «залито» огромным количеством алкоголя.

Что это? Попытка заигрывания с читателем? Попытка «опуститься» до уровня читателя?

И представляется не совсем честным, что автор закрутил интригу, загнал ГГ в безвыходную ситуацию (приходит на ум классическая цитата: «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...»), а в результате как раз вот этого «а затем» — для героя не придумал. что с ним станет, так и не понятно.

Давненько не встречал такого органичного сочетания серьезного, смешного и увлекательного. Отличная пища для ума (но не для сердца — для него здесь ничего нет). Отдельно хочется сказать о юморе в книге: это именно тот случай соленого солдатского юмора (а действующими лицама в романе являются военные), когда матерные слова не вызывают в читателе чувства отрицания. Наоборот, без таких слов такого рода юмор получился бы пресным и малосмешным. Оценка между 8 и 9.

Хорошая вещь. Гармоничное сочитание иронии, юмора, легкого налета философии и веры.

Перечислю коротко, что понравилось:

1) Довольно нестандартный ГГ – военный ветеран капеллан с замашками алкоголика, но с совестью.

2) Летающие крокодилы и рогатый муравьед (жалко зверюшку).

3) Оптимистичный настрой книги, несмотря на все психические отклонения героев и повальный алкоголизм.

4) Философии в меру, именно столько сколько нужно

С некоторых пор «экология» перешла у нас из разряда негативной, но все же периферийной угрозы жителей капиталистических стран – в проблему № 2 (уступив первенство террористам), мягко превратившись в уважаемую дисциплину, и даже в школьной программе нашлось место для неведомого прежде предмета.

Московский фантаст Олег Дивов написал роман, в котором далекие наши потомки, позабыв о страшных экологических катастрофах, используя экстенсивный способ хозяйствования (хапай больше – что-то пригодится!) кинулись вскрывать недра далеких и малоизученных планет. Сплошь и рядом попадались миры недружелюбные: то стужа лютая, то животные злобные и растения гадкие, все в человека норовят ядом плюнуть или глазик выколоть. Точь-в-точь как на Пирре из «Неукротимой планеты» Гарри Гаррисона. Корпорации-концессионеры придумали нанимать военных для защиты своих шахт и карьеров от злобных происков природы. До смешного похожая ситуация описана в одновременно вышедшем романе марийского писателя Владимира Марышева «Полет Валькирий» – за тем лишь небольшим исключением, что у Марышева социальный строй в далеком будущем напоминает тоталитарный коммунизм, следовательно, и армия не бегает за подачками денежных мешков, а сама решает, какую и где планету подвергнуть «зачистке». Все равно любопытное совпадение: армия в будущем занимается несвойственной ей задачей – воюет не с людьми, а с животными.

А так все по старому в рядах вооруженных: воровство и казнокрадство, разруха в казармах, сортирах и головах, ненормированное пьянство младших и старших чинов. Одним словом, Суворов не ночует с солдатами в одной палатке.

Но вернемся к «Саботажнику». На далекую малоисследованную планету Клякса прибывает капитан Причер – инвалид американских вооруженных сил, капеллан обновленной (или модернизированной, не помню уже) католической церкви.

Пьяные похождения и братания с русскими, перемежаемые религиозными нравоучениями и доблестными военными действиями по защите людей от восставшей природы, не мешают св.отцу Причеру разумно взглянуть на окружающую обстановку. А взглянуть есть на что. Заградительные укрепления построены с жуткой экономией бетона, и плохо держат натиск взбесившихся животных. Авиаторы пропили керосин и самолеты больше не летают на боевые дежурства. При каждой атаке джунглей десятки солдат попадают в госпиталь с химическими ожогами. Офицеры вошли в сговор с нанимателем и скрывают потери личного состава от генштаба.

Фигня. Всем плевать. Живем не в последний раз: на планете добывают непонятное вещество, из которого когда-нибудь возможно синтезируют эликсир бессмертия. Или не синтезируют.

Капитан Причер думал-думал, и надумал: на первой же проповеди закатил такую проникновенную речь о бессмертии человеческой души, что солдатам разом расхотелось гробиться непонятно за что. Капеллан объявляется неблагонадежным, а потом и вовсе – саботажником. Вот тут бы сюжету завертеться волчком и ринуться по немыслимым ухабам и кочкам гарнизонной жизни! Но у Дивова на этом-то как раз все и обрывается. В результате от книги кроме летающих крокодилов да великолепной проповеди Б.С.Бакулина о бессмертии души ничего в памяти не остается. Роман читал, честно говоря, лишь подогреваемый вопросом: «Кого еще из фэндомовской тусовки упомянет автор?» А есть ли такой интерес у семнадцати тысяч покупателей – Бог весть.

Разве что они найдут для себя что-то совершенно другое…

Не понравилось так, что через день после прочтения едва смог впомнить о чем вообще книга, не говоря уж о подробностях повествования. По мере чтения вспоминалась «Неукротимая планета» Гарри Гаррисона — просто прямая аналогия сюжетов.

Сначала читать. Потом смеяться. И уже потом думать! :smile: Оно того стоит.

В очередной раз — двойственное ощущение. Сочетание удачных и слабых сторон. Всё время маячат какие-то ассоциации и аналогии. У меня упорнее всего возникало воспоминание о «Улитке на склоне». Эти живые деревья, видоизменяющаяся протоплазма... Суть, конечно, куда как незамысловатее, но антураж «шепчет».

Не буду углубляться в анализ происходящего в романе: уж больно, повторюсь, все незамысловато. По-моему, особенно по сюжету обсуждать тут нечего. Герои — вроде бы активно функционирующие, много общающиеся... но при этом остающиеся какими-то невнятными. Я имею в виду чисто литературные достоинства (вернее, недостатки) написанного.

Очень много алкоголя, смачное описание разных стадий опьянения, при этом с явственным оттенком симпатии к процессу; быть может, это «жизненная правда» армейского образца, может, кому-то это читать весело и здорово... Мне как-то не очень. Противненько как-то, извините. И это не чистоплюйство, просто, на мой взгляд, с чувством меры получилось слабовато.